Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.39 26/04 10:30
Нал. EUR 100.37 / 101.98 26/04 10:30

Новости Рязани за 3 августа 2012 год

Афиша RZN.info рекомендует. В День города рязанцев ждут огромный пирог и ночное свечение воздушных шаров
Организаторы обещают в качестве главной звезды победительницу второй «Фабрики звезд» Полину Гагарину. Завершится концерт фейерверком.

Невероятно насыщенной праздничной программой встретит Рязань свой 917-й день рождения. По концентрации развлекательных мероприятий кульминацией Дня города станет суббота, 4 августа.

Начнется череда праздников в полдень на улице Почтовой семейным фестивалем «Рязань приглашает друзей». Рязанцы смогут попробовать свои силы в гончарстве, лозоплетении, а также таком модном направлении, как арт-еда. Кроме того, гости праздника смогут познакомиться с творчеством Тульского театра мод и научиться танцевать исторические танцы со студией «Белый балъ». Кульминацией праздника станет создание и последующая дегустация 50-метрового пирога.

Во второй половине дня торжества перенесутся на Ореховое озеро, где пройдет спортивно-музыкальный фестиваль «На гребне Орешка». Основным лейтмотивом музыкального марафона станет творчество группы «Аквариум», которая отмечает в этом году свой юбилей. Все участники фестиваля, кроме своего материала, исполнят несколько кавер-версий песен БГ.

Фестиваль начнется в 15:00 с фитнес-зарядки, которую проведут лучшие инструкторы рязанских фитнес-клубов.

В 16 часов стартует музыкальная часть фестиваля, в рамках которого состоится выступление  рязанских коллективов и исполнителей («Дом Художника», Элла Хрусталева, Михаил Крылов и  многие другие).

На Орешке будет работать площадка по экстремальному веловождению, а также все желающие смогут поиграть в баскетбол и волейбол.

Кульминацией фестиваля станет свечение воздушных аэростатов в рамках фестиваля воздухоплавания «Небо России - 2012». Незабываемое зрелище гарантировано с 22:00 до 23:00.

Параллельно в Рязани в 18:30 будет проходить праздничный концерт, он начнется на площади Победы в 18:30. Организаторы обещают в качестве главной звезды победительницу второй «Фабрики звезд» Полину Гагарину. Завершится концерт фейерверком.

Полную программу празднования Дня города можно посмотреть здесь.

Воскресенье, 5 августа, предложит рязанцам более традиционный отдых – в городе к услугам жаждущих хлеба и зрелищ останутся клубы и кинотеатры, в последних, кстати, несколько премьер, среди которых выделяется по-настоящему уморительная американская комедия «Третий лишний». Единственное, что приключения плюшевого медведя Тэдди далеко не для детей, юмор в фильме очень взрослый.

Афиша RZN.infoпоздравляет всех рязанцев с Днем города и желает провести праздничные выходные насыщенно и интересно!

Смотри, как хорошеет Рязань! Инициативу РНПК сделать город чище поддержали администрация, жители и экологи

В пятницу, 3 августа, на улицах Рязани стартовала акция ЗАО «РНПК» «День чистого города». Большая уборка прошла одновременно в восьми районах города. Призыв компании сделать город чистым к его дню рожденья поддержали администрация города, жители и общественные экологические организации. Акция прошла под девизом «Смотри, как хорошеет Рязань!».

Основные работы развернулись на площади Ленина и в скверах вдоль торговых рядов, на площади Победы и за Памятником павшим воинам, а также в сквере близ школы №13. Около 4 часов сотрудники РНПК, представители горадминистрации и неравнодушные горожане проводили генеральную уборку: подстригали заросли кустов во дворах, вычищали и выметали накопившийся мусор. Всего в акции «День чистого города» компания задействовала более двухсот своих сотрудников и более 10 единиц спецтехники. Помимо традиционных самосвалов, погрузчиков, поливоуборочных машин и тракторов-щеток, на улицах Рязани работал локомобиль. Этот современный многофункциональный «Мультикар» изготовили специально по техническому заданию РНПК, сообщили в пресс-службе компании.

Генеральный директор РНПК Анатолий Скоромец и мэр Виталий Артемов личным примером продемонстрировали, как просто и приятно убирать любимый город. В ход пошли метлы, грабли, перчатки и большие мешки для мусора. Первые лица собирали в них бытовой мусор и сухие листья, ставшие неотъемлемым атрибутом городского пейзажа. «Я считаю, что акция «День чистого Города» удалась: общими усилиями было сделано действительно большое дело, в котором РНПК выступила своеобразным связующим звеном», - отметил Анатолий Скоромец. «Рязань – древний, красивый самобытный город, но, к сожалению, в нем остро стоит проблема чистоты. Акция показала, что в силах любого из нас изменить ситуацию. Если каждый житель города возьмет орудие труда и потратит хотя бы один час на уборку Рязани, то уже очень скоро мы будем жить в очень красивом, чистом и зеленом городе», - сказал гендиректор РНПК журналистам.

Активисты Экологического рязанского альянса и Русского ботанического общества также присоединились к акции и провели субботники в парках Комсомольский, Гагарина и Морской славы, привели в порядок дворы домов по улице Крупской и территорию, прилегающую к 10-й больнице.

«Небо России» над Рязанью: фоторепортаж из корзины аэростата
RZN.info представляет фоторепортаж с вечернего полета, который состоялся в четверг, 2 августа.

RZN.info представляет фоторепортаж с фестиваля воздухоплавания «Небо России-2012». На фото: вечерний полет в четверг, 2 августа.

Фото Дмитрия Вороширина

Внимание! В конкурсе «Народного репортера» будут участвовать только фото- и видеорепортажи с тегами

В конкурсе нового раздела сайта RZN.info «Народный репортер»  на лучший фото- и видеорепортаж будут участвовать только материалы с тегами: «День города», «Небо России» и «Фестиваль». Таким образом, если Вы хотите, что видео и фотографии участвовали в конкурсе, обязательно помечайте репортажи этими тегами.

Победители получат ценные призы от RZN.info. В конкурсе участвуют репортажи, снятые в дни празднования Дня города и выложенные в раздел «Народный репортер». Конкурс пройдет по трем темам в шести номинациях: три номинации за лучший фоторепортаж и три номинации за лучший видеорепортаж. Победителем в каждой номинации станет тот материал, который наберет наибольшее количество просмотров.

В Рязани открылась фотовыставка, на которой некоторые горожане смогут увидеть и себя

В пятницу, 3 августа, в Муниципальном культурном центре открылась 10-я фотовыставка «Рязань и рязанцы» фотографа Сергея Новикова.С открытием очередной выставки фотографа поздравили коллеги по цеху, друзья и представители власти: замглавы администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова и начальник управления культуры Андрей Кашаев.

Пыжонкова в своей речи заметила, что ото всех фотографий Новикова веет любовью к городу и его жителям, на каждой фотографии – живые лица рязанцев. Кашаев посоветовал всем горожанам прийти на выставку хотя бы потому, что здесь среди прочих лиц можно неожиданно увидеть себя. Он также рассказал, что в его рабочем кабинете висит работа Сергея Новикова с изображением Рязанского кремля, которая каждый день поднимает ему настроение.

Сам автор выставки признался журналистам, что самым главным для него было показать позитивное настроение рязанцев, их жизненный настрой. Он заметил, что живые улыбки людей поймать всегда непросто.

Рязанцы смогут полюбоваться работами фотографа Сергея Новикова в МКЦ до 10 августа.

Ремонт вокзала «Рязань-2» должен завершиться через полтора года, заявил Ковалев

Ремонт железнодорожного вокзала «Рязань-2» должен завершиться в конце 2013 – начале 2014 года, заявил глава региона Олег Ковалев, общаясь с журналистами в пятницу, 3 августа. По его словам, такая договоренность достигнута с замначальника МЖД по Московско-Рязанскому региону Александром Левиным. «Вот эту дикую коробку, которая там стоит, надо цивилизовать, сделать более приличной, чтобы гордость была», – сказал Ковалев, отметив, что вокзалы являются «воротами города», по которым его оценивают.

На «Рязани-1», по словам главы региона, необходимо провести внутреннюю отделку второго этажа. «А внешне там все сделано», – добавил он.

 

Уровень недовольства рязанскими дорогами снизится до обычного к 2015 году – Ковалев

Состояние дорог Рязанской области должно заметно улучшиться к 2015 году, заявил глава региона Олег Ковалев, общаясь с журналистами в пятницу, 3 августа. «Я думаю, ну, два, может быть, мало, а три года, включая этот, нам понадобится, чтобы эта проблема заняла свое обычное место», – сказал он. При этом совсем без претензий рязанские дороги не останутся, потому что «всегда бывают люди, которые чем-то недовольны», заметил Ковалев. Глава региона подчеркнул, что хотел бы снизить уровень недовольства до «обычного». «Я думаю, мы это сделаем», – заключил он.

Глава Рязанской области попробовал себя в роли помощника машиниста

Глава Рязанской области Олег Ковалев попробовал себя в роли помощника машиниста. Во время посещения локомотивного депо Рязань в пятницу, 3 августа, он проехал небольшой участок в кабине электровоза ЭП1М. «Побаивался немножко, – признался затем Ковалев журналистам. – Когда он покатился, я даже излишне один раз тормознул. Мне казалось, что я его не смогу остановить». По мнению главы региона, ЭП1М достаточно современен и комфортен для работы, что ему подтвердил и машинист-инструктор.

Рязанские железнодорожники пожаловались Олегу Ковалеву на проблемы дорог автомобильных

В преддверии дня железнодорожника, в пятницу, 3 августа, глава региона Олег Ковалев посетил рязанские предприятия отрасли, где осмотрел цеха и отделения и пообщался с работниками.

Сначала он заехал в путевые ремонтно-механические мастерские. Здесь перед «экскурсией» Ковалеву показали пневмо-обдувочную машину. Ее, рассказал замначальника дороги по Московско-Рязанскому региону Александр Левин, разработали в МЖД и активно внедряют по стране: ПОМ мощными вентиляторами сдувает снег с путей.

Главным собеседником врио губернатора в мастерских стал Николай Васецов, которого ждет награждение на торжественной церемонии в честь ведомственного праздника. Слесарь рассказал Олегу Ковалеву о своем трудовом пути, сегодняшнем фронте работ, зарплате. Когда к беседе подключились его коллеги, глава региона попросил их высказывать свои просьбы и жалобы. «Дороги», – прозвучало в ответ, к чему Ковалев, признался он сам, был готов. Он напомнил рабочим о дорожном фонде, который позволил заметно увеличить финансирование отрасли, Северном обходе и запланированном на 2013 год начале строительства развязки на Московском шоссе.

На ту же тему, но уже более предметно разговаривали с врио губернатора и в эксплуатационном локомотивном депо Рязань, куда он отправился после мастерских. Местные работники попросили Ковалева о пешеходном переходе через Михайловское шоссе у входа на предприятие. Глава региона вспомнил, что уже слышал о такой просьбе, но «тема умерла». «Признаю, что не выполнил обещание, которое дал», – сказал он и поручил мэру Виталию Артемову в этом году подготовить проект, чтобы в следующем уже провести работы. По мнению Ковалева, переход следует оборудовать светофором, который будет включаться по нажатию кнопки.

Позже, общаясь с журналистами, он подтвердил, что дорожное хозяйство является самой больной темой и для руководства Рязани и области, и для простых жителей. «Мы знаем об этой проблеме, но то, что люди нас еще подталкивают, заставляет меня еще злее относиться к решению этой проблемы», – сказал Олег Ковалев, добавив: «Для нас очень важна подпитка такой информацией, такими требованиями от наших людей».

«Дорожное радио» и газета «Панорама города» завтра подарят рязанцам два часа душевного отдыха

«Дорожное радио» и «Панорама города» дарят два часа душевного отдыха в главный праздник Рязани – 4 августа с 16:00 до 18:00 в Городском парке в рамках концертной программы «На волне «Дорожного радио» все желающие смогут вживую услышать добрые песни, что ежедневно звучат в эфире.

Кроме того, зрителей ждёт встреча с питерской звездой Дмитрием Василевским, который исполнит свои уже давно «ушедшие в народ» хиты: «Одинокий мужичок за пятьдесят», «Жигули» и, конечно, знаменитый гимн «Дорожного радио».

«Панорама города», как истинно семейная газета, подарит праздник детям. Для маленьких рязанцев будут организованы конкурсы со сладкими подарками и игровая площадка с аттракционами.

Вход свободный. Приглашаются все.

YouTube запустил портал с репортерскими видео

Видеохостинг YouTube запустил специальный портал The I Files для журналистских видеорасследований. Об этом сообщается в официальном блоге YouTube.

Как объясняется в записи, в последнее время на YouTube стало появляться большое количество новостных видео, снятых как профессиональными журналистами, так и любителями. Всего на сайт на сегодняшний день выкладывается по 72 часа видео разной тематики ежеминутно. Портал The I Files был сделан, чтобы отбирать самое интересное в этом потоке видеороликов.

Работу портала курирует Центр журналистских расследований в сотрудничестве с крупнейшими мировыми СМИ - газетой The New York Times и телеканалами BBC, ABC News и «Аль Джазира» - и журналистскими организациями Investigative News Network и Pulitzer Center for Crisis Reporting. Портал существует при поддержке фонда Knight Foundation.

Сейчас на The I Files загружено уже несколько видеороликов, предоставленных организациями-партнерами. Так, на портале можно найти видеорепортажи, рассказывающие про войну в Сирии, вред от производства гамбургеров, Уотергейтский скандал, смерть девушки-волонтера из Корпуса мира или судебное дело профессора Калифорнийского университета, обвиняющегося в гибели коллеги.

Руками даже удобнее! Мэр города личным примером показал, как сделать Рязань чистой

В пятницу, 3 августа, мэр города Виталий Артемов личным примером показал, как сделать Рязань чистой. На большой городской уборке, организованной ЗАО «РНПК», он активно собирал в мешок старые сухие листья, окурки, упаковки от сигарет, фантики и прочий мусор. Артемов вместе с начальником управления образования и молодежной политики Виталием Еремкиным взяли на себя участок за Памятником павшим воинам на площади Победы.

Глава администрации Рязани попробовал сначала собирать мелкий мусор метлой и граблями. Но впоследствии он отказался от инструментов, заметив, что собирать мусор в пакет руками даже удобнее.

В интервью журналистам Артемов выразил уверенность, такая идея масштабной уборки - это «очень хорошая инициатива, ведь наш город нуждается в уборке», а значит, такие мероприятия должны стать регулярными. Также мэр провел параллель между сегодняшней акцией «День чистого города» и традицией «чистого четверга» в СССР.

На следующей неделе жара в Центральной России немного ослабеет

На следующей неделе жара с превышением температурной нормы 5-7 градусов отступит и вернется в климатические рамки, сообщает Гидрометцентр.  По данным синоптиков, в субботу на территорию ЦФО начнет оказывать влияние холодный атмосферный фронт с запада. На северо-западной половине территории местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, при которых порывы ветра могут достигать 12-17 м/с. Ночью будет 14…20°, днем от 23…28° на северо-западе до 33…38° на юго-востоке.

В воскресенье атмосферный фронт продолжит определять неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями и грозами. Температура существенно не изменится.

В понедельник новый антициклон, направляясь с запада на восток, наладит погоду, день будет солнечным на большей части округа, кратковременные дожди с грозами местами пройдут лишь на юге. Температура останется в прежних рамках.

Во вторник на северо-запад Европы выйдет глубокий циклон, из-за чего в центр Европейской территории двинется интенсивная волна тепла. Днем температура повысится до 28…34°, на юге – до 37°. При этом на северной половине округа возрастет вероятность кратковременных ливней и гроз. Среднесуточная температура превысит норму на 5-7°.

В среду холодный атмосферный фронт циклона переместится на юго-восток и разделит округ на две части: на северо-восточной половине температура понизится до 21…26°, на юго-восточной половине – пока еще будет жарко: до 30…35°. Пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром.

В четверг прохладный воздух с северо-запада распространится уже почти по все территории округа, жара спадет и на юго-востоке. Температура приблизится к норме. Ночью будет 11…18, днем 18…24°, на юго-востоке - до 26…31°.

По предварительным прогнозам, такой характер погоды сохранится до конца недели.

Рязанские полицейские в ходе рейда обнаружили темнокожих жриц любви. Видео

Темнокожих жриц любви обнаружили сотрудники рязанской полиции в ходе рейдов по пресечению деятельности фирм по оказанию интим услуг, сообщает сайт регионального УМВД. Всего во время рейдов было задержано несколько десятков женщин легкого поведения. Примечательно, что большинство из них не скрывали своей профессии и честно признались, что занимаются проституцией, причем, некоторые ни один год. Так, 36-летняя Яна рассказала, что был небольшой перерыв, пока была замужем, а потом вновь вернулась на панель. По признанию уже немолодой женщины, проституция для нее – хобби, а деньги – приятный бонус.

Что касается задержанных темнокожих женщин, то, по информации начальника полиции ОП№2 УМВД России по городу Рязани Дениса Грибанова, задержанные иностранки изъясняются на непонятном диалекте, не знают ни английского, ни французского языка, по-русски не понимают. Кроме того, у девушек нет никаких документов, удостоверяющих личность. По словам Грибанова, полицейским совместно с сотрудниками регионального ФСБ предстоит выяснить, каким образом иностранки могли оказаться в Рязанской области.

В отношении задержанных составлены административные протоколы, организаторам интимного бизнеса грозит уголовная ответственность.

Видеосюжет подготовлен пресс-службой регионального УМВД