Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 20 августа 2012 год

Федор Провоторов предстанет перед судом по делу о ДТП

Уголовное дело в отношении Федора Провоторова после вручения ему копии обвинительного заключения направлено в Рязанский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры в понедельник, 20 августа.

Напомним, прокурор Рязанской области в четверг, 16 августа, утвердил обвинительное заключение по делу Провоторова, то есть то,  что Провоторов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

Бывший глава администрации города Рязани Федор Провоторов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38-м километре трассы Спас-Клепики – Рязань Провоторов, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц», выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с мотоциклом. В результате водитель и несовершеннолетний пассажир мотоцикла погибли.

«Международный центр Тарковского» ищет помощи в реставрации частного дома режиссера в Рязанской области

Правительство Рязанской области будет искать возможные варианты сотрудничества с «Международным центром Тарковского» относительно дома режиссера в поселке Мясном Путятинского района Рязанской области. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова на пресс-конференции в понедельник, 20 августа. По ее словам, несмотря на то, что дом Андрея Тарковского является частной собственностью, «этот разговор о частно-государственном партнерстве будет у нас продолжен».

Некоммерческое партнерство изучения и пропаганды творчества Андрея Тарковского «Международный центр Тарковского» планирует создание музейно-ландшафтного комплекса в Мясном, где будут проводиться ежегодные международные мастер-классы, творческие семинары и форумы. «Мы найдем возможные варианты сотрудничества. Губернатор выразил желание встретиться с руководителями мастер-классов», - заметила Панфилова. Со словами «Рязань – земля православная», Панфилова вручила участникам пресс-конференции корзину с яблоками и медом, заметив, что в нашем регионе активно отмечаются Яблочный и Медовый Спас.

Мастер-классы для студентов будут проводить с 21 по 24 августа деятели искусства: режиссер, драматург Сергей Соловьев, однокурсник Андрея Тарковского, режиссер Юлий Файт, кинооператор, фотохудожник, Юрий Клименко, автор лучшего исследования о творчестве Тарковского, доктор философских наук, профессор Игорь Евлампиев. Среди слушателей мастер-классов будут студенты и выпускники творческих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани. 

«То, что мы делаем – попытка собрать то наследие, которое Тарковский оставил. Он не только уникальный художник, он еще и уникальный мыслитель», - заявил Евлампиев на пресс-конференции. По его словам, «то место, где он (Тарковский – RZN.info) жил, соответствует его духовной ауре». Евлампиев заметил, что история покупки дома в Мясном воссоздана в фильме «Жертвоприношение». Режиссер Юрий Файт заметил в своем выступлении, что «художником является только тот, кто создает свой мир. Искренне, индивидуальное, и конечно, талантливо».

С 1932 по 1982 год Тарковский жил в Москве, а в 1970 году приобрел дом в деревне Мясное (ныне поселок Мясной Путятинского района Рязанской области), куда приезжал при первой же возможности. Последний раз Тарковский был в Мясном в декабре 1981 года.

Журналисты узнали о женитьбе Джастина Тимберлейка

Журналистам стало известно о том, что Джастин Тимберлейк женился на своей подруге Джессике Бил. По имеющимся сведениям, свадьба состоялась в штате Вайоминг, где в декабре 2011 года пара обручилась, сообщает BangShowBiz. Торжество прошло в субботу, 18 августа, в кругу близких друзей и родных Тимберлейка и Бил.

Сами молодожены пока не прокомментировали информацию о свадьбе. Представители пары пока также не сделали никаких заявлений.

СМИ напоминают, что ранее Бил говорила о нехватке времени на организацию свадьбы. В беседе с представителями СМИ невеста Тимберлейка отмечала, что она не из тех, кто концентрируется на всяких мелочах, но предпочитает мыслить масштабно при организации торжества.

Джастин Тимберлейк и Джессика Бил официально начали встречаться в 2008 году, вскоре после того, как актер и певец расстался со своей предыдущей возлюбленной, актрисой Кэмерон Диаз. В 2011 году Тимберлейк и Бил заявили, что расстались, но при этом сохранили теплые дружеские отношения. Через некоторое время, однако, пара вновь сошлась и во время рождественского отдыха в Вайоминге Тимберлейк сделал Бил предложение.

Ковалев распорядился предоставить господдержку двум рязанским предприятиям в размере 173 млн

Глава региона Олег Ковалев подписал распоряжение о предоставлении государственной поддержки двум предприятиям стройиндустрии, ведущим инвестиционную деятельность. Об этом сообщается на сайте облправительства в понедельник, 20 августа.

Обе компании осуществляют реализацию инвестиционных проектов, в результате чего будут созданы производства по выпуску стеклопластиковых труб GRP и мягкой кровельной битумной черепицы.  Как отмечено в пресс-релизе, это позволит создать дополнительно более двухсот шестидесяти высокотехнологичных рабочих мест и обеспечить потребности строительного рынка в новой качественной продукции. Общая сумма планируемой государственной поддержки в виде льгот и субсидий составит более 173 млн рублей.

Распоряжение подписано в соответствии с региональными законами «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области» и «О налоговых льготах», говорится в сообщении.

В Рязани проверяют склад с неутилизированными медицинскими отходами
По информации очевидца, склад площадью около 130 кв метров завален двухметровыми горами пакетов, а посередине стоят бочки с плацентами и трупами животных.

В складских помещениях рязанского микрорайона Недостоева по адресу: ул. Прижелезнодорожная, д. 32 обнаружены эпидемиологические опасные отходы класса «Б». Об этом пишет «Новая газета» в №32. Как сообщил RZN.info очевидец находки Александр Поляков, среди отходов - плаценты из родильных домов, трупы подопытных животных из вивария Рязанского государственного медуниверситета, гнойные перевязочные повязки, использованные одноразовые шприцы из лечебных учреждений Рязани и другие. По информации очевидца, все отходы хранятся при обычной температуре. Однако СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» предполагает, что при хранении отходов класса «Б» более 24 часов предусматривается холодильное оборудование.

Как сообщили RZN.info в пресс-службе областного УМВД, по данному факту проводится проверка сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Её результаты будут переданы в Следственное управление СК РФ по Рязанской области для принятия процессуального решения. Запрос на проведение проверки направлен также в Министерство природопользования и экологии Рязанской области.

Склад арендовало ООО «Высота», по уставу занимающееся сбором и утилизацией опасных медицинских отходов. Об этом сообщил Поляков со ссылкой на одного из учредителей ООО «Высота» Сергея Воробьева. В течение 2011 года «Высота» вывозила из медучреждений Рязани соответствующие отходы, но не утилизировала их, а накапливала опасный груз. По информации Полякова, склад площадью около 130 кв метров завален двухметровыми горами пакетов, а посередине стоят бочки с плацентами и трупами животных.  Как сообщил Воробьев, по проектной документации ООО «Высота» должно утилизировать отходы путём сжигания в печи при температуре около 1300 градусов. Между тем, когда печь перестала работать, отходы продолжали привозить. По словам Полякова, денежные средства на утилизацию, поступавшие на счёт ООО «Высота» от медучреждений, фирма истратила на неизвестные цели. В 2012 году организация фактически перестала заниматься хозяйственной деятельностью. Как сообщил собственник склада Александр Яценя, за аренду склада ООО «Высота» несколько месяцев не платит. Таким образом, медицинские отходы, за утилизацию которых были заплачены бюджетные деньги, лежат на территории склада.   

Фото Александра Полякова

Состояние тяжело раненного в ходе инцидента под Ряжском рязанского полицейского стабилизировалось

Состояние старшего лейтенанта Евгения Гилязиева, тяжело раненного в ночь на минувший четверг в селе Подвислово, стабилизировалось. Об этом «Комсомолке» сообщил заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Ряжской ЦРБ Андрей Татарников.

«Состояние стабилизировалось, но делать какие-то долгосрочные прогнозы и говорить о том, что угрозы жизни больше нет, пока рано, - сказал журналистам Татарников. - Во вторник мы планируем перевезти пациента в Рязань – на базу областной клинической больницы. В субботу туда уже перевезли второго раненого – старшего сержанта Евгения Копылова. Сейчас его перевели в палату».

Еще в четверг состояние 28-летнего Евгения Гилязиева врачи оценивали как критическое. Парень потерял больше двух литров крови.

Напомним, по информации УМВД, в ночь на 16 августа при задержании вора, грабившего магазин, тяжелые ножевые ранения получили двое полицейских. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Россияне обманули хорватский отель на 3000 евро
Побег из отелей и ресторанов без оплаты счета становится все более популярным развлечением у туристов.

Несколько граждан России скрылись из хорватского отеля, не оплатив счет за проживание в размере почти 3000 евро. Неплательщики, имена которых пока не сообщаются, объявлены в розыск хорватской полицией.

Две семьи с пятью детьми в течение семи дней отдыхали в одном из отелей Стариграда в районе национального парка «Пакленица» на берегу Адриатического моря. В субботу они исчезли с вещами, не оплатив счет за проживание в размере более 20 тысяч кун (2,8 тысячи евро). Руководство гостиницы вынуждено было обратиться в полицию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на хорватские СМИ.

Имена правонарушителей и другие подробности инцидента не сообщаются.

Побег из отелей и ресторанов без оплаты счета становится все более популярным развлечением у туристов.

Так, например, в августе прошлого года русские «олигархи» сбежали, не заплатив по счетам из клуба Billionailre на Сардинии. Шестеро молодых россиян - дети неких «московских олигархов» за ночь откупорили 90 бутылок элитного шампанского «Кристал», и счет за гулянку составил 86 тысяч евро. Однако никто из молодых людей не пожелал расплатиться немедленно, а наутро они исчезли с курорта Коста Смеральда.

В Лондоне же пара латвийских туристов в течение продолжительного времени умудрялась обедать в самых дорогих ресторанах, сбегая до оплаты счета. Общая сумма неоплаченных счетов за роскошные трапезы составила около 6500 евро. Лондонский суд запретил им в течение года появляться в шести центральных округах Лондона, знаменитых своими ресторанами.

Через Рязань пройдет автопробег «Сделано в Тольятти-2012»

Через Рязань пройдет автопробег «Сделано в Тольятти-2012». Участниками автопробега станут 10 компаний, производящих специальные и тюнинговые автомобили на базе моделей LADA, дополнительное оборудование и аксессуары для них, пишет Автомобильный сайт Рязани.

В нашем городе выставка пройдет 29 августа на пл. Победы, напротив Муниципального Культурного Центра (МКЦ). С 15:00-18:00 все желающие смогут познакомиться с автомобилями и пообщаться с участниками.

Автопробег пройдет с 21 августа по 1 сентября. Стартовав в Тольятти, колонна из 7 автомобилей пройдет через Ульяновск, Пензу, Тамбов, Липецк, Воронеж, Курск, Орел, Тулу, Рязань, Владимир и Москву. Финиширует «Сделано в Тольятти-2012» на Московском международном автосалоне.

Мероприятие организовано Международной ассоциацией дилеров LADA и тольяттинской компанией «АвтоСреда» при поддержке АВТОВАЗа.

Минэкономразвития Рязанской области проконсультирует, как правильно подать декларацию по алкогольной продукции

Правительство Рязанской области сообщает: подписано постановление правительства Российской Федерации «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей». С текстом постановления можно ознакомиться на официальных сайтах правительства Российской Федерации http://www.government.ru  и министерства экономического развития и торговли Рязанской области www.mineconom.ryazangov.ru.

В постановлении определено, что за I и II кварталы 2012 года декларации представляются до 20 сентября 2012 года. С целью оптимизации процесса приема деклараций Росалкогольрегулирование открывает функционал «Предварительного приема деклараций». Он позволит подать декларацию, пройти форматно-логический контроль и на момент открытия официального периода декларирования сдать проверенные файлы деклараций. Инструкция по предварительной подаче деклараций размещена на официальном сайте Росалкогольрегулирования: http://www.fsrar.ru/ в разделе «Новости» (Информационное сообщение для организаций-участников алкогольного рынка). Консультации можно получить в министерстве экономического развития и торговли Рязанской области по телефонам: 21-58-25 и 21-58-07.

В Касимове пройдет концерт памяти «золотого голоса» рязанского госуниверситета

В воскресенье, 26 августа, в касимовском ДК пройдет концерт памяти уроженца города Владислава Шошина. Об этом сообщается на странице «Типичный Касимов» в соцсети «В контакте». Начало концерта запланировано на 16 часов.

Напомним, 12 июля 23-лентий Владислав Шошин, носивший неофициальной звание «золотого голоса» рязанского госуниверситета, утонул в реке Пра в Клепиковском районе.

Узбекских школьниц обязали носить косички

В Узбекистане утверждены требования к одежде и внешнему виду школьников. Соответствующий приказ, как сообщает Vesti.uz, издало министерство народного образования.

В частности, девочкам предписано заплетать волосы в две косички, воздерживаться от использования украшений и косметики. Согласно приказу, школьницы должны носить «не слишком короткие и не слишком длинные, не слишком широкие и не слишком узкие платья». Указаны ли в документе конкретные параметры, издание не сообщает.

Для мальчиков, как сообщает РИА Новости, предписана короткая стрижка. В одежде для них, согласно приказу, обязателен галстук.

Какие наказания предусмотрены за невыполнение этих требований, не уточняется.

Полиция ищет оставшихся на свободе участниц Pussy Riot

Полиция Москвы продолжает розыск оставшихся на свободе участниц группы Pussy Riot, причастных к хулиганской выходке в храме Христа Спасителя. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

По сообщениям ведомства, уголовное дело в отношении остающихся на свободе активисток скандальной панк-группы было выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Участницы группы Pussy Riot попали в поле зрение правоохранительных органов после скандальной акции под названием «панк-молебен», состоявшейся 21 февраля 2012г. в храме Христа Спасителя в Москве. Тогда активистки исполнили песню «Богородица, Путина прогони», в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Спустя некоторое время были задержаны лишь три исполнительницы «панк-молебна»: Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В минувшую пятницу суд признал всех трех виновными в хулиганстве и отправил их в колонию на 2 года. Защита обвиняемых намерена обжаловать приговор.

Пять пожарных автомобилей тушили двухэтажный дом в Солотче

В поселке Солотча под Рязанью 16 августа произошел пожар в двухэтажном деревянном доме. Огнем повреждена кровля дома, размером 16 на 12 метров, сообщается на сайте регионального управления МЧС в понедельник.

По информации ведомства, причина пожара - короткое замыкание в электропроводке. Ущерб возгорания устанавливается. В тушении пожара принимали участие 5 пожарных автомобилей, говорится в сообщении.

 

Григорий Лепс 26 августа даст бесплатный концерт в Рязани

Григорий Лепс в воскресенье, 26 августа, даст концерт в Рязани под открытым небом. Певец выступит на площадке возле ТРЦ «Премьер» на Московском шоссе. Концерт организован Торгово-развлекательным центром «Премьер» при поддержке администрации Рязани, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Начало в 20.00. Приглашаются все желающие. Вход бесплатный.