Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 16 августа 2012 год

Птенцы стерхов, которых вырастили в Окском биосферном заповеднике, прилетели на Ямал

Птенцы стерхов, которых вырастили в Окском биосферном заповеднике, прилетели на Ямал, правда, пока в спецконтейнерах. На тренировочной базе журавлей им предстоит пройти адаптацию и своего рода учебный курс перед продолжительным перелетом, сообщается на сайте ГТРК «Ока» в четверг, 16 августа.

Помогать птенцам будет мотодельтаплан. Для них он станет вожаком стаи, который поведет их на юг.

На Ямале сегодня насчитывается около 25 особей. По словам заведующего отделом сохранения биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Александра Сорокина, численность популяции пока на стабильном уровне.

Тренировочная база журавлей расположится в районе поселка Кушеват. Оттуда молодые стерхи и вылетят на зимовку, отмечается в сюжете.

Депутаты Рязанской гордумы поинтересовались ходом реконструкции детского сада №119

Родители детей, посещающих детский сад №119 на улице Затинной в Рязани, обеспокоены ходом его реконструкции. Эту тему подняла депутат Рязанской городской Думы Татьяна Стручалина на заседании комитета по образованию, науке  и молодежной политике гордумы в четверг, 16 августа. По словам Стручалиной, родители обеспокоены тем, что в детском саду протекает крыша. На это начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Еремкин сообщил, что крышу снимали специально, чтобы облегчить реконструкцию здания. По его словам, внутренние работы, в том числе штукатурка стен, уже выполнены. «По ходу ремонта еженедельно проводятся планерки», – заметил Еремкин и добавил, что реконструкция детского сада находится на его личном контроле.

Также он сообщил, что реконструкция детского сада №128 на Московском шоссе в Рязани начнется 20 августа. Председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Виктор Гуров уточнил, не повлияет ли это на работоспособность учреждения. Еремкин ответил, что дети, безусловно, будут распределены по другим детским садам.

Все школы Рязани готовы к новому учебному году – гордума
Начальник управления образования отметил, что была проведена большая работа. Он также сообщил, что к 1 января должна быть сдана школа в Кальном.

Все школы Рязани готовы к новому учебному году. Об этом депутатам Рязанской городской Думы сообщил начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин на заседании комитета по образованию, науке и молодежной политике гордумы в четверг, 16 августа.

Председатель комитета Виктор Гуров уточнил, готовы ли школы во всех отношениях принять учеников 1 сентября, заметив, что, как правило, в каждом сезоне одно общеобразовательное учреждение бывает не совсем укомплектовано. На что Еремкин ответил, что была проведена значительная работа, и школы, несомненно, готовы. Депутат Татьяна Стручалина уточнила у Еремкина, когда будет закончено строительство школы в районе Кальное: «Мы очень ждем школу в Кальном». Еремкин выразил уверенность, что строительство должно быть закончено в текущем году: «Строители строят, но все упирается в финансирование. К 1 января школа должна быть сдана».

Президент России: возврата к программе утилизации старых машин не будет

Власти России не планируют возвращаться к программе утилизации старых автомобилей в обмен на скидку при покупке новых машин. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с региональными уполномоченными по правам человека в Кремле.

«Правительство изучает возможность внедрения таких схем, но не для легкого, а для общественного транспорта. Общественный транспорт, особенно в крупных мегаполисах, действительно нуждается в обновлении», - сказал он.

Как отметил глава государства, данная программа являлась антикризисной мерой, направленной на то, чтобы сохранить рабочие места и уровень производства на предприятиях транспортной промышленности. Президент добавил, что в длительной перспективе злоупотребление стимулирующими мерами приведет к зависимости от них предприятий и к негативным экономическим последствиям.

Вратарь сборной Англии побил рекорд 1888 года

Вратарь сборной Англии по футболу Джек Батленд стал самым молодым голкипером, когда-либо выходившим на поле в составе этой команды. 15 августа в игре со сборной Италии Батленд побил рекорд, державшийся с 1888 года, сообщает itv.com.

Батленд сыграл с итальянцами в возрасте 19 лет и 158 дней. До этого самым молодым голкипером сборной Англии был Билли Мун. В 1888 году в матче со сборной Уэльса он вышел на поле в возрасте 19 лет и 222 дней.

Батленд принадлежит клубу «Бирмингем Сити». Однако в премьер-лиге этот вратарь еще не играл. Единственным клубом, за который Батленд выступал на профессиональном уровне, является «Челтнем Таун», который играет в третьем по значимости дивизионе чемпионата Англии.

Батленд был включен в заявку сборной Англии на Евро-2012 в качестве третьего вратаря. На Олимпийских играх в Лондоне Батленд был основным голкипером сборной Великобритании, которая дошла на турнире до 1/4 финала.

Матч Англия - Италия, который прошел 15 августа в Берне, закончился победой англичан со счетом 2:1. Голы в составе английской команды забили Фил Джагелка и Джермейн Дефо. У итальянцев отличился Даниэле де Росси. Батленд вышел на поле в основном составе, а в перерыве был заменен.

Компания «Консультант-Сервис» стала призером регионального конкурса «Доверие потребителей»

Компания «Консультант-Сервис» получила диплом победителя VIIIрегионального конкурса «Диплом «Доверие потребителей» в номинации «Полный пакет услуг справочно-правового обеспечения». Торжественная церемония подведения итогов конкурса состоялась в областном музыкальном театре в начале августа, сообщили представители компании.

Конкурс проходил при поддержке правительства Рязанской области, администрации города Рязани, Рязанского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области.

Прокурор Рязанской области утвердил обвинительное заключение по делу Провоторова

Прокурор Рязанской области в четверг, 16 августа, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Федора Провоторова. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного управления СКР.

Бывший глава администрации города Рязани Федор Провоторов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38-м километре трассы Спас-Клепики – Рязань Провоторов, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц», выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с мотоциклом. В результате водитель и несовершеннолетний пассажир мотоцикла погибли.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело подлежит направлению в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении СКР.

В Рязани появилась надпись, призывающая казнить «Pussy Riot»

В Рязани появилась граффити-надпись против участниц  группы «Pussy Riot». Надпись «Казнить «Pussi Riot»» (орфография сохранена) появилась на том же месте, где в конце июля была проведена граффити-акция в поддержку группы, – на стене небольшой постройки возле здания «Бани на Грибоедова». Предыдущая надпись замазана, часть зачеркнута. Напомним, тогда анархисты сделали рисунок с надписью «Иисус» и цитатой из Библии «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф.6:14).

Дело трех участниц Pussy Riot - Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич - слушается в Хамовническом суде Москвы с 30 июля. Девушек обвиняют в хулиганстве на почве религиозной ненависти за исполнение в Храме Христа Спасителя фрагмента песни «Богородица, Путина прогони!». Приговор участницам группы будет вынесен в пятницу, 17 августа. Вменяемая им статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Ранее обвинение, сославшись на смягчающие обстоятельства, потребовало приговорить арестованных к трем годам колонии общего режима каждую.

Фото сделаны 16 августа

Жилищный вопрос в России можно решить за 10 лет - Путин

Жилищный вопрос в России можно решить в течение ближайших 10 лет. Такое мнение президент Владимир Путин выразил в ходе встречи с региональными уполномоченными по правам человека в Кремле.

«Я думаю, что у нас есть уникальный исторический шанс кардинальным образом поменять ситуацию с точки зрения обеспечения граждан России жильем в ближайшие десять лет. У нас есть такой экономический шанс, если мы будем концентрировать материальные, финансовые, административные, политические ресурсы», - заявил глава государства.

Также Путин добавил, что уполномоченным по правам человека важно обращать внимание на социальные вопросы, в частности, обеспечение жильем граждан.

Треть россиян считает, что страна удачно выступила на лондонской Олимпиаде

Большинство россиян (60%) следили за ходом XXX Олимпиады в Лондоне, больше трети (38%) считают выступление сборной России удачным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные социологов фонда «Общественное мнение».

По данным всероссийского опроса, проведенного 11-12 августа среди 1500 респондентов, российским олимпийцам удалось оправдать ожидания пятой части (19%) болельщиков, а в 17% случаев даже превзойти их.

Большей частью (19%) граждан России обрадовало то, что спортсмены заняли четвертое место в неофициальном зачете, добились побед и завоевали много медалей. Девять процентов в качестве оценки удачного выступления сборной назвали волю олимпийцев к победе: «хорошо потрудились», «выложились по полной»; «бились до последнего во всех видах спорта». По два процента отметили вклад тренеров, улучшение результата по сравнению с прошлыми Играми.

Между тем треть (32%) опрошенных осталась недовольна результатами Олимпиады. Среди неудач и их причин назывались: недостаточное количество золотых медалей (10%), плохая подготовка спортсменов (7%), неоправданные надежды (4%), слабое финансирование спорта и небольшое к нему внимание в стране (3%).

Отвечая на вопрос социологов, что нужно сделать для того, чтобы на следующей летней Олимпиаде российские спортсмены выступили лучше, каждый третий (33%) отметил, что необходимо улучшить подготовку: «Работать надо. Спорт - это, прежде всего, труд»; «нужна более тщательная подготовка»; «больше тренироваться, а не зарабатывать деньги рекламой».

11% предлагают уделять больше внимания развитию спорта, его финансированию, сделать спорт массовым и бесплатным. Девять процентов полагают, что нужно улучшить тренерский состав, восемь процентов - развивать детский спорт. В меньшинстве те, кто рассчитывают на удачу и судейство (по одному проценту).

Олимпиада в Лондоне проходила с 27 июля по 12 августа. Сборная России завоевала 82 медали: 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и расположилась на четвертой строчке в общем зачете. По количеству наград высшего достоинства и общего числа завоеванных наград россияне улучшили достижение четырехлетней давности.

Рязанское правительство подписало распоряжение о создании Дома общественных организаций

Подписано распоряжение правительства Рязанской области о создании государственного бюджетного учреждения «Дом общественных организаций». Об этом сообщается на сайте облправительства в четверг, 16 августа.

Как отмечено в пресс-релизе, учреждение призвано оказывать поддержку деятельности общественных и других некоммерческих объединений Рязанской области, содействовать в организации их взаимодействия с органами власти, способствовать развитию институтов гражданского общества. Функции и полномочия учредителя возложены на министерство по делам территориальных образований Рязанской области и региональное министерство имущественных и земельных отношений, говорится в сообщении правительства.

Напомним, о создании Дома общественных организаций сообщала глава Рязани Лариса Максимова в ходе личного приема граждан в июле текущего года. В будущий Дом Максимова предложила переехать Общероссийскому обществу благотворительной организации инвалидов-жертв политических репрессий.

Купленный прямо перед поездкой билет на поезд обойдется дороже

С 18 августа 2012 года билеты в купейные вагоны поездов дальнего следования, отправляющиеся с 1 октября по 26 декабря 2012 года, будут продаваться по специальным тарифам. Стоимость билета будет зависеть от того, насколько заранее пассажир его покупает.

При покупке билета не менее чем за 31 сутки до отправления поезда, билет можно будет купить за половину его обычной цены. Единственное исключение — билеты, купленные по тарифу «Студенческий», который уже дает учащимся вузов возможность доехать до нужного места за полцены, пусть даже только на верхней полке. Для дешевых «студенческих» билетов скидка за покупку заранее не предусмотрена.

Если билет покупается не менее чем за 11 суток до отправления поезда, то продавать его будут по обычной цене. Тем же, кто привык обзаводиться билетом на поезд в последний момент, с 18 августа придется переплачивать. Для них билеты в купе станут дороже на 10%.

В сообщении ОАО «РЖД» отмечаются, что вновь вводимые специальные тарифы не будут применяться при оформлении групповых перевозок, а также при оформлении билетов в поезда межгосударственного сообщения и поезда, связывающие «большую» Россию с Калининградской областью.

Напомним также, что в конце июня 2012 года Минфин обратился в Министерство транспорта РФ с предложением отменить компенсацию выпадающих доходов для ОАО «РЖД» от перевозок пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Взамен министерство предлагает обязать взрослых пассажиров приобретать билеты за полную стоимость. По словам источника, таким образом Минфин рассчитывает увеличить доходы «ФПК» примерно на 17 миллиардов рублей в год. Рассмотрение этого вопроса на бюджетной комиссии намечено на август 2012 года.

Рязанская область вошла в число регионов, где РЖД не понадобится сокращать электрички

Рязанская область вошла в число 18 регионов РФ из 73, которые полностью покрывают выпадающие доходы пригородных пассажирских компаний в 2012 году. Это означает, что в нашем регионе РЖД не понадобится сокращать число маршрутов и периодичность курсирования пригородных поездов.

Как пишет РБК, пригородные пассажирские компании (ППК) вынуждены снижать объемы перевозок в связи с отсутствием финансирования со стороны правительств многих субъектов РФ. Между тем, как сообщил domostroymedia.ru руководитель рязанского регионального центра ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Владимир Емельянов, правительством Рязанской области до конца этого года выделены субсидии  на перевозку пассажиров пригородных направлений.

«Между компанией-перевозчиком – Центральной пригородной пассажирской компанией и правительством области заключен контракт на 2012-14 годы. Рязань – единственный субъект в пределах московской железной дороги, в котором сегодня пригородные перевозки финансируются региональной властью. Можно с уверенностью говорить о том, ни о каком сокращении пассажирских перевозок в ближайшие годы речи не идет», – заверил Емельянов.

«КонсультантПлюс» обновила бесплатное приложение для iPhone и iPad «КонсультантПлюс: основные документы»

Компания «КонсультантПлюс» обновила бесплатное приложение для iPhone и iPad «КонсультантПлюс: основные документы». Появились новые удобные функции:

  • возможность получить разъяснения (дополнительные документы) к абзацу или статье документа по кнопке i;
  • прямая печать на принтер с мобильного устройства.

Также теперь из абзаца или статьи документа можно сразу перейти к дополнительным материалам, которые разъясняют данную норму (например, письма ведомств и др.). Получить эту информацию поможет кнопка i на полях документа.

Благодаря поддержке прямой печати с мобильного устройства любой документ можно напечатать на принтере, доступном по сети Wi-Fi.

Программа работает в двух режимах: онлайн и оффлайн. Для работы без выхода в Интернет (в режиме оффлайн) можно заранее сохранить в «Избранное» до 100 документов. Кнопка «Обновить» запускает обновление этих документов. В новой версии узнать об обновлении также поможет иконка запуска КонсультантПлюс, на которой теперь отображается количество обновленных документов.

В режиме онлайн можно работать с полной базой документов приложения.

Бесплатное приложение «КонсультантПлюс: основные документы» содержит кодексы РФ, основные правовые акты федерального законодательства, а также обзоры новых документов и справочные материалы. Вся информация ежедневно обновляется.

Приложение создано компанией «КонсультантПлюс» - разработчиком самой популярной в России справочной правовой системы КонсультантПлюс (согласно исследованиям ВЦИОМ 2011 года). «КонсультантПлюс: основные документы» адресовано как профессионалам, работающим с правовой информацией (юристам, финансистам, руководителям и предпринимателям), так и широкому кругу пользователей.

Скачать версию КонсультантПлюс для мобильных устройств можно в App Store в категории «Бизнес» по данной ссылке.