Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 10 августа 2012 год

Сверху видно все. Вид на Рязань из кабины самолета вызвал у Олега Ковалева вопросы к городским властям
Глава региона поднялся в воздух на стратегическом бомбардировщике Ту-95МС в качестве второго пилота.

Во время посещения аэродрома в рязанском Дягилеве в пятницу, 10 августа, глава региона Олег Ковалев в качестве второго пилота поднялся в воздух на стратегическом бомбардировщике Ту-95МС и сделал несколько кругов над городом. Общаясь с журналистами вскоре после посадки, он признался, что впервые летал в кабине пилота и с трудом может передать свои ощущения. При этом Ковалев отметил особое чувство ответственности, возникшее из-за участия в управлении самолетом.

Также глава региона рассказал, что, посмотрев на Рязань сверху, увидел «массу проблем, которые надо решать», и пообещал дать соответствующие поручения. «Мне сверху видно все, вы так и знайте, – добавил Олег Ковалев. – Это я говорю городским властям».

Кроме того, поделился врио губернатора, он убедился, что ТУ-95 «еще послужит нашим вооруженным силам, делу защиты Отечества», в том числе в качестве «оружия сдерживания».

Жители Рязани и еще пяти районов области смогут в августе стать донорами с помощью передвижного пункта

В понедельник, 13 августа, передвижной донорский пункт Рязанской областной станции переливания крови будет работать в Рязани на площади Победы в рамках акции «Река жизни». Об этом сообщило регионального министерства здравоохранения.

Кроме того, передвижной донорский пункт побывает августе в ряде районов. Запланированы следующие выезды: в Кадом (14-15 августа), в Чучково (17 августа), в Шацк (21 августа), в Сапожок (27 августа) и Пронск (29 августа).

24 августа мобильный пункт будет снова работать в Рязани, в областной детской клинической больнице. Специалисты областной станции переливания крови также планируют целевые выезды на предприятия Рязани и Новомичуринска.

В сутки мобильный пункт заготовки крови может обслуживать до ста человек и работать в автономном режиме трое суток.

Еще семеро юных рязанцев с ограниченными возможностями получили оргтехнику от «ДетскихДомиков»

Еще семеро юных рязанцев с ограниченными возможностями получили из рук представителей фонда «ДетскиеДомики» электронику, которая позволит им учиться дистанционно. Вручение детям оргтехники прошло в пятницу, 10 августа, в торгово-развлекательном центре «Виктория Плаза». Как отметила куратор программы «Образование для ВСЕХ» Мария Пилипенко, обеспечить столь ценными подарками детей помогла известная компания «Samsung Electronics», которая выступает генеральным партнёром по данной программе. Каждый ребенок получил набор из ноутбука, многофункционального устройства ввода-вывода информации и картриджа к нему.

На торжественный приём детей с ограниченными возможностями здоровья приехала из Москвы директор фонда Светлана Розанова. Она заявила собравшимся, что про каждого из ребят знает практически всё, и поздравила детей с тем, что они стали участниками программы. Директор фонда отметила, что дети и подростки, которые находятся на домашнем обучении, испытывают недостаток в общении. По мнению Розановой, подарки помогут детям наладить коммуникации, выбрать профессию, позволят им стать раскованнее.

Среди награждённых был и Кирилл Костиков, который получил помощь от Олега Газманова во время гастролей певца в нашем городе. На торжественную церемонию Кирилл пришёл с мамой и братом. Парень явно был рад новенькому ноутбуку.

В беседе с корреспондентом RZN.info директор фонда Светлана Розанова отметила, что данное мероприятие прошло в рамках благотворительного автопробега фонда «ДетскиеДомики». Цель акции заключается в том, чтобы оказать помощь нуждающимся детям, привлечь внимание к такой категории детей, призвать к участию в благотворительности. Светлана отметила, что автопробег проходит уже во второй раз. В этом году участники фонда посетят 12 детских домов и интернатов в 10 регионах страны.

Напомним, трем рязанским детям с ограниченными возможностями фонд уже вручил электронику в июне текущего года. Таким образом, в пятницу число получивших помощь выросло до 10 человек. Светлана Розанова сообщила, что ещё сто школьников в Рязанской области получат комплекты оргтехники до конца 2013 года.

В финале церемонии растроганная Светлана сказала, что: «У меня самая лучшая работа – я дарю детям подарки». Мероприятие завершилось коллективным фото счастливых детей и радостных представителей благотворительного фонда «ДетскиеДомики».

Руководители рязанских хлебозаводов согласились не снижать объемы производства социального хлеба

Руководители рязанских хлебозаводов подтвердили согласие в интересах граждан не снижать объемы производства социального хлеба, который на 10% дешевле. Это стало одним из итогов рабочей встречи в министерстве экономразвития и торговли Рязанской области, которая прошла по поручению главы региона Олега Ковалева, сообщил в пятницу, 10 августа, сайт регионального правительства.

По информации сайта, производители хлеба выразили понимание, что, несмотря на повышение стоимости зерна, цены на социально значимые сорта необходимо сохранить на прежнем уровне. По поручению главы региона еженедельный мониторинг цен на зерно, муку и хлеб будет продолжен.

В Рязанской области МЧС сообщило еще о двух утопленниках

В Рязанской области в необорудованных для купания местах спасатели нашли два трупа, сообщает сайт регионального управления МЧС.

Так, из Оки рядом с деревней Инкино Касимовского района извлечено тело 15-летнего мальчика. Из водохранилища Новомичуринска Пронского района достали утонувшего 51-летнего мужчину. Обстоятельства гибели и причины смерти обоих случаев выясняют сотрудники полиции.

По информации МЧС России, всего с начала купального сезона в области утонули 28 человек. Ведомство еще раз напоминает жителям региона, что во избежание несчастных случаев купаться можно только в специально отведенных местах и только в трезвом состоянии.

Подарки в кубе. Рязанское отделение фонда «ДетскиеДомики» одарило сразу три детских учреждения

В пятницу, 10 августа, в Рязани в рамках благотворительного автопробега фонда «ДетскиеДомики» представители организации вручили ценные и полезные подарки сразу трем детским учреждениям. Как рассказала координатор фонда в Рязани Инна Сучкова, такие приятные сюрпризы детям они смогли сделать благодаря гранту программы «Живи, учись и развивайся» компании «Проктер энд Гэмбл».

Детский сад №106 для слепых и слабовидящих детей получил из рук благотворителей игровое оборудование. Как отметила Инна Сучкова, детям они вручили бассейн с шариками и спортивный инвентарь. Она пояснила, что такой подарок очень полезен, поскольку позволит воспитанникам лучше ориентироваться при занятиях спортом.

Рыбновской школе-интернату сотрудники фонда подарили мебель для спален, в частности два дивана. «На них можно будет посмотреть телевизор, а можно раздвинуть  и поспать», - рассказала координатор фонда.

Также подарки были вручены воспитанникам Рязанского дома ребёнка. Дети получили диванчики, специальные дорожки для лечения плоскостопия и другие полезные подарки. «Мы надеемся, что благодаря новой мебели, которая легко передвигается, прочная, безопасная, изготовлена из натуральных мероприятий, детские спальни станут более уютными и комфортными», - отметила Инна Сучкова.

Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания раскрывает информацию за июль

ООО «РГМЭК» в соответствии с пунктами «г» и «д» п. 20 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», сообщает следующее:

Информация о расчете нерегулируемой составляющей в ставке покупки потерь электроэнергии за июль 2012 г.

Информация об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности потребителям, обслуживаемым ООО «РГМЭК» по тарифным группам за июль 2012 г.

Afisha.RZN.info рекомендует. В эти выходные рязанцы смогут увидеть битву на Воже и «Вспомнить все»
Кроме реконструкции древнего сражения и кинотеатров, любители веселого отдыха найдут для себя в выходные множество интересных вечеринок.

Эти выходные как никогда богаты на интересные мероприятия. Начать свой отдых стоит в Глебово-Городище, где пройдет юбилейная десятая битва на Воже. Помимо боевых реконструкций, гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах умельцев гончарного и кузнечного промысла, посмотреть выступления ратоборцев и многое другое. Начнется праздник в 10 часов с фестивальной ярмарки.

Продолжить свои выходные можно будет в рязанских кинотеатрах. В них с четверга стартует две премьеры: отечественный мультфильм «От винта» и фильм «Вспомнить все». И если первая анимационная картина познакомит зрителей с приключениями творений русской авиатехники, то второй вернет любителей кино в прошлое. Дело в том, что «Вспомнить все» - римейк одноименного фильма с Арнольдом Шварцнегером 1990 года. Только вместо «железного Арни» в кадре будет попадать в передряги красавчик Колин Фаррел.

Любители веселого отдыха найдут для себя в выходные множество интересных вечеринок. Например, новый клуб «Пятница» работает в полную силу и предлагает посетителям интересные вечеринки и приятную атмосферу. Ну, а отметить День физкультработника можно будет в клубе Deep.  

И, конечно, не забывайте про нашу группу «ВКонтакте». Там вы найдете интересную и актуальную информацию про родной город!

Приятного вам отдыха!

Услуги или деньги. Пенсионный фонд напомнил рязанским льготникам о необходимости выбора до 1 октября

Рязанские льготники должны определиться с видом предоставления льготы на 2013 год до 1 октября 2012 года, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России.

По информации ПФ, сейчас в Рязанской области зарегистрировано около 271 тысячи федеральных льготников. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп. Все эти категории имеют право на набор социальных услуг, который включает три составляющие:

  • получение необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;
  • получение путёвки на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготник вправе выбрать получение всего набора, двух или одной из услуг в натуральной форме или в виде денежного эквивалента. В этом году в Рязанской области вместо набора социальных услуг его денежный эквивалент получает половина федеральных льготников – около 132 тысяч человек.

С 1 апреля 2012 года размер денежного эквивалента составляет 795 рублей 88 копеек в месяц:

  • 613 рублей – получение лекарств,
  • 94 рублей 83 копеек – предоставление путёвки,
  • 88 рублей 05 копеек – предоставление бесплатного проезда.

Чтобы сделать выбор, необходимо подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление об отказе от набора или возобновлении его предоставления до 1 октября 2012 года. Тем, кто на 2013 год не будет менять свое решение, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

За полгода Роскомнадзор зарегистрировал в Рязанской области 9 новых печатных СМИ

За первое полугодие 2012 года управление Роскомнадзора по Рязанской области вновь зарегистрировало 9 печатных СМИ, а также внес изменения в 2 свидетельства о регистрации СМИ и перерегистрировал 16 средств массовой информации, сообщает сайт ведомства.

За полгода проведено 6 проверок обязательных требований и лицензионных условий по лицензиям на осуществление телерадиовещательной деятельности. В результате выявлено 6 нарушений, в том числе 3 нарушения порядка объявления выходных данных. Составлено 4 протокола об административном правонарушении, после рассмотрения одного из них на виновника наложен штраф в 3 тысячи рублей.

Кроме того, выявлено 57 нарушений законодательства в сфере СМИ, в том числе 47 фактов нарушения ст. 15 закона «О средствах массовой информации», выразившихся в невыходе СМИ в свет (эфир) более года.

Концепцию туристического развития Рязанской области вынесут на публичное обсуждение в сентябре

Концепция развития туризма в Рязанской области будет вынесена на публичное обсуждение в сентябре, документ представят на Градостроительном совете, сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму. Пока же концепцию рассмотрели на рабочем совещании под председательством главы комитета Елены Царевой.

Концепция позиционирования туристических ресурсов региона была разработана консалтинговой компанией «Город Мастеров» из Санкт-Петербурга. Для ее создания разработчики всесторонне исследовали состояние туристической отрасли Рязанской области и перспективы ее позиционирования.

Экспертами на совещании выступили начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии РГУ им. С. Есенина Александр Соловьев, генеральный директор группы компаний «Владинвесттур», советник руководителя Федерального агентства по туризму Владимир Шаров.

В ходе обсуждения эксперты высказали замечания и предложения, которые будут учтены при доработке концепции.

30 рязанских спортсменов получили награды перед профессиональным праздником

Региональные награды и звания получили 30 заслуженных рязанских спортсменов в преддверии своего профессионального праздника. Церемония награждения прошла в региональном правительства в пятницу, 10 августа, сообщает сайт исполнительного органа власти.

Так, почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» удостоен Сергей Кунин – кандидат в мастера спорта по зимнему полиатлону, судья республиканской категории, тренер высшей категории, подготовивший 7 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта. Мастер спорта России по самбо и рукопашному бою, мастер спорта России международного класса по джиу-джитсу, трехкратный чемпион России Дмитрий Небольсин удостоен звания «Заслуженный мастер спорта России». Памятный знак «За наивысшие достижения» вручен Ольге Усольцевой – одной из ведущих спортсменок Рязанской области по борьбе самбо, трехкратной чемпионке мира, члену основной сборной России по самбо.

Как сообщил на церемонии глава региона Олег Ковалев, в Рязанской области развивается 78 видов спорта, в том числе 33 – олимпийских, каждый год проводится более 300 спортивных мероприятий различного уровня. В детско-юношеских спортивных школах и секциях занимаются более 34 тысяч детей и подростков. «Пусть не все они станут профессионалами, но занятия физкультурой прочно войдут в их жизнь, придадут им силы и уверенности в себе», – отметил врио губернатора.

Напомним, День физкультурника в России отмечается во вторую субботу августа с 1980 года.

В понедельник, 13 августа, в Рязани без воды останется улица Березовая

В понедельник, 13 августа, с 9 до 20 часов в Рязани отключат холодную воду на улице Березовой. В частности, воды не будет в домах № 1, 1 корп. 1, 1«А», 1«Б», 1«В», а также буквенной нумерацией с «Г» до «Н».

Как сообщили в городской администрации, причина отключений - ремонтные работы.

Подсели. Рязань вошла в число городов с интернет-зависимыми жителями

Рязань вошла в список городов, где пользователи Интернета проводят в сети больше всего времени. Также в нем оказались такие города, как Сургут, Тюмень, Екатеринбург, Омск, Краснодар, Санкт-Петербург, Калининград, Новосибирск, Москва, Мурманск, Красноярск, Казань, Воронеж, Сочи, Липецк, Белгород, Ярославль, Псков, Волгоград, Самара, Тверь, Астрахань, Ставрополь и другие. Менее всего проводят времени в сети в таких городах, как Грозный, Махачкала, Набережные Челны и Барнаул. Такие данные выяснились в результате опроса, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector совместно с RSS-агрегатором для мобильных устройств PN Reader.

Опрос проводился с 26 июля по 9 августа 2012 года, в нем приняли участие около 8 тысяч человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Исследование выявило и другие интересные факты. Так, согласно результатам опроса, четверть российских женщин и почти пятая часть мужчин готовы отказаться от секса ради доступа в интернет, а более половины россиян вообще не могут жить без выхода в сеть.

12% мужчин и 9% женщин предпочитают интернет общению с семьей. 34% мужчин и 32% женщин готовы общаться с друзьями виртуально, чем проводить время с ними в реальном времени. От телефона ради интернета могут отказаться 12% мужчин и 17% женщин.

При этом более половины респондентов (61%) заявили, что они чувствуют, что с каждым годом проводят все больше времени в сети. Более трети чувствуют, что их зависимость от всемирной паутины растет. 15% респондентов обеспокоены растущей зависимостью от интернета. При этом большинство опрошенных (78%) утверждает, что Интернет – это благо человечества. При этом только 5% считают Интернет – злом.

Среди самых популярных сайтов, на которых россияне проводят больше всего времени – социальные сети ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, портал Mail.ru. Далее идут сайты знакомств и сайты эротического содержания. На третьем месте идут он-лайн игры, на четвертом - новостные сайты.

«Наше исследование показывает, что в России стремительно растет число интернет-кокаинщиков», - отметил директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. «Многие люди не только готовы отказаться от секса ради интернета, но и от общения с семьей. Люди часто этого не осознают, но зависимость от интернета все чаще становится разновидностью психического расстройства», - подчеркнул он.