Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Действующий глава Рязанской области уведомил избирком о выдвижении на октябрьские выборы

Врио губернатора Рязанской области Олег Ковалев уведомил избирательную комиссию региона о выдвижении на губернаторские выборы. Заявление и предусмотренный законодательством пакет документов он подал в среду, 1 августа. Процедура заняла около 12 минут, в течение которых Ковалев успел, в частности, обсудить ее эволюцию с зампредом комиссии Владимиром Грачевым. По словам главы региона, набор документов, к примеру, на выборах в Госдуму в 1999 году, был существенно меньше. Сегодняшняя же скрупулезность, по его мнению, призвана свести к нулю возможные подозрения в недостоверности. В заключение Олег Ковалев получил справку о том, что его документы приняты.

Как затем рассказала журналистам председатель избиркома Галина Муравьева, в число необходимых бумаг входят, в частности, заверенные документы об образовании, о принадлежности к партии, об имуществе и доходах, а также многие другие. Получив пакет, избирком разошлет документы в различные ведомства, в частности, УМВД и УФНС, для проверки достоверности содержащихся в них сведений.

Также в ближайшее время комиссия должна разрешить Олегу Ковалеву открыть избирательный счет и зарегистрировать его представителя по финансовым вопросам. После этого кандидат сможет заняться сбором и нотариальным заверением подписей депутатов и глав муниципальных образований региона.

Все кандидаты должны представить подписи в свою поддержку к 29 августа, напомнила Галина Муравьева. После этого у избирательной комиссии будет десять дней на принятие решений о регистрации. Таким образом, круг участников выборов окончательно определится 7 сентября.

Напомним, Олег Ковалев выдвинут партией «Единая Россия». Ранее документы в избирательную комиссию подали Светлана Косарева (Партия пенсионеров России), Олег Нагибин («Новая Россия»), Александра Перехватова («Правое дело») Владимир Федоткин (КПРФ) и Александр Шерин (ЛДПР). На днях к ним должен присоединиться Владимир Крымский («Справедливая Россия»).

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября.