Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:55
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:55

Новости Рязани за 1 августа 2012 год

На исследование организации рязанского туризма в 2012 году бюджет выделил на миллион больше, чем в прошлом

На исследование туристической деятельности в Рязанской области в 2012 году выделено 1 млн 62 тыс рублей из областного бюджета. В прошлом году на эти же цели ушло 20 тыс рублей. Соответствующее постановление областного правительства от 26 июля 2012 года опубликовано во вторник, 31 июля.

Денежные средства пойдут на исследование и анализ туристической деятельности в Рязанской области, а также ведение информационной базы данных. А в прошлом году эта работа «стоила» областному бюджету 8 тысяч рублей.

Ожидаемый результат мониторинга в текущем году – определение новых направлений развития отрасли (не менее шести исследований), а также систематизация туристких ресурсов (до 85%).

 

Рязанская область продаст два «Мерседеса» S-класса

Рязанская область продаст два находящихся в госсобственности автомобиля марки Mercedes-BenzS-класса – черный S500 2006 года выпуска и темно-синий S320, сошедший с конвейера десять лет назад. Соответствующие изменения в областную программу приватизации на 2012-2014 годы внесены постановлением регионального правительства, официально опубликованным в среду, 1 августа.

Также в программу дополнительно включены девять зданий. В их числе ветеринарный участок в деревне Баграмово Рыбновского района, ветлечебница в шиловском селе Занино-Починки, ветлаборотария в Ряжске и часть здания Заборьеского ветеринарного пункта. Кроме того, область намерена продать контору в селе Большое Коровино Захаровского района, спортзал и гараж на улице Деповской в Сасове, а также два здания в Рязани – по адресам ул. Новоселковская, 3 и Южный Промузел, 11-д.

Стоимость объектов и срок приватизации в документе не указаны.

В День десантника «голубые береты» поздравит народный артист России Дмитрий Певцов. Программа праздника

Завтра, 2 августа, Рязань празднует День ВДВ и начинает отмечать День города. Управление культуры горадминистрации подготовило обширную программу не только для героев праздника – десантников, но и для всех жителей Рязани.

Программа дня:

  • 09.00 Молебен во славу города Рязани на площади перед Успенским собором Рязанского Кремля
  • 10.00 Возложение цветов к Мемориалу павшим в локальных войнах на площади Маргелова
  • 14.00 Выставка образцов вооружения на площадке перед Центральным спортивным комплексом;
  • 15.00 Праздник «Рязань - столица ВДВ» на Центральном спортивном комплексе, где выступит с концертом и поздравит «голубые береты» с профессиональным днем народный артист России Дмитрий Певцов.Кроме того, зрителей ждут пролёт авиазвена и показательные выступления десантников и парашютистов.

Также в этот день на летном поле у села Шумашь с 19.00 – 22.00 часов пройдут вечерние полеты участников фестиваля «Небо России».

В ближайший год в Рязанской области можно будет добыть почти полторы тысячи кабанов. Квоты

Определены квоты добычи в Рязанской области лосей, кабанов и косуль на период с 1 августа 2012 по 1 августа 2013 года. Лимиты составили, соответственно, 137, 1 488 и 52 особи. Соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в среду, 1 августа.

Сохатых в ближайший год можно будет добывать в 48-и охотничьих угодьях, из которых максимальная квота досталась Гиблицкому – 12 особей. В числе 137-и могут быть добыты девять лосей младше одного года и три самца старше во время гона (по одному в Гиблицком, Лукмосском и Устьевском угодьях).

Законная добыча кабанов будет вестись в 64-х угодьях. Свободнее всего охотники смогут себя чувствовать в Станищевском (квота – 150 особей), Можарском (70), Лукмосском (60) и Гиблицком (60) угодьях. А вот в Сараевском угодье можно будет добыть лишь двух кабанов. Общий лимит в 1 488 животных составили 924 особи в возрасте до года и 564 более взрослые особи.

Наконец, 52 разрешенные к добыче косули (20 – до года и 32 старше) распределены между семью угодьями. Максимальная квота досталась Лукмосскому – 18 особей, минимальная составила одно животное, его можно будет добыть в Канинском.

Добавим, предыдущий годовой лимит составлял 127 лосей, 1 310 кабанов и 25 косуль.

Фильм «Цветы войны» с Кристианом Бейлом у некоторых рязанцев вызвал слезы

Рязанцы смогли увидеть новый фильм «Цветы войны», главную роль в котором исполнил звезда «Темного рыцаря» Кристиан Бейл. Предпремьерный показ состоялся во вторник, 31 июля, в кинотеатре «Люксор» в ТРЦ «Круиз».

Фильм рассказывает реальную историю, которая произошла в разгар войны между Японией и Китаем. В осажденный японцами Нанкин приезжает гробовщик Джон, чтобы похоронить священника и заодно заработать денег. В итоге за несколько дней Джон превратится из жадноватого и трусоватого человека в настоящего героя. Ему придется спасти несчастных послушниц храма от похотливых японцев и понять истинную природу геройства.

В фильме вы не найдете пафосных речей и стандартных поворотов в сюжете. Режиссер Чжан Имоу снял красивое и честное кино о том, что героем может стать любой человек, даже не имея оружия и суперсилы.

Джон и его неожиданные союзницы – китайские девушки легкого поведения – ломают стереотипы и показывают настоящее благородство. «Ночные бабочки» спасают юных китаянок от страшной расправы, которую японцы маскируют под акт благородства. В этой ситуации, которая сложилась в фильме, нет места трусости и подлости. Здесь обнажаются самые лучшие качества людей – благородство и самопожертвование.

Многие зрители выходили из зала с мокрыми от слез глазами и признавались, что увидели хорошее и доброе кино.

Фильм Чжана Имоу «Цветы войны» в прокате со 2 августа.

На Кольском полуострове нашли дорогу в ад

К массовой истерии привели исследовательские работы на Кольском полуострове. Команда исследователей проводила буровые работы, в результате которых была вырыта самая глубокая скважина в мире. По словам самих научных сотрудников, они нашли «Дорогу в ад». Этому свидетельствовали несколько необъяснимых фактов, сообщает ИА «Хакасия».

На глубине 14 километров бур неожиданно заходил из стороны в сторону - признак того, что он угодил в гигантскую полость. Температуры в зоне прохождения зашкаливали за тысячу градусов, а после того, как в шахту был опущен термоустойчивый микрофон для записи звука движения литосферных плит, буровики услышали леденящие душу звуки.

Сначала они приняли их за звуки неисправно работающей техники, но затем, после того как оборудование было отрегулировано, их худшие подозрения подтвердились. Звуки напоминали крики и стоны тысяч мучеников.

Работы по бурению были прекращены - их объяснили недостаточным финансированием. По указанию сверху буровую вышку должны были свалить, но денег не хватило и на это.

Фабио Капелло назвал состав обновленной сборной России по футболу

Тренерский штаб национальной сборной России по футболу во главе с Фабио Капелло в среду определился с расширенным списком игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Кот д' Ивуаром 15 августа на стадионе «Локомотив».

На данный момент в списке значится 36 футболистов. Окончательный состав из 23-х игроков новый тренер обещает назвать 6 августа.

  • Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Вячеслав Малафеев («Зенит» Санкт-Петербург), Антон Шунин («Динамо» Москва).
  • Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Тарас Бурлак, Андрей Ещенко, Роман Шишкин (все – «Локомотив», Москва), Владимир Гранат («Динамо», Москва), Юрий Жирков, Арсений Логашов (оба – «Анжи», Махачкала), Роман Шаронов («Рубин» Казань).
  • Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба – «Спартак», Москва), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Александр Самедов (все – «Локомотив»), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Алексей Ионов («Кубань», Краснодар), Александр Рязанцев («Рубин»), Олег Шатов («Анжи»).
  • Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Артем Дзюба («Спартак», Москва), Владимир Дядюн («Рубин»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо», Москва), Роман Павлюченко («Локомотив»), Федор Смолов («Анжи»).

Как сообщает пресс-служба РФС, подготовку к играм футболисты сборной России начнут в понедельник, 13 августа.

Участницам группы «Pussy Riot» вызвали в суд «скорую помощь»

Участницам группы «Pussy Riot» стало плохо в здании Хамовнического суда, им была вызвана «скорая помощь», сообщил адвокат подсудимых Николай Полозов.

Ранее подсудимые и их адвокаты говорили в суде, что из-за плотного регламента судебных заседаний девушки практически не спят, не получают горячего питания, а иногда и воды. Накануне они уже жаловались судье на плохое самочувствие и просили перенести судебное заседание, но им было отказано.

После осмотра выяснилось, что подсудимые могут участвовать в процессе. Об этом сообщила пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях.

«В связи с плохим самочувствием подсудимых им были вызвали 3 бригады «скорой помощи». После осмотра девушек медики заключили, что они могут принимать участие в судебном заседании», - сказала она.

В настоящее время машины «скорой помощи» покинули территорию суда.

Напомним, в среду в Хамовническом суде должен начаться допрос свидетелей обвинения по делу участниц группы «Pussy Riot».

21 февраля пять девушек в масках и яркой одежде появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали и скрылись при попытке сотрудников охраны храма задержать их.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа «Pussy Riot», получившая известность в связи со схожими акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Это дело вызвало большой резонанс в обществе, подняв дискуссию о том, как должен быть квалифицирован этот поступок с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства - и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.

В четверг в Рязани отключат холодную воду по 9 улицам. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в четверг, 2 августа:

с 09.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Тимакова 12 корп.1;
  • Касимовское шоссе 38, 38 корп.1, 42, 42 корп.1;
  • ул. Советской Армии 1/34, 3, 3 корп. 1, 3 корп. 2, 3 корп.3, 3 корп.4, 5, 5 корп.1, 7, 7 корп.1;
  •  ул. Новоселов 15, 15 корп.1, 17, 19, 21.

с 09.00 до 12.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Первомайский пр. 58, 58 корп.1, 60 корп.1, 62, 62 корп.1, 62 корп.2, 64, 64 корп.1, 64 корп.3, 66 корп.1, 66 корп.2;
  • 2-й Школьный переулок 4.

с 09.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Связи дома с 7 по 19, с 10 по 22;
  • ул. Соколовская 2б;
  • ул. 1-я Прудная 24, 24 корп.1.
В Рязани объявили аукцион на развитие квартала по улице Есенина и готовят – по Весенней

В Рязани объявили аукцион на право развивать застроенную территорию в Советском районе города. Извещение официально опубликовано в среду, 1 августа. Речь идет об участке ориентировочной площадью 0,26 га в границах Окского шоссе и улиц Либкнехта, Затинной и Есенина.

Торги пройдут 10 сентября в кабинете №85 на цокольном этаже здания городской администрации (ул. Радищева, д. 28), начало запланировано на 15 часов. Заявки на участие в аукционе от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут приниматься со 2 августа по 6 сентября в кабинете №86 по тому же адресу. Начальная цена аукциона – 725 738 рублей.

Также в среду официально опубликовано постановление рязанской администрации о проведении еще одних торгов по застроенной территории – в Железнодорожном районе. Право развивать участок в границах улицы Весенней продадут минимум за 863 039 рублей. Время и место проведения аукциона в течение десяти дней определит городское управление экономики.

Напомним, участие в программе развития застроенных территорий предполагает расселение и снос ветхих домов за счет застройщика для последующего возведения на освободившемся месте нового жилья.

В Рязани ликвидирована несанкционированная свалка возле трассы М5

В Рязани ликвидирована несанкционированная свалка возле трассы М5 – на бывшем разворотном круге автобусного маршрута №13. Работы были организованы территориальным управлением – префектурой Железнодорожного района по поручению главы администрации Виталия Артёмова, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации в среду, 1 августа.

В уборке территории была задействована техника ЗАО «РНПК», отмечено в пресс-релизе. Руководство предприятия выделило погрузчик и автомобиль для вывоза мусора. Всего вывезено около 150 тонн твердых бытовых отходов.

Для ограничения доступа автотранспорта на данной территории префектурой Железнодорожного района установлено искусственное заграждение из железобетонных блоков.

Конец света. 21 декабря 2012 года в Боливии закончится Coca-Cola и закроется McDonald's

Власти Боливии решили навсегда закрыть представительства Coca-Cola и McDonald's в стране в день конца света. По словам министра иностранных дел Давида Чокеуанка, решение об остановке работы этих компаний основано на местных законах о здравоохранении и культуры.

«21 декабря — конец эгоизма и разделения, конец капитализма и начало коммунитаризма. Решение будет осуществляться в соответствии с календарем индейцев майя, а также станет частью празднеств в ознаменование окончания капитализма и начала культурной жизни», — цитирует его телеканал Telesur.

Стоит отметить, что и McDonald's, и Coca-Cola и так не пользуются особым спросом у населения, так как гастрономические вкусы местных жителей совсем не совпадают с меню всемирно известных американских компаний. McDonald's в Боливии, например, обанкротился еще четырнадцать лет назад.

Центр Рязани перекроют на час 2 августа. Расписание движения гортранспорта

В связи с проведением в Рязани мероприятий, посвященных празднованию Дня города, с 13:30 до 14:30 2 августа будет перекрыто движение автотранспорта от Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова до ул. Семинарской; от пл. Маргелова по улицам Сенной и Маяковского до пл. Мичурина; по ул. Маяковского до ул. Есенина; по ул. Есенина до ул. Спортивной; от ул. Спортивной до Центрального спортивного комплекса. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации.

В схему маршрутов движения городского пассажирского транспорта внесены следующие изменения.

Троллейбусы будут следовать:

  • маршруты №№1, 10, 17: из Московского района через ул. Дзержинского – ул. Гагарина – ул. Братиславскую – до остановки «пам. Ф. Полетаеву» и далее через ул. Гагарина обратном направлении;
  • маршруты №№8, 16: из Московского района через ул. Дзержинского – ул. Гагарина – ул. Ф. Полетаева – ул. Островского – до остановки «ул. Островского» и далее через ул. Братиславскую в обратном направлении;
  • маршрут №5: от конечной остановки «ул. Строителей» и в обратном направлении будут следовать через ул. Дзержинского (по малому кольцу);
  • маршрут №3: от конечной остановки «11-я больница» будут следовать до пл. Свободы;
  • маршруты №№2, 6, 12, 15: движение приостанавливается на период проведения праздничных мероприятий;

После открытия движения на перекрестке Первомайский пр. – ул. Маяковского:

  • Маршрут №2: от пл. Ленина следует через ул. Ленина – пл. Театральную – ул. Есенина – ул. Грибоедова – Касимовское шоссе – далее по маршруту до остановки «Депо №3» и обратно.
  • Маршрут №5 (наружное кольцо): от остановки «ул. Строителей» по своему маршруту до ул. Дзержинского, далее по Первомайскому проспекту до пл. Соборной, в обратном направлении – по своему маршруту до «ул. Строителей».
  • Маршрут №5 (внутреннее кольцо): по малому кругу через ул. Дзержинского.
  • Маршрут №16: следует от конечной остановки «Комбайновый з-д» до «пл. Соборной» и обратно.
  • Маршрут №17: из Московского района через ул. Дзержинского – ул. Гагарина – ул. Братиславскую до остановки «пам. Ф. Полетаеву» и далее через ул. Гагарина в обратном направлении.
  • Маршруты №№12, 15: движение приостанавливается на период проведения праздничных мероприятий.

Автобусы будут следовать:

  • Маршруты №№4, 14, 16, 20: от пл. Театральной следуют по ул. Ленина, на период прохождения колонны через перекресток Первомайский проспект – ул. Маяковского движение приостанавливается.
  • Маршруты №№5, 7, 11, 13, 15, 17, 18, 21, 24: движение приостанавливается на период прохождения колонн.
На перекрестке улиц Свободы и Садовой в Рязани организуют парковку

На небольшом пустыре на перекрестке улиц Свободы и Садовой в Рязани появится обустроенная парковка. Об этом глава дирекции благоустройства города Анатолий Мухин рассказал журналистам в среду, 1 августа. По его словам, парковка позволит «подосвободить» тротуар и проезжую часть улицы Свободы у главного корпуса РГУ, где сегодня оставляют свои машины студенты вуза.

Сроки появления парковки Мухин называть не стал, но заверил, что вопрос активно прорабатывается. Ищут рязанские власти и другие подходящие места, подчеркнул он.

Также руководитель муниципального учреждения через СМИ обратился к рязанским предпринимателям. Он предложил им финансировать создание парковок, которые затем будут носить их имена.