Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:25
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:25

Новости Рязани за 28 июля 2012 год

Глава региона посоветовал эффективнее использовать пространство модернизируемых столовых в рязанских школах

В субботу, 28 июля, врио губернатора Олег Ковалев посетил рязанскую школу №63 на улице Тимакова, где завершается модернизация школьной столовой. Помещение уже отремонтировано, в настоящее время идет монтаж нового оборудование и закупка мебели, рассказала директор образовательного учреждения Галина Акинина. Отдельно она отметила итальянскую посудомоечную машину, которая может обрабатывать 1 400 тарелок в час.

Олег Ковалев, изучив новинки, отметил, что их нужно было не просто поставить на прежние места, а разместить более компактно. Это позволит повысить технологичность процессов – «чтобы ни одного лишнего движения» – и сократить количество персонала, что, в свою очередь, является одним из способов снижения себестоимости, наряду с повышением энергоэффективности. «Я не критикую, – добавил глава региона, обращаясь уже к журналистам. – Конечно, делается хорошая работа, но на кое какие вещи нужно обратить внимание. Если здесь не получится, потому что оборудование уже установлено, то в других школах».

Всего, по данным рязанской администрации, в рамках профильной городской программы в этом году будет проведена модернизация столовых 17-ти школ, в следующем – еще 30-ти. Внедрение современного оборудования позволит повысить качество питания, являющееся одним из залогов здоровья детей, заметил Ковалев.

 

Кандидатом в губернаторы Рязанской области от «Единой России» стал Олег Ковалев

Кандидатом в губернаторы Рязанской области от «Единой России» в субботу, 28 июля, выдвинут действующий глава региона Олег Ковалев. За его кандидатуру проголосовали 116 из 130 участников конференции регионального отделения партии, сообщила пресс-служба регионального отделения «ЕР».

Конференции предшествовала процедура предварительного внутрипартийного голосования, отмечено в пресс-релизе. На двух площадках — 24 июля в Рязани и 26 июля в Скопине — перед представителями местных отделений «Единой России» выступили все кандидаты. Каждый из восьми претендентов обратился со своим программным заявлением и ответил на вопросы, поступившие из зала. Затем проводилось тайное рейтинговое голосование, где выборщики могли отдать свой голос не более чем за три кандидатуры.

Перед началом конференции состоялось заседание регионального политсовета «Единой России», на котором были рассмотрены итоги праймериз. Счетная комиссия представила окончательные результаты, зафиксированные в протоколе. Лидерами голосования стали: Олег Ковалев — 791 голос, Виктор Молотков — 416 голосов, Лариса Максимова — 346 голосов. Именно эти три кандидатуры были внесены в бюллетень для тайного голосования на конференции, поясняют в пресс-службе. По итогам голосования кандидатом от партии «Единая Россия» на должность губернатора Рязанской области выбран Олег Ковалев.

«Эта поддержка — еще один наказ, кредит доверия на то, чтобы приложить все силы и победить в избирательной гонке, - сказал Ковалев. - Необходимо думать о дальнейшем развитии экономики, повышении интенсивности производства, создании новых высокотехнологичных мест, расширении производства, стремиться к более качественному использованию бюджетных средств в любой сфере. Будем решать эти проблемы по-прежнему вместе, опираясь на опыт каждого члена команды».

Решение о выдвижении главы региона Олега Ковалева кандидатом на должность губернатора Рязанской области от регионального отделения «Единой России» направлено на согласование в президиум Генерального совета партии, говорится в сообщении «ЕР».

Напомним, ранее со своими кандидатами определились еще пять партий: КПРФ будет представлять Владимир Федоткин, ЛДПР – Александр Шерин, «Правое дело» – Александра Перехватова;  «Партии пенсионеров России» – Светлана Косарева, от Рязанского регионального отделения партии «Новая Россия» - Олег Нагибин.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области пройдут 14 октября.

Фото пресс-службы «ЕР»

 

Качество ремонта дороги на Советской армии в Рязани будут контролировать сверх нормативов
Дорожники намерены начать укладывать верхний слой 2 августа, а завершиться работы должны к середине месяца. Гарантия на новый асфальт составит четыре года.

Контроль над качеством ремонта дороги на улице Советской армии в Рязани будет вестись в усиленном режиме. Такое поручение дал глава региона Олег Ковалев, посетив объект утром в субботу, 28 июля. В частности, по словам гендиректора подрядной организации ОАО «Центрспецстрой» Андрея Настопырева, пробы асфальта для анализа будут браться не через триста метров, как положено по нормативам, а чаще. «Наконец я могу сказать: создано все, чтобы контролировать качество дорожно-строительных работ. Есть хорошо оснащенная лаборатория, есть приборы, которые используются непосредственно «в поле», – сказал Олег Ковалев позже, общаясь с журналистами. – Поэтому те высокие требования, которые я сейчас предъявляю к контролирующим организациям, имеют под собой основу».

Всего, по информации городской администрации, на участке улицы между Касимовским шоссе и улицей Новоселов заменят 12,6 тысячи кв. м асфальтового покрытия. Для этого используется семь единиц импортной техники, позволяющей повысить плотность укладки и сделать поверхность более ровной, и итальянская асфальто-бетонная смесь. Дорожники намерены начать укладывать верхний слой 2 августа, а завершиться работы должны к середине месяца.

Гарантия на новый асфальт составит четыре года. Долгосрочная гарантия является для подрядчика лишним стимулом работать качественно – чтобы затем не тратить собственные деньги на постоянный ремонт, заметил Олег Ковалев.

«Вижу, что работы в городе очень сильно развернулись, – добавил глава региона, напомнив о выделенных дополнительно из муниципального и регионального бюджета 90 миллионах рублей. – Все-таки мы улучшим состояние дорог существенно».

Руководитель представительства Рязанской области в правительстве РФ уволена из Минспорттуризма

Надежда Назина освобождена от должности заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики. Соответствующий приказ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева от 23 июля размещен в базе данных на сайте правительства РФ, сообщает РИА «Новости» в пятницу, 27 июля. «Освободить Назину Надежду Александровну от должности заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации в связи с преобразованием Министерства спорта туризма и молодежной политики Российской Федерации», - говорится в документе.

Также в пятницу пресс-служба областного правительства сообщила об официальном постановлении врио губернатора Рязанской области о назначении Назиной на должность заместителя председателя правительства Рязанской области – руководителя представительства правительства Рязанской области. Постановление подписано на следующий день после увольнения Назиной из Минспорттуризма – 24 июля.

Напомним, Надежда Назина была утверждена в должности заместителя председателя правительства Рязанской области - руководителя представительства региона при правительстве РФ областной Думой 11 июля.

Как отмечает РИА «Новости», Надежда Назина пришла в Минспорттуризма в 2008 году, став директором департамента туристской деятельности и международного сотрудничества. Эту должность она занимала до начала августа 2010 года, когда была назначена заместителем главы министерства, ответственным за развитие туризма в РФ. Прежде Назиной, специалисту в области ихтиологии и рыбоводства, довелось поработать в Минторге РСФСР и РФ, Роскомторге, Минвнешэкономсвязи и торговли России, Минэкономразвития России, Роспотребнадзоре и Ростуризме.

В 2007 году за безупречную государственную службу и развитие туристской отрасли она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Владимир Федоткин получил награду от главы рязанского региона Олега Ковалева

Депутат Государственной Думы Владимир Федоткин удостоен Памятного знака «Благодарность от земли Рязанской». Федеральные и региональные награды рязанцам, добившимся выдающихся результатов в разных сферах деятельности, вручил глава региона Олег Ковалев в пятницу, 27 июля, сообщили в минпечати региона. На торжественной церемонии были отмечены более 50 жителей Рязанской области. В числе наград – почетная грамота министерства регионального развития РФ, почетные знаки «За заслуги перед Рязанской областью» и «Родительская доблесть», памятные знаки «За наивысшие достижения» и «Благодарность от земли Рязанской», знаки «За усердие» и «За безупречную службу», почетная грамота и Благодарность губернатора.

Виктор Логунов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, который 33 года возглавляет СПК «Красный маяк», награжден почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью». Знаком «За безупречную службу» 25 лет» отмечен Владимир Салин, начальник финансово-казначейского управления Сапожковского района. Памятным знаком «Благодарность земли Рязанской» награжден Арсен Бабурин – рязанский краевед, бессменный член топонимической комиссии при Рязанской Гордуме. Четыре многодетные семьи из Ухоловского района и Рязани отмечены наградами «Родительская доблесть». Также ряду рязанцев были присвоены звания «Почетный работник» в разных отраслях.

Премии губернатора присуждены молодым ученым и специалистам в области науки и инноваций. Кроме того, Олег Ковалев вручил свидетельства четырем победителям конкурса 2012 года на право получения грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава региона Олег Ковалев сказал: «Награды, которые вы сегодня получаете, – это знак глубокого уважения, признания и благодарности всего общества за ваш труд, за качественную и профессиональную работу. Здесь собрались мастера своего дела и у каждого из вас – собственная формула успеха. Но всех вас объединяет творческое и ответственное отношение к труду, к своей профессии и любовь к родному краю».

Цветут цветы. RZN.info и кинотеатр «Люксор» начинают розыгрыш билетов на предпремьерный показ

Рязанский городской сайт и кинотеатр «Люксор» в ТРЦ «Круиз» начинает розыгрыш билетов на предпремьерный показ фильма «Цветы войны», который состоится во вторник, 31 июля, в 20:00.

Для того чтобы увидеть в числе первых фильм, премьера которого состоится только 2 августа, нужно ответить на вопросы от RZN.info и прислать ответы на почту afisha@rzn.info. Завершится розыгрыш 30 июля в 10:00.

Победители розыгрыша будут оповещены о выигрыше по электронной почте. Забрать билеты они смогут 31 июля с 10:00 до 16:00 в редакции RZN.info по адресу:  ул.Радищева, д.61, оф.37.

1. Исполнитель главной роли в фильме «Цветы войны» Кристиан Бейл пробовался на роли:

  • Джека Доусона в «Титанике» и Уилла Тернера в «Пиратах Карибского моря»
  • Тайлера Дардена в «Бойцовском клубе» и Локи «Мстителях»
  • Нео в «Матрице» и Гарри Голдфарба в «Реквиеме по мечте»

2. Основное действие фильма разворачивается:

  • В школе
  • В больнице
  • В церкви

3. Режиссер картины Чжан Имоу снял такой известный фильм как:

  • «Дети Хуанг Ши»
  • «Дом летающих кинжалов»
  • «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»

4. На главную роль в картине Кристиана Бейла порекомендовал:

  • Джеймс Кемерон
  • Кристофер Нолан
  • Стивен Спилберг
Работники рязанских пресс-служб отметили профессиональный праздник вместе с RZN.info

В пятницу, 27 июля, за день до российского дня PR-специалиста, в пресс-центре RZN.info прошел посвященный этому событию круглый стол. В его рамках были, в частности, подведены итоги первого рейтинга пресс-служб, подготовленного Рязанским городским сайтом на основе опроса СМИ области.
Всего на мероприятие пришли специалисты по связам с общественностью около двадцати учреждений, ведомств и организаций. Во вступительном слове главный редактор RZN.info Николай Матросов пояснил, что составленный рейтинг – это своеобразный ответный жест пресс-службам, многие из которых время от времени выбирают лучших журналистов по своему профилю, но сами остаются неоцененными.

Затем Матросов подробно рассказал о том, как готовился рейтинг (об этом можно прочитать в разделе «Публикации»). В частности, он рассказал, что, помимо четырех критериев, выбранных для итогового голосования, СМИ в первых анкетах указывали, к примеру, компетентность, коммуникабельность и просто адекватность сотрудников пресс-служб.

Затем прошла собственно церемония награждения. Напомним, главным триумфатором стало Следственное управление СКР по региону: пресс-служба ведомства победила в общем зачете и в трех из четырех номинаций, а ее руководитель Анжелика Евдокимова – в «личном зачете». Лучшей по доступность и полноте планов мероприятий стала пресс-служба областного суда. Диплом за второй «личный» результат и, как и все награжденные женщины, букет цветов получила Татьяна Борискина из городской администрации. Третье место здесь разделили замминистра печати региона Ольга Назарова, главы пресс-служб УГИБДД и УФСКН Владимир Кузин и Илья Хлуденев, а также представляющая пресс-службу УМВД Лидия Родина.

Кроме того, информагентство «МедиусИнфо» передало собственную благодарность региональному минпечати. А начальник отдела взаимодействия со СМИ министерства Наталья Соловьева, в свою очередь, наградила RZN.info «за креативный подход к формированию рабочих стимулов». После этого всем пришедшим были розданы полные рейтинги, чтобы они смогли изучить свои результаты. Николай Матросов признал некоторые оценки завышенными, что, по его мнению, говорит о нетребовательности проставивших их СМИ к пресс-службам. С другой стороны, добавил главред RZN.info, комментарии к анкетам свидетельствуют: большинство рязанских PR-специалистов уважительно относятся к журналистам.

В неформальной части участники круглого стола, помимо обсуждения насущных проблем, уже начали рассуждать о следующем рейтинге. В частности, было предложено выделить в отдельные категории пресс-службы государственных и коммерческих организаций. Также с обеих сторон высказывалась надежда, что в 2012 году в опросе примут участие больше СМИ.