Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 1 июля 2012 год

Рязанский Кремль предложил посетителям выковать штопор и научиться плести на дощечках у писательницы-фантаста

В воскресенье, 1 июля, прошла юбилейная двадцатая благотворительная акция «Летний день в Рязанском Кремле». С десяти до восемнадцати часов для рязанцев и гостей города были открыты все экспозиции музея-заповедника.

В этом году организаторы сделали упор на демонстрацию народных ремесел. На поляне возле Певческого корпуса и Дворца Олега развернулся настоящий ремесленный городок. Свои умения показывали местные мастера, а также гости из Московской области. Например, рязанская писательница-фантаст Галина Романова учила желающих плетению на дощечках. Помимо этого, она охотно делилась житейскими секретами и просто разговаривала по душам.

Чуть дальше гости из Коломны расположили свой ткацкий станок и с радостью показывали, как несколько веков назад работали на нем наши предки. Девушкам, кроме того, можно было попробовать прясть на настоящей прялке. Коломенские мастера рассказали рязанкам, что девушек без ткацкого умения в прежнее время не брали замуж.

Не обошлось и без гончарного дела. Возле гончарного круга скопилось много народа, каждый хотел сделать маленький горшочек своими руками. Рязанка Елена призналась, что давно хотела попробовать себя в роли гончара. Ее маленький сын от мамы не отстал и тоже на практике познакомился с этим ремеслом. Еще в одной ремесленной палатке можно было сделать куколку-оберег. А для тех, кто стеснялся сам заняться таким искусством, там же была развернута выставка-ярмарка.

Наконец, самые отважные могли на несколько минут стать настоящими кузнецами. Мастера Михаил Раткин и Виталий Васильев учили желающих разжигать горн, правильно держать инструменты и, конечно, ковать. Так, одному из юных рязанцев удалось поучаствовать в изготовлении штопора. Отметим, именно кузнецы получили больше всего вопросов от зрителей.

Нашлось на территории Кремля место и ярмарке сувениров. На ней можно было купить практически все что угодно: от деревянных ложек и янтарных бус до настоящей палицы и археологических находок.

«За время существования праздника он изменился, но неизменным осталось то, что наша акция — это настоящий день открытых дверей», – отметила на открытии директор Рязанского Кремля Ольга Кречетова, пожелав рязанцам прийти и на 21-ю акцию в следующем году.

Рязанская маршутка №90 будет ходить через Соборную площадь

Официально опубликованным в субботу, 30 июня, постановлением городской администрации изменен путь следования рязанского маршрутного такси 90М2.

Прежний маршрут на участке между Южным промузлом и Северной окружной дорогой описывался так: ул. Черновицкая – ТЦ «Полетаевский» – ул. Гагарина – ул. Дзержинского – Первомайский проспект – ул. Каширина.

Новый выглядит следующим образом: ул. Черновицкая – ул. Гагарина (в обратном направлении ул. Татарская) – ул. Дзержинского – Первомайский проспект – ул. Соборная – пл. Соборная – ул. Петрова – ул. Солнечная.

Согласно документам, маршрутное такси 90М2 ходит с 6 часов утра до полуночи, на маршруте работают 30 машин, интервал движения составляет пять минут.

Рязанские маршруты №65 и автобусный №3 официально продлены до «Братиславского»

Конечная остановка рязанского муниципального автобуса №3 и маршрутки 65М2 изменена с «ул. Братиславская» на «Психбольница». Соответствующие изменения внесены постановлением городской администрации, официально опубликованным в субботу, 30 июня.

Также скорректирован путь следования маршрутки. Раньше до улицы Гагарина он описывался как «ул. Братиславская (в обратном направлении ул. Полетаева)». Теперь он выглядит следующим образом: Голенчинское шоссе – ул. Баженова (в обратном направлении Славянский проспект) – Славянский проспект – ул. Братиславская – ул. Островского – ул. Полетаева.

Напомним, о том, что указанные маршруты продлят до ЖК «Братиславский», в последние месяцы неоднократно говорил начальник городского отдела транспорта и связи Дмитрий Рябчиков.

В Рязани учреждены два новых маршрута общественного транспорта
Маршрутное такси 55М2 пришло на смену автобусу под тем же номером и с похожим путем следования. Коммерческий автобус 40М3 будет ходить от улицы Большой до завода «Автоагрегатов».

В субботу, 30 июня, в Рязани учреждены два новых маршрута общественного транспорта. В этот день официально опубликовано соответствующее постановление городской администрации.

Маршрутное такси 55М2 свяжет Московский район и центр города. Его конечными остановками стали ТЦ «Круиз» и улица Новаторов, а маршрут описан следующим образом: ул. Есенина – Окское шоссе – Торговый городок – ул. Свободы – ул. Ленина – Первомайский проспект – Московское шоссе – ул. Мервинская – 7-й Мервинский пр. – ул. Костычева (в обратном направлении Народный бульвар) – ул. Новаторов. Пустить по нему планируют 25 машин, интервал движения должен составить пять минут.

Напомним, с 2010 по 2012 годы в Рязани ходили коммерческие автобусы под аналогичным номером и по похожему маршруту. Их движение было приостановлено после расторжения контракта с перевозчиком. Опубликованным в субботу постановлением этот автобусный маршрут ликвидирован.

При этом в перечень маршрутов коммерческих автобусов включен новый маршрут 40М3: ул. Большая – Касимовское шоссе – ул. Грибоедова – ул. Есенина – ул. Циолковского – Куйбышевское шоссе – ул. Связи – ул. Соколовская – ул. Добролюбова – ул. Новоселковская – завод «Автоагрегатов». Здесь с получасовым интервалом будут курсировать три автобуса.

Также администрация внесла ряд изменений в описание действующих рязанских маршрутов:

  • в пути следования маршрутки 45М2 ТЦ «Зельгрос» заменен на железнодорожную станцию «Лесок»;
  • маршрут 46М2 продлен от улицы Сельских строителей до «Недостоева», из его описания исключены улицы 2-я Красная и Бирюзова, также больше не предусмотрено движение в обратном направлении по улице Станкозаводской;
  • в пути следования маршрутки 85М2 между улицей Есенина и улицей Стройкова добавлен пункт ул. Гагарина;
  • в пути следования маршрутки 95М2 ТЦ «Круиз» заменен на «ул. Большая»;
  • в пути следования маршрутки 99М2 исключена улица Тимакова;
  • конечная остановка муниципального автобуса №16 заменена с «ул. Большая» на «Новоселов, 60»;
  • конечная остановка коммерческого автобуса 61М3 заменена с «ТЦ «Зельгрос» на «ЦТ «Октябрьский».

Кроме того на четыре маршрута коммерческих автобусов добавлено по одной единице транспорта. На маршруте 34М3 их число увеличилось до 20, на маршрутах 35М3 и 57М3 – до 13, на маршруте 36М3 – до 17.

 

Рязанский губернатор лишился плюса в предвыборном рейтинге

Рязанский губернатор Олег Ковалев получил индекс D во втором рейтинге избираемости глав субъектов РФ. Его в свете возращения прямых губернаторских выборов подготовили и в пятницу, 29 июня, опубликовали «Политическая экспертная группа» и журнал «Политические технологии». Напомним, в первом рейтинге, сформированном три месяца назад, Ковалев был единственным, кто имел индекс D+.

Индекс D означает, что вероятность избрания главы региона «стремится к нулю». Всего такую оценку на этот раз получили 13 человек, в частности, бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, возглавляющий тверской регион (в предыдущем рейтинге – индекс C).

На этот раз индекс С (вероятность избрания ниже среднего) присвоен 24-м губернаторам. Еще семь глав субъектов получили индекс C+, трое – C-.

Индекса B, означающего высокие шансы на избрание, удостоились 17 человек, в том числе по одному – с плюсом и минусом. 16-ти главам эксперты гарантировали избрание (индекс A). Среди них оказался и воронежский губернатор, уроженец Рязанской области Алексей Гордеев (в первом рейтинге – индекс B). «Абсолютно избираемыми» (А+) названы двое – глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и кемеровский губернатор Аман Тулеев.

Всего в рейтинг вошли 82 политика. Из списка был исключен Дагестан «по причине принципиальной невозможности проведения прямых выборов».

Как отметили создатели рейтинга, в работе над ним принимали участие больше сорока экспертов из всех федеральных округов. Они оценивали губернаторов по таким критериям, как личная популярность, степень политической конкурентности в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. После этого каждый эксперт выводил собственный итоговый индекс для конкретного главы субъекта.

Воспитанница рязанской школы плавания вошла в окончательный состав олимпийской сборной

Воспитанница рязанской школы плавания Дарья Белякина вошла в окончательный состав олимпийской сборной России по плаванию. Его в субботу, 30 июня, опубликовала национальная федерация этого вида спорта. В Лондоне Белякина выступит в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Помимо нее, в олимпийский квартет на этой дистанции вошли Мария Баклакова, Вероника Попова и Елена Соколова.

Для Дарьи Белякиной, долго время выступавшей за Рязанскую область, а сегодня представляющей Подмосковье, лондонские Игры станут вторыми в карьере. В 2008 году в Пекине она приняла участие в трех видах программы. На двухсотметровке вольным стилем спортсменка показала 20-й результат, на дистанции вдвое длиннее – 28-й, а в эстафете 4х100 метров вольным стилем – 12-й, установив вместе с подругами по команде национальный рекорд.

Всего в состав сборной России по плаванию на Олимпиаду в Лондоне вошли 32 человека – 17 мужчин и 15 женщин.