Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 24 июня 2012 год

Рязанские мосты испытали на прочность

В ночь на субботу, 23 июня, в Рязани прошли испытания трех мостов: через железнодорожную ветку на Северной окружной, через реку Павловку на Московском шоссе и через железную дорогу на улице Есенина. Чтобы проверить, как восстанавливаются балки после нагрузки, по мостам прогнали тяжелую технику, в том числе груженные песком КамАЗы общим весом в 80 тонн, сообщила «Комсомольская правда – Рязань».

Под каждым из мостов были установлены специальные датчики, с которых в течение всей проверки несколько раз снимались показания: до того, как пустили технику, во время ее движения и спустя пять минут после того, как машины ушли. Это позволяет узнать, как балки восстанавливаются после нагрузки, пояснили «КП» дежурившие на месте представители управления благоустройства и дорожного хозяйства города, а также областного минтранса.

Напомним, данные мосты готовят к реконструкции.

Фото – «КП-Рязань»

В честь великого князя. Дмитрий Медведев поменял название одного из районов Рязанской области

Новодеревенский район Рязанской области сменил название на Александро-Невский. Постановление правительства России о переименовании района подписал 18 июня премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила «Российская газета».

С просьбой переименовать район в правительство России обратилась Рязанская областная Дума. Ранее, в 2009 году, такую просьбу высказали жители административного центра района – рабочего поселка Александро-Невский. Они отметили, что возникает путаница: помимо центрального поселка, название Александро-Невская носит и железнодорожная станция, а вот населенный пункт Новая деревня на карте отсутствует. При этом Новые деревни есть в шести других районах Рязанской области (Кадомском, Касимовском, Михайловском, Пителинском, Путятинском и Шиловском).

Авторы обращения также напомнили, что район уже носил название Александро-Невского до 1930 года, но затем был переименован в Новодеревенский. Таким образом, речь идет даже не о переимновании, а о возвращении исторического названия. По сообщению районной администрации, за переименование высказались 94,21% жителей, принявших участие в специальном собрании, явка на которое, в свою очередь, составила 55,8%.

Согласно представленным расчетам, затраты по переименованию составят 387,3 тысячи рублей, самая существенная доля которых (166,5 тысячи) пойдет на перерегистрацию автотранспорта.