Сбт, 02
12°
Вск, 03
15°
Пнд, 04
20°
ЦБ USD 74.8 -0.08 01/05
ЦБ EUR 88.64 0.86 01/05
Нал. USD 77.01 / 76.30 01/05 09:44
Нал. EUR 91.46 / 92.20 01/05 09:44

Новости Рязани за 2 июня 2012 год

Победителем одного из конкурсов рязанского фестиваля «Во!Семья!» стала пара молодоженов прямо из ЗАГСа
2-й открытый областной фестиваль для всей семьи прошел в Рязани в субботу в городском парке. С 11 до 16 часов одновременно на сцене шли концертная и конкурсная программы, а на территории всего парка расположились игровые площадки.

Чета Жарковых, которая 2 июня заключила брак и приехала на семейный фестиваль «Во!Семья!» прямо из ЗАГСа, стала победителем конкурса «Первый день семьи». Молодоженов в числе прочих поздравил представитель православной церкви, который пожелал паре хранить любовь первого романтического периода на протяжении всей жизни.

2-й открытый областной фестиваль для всей семьи прошел в Рязани в субботу в городском парке. С 11 до 16 часов одновременно на сцене шли концертная и конкурсная программы, а на территории всего парка расположились игровые площадки: «Город приключений», «Батутный городок», «Мастер-классы» (где можно было, например, поучиться рисованию), «Веревочный курс», «Рисунок на асфальте».

В конкурсе «Звездная семейка» семьи-участницы соревновались в творческих номерах: пели, танцевали, рассказывали о себе. 1 место заняла чета Сорокиных, они покорили судей своими красочными костюмами и актерским мастерством. 2 место досталось семье Грибковых, а 3-е поделили между собой команды Осадец и Бурцевы. Приз зрительских симпатий достался семье Титовых, запомнившейся всем своим исполнением хип-хопа.

В другом конкурсе «Интересное положение» участвовали будущие мамы. Они показали себя в дефиле, представили конкурсные костюмы и рассказ о себе. Однозначным решением судей была определена победительница - Любовь Агафонова, которая ждет уже седьмого ребенка. В интервью RZN.info мать-героиня рассказала, что все дети у нее от любимого мужа, с которым они расписались только после рождения шестого малыша, а вместе эта счастливая пара уже 12 лет. Главное пожелание Любови будущим мамам - «не бояться рожать!». 2-е место в конкурсе заняла Софья Романова, вышедшая на сцену с самодельным букетом цветов, а 3-е – Юлия Самохина, которая и во время дефиле не расставалась с талисманом - плюшевым мишкой. Приз зрительских симпатий получила Роза Перепелкина.

Закончился фестиваль состязанием «Наши папаши», где мужчины соревновались в качествах, необходимых современным папам, таких, как сила, ловкость, коммуникабельность и интеллект. Лучшим «папашей» был признан Артем Каптрян. Он получил приз – хлебопечь. Затем подвели итоги конкурсов «Семейные картинки» (на лучший детский рисунок), «Фокус-покус» (на лучшее семейную фотографию) и «Руки мастера» (на лучшую поделку).

Лауреатами фестиваля стала семья Грибковых. Как самые активные участники и призеры наибольшего количества конкурсов они получили главный приз «Во!Семья!» - холодильник и набор продуктов.

В Международный день защиты детей юные рязанские воздухоплаватели запустили в небо куклу, Чебурашку и зайку

1 июня в Международный день защиты детей будущий костяк молодёжной рязанской сборной по воздухоплавательному спорту, ученики 10 «В» класса средней школы №55 г. Рязани пробовали себя в новом виде воздухоплавания - «пилотирование аэромоделями». В качестве места для тренировочного полёта традиционно было выбрано поле в пойме реки Ока у посёлка Шумашь. Пассажирами в корзине посчастливилось стать кукле Кате, чебурашке и олимпийскому зайке.

Ребята с успехом провели тренировку: научились слаженно работать в команде, анализировать свои ошибки. Ведь уже скоро им предстоит запускать в небо реальный тепловой аэростат и принимать участие в Чемпионате России среди молодёжи по воздухоплавательному спорту на рязанской земле, сообщает сайт ФВРО.

Фото с сайта ФВРО

Россию на детском «Евровидении-2012» может представить рязанка Алиса Сементина

Юная рязанская исполнительница Алиса Сементина  выступит в финале детского национального отборочного тура «Евровидение-2012». Прямая трансляция начнется на телеканале «Россия-1» 3 июня в 16:00.

Отбор на финальный тур конкурса проходил в несколько этапов. Из тысяч детей в российский финал попала двадцатка самых талантливых. В их число вошла и участница Международного творческого движения «Республика КИДС» Алиса Сементина из Рязани. В финале 12-летняя исполнительница выступит под номером шесть, который неделей ранее принес на «взрослом» «Евровидении» удачу «Бурановским бабушкам».

Детское «Евровидение», как и взрослое, проходит в режиме реального времени, за претендентов голосуют телезрители.

Как рассказала в интервью RZN.info сестра конкурсантки Кристина, Алиса с 6 лет занимается музыкой и танцами. Также девочка является выпускницей известной творческой мастерской Рязани  – «Созвездие добра». По словам собеседницы, за время своей карьеры 12-летняя Алиса не раз удостаивалась высоких наград. «Она становилась лауреатом 1-ой степени конкурса «Солнечный зайчик», обладательницей гран-при конкурса красоты «Надежда Европы» и многих других», - подчеркнула Кристина.

Сестра Алисы также рассказала, что с 2010 года девочка  является воспитанницей Московской творческой школы «Республика КИДС» под руководством Евгения Орлова. Кристина отметила, что ее сестра с детства погружена в рок-музыку благодаря папе. Творческая атмосфера дома повлияла на музыкальный вкус Алисы. «В таком стиле и Алиса и написала песню « No Barbie, No Ken». Полная уверенности, она подала заявку на отборочный тур «Евровидения», где песня прошла в финал», - добавила сестра юного таланта.

 

В Рязани открылись 4 новые детские площадки, в следующем году появятся еще несколько

1 июня, в рамках празднования Международного дня защиты детей, в Рязани открылись сразу четыре детские спортивно-игровые площадки. Открытие новых мест для игр и отдыха детей – совместный проект  администрации города и ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания».

Площадки расположены в парке Морской славы в микрорайоне Канищево, в парке имени Гагарина в микрорайоне Приокский, возле дома 35/11 по ул. Островского и около Дворца детского творчества.

На открытие новой детской площадки в Канищево приехал глава администрации города Рязани Виталий Артемов и генеральный директор ЗАО «РНПК» Анатолий Скоромец. Виталий Артемов поздравил всех ребят с одним из самых светлых и добрых праздников – Международным днем защиты детей. Глава администрации отметил, что сегодняшняя акция для маленьких жителей — далеко не последняя.

По словам Анатолия Скоромца, социальные проекты - обязательная составляющая политики компании.

Как было отмечено на церемонии открытия, детские площадки планируется строить ежегодно, поэтому уже в 2013 году места для игр появятся еще в нескольких микрорайонах города.

Фото с сайта городской администрации

В понедельник в Рязани на полдня перекроют движение на Южном промузле

В понедельник, 4 июня, в Рязани с 9 до 14 часов будет перекрыто движение автотранспорта под эстакадой в районе строения №23 по улице Южный проузел, сообщила пресс-служба администрации города.

Причина закрытия движения - производство работ на кабельной эстакаде.

И стар и млад. Рязанцы разрисовали мелками асфальт на улице Почтовой

В пятницу, 1 июня, в честь Международного дня защиты детей группа активных рязанцев провела для жителей города акцию «Рисуем мелками на асфальте». Суть акции была проста – бери мелки и приходи рисовать вместе с детьми в первый летний день. И в итоге на улице Почтовой прохожие могли лицезреть художества рязанцев разных возрастов. К самым юным художникам присоединились и «впавшие в детство» участники флэшмоба «Детство, детство, куда ты бежишь?», который прошел на площади Победы в этот же день.

Участница «взрослой» акции Анна Осипенко рассказала, что она вместе с друзьями решила прийти на Почтовую, чтобы еще раз поднять себе настроение. «День защиты детей достаточно важный праздник,- заметила Анна, - я считаю, что его нужно отмечать».

Участие в акции приняли целые семьи из представителей разных поколений. Так, маленькая Ксения Кузина пришла сразу и с мамой, и с бабушкой. «Мама у Ксюши очень активная, и внучка такая же», - отметила бабушка. К слову, мама маленькой Ксюши рисовала малышам аквагрим на лице. Все взрослые этой семьи солидарно отметили, что праздник получился очень веселым. «Главное, что детям нравится», - сказала они. А молодая мама Наталья заметила, что раньше 1 июня было мало праздников для детей. «У нас в детском садике был праздник, а вот в городе практически ничего не проводилось», - сказала она. А порисовать мелками они с дочкой решили спонтанно. Шли по улице, увидели рисующих, а участники акции предложил им мелки.

Тематика рисунков была разная. Конечно, лидировали изображения «Смешариков». Вариаций Нюши, Лосяша и других любимых мультгероев было достаточно. Но были и другие забавные картинки. В итоге в считанные минуты асфальт на улице Почтовой заполонили бабочки, цветочки, надписи и сердечки. Правда, кто-то решил быть оригинальным - нарисовал чулочек и скромно подписал сбоку, что это именно он, а не какой-нибудь там носок.

 

Флэшмоберы Рязани на один вечер «впали в детство»

В пятницу, 1 июня, в честь Международного дня защиты детей в Рязани прошел флэшмоб «Детство, детство, куда ты бежишь?». В 16:30 участники акции встретились на площади Победы, у фонтана. Тематика флэшмоба полностью соответствовала празднику: участникам предлагалось придти в наряде «из детства» - в школьной форме, разноцветных гольфах, с бантиками и плюшевыми игрушками.

«Окунуться в детство» можно было в три этапа. Первая акция – «Неугомонные». Каждый участник сам выбирал, какой детской забавой ему увлечься. В итоге на площади Победы одни девочки прыгали со скакалкой, другие играли в классики. Потом все вместе сыграли «В рыбу» (ведущий крутит скакалку вокруг себя, игроки встают вокруг него и должны перепрыгнуть). «Мы не копируем идеи моберов из других городов, а придумываем сами», - подчеркнула один из организаторов флэшмоба Мария Пономарева. «К тому же, каждая акция обязательно приурочена к какому-нибудь празднику», - добавила она.

После флэшмоберы, надувая мыльные пузыри, отправились пешком на остановку «Дом художника». Здесь их ждал «агент» - человек в розовых очках. Он раздал всем секретное задание для следующей акции и провел игру «Летел лебедь». Игра проводилась прямо на остановке, но особого внимания ожидающих транспорт горожан не привлекла.

Во время третьей акции, которая прошла на Подбелке в 18:00, выяснилось, что секретное задание «агента» – написать всем вместе мелками на асфальте девиз «Флэшмоб Рязань – живи в нашем ритме!». К рисованию присоединились прохожие – дети и их родители. Организаторы подарили каждому ребенку по воздушному шарику и набор цветных карандашей.

Стоит отметить, что большинство участников флэшмоба составили школьники, которые в реальной жизни еще не покинули мир детства.

На подготовку детских загородных лагерей в Рязани потрачено более 7,5 миллионов рублей

На подготовку летних загородных детских лагерей к открытию в этом году за счет средств городского и областного бюджетов было затрачено более 7,5 млн. рублей. На эти средства отремонтированы пищеблоки и столовые, установлено новое оборудование, новая мебель, сделан ремонт туалетных комнат, приобретены постельные принадлежности и инвентарь. Готовность детских оздоровительных учреждений к приему первых отдыхающих проверил глава администрации Рязани Виталий Артемов. Как заверили мэра заведующие муниципальными лагерями «Сказка» и «Смена», все разрешительные документы есть, получены паспорта готовности, проведены противоаварийные, противопожарные и дезинфекционные мероприятия.

Глава администрации города осмотрел территории лагерей, а также жилые корпуса и отремонтированные столовые. По итогам инспекции Виталий Артемов отметил, что лагеря в целом готовы, и дал несколько поручений, в частности, по вывозу собранного мусора. Все поручения должны быть выполнены до открытия первой смены.

Отметим, что первые отдыхающие приедут в городские лагеря уже завтра – первая смена в «Сказке» и «Смене» начнется с 3 июня.

Всего летом 2012 года, по данным городской администрации, в оздоровительных лагерях отдохнет 3770 детей.

Не переломили. «Рязань-ВДВ» в домашнем матче проиграла «Зоркому» с минимальным счетом

Женская футбольная команда «Рязань-ВДВ» в очередном матче чемпионата России проиграла «Зоркому» из Красногорска. Игра прошла 1 июня в Рязани на стадионе «Олимпиец» при поддержке 150 зрителей. Как сообщил RZN.info пресс-атташе ЖФК Михаил Солдатов, встреча прошла в равной борьбе, а ее судьбу предопределил всплеск активности гостей в начале второго тайма. Именно за счет него они в итоге склонили преимущество в свою пользу. Игра закончилась в пользу гостей со счетом 0:1.

Следующую игру рязанки проведут 6 июня в гостях у подмосковной «Россиянки».