Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
«В ногу со временем». Уже бывший глава Касимова объяснил, зачем самораспутилась гордума

Самороспуск Касимовской городской Думы обусловлен «новыми политическими реалиями в стране». Об этом RZN.info заявил теперь уже бывший председатель Думы, глава города Касимова Евгений Герасимов. Дума, по его словам, решила «идти в ногу со временем», в частности, усилить «роль политических партий» в политическом процессе. Герасимов пояснил, что под новыми реалиями он имеет в виду смену власти на федеральном уровне, а также новации в избирательном законодательстве.

Политик подтвердил, что выборы нового состава Касимовской гордумы, назначенные на 22 июля, станут первыми в регионе, которые пройдут по новому законодательству. Напомним, самым существенным нововведением является то, что теперь все зарегистрированные политические партии освобождены от сбора подписей при выдвижении кандидатов.

Герасимов напомнил и про предстоящие губернаторские выборы, на которых кандидатам нужно пройти «муниципальный фильтр», заручившись поддержкой муниципальных глав и депутатов. По мнению Герасимова, уместнее, чтобы свою позицию высказывали уже новые выборные лица.

Касимовская городская Дума формируется по смешанному принципу: половина из 20 депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам. Гордума избирает из своего состава главу муниципального образования и назначает по конкурсу главу администрации города. Дума избирается сроком на 5 лет.

Полномочия самораспустившегося состава Касимовской гордумы истекали в марте 2013 года.

Справка(по данным сайтаправительства Рязанской области):

Касимов– самый крупный, после Рязани, районный центр области. Общая численность населения составляет 33 680 человек, что равняется примерно 3% населения области.На территории города насчитывается 16 промышленных предприятий, в том числе ОАО «Приокский завод цветных металлов», ЗАО «Касимовнеруд», ЗАО «Касимовстройкерамика», ЗАО «Касимовская сетевязальная фабрика», ООО «Ликероводочный завод «Касимовский», ООО «Кондитерская фабрика «Верность качеству», Касимовский приборный завод - филиал ОАО «Государственный рязанский приборный завод».