Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:25
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:25

Новости Рязани за 7 апреля 2012 год

Рязанцы смогут увидеть официального двойника Майкла Джексона. Розыгрыш билетов

В четверг, 12 апреля, в рязанском МКЦ (2 этаж) состоится музыкальный фестиваль «Капитан Земли JacksonParty». Специальный гость – официальный двойник Майкла Джексона в России – Александр Вовк.

Фестиваль «Капитан Земли JacksonParty» проводится 12 апреля – в День Космонавтики и День рождения Рок-н-ролла, и посвящён философам и мыслителям, писателям и поэтам, художникам и музыкантам, которые своими идеями заложили основу для нового планетарного сознания единства.

В этом году фестиваль посвящён Майклу Джексону – личности, масштабы которой измеряются не только музыкальными достижениями, но и активной благотворительной  и просветительской деятельностью.

В программе фестиваля:

18.00 – детская музыкально-креативная программа «Мы – мир, мы – дети!» С участием детского музыкального театра «Созвездие добра», вокального ансамбля «Гармония»

20.00 – вечерняя шоу-программа с участием Feelin’s, TheTimers, Арт-бэнд «MiM'S», Танцевальная студия «Art-rise», ChiefRocka

Вход для детей – свободный, для взрослых – 350 рублей

На фестивале ожидаются также:

Экологическая выставка-презентация от ОО «ЭРА» (Экологический Рязанский Альянс)

Выставка художника, скульптора и архитектора Олега Седова (автора скульптуры – Евпатий Коловрат около Главпочтампта)

Выставка-презентация «Помощь бездомным животным. Лучшие друзья»

Выставка астрофотографии Юрия Гилёва «Цветы ночного неба».

Художественная выставка детской творческой студии «Колибри».

Читатели RZN.info могут выиграть два билета на этот фестиваль. Для этого нужно ответить правильно на вопросы викторины и первый правильно ответивший получит два билета. Свои ответы присылайте на электронный адрес news@rzn.info с пометкой «Конкурс». Не забывайте указывать имя, фамилию и контактный телефон. Розыгрыш продлится до понедельника. Победитель сможет забрать свои билеты в понедельник в офисе Рязанского городского сайта по адресу ул. Радищева, д.61, оф. З7 с 9:00 до 13:00. При себе иметь любой документ удостоверяющий личность.

Вопросы:

1. В каком году Майкл Джексон организовал «Мировой благотворительный фонд»?

  • 1996
  • 1989
  • 1992

2. Где в январе 1990 года состоялся детский праздник Майкла Джексона, на который       он пригласил детей из неимущих семей?

  • В Диснейленде
  • На ранчо Джексона «Неверленд»
  • В нью-йоркском Центральном парке

3. Где в 1992 году прошел крупный благотворительный концерт Майкла Джексона, который транслировался по всему миру?

  • В Лондоне
  • В Бухаресте
  • В Париже
Городской общественный транспорт не должен быть убыточным – председатель комитета Госдумы в Рязани

Предприятия, занимающиеся городскими пассажирскими перевозками, не должны работать по убыточным планам, заявил председатель комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев на пресс-конференции в Рязани в пятницу, 6 апреля. «Власть – законодательная и исполнительная – и перевозчики всех форм собственности должны услышать друг друга, понять это», – подчеркнул он.

Москвичев признал: регионы не в полном объеме финансируют пассажирский транспорт, а сегодняшние тарифы обеспечивают потребности предприятий только на 70% – на остальное необходимы дотации. «Одна из задач – разработать единый механизм формирования тарифов, – отметил он. – Но это не говорит о том, что тарифы должны стать такими большими, чтобы люди были недовольны. Это социально значимый вид перевозок, и тарифы должны быть умеренными».

По мнению председателя профильного комитета Госдумы, чтобы автобусные, троллейбусные, трамвайные перевозки были прибыльными, у них должен быть высокий КПД, который, в свою очередь, должны обеспечивать малые затраты на эксплуатацию. «А это возможно только тогда, когда подвижной состав будет современным», – заключил Евгений Москвичев. По его словам, в будущем планируется ограничить максимальный срок службы такого транспорта 12-ю годами.

От парковок до тарифов. Замминистра транспорта РФ рассказал в Рязани о правильном подходе к решению проблем

К транспортному обеспечению городов необходимо подходить комплексно, заявил замминистра транспорта/замглавы профильного министерства РФ Николай Асаул на пресс-конференции в Рязани в пятницу, 6 апреля. Он подчеркнул, что внимание стоит уделять не только обновлению подвижного состава, но решению проблем пробок и парковок, светофорному регулированию, оптимизации маршрутной сети, тарифной политике, выбору оптимального размера подвижного состава, расписания.

«Эти проблемы застарелые и их надо решать системно, – добавил Асаул. – Наши меры не должны быть разовыми, точечными всплесками – мы должны создать условия для эффективной работы пассажирского транспорта на долгие десятилетия».

Замминистра транспорта РФ пообещал в Рязани до конца года разобраться с краеугольным камнем перевозок

Цены на проезд в разных регионах страны всегда будут различаться, но методика их расчета: что в нее включать, в каких объемах, с применением каких коэффициентов – должна быть единой и, «не зависеть, скажем прямо, от текущей конъюнктурной политической ситуации в конкретном субъекте в данный момент времени». Об этом заявил замминистра транспорта РФ Николай Асаул на пресс-конференции по итогам прошедшего в Рязани в пятницу, 6 апреля, выездного заседания профильного комитета Госдумы.

Асаул напомнил, что бюджетный кодекс предусматривает компенсацию из региональной казны убытков перевозчикам, использующим заниженные тарифы. Но, по его словам, бывают случаи, когда власти субъекта заявляют, что такие тарифы и есть экономически обоснованные, и на этом основании отказывают в доплатах. «И как хотите, перевозчики, так и возите – себе в убыток, – охарактеризовал ситуацию замминистра. – Отсюда и появляются у нас автобусы тридцатилетние, и водители, в две смены без отдыха работающие, и аварийность растет, и ухудшаются качество сервиса, состояние автобусов, чистота в них и все остальное, что мы сегодня видим».

Поэтому, заключил Николай Асаул, единая методика и ялвятеся «краеугольным камнем, основой всего развития автомобильного транспорта». По его словам, министерство рассчитывает разработать и утвердить эту методику до конца года. «Наконец появятся нормальные экономические условия, в которых будут работать перевозчики. И мы уверены, что это не отразится на пассажирах – резкого скачка цен на проезд не произойдет», – добавил замминистра.

Все законопроекты должны обсуждаться с бизнесом, заявил в Рязани председатель комитета Госдумы

Площадки по привлечению бизнеса к подготовке законов, действующие в Госдумы, правильны, в чем члены думского комитета по транспорту еще раз убедились на выездном заседании в Рязани в пятницу 6 апреля. Об этом заявил его председатель Евгений Москвичев на пресс-конференции по итогам заседания. «И то, что сегодня готовится, – не только транспортные законы, а все – они должны обсуждаться со всеми формами предпринимательской деятельности, с бизнесом, с органами исполнительной власти и приниматься уже с пониманием», – подчеркнул он.

По мнению Москвичева, чтобы законы принимались быстро, не годами, их проекты должны обсуждаться всенародно на площадках исполнительной власти. Все замечания должны внимательно рассматриваться, и, если они не принимаются, этому должно даваться объяснение, добавил председатель комитета Госдумы, заметив: «Когда все будут друга слышать, все будут довольны».

Министр транспорта РФ: Такой масштабный и нужный проект как Северный обход Рязани надо обязательно завершить

В пятницу, 6 апреля, Рязанскую область посетил министр транспорта России Игорь Левитин, он принял участие в работе выездного заседания комитета по транспорту Государственной Думы и также побывал на строительстве Северного обхода Рязани, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Осматривая ход строительства Северного обхода, Игорь Левитин сказал, что сейчас необходимо определить объем дополнительной финансовой поддержки региону для завершения этого проекта. «Федеральный центр уже оказал частично поддержку, и мы хотели посмотреть, как идет реализация проекта, на каком этапе он сейчас находится», – сказал Игорь Левитин.

Министр транспорта отметил высокое качество работы дорожных строителей и заверил в оказании дальнейшей помощи и поддержки в реализации проекта. «Такой масштабный и нужный проект как Северный обход надо обязательно завершить», – сказал Игорь Левитин.

Также Игорь Левитин прокомментировал проблему с пробками в областном центре: «Мы проехали по городу и увидели, что он практически стоит. Но это – проблема самой организации дорожного движения. Очень много автомобилей, микроавтобусов небольшой вместимости. Для ее решения необходимо менять идеологию организации дорожного движения, разрабатывать интеллектуальные транспортные системы».

У Рязани вскоре может появиться город-спутник

У Рязани в районе поселка Варские может появиться город-спутник. Это произойдет при условии успешной реализации совместного проекта Рязанской области и Фонда содействия развитию жилищного строительства, сообщил первый зампредседателя регионального правительства Валерий Ионов в рамках семинара по перспективам освоения земельных участков Рязанской области в целях жилищного строительства и развития промышленности строительных материалов. Семинар прошел в рамках XХI специализированной выставки «Стройиндустрия – 2012», в нем также принял участие заместитель генерального директора федерального Фонда РЖС Денис Филиппов.

Фонд был создан три года назад. Одна из его основных задач – освоение неиспользуемых федеральных земель или используемых не по назначению. В настоящее время 56 проектов Фонда реализуются в 23 регионах России.

По словам Валерия Ионова, правительство Рязанской области активно сотрудничает с Фондом РЖД по использованию земельных участков, расположенных в поселке Варские. Проектируемая территория современного инновационного кластера является землями федеральной собственности, находящимися в распоряжении Фонда РЖС. На территории более 900 гектаров планируется создать инновационный технопарк с предприятиями, реализующими проекты в различных отраслях экономики с использованием новейших технологий и нанотехнологий, при этом более 700 гектаров будет отдано под комплексное жилищное строительство малой и средней этажности. Фактически при реализации проекта будет сформирован новый город-спутник с развитой инфраструктурой, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Православные рязанцы отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

В эти выходные православные христиане отметят сразу три праздника. В субботу, 7 апреля, во всех храмах проходят богослужения в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы. В этот день, по преданию, архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она станет матерью Богочеловека - Иисуса Христа. Во всех храмах после службы выпускают в небо белых голубей как символ праздника Благовещения и грядущей свободы.

В этом году Благовещенье совпадает с Лазаревой субботой, когда верующие вспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Вечером в храмах будут освящать веточки вербы к завтрашнему празднику - Вербному воскресенью.

Стоит отметить, что работа в эти дни считается грехом.