Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35

Новости Рязани за 28 апреля 2012 год

AFISHA.RZN.info рекомендует. В длинный уикенд рязанцы могут станцевать на балу и поискать клады Старой Рязани
На случай капризов погоды, которая, если верить синоптикам, аккурат в праздники грозит испортиться, есть насыщенная программа рязанских клубов. Не стоит забывать о разнообразном репертуаре рязанских кинотеатров.

Рязанцев, как и всех жителей России, после шестидневной рабочей недели ждут трехдневные праздничные каникулы. И по традиции AFISHA.RZN.info расскажет, где можно получить не только отдых, но и яркие впечатления. Соперничать с традиционными первомайскими грядками и шашлыками сложно, но такому событию, как первый в Рязани «Белый Бал» вполне под силу, по крайней мере, размяться перед посадкой картошки можно будет точно. Танцы в лучших традициях 19 века запланированы на воскресенье, 29 апреля. «Белый Бал» может посетить любой желающий, умение танцевать – условие желательное, но не обязательное. Главное – выдержать дресс-код. Гостям обещают русские романсы, фото-сессию и даже настоящую дуэль на шпагах.

30 апреля, в понедельник, из 19 века даже без помощи машины времени, а лишь используя паром или авто, можно переместиться в глубокую древность. На городище Старая Рязань в 60 километрах от областного центра начнется двухдневный эколого-исторический праздник «Живин день». Его проводит рязанский архитектурный музей-заповедник в память о древних традициях славян. Клубы исторической реконструкции будут играть в костюмированное действо «Клад Старой Рязани», а для зрителей уже 1 мая приготовили «День Живой воды» с конкурсами, играми и танцами.

Танцы под гармонь, частушки, надувные аттракционы и различные игры ждут рязанцев в первый день мая на семейном празднике в Рязанском кремле под названием «Здравствуй, солнце!». Он начнется в 11:30 и станет логичным продолжением традиционного первомайского шествия от площади Победы до Соборной площади.

Ну и на случай капризов погоды, которая, если верить синоптикам, аккурат в праздники грозит испортиться, есть насыщенная программа рязанских клубов, где есть все, начиная от финала конкурса «Мистер Рязань - 2012» в Deep29 апреля и заканчивая «первомайским R’n’B» в Coctail hall «Fusion» 1 мая.

Не стоит забывать о разнообразном репертуаре рязанских кинотеатров. Например, 1 мая в прокат выйдет нашумевшая российская картина «Матч» с неразлучным дуэтом Сергея Безрукова и Елизаветты Боярской в главных ролях.

В любом случае, где бы вы ни проводили свой досуг - на даче, шашлыках или в кино, AFISHA.RZN.info желает ярких и свежих впечатлений и позитивного отдыха.

Мечтал увидеть – Лев Маврин о пойме Оки и рязанских ландшафтах с высоты 150 метров

Рязанские воздухоплаватели и ученые поднялись в небо, чтобы посмотреть,  как изменилась пойма Оки и рязанские ландшафты. Шар поднялся на высоту ста пятидесяти метров, сообщает ГТРК «Ока» в субботу, 28 апреля. Воздухоплаватель Лев Маврин признаётся: много лет мечтал это увидеть.  По его словам, место это специально, чтобы показать в панораме красоту Рязани со стороны Мещеры.

Воздушная разведка – совместный проект рязанских воздухоплавателей и исследователей. С высоты птичьего полета воздухоплаватели и географы впервые увидели разлив Оки в таком масштабе. Это позволит ученым определить новые участки для наземных экспедиций. До 13 мая учёные изучат пойму реки до Касимова.

Видео полета можно посмотреть здесь.

Присяжные просят суд проявить снисхождение к бывшим руководителям Клепиковского района и райцентра

Коллегия присяжных заседателей сочла возможным проявить снисхождение к бывшим главе Клепиковского района Олегу Архипочкину и бывшему мэру Спас-Клепиков Руслану Щепелеву, в связи с чем суд не сможет назначить подсудимым наказание более 5 лет лишения свободы.  Об этом сообщается на сайте облсуда в субботу, 28 апреля.

В то же время за данное преступление предусмотрен и такой вид наказания как штраф в размере до 80-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, отмечено в пресс-релизе.

На 3 мая назначено слушание дела по обсуждению последствий вердикта. После чего судом будет вынесено окончательное судебное решение.

Напомним, присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт 27 апреля. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки в крупном размере). Об этом сообщает сайт регионального Следственного управления Следственного комитета России. Напомним, Олег Архипочкин сам выбрал вариант с участием суда присяжных.

Во Франции арестована недвижимость Березовского стоимостью 13 миллионов евро

Российские власти добились наложения ареста на недвижимость Бориса Березовского, расположенную на территории Франции.

Общая стоимость арестованной собственности олигарха составляет около 13 миллионов евро.

Помимо этого под процедуру ареста попали также владения и счета, принадлежащие другим фигурантам уголовных дел, возбужденным на территории России. В общей сложности их стоимость составляет порядка 300 миллионов долларов США.

Ареста недвижимости удалось добиться благодаря ходатайству Генеральной прокуратуры России.

Рязанская область выделит дополнительно почти 4 млн на капремонт жилья

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев подписал распоряжение о выделении дополнительных средств на проведение капитального ремонта жилых домов, направленных в регион из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области в субботу, 28 апреля.

В Рязанскую область из Фонда содействия реформированию ЖКХ направлены дополнительные средства в сумме 3,7 млн рублей. Они будут израсходованы на проведение капитального ремонта двух многоквартирных домов в Рязани и Путятинском районе.

В целом, на 2012 год из Фонда содействия реформированию ЖКХ регион получил около 192 млн рублей, которые распределены между двадцатью муниципальными образованиями, говорится в сообщении правительства.

Рязанские чиновники убрались в сквере Кремля

В субботу, 28 апреля, в рамках месячника по благоустройству населенных пунктов в Рязанской области прошел субботник, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. В нем приняли участие представители органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций, жители многоквартирных домов.

Сотрудники органов исполнительной власти и аппарата правительства Рязанской области по традиции навели порядок в сквере возле Рязанского кремля, убрали и вывезли мусор и прошлогоднюю листву.

Путин оставил Церетели президентом Российской академии художеств

Скульптор Зураб Церетели вновь назначен президентом Российской академии художеств. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Церетели останется в этой должности до 2017 года. Согласно правилам, президент избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов на пятилетний срок при открытом голосовании. Далее он должен получить одобрение со стороны властей.

Известный скульптор занимает пост главы академии с 1997 года. При Юрии Лужкове появилось немало творений Зураба Церетели, в том числе памятник Петру I на набережной Москвы-реки. После ухода Лужкова начались разговоры о том, что мэрия Сергея Собянина будет избавляться от творчества скульптора, однако памятники остались на своих местах.

В конце февраля Церетели, можно сказать, утратил связь с мэрией Москвы. Собянин провел очередные кадровые перестановки, и среди уволенных оказался Зураб Церетели, который являлся советником Людмилы Швецовой.

Началась подготовка к возведению первого в Рязани и России платного путепровода
«Часть водоводов, находящихся в зоне будущей насыпи, находятся в аварийном состоянии и требуют укрепления. Также готовится вынос магистральных коммуникаций», - рассказал гендиректор фирмы-инвестора Владимир Сопряков.

В районе железнодорожного переезда на 208 километре Рязанского отделения МЖД началась подготовка строительной площадки для возведения первого в Рязани и России платного автодорожного путепровода общего пользования. В настоящее время ведутся работы по переустройству водоводов, расположенных на территории будущего строительства, рассказал RZN.info генеральный директор компании-инвестора ЗАО «Региональные платные дороги» Владимир Сопряков. «Часть водоводов, находящихся в зоне будущей насыпи, находятся в аварийном состоянии и требуют укрепления. Также готовится вынос магистральных коммуникаций – оптоволоконных линий, телефонных кабелей, газовых и водоводных сетей. Все необходимые для этих работ согласования и разрешения получены», - пояснил Сопряков.

Гендиректор инвестора также отметил, что наиболее проблемными в настоящий момент являются водоводы, принадлежащие Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Работы по их укреплению, возможно, потребуют ограничить движение автотранспорта через переезд. В связи с этим к началу работ со стороны Соколовки будет создана объездная дорога с участком кругового движения.

«Строительные работы не повлияют на скорость движения через переезд, следование общественного транспорта в поселок Карцево также не будет затруднено», – заверил Владимир Сопряков.

Все работы по переустройству коммуникаций, заметил гендиректор, ведутся за счет инвестиционной компании «Региональные платные дороги – Рязань». На очереди – укрепление ветки городской напорной канализации.

Также в настоящее время в зоне будущей стройплощадки возведен строительный городок для размещения сотрудников компаний-подрядчиков проекта: ОАО «Фирма Центроспецстрой» и ЗАО «Производственное предприятие «Устой». Рабочие бригады переходят на круглосуточный режим работы. Завезены элементы мостовой конструкции производства подмосковного Чеховского завода. Установка свай мостового сооружения запланирована на начало мая.

Подробное интервью с Владимиром Сопряковым о планах строительства, будущей оплате проезда и сопутствующих деталях читайте в разделе «Публикации».

Депутаты Госдумы предложили отменить статью за угон

Депутаты Госдумы России предложили убрать из Уголовного кодекса статью 166, предусматривающую наказание за угон транспортного средства, пишет «Российская газета». По мнению законодателей, она является избыточной, поскольку покрывается другими статьями Уголовного кодекса, предполагающими ответственность за кражу, грабеж, разбой и хищение.

С инициативой выступила рабочая группа по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. По мнению представителей рабочей группы, при исключении статьи за угон судам не придется разбираться, кого именно считать угонщиком. В настоящее время, в угоне автомобиля, как правило, принимают участие несколько человек, отвечающих за вскрытие замков, непосредственно угон, перебивку номеров и продажу.

По данным ГУВД Москвы количество угонов в столице в 2011 году выросло на 10%; были угнаны почти 13 тысяч машин. В первом квартале текущего года тенденция роста сохранилась - за три месяца угонщики похитили 2625 автомобилей. Ранее с угоном транспортных средств боролись увеличением сроков, однако эффекта эти меры не оказали.

Как правило, в судебной практике дела по угону сводятся к 166 статье УК РФ («неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»). По мнению депутатов, эта статья не предусматривает серьезного наказания за угон машины. В частности, угонщик может быть оштрафован в размере 120 тысяч рублей, арестован на шесть месяцев или лишен свободы на срок до пяти лет. Степень наказания выбирается исходя из тяжести преступления.

Ранее сообщалось, что в январе 2012 года московские дорожные камеры обнаружили 137 угнанных автомобилей. В настоящее время в Москве работают 150 камер. Если ранее они отвечали за выявление нарушений ПДД, то теперь эти устройства считывают номера всех автомобилей подряд и передают информацию в Центр организации дорожного движения. До конца года в Москве заработают 600 камер.

На горящем «Пражском рынке» в Москве начали рушиться палатки

На юге Москвы произошел крупный пожар на «Пражском рынке». Источник в силовых структурах рассказал, что горящие палатки начали рушится, и есть опасность распространения пламени на соседние строения.

Он отметил, что за полчаса площадь пожара выросла в пять раз - с 50 до 250 квадратных метров.

Возгорание на территории рынка, расположенного по адресу Кировоградская, 15, произошло около 16 часов в субботу, 28 апреля. Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что очаг пожара находился в одном из павильонов, но затем огонь стал быстро распространяться

Вскоре огнем были охвачены четыре торговых палатки. На место происшествия прибыли семь пожарных расчетов.

В начале апреля префект Южного округа Георгий Смолеевский заявил, что рынок у станции метро «Пражская» закроют летом 2012 года. На его месте планируется построить торговый центр площадью в 200 тысяч квадратных метров.

Москва установила первый в этом году температурный рекорд

Москва установила первый в этом году температурный рекорд. По данным Гидрометеобюро, в 13:00 температура воздуха в Москве составила плюс 24 градусов, что  на 0,1 градуса больше, чем прежний рекорд этого дня, который был зафиксирован в 1986 году.

При этом, как отмечают синоптики, воздух в Москве продолжает прогреваться, значение в плюс 24 градуса не окончательно.

По прогнозам, в предстоящее воскресенье в Москве воздух прогреется до плюс 26 градусов.

УМВД просит рязанцев на собраниях и митингах не поддаваться на провокации

Пресс-служба рязанского Управления МВД в субботу, 28 апреля, распространила обращение к гражданам:

«Согласно ст. 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.  УМВД России по Рязанской области обращает особое внимание, что собрания должны проводиться в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Убедительная просьба к участникам и гражданам, случайно оказавшимся в центре событий! Не стоит поддаваться на провокации, либо пытаться обострить ситуацию. Согласно п.11 ст.12 ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения. Нарушители общественного порядка будут привлечены к ответственности по действующему законодательству.

УМВД напоминает также, что согласно ст. 29 Конституции не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду».

В воскресенье и в понедельник в Рязани будет перекрыт участок дороги на Солнечной

С  08.00 до 20.00 29 апреля  и с 08.00 до 13.00 30 апреля в Рязани будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Солнечной на участке от поворота на Остров до ул. Каширина. Такое решение принято. В связи с проведением аварийного ремонта дороги, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации.

Полиция просит участников автопробега против плохих дорог в Рязани не высовывать флаги
Отдельно сотрудники полиции попросили обратиться ко всем участникам пробега с призывом не скапливаться на объявленных точках сбора (пл.Театральная и ул.Спортивная). Также нельзя создавать помехи другим участникам дорожного движения.

Представители Комитета протестных действий в субботу, 28 апреля, встретились с сотрудниками отдела охраны общественного порядка МОБ УМВД по Рязанской области. Об этом сообщили представители КПД. Полицейские попросили организаторов автопробега против плохих дорог, который состоится в Рязани 29 апреля, довести до сведения участников информацию о необходимости соблюдения ПДД. Также нельзя создавать помехи другим участникам дорожного движения.

Отдельно сотрудники полиции попросили обратиться ко всем участникам пробега с призывом не скапливаться на объявленных точках сбора (пл.Театральная и ул.Спортивная). Желательно вообще воздержаться от посещения этих точек, а сразу выезжать на круговой маршрут автопробега и начинать движение. Это необходимо для того, чтобы на местах сбора не возникли стихийные несанкционированные митинги, поясняют представители КПД.

Кроме того, участников автопробега просят не высовывать из окон автомобилей флагов и других предметов, которые могут создать помехи другим участникам движения.

Напомним, акция начнется в 12.00 в воскресенье, 29 апреля. Маршрут движения будет круговым: пл. Театральная - ул. Есенина - ул. Спортивная - ул. Дзержинского - Первомайский проспект - ул. Ленина - пл. Театральная.