Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 09:30
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 09:30

Новости Рязани за 27 апреля 2012 год

На Первомай рязанцев ждут гармонисты-частушечники. Программа праздника

1 мая Рязани состоится общегородской Праздник Весны и Труда. В праздничных гуляниях примут участие трудовые коллективы, общественные организации, профсоюзы, учащаяся молодёжь города Рязани, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации в пятницу, 27 апреля.

Начало праздника в 10:00. Участники пройдут колонами от площади Победы до площади Соборной.

Предприятия (организации) – участники шествия будут оцениваться в следующих номинациях: «Самая многочисленная колонна»; «Самая красочная колонна»; «Самая музыкальная колонна»; «Самая поющая колонна» и т.п.

С 11:00 до 11:30 на площади Соборной состоится награждение дипломами победителей.

С 11:30 до 13:00 в сквере на площади Соборной пройдет семейный праздник «Здравствуй солнце!». На аллее, ведущей к Рязанскому кремлю, участников праздничного мероприятия смогут приобрести чай и выпечку. Для детей будут установлены надувные аттракционы.

Всех ждут: гармонисты-частушечники, концертная и спортивные площадки.

Главред «Рязанских ведомостей» Галина Зайцева стала почетным работником СМИ региона

В пятницу, 27 апреля, в Музыкальном театре состоялись торжества в честь 15-летия областной газеты «Рязанские ведомости». Поздравления в адрес редакции направил губернатор Олег Ковалев, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Как отметил глава региона, полтора десятилетия стали временем становления издания, определения своей ниши на рязанском медийном рынке. «Рязанские ведомости» создавались командой профессионалов – преданных своему делу людей, высоко ценящих объективность и компетентность в журналистике. Следуя этим принципам, газета нашла своего читателя и заняла достойные позиции среди региональных СМИ. Сегодня «Рязанские ведомости» зарекомендовали себя как серьезное, авторитетное общественно-политическое издание, уверен Ковалев.

О высоком уровне публикуемых материалов свидетельствуют ежегодные победы на престижных творческих фестивалях и конкурсах всероссийского и регионального масштабов, отмечено в пресс-релизе правительства.  Достойной оценкой журналистского труда стал Знак отличия «Золотой фонд прессы», который в течение последних семи лет присваивается «Рязанским ведомостям» Российским союзом прессы.

На торжественном юбилейном вечере лучшим сотрудникам газеты были вручены награды Рязанской области, Почетные грамоты губернатора и отраслевых министерств, Благодарности и ценные подарки. За заслуги в развитии средств массовой информации региона главному редактору газеты «Рязанские ведомости» Галине Зайцевой присвоено почетное звание «Почетный работник печати и средств массовой информации Рязанской области».

С 28 апреля в Рязани введен особый противопожарный режим
С субботы запрещены: въезд транспортных средств в леса, разведение огня, пал сухой травы, посещение лесов населением, проведение пожароопасных работ, охота в лесах.

С 28 апреля на территории Рязани введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал заместитель главы администрации Рязани – председатель городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергей Сивоконь.  Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации в пятницу.

В связи с установившейся погодой, ухудшением обстановки с пожарами с 28 апреля запрещены: въезд транспортных средств в леса, разведение огня, пал сухой травы, посещение лесов населением, проведение пожароопасных работ, охота в лесах.

В пожароопасный период 2012 года организована работа оперативного штаба по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Начиная с 28 апреля, будет организовано круглосуточное дежурство заместителей главы администрации города и руководителей структурных подразделений.

МКУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани» будет организована работа оперативных групп по своевременному реагированию на палы травы в лесопарковой и лесной зоне города Рязани. Ведется наблюдение за складывающейся пожарной обстановкой на территории Рязани. Также запланировано проведение рейдов на территории города и в микрорайоне Солотча с привлечением представителей управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Рязани, МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани», префектур районов города Рязани, УМВД по городу Рязани и отдела надзорной деятельности города Рязани УНД ГУ МЧС России по Рязанской области.

Префектурам районов города поручено провести сходы граждан по недопущению пала сухой травы. До 1 мая на автодороге при въезде в микрорайон Солотча будут установлены шлагбаумы и аншлаги, предупреждающие о запрете въезда в лесную зону. С 29 апреля на территории микрорайона Солотча будет организовано круглосуточное дежурство добровольной пожарной дружины.

Воспитатель рязанского детского сада №142 признана лучшей в регионе

В пятницу, 27 апреля, в камерном зале Рязанской областной филармонии состоялось торжественное подведение итогов областного этапа III Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2012». Награды победителю и лауреатам вручила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Она отметила, что в последние годы решению проблем дошкольного образования уделяется особое внимание. «Только в прошлом году за счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп было введено более 3200 мест для детей дошкольного возраста, – сказала Татьяна Панфилова. – Ведется работа над увеличением заработной платы и повышением престижа профессии воспитателя».

В конкурсе приняли участие 15 педагогов из 11 муниципальных образований области. Жюри оценивало педагогический опыт и понимание актуальных задач дошкольного образования. Победителем конкурса стала воспитатель детского сада №142 Рязани Ольга Тришкина. В числе лауреатов: воспитатель детского сада №4 Ряжска Анна Арестова, учитель-логопед Старожиловского детского сада №3 «Солнышко» Татьяна Князева, воспитатель детского сада №143 Рязани Екатерина Мамсурова, воспитатель детского сада № 147 Рязани Оксана Долматова, музыкальный руководитель детского сада № 13 Сасово Лариса Шаблина, воспитатель детского сада № 6 «Родничок» Скопина Анна Шатилова.

Вот он, Гад! Создатели фильма о Стиве Джобсе нашли актера на роль Возняка

Актер Джош Гад рассматривается в качестве претендента на роль Стива Возняка в фильме «Джобс», сообщает Empire.

Упомянутая картина станет биографией Стива Джобса. Постановкой фильма займется Джошуа Майкл Стерн. Съемки должны начаться в мае 2012 года. В начале апреля было объявлено, что роль самого Джобса исполнит Эштон Катчер.

Джобс и Возняк познакомились еще в студенческие годы. В 1970-х они вместе работали в Hewlett Packard. 1 апреля 1976 года Джобс, Возняк и Рональд Уэйн основали компанию Apple. Возняк продолжал поддерживать отношения с Джобсом до смерти последнего. При этом между ними не было близких дружеских отношений.

Джош Гад ранее снимался в фильмах «Двадцать одно» и «Любовь и другие лекарства», а также в сериалах «Блудливая Калифорния», «Скорая помощь» и «Смертельно скучающий».

Новые загранпаспорта с отпечатками пальцев МВД готово раздать россиянам за полгода

В случае необходимости заграничные паспорта с информацией об отпечатках пальцев можно будет раздать всем россиянам в течение полугода, заявил начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаил Тюркин на пресс-конференции 27 апреля. Но полицейский отметил, что такая необходимость пока не возникала.

Новый паспорт позволит россиянам проще пересекать границу. При этом предъявление загранпаспорта нового образца пока не стало обязательным, и потому органы власти не ставили целью выдать всем россиянам новые документы. При этом Тюркин заключил, что без хлеба прожить нельзя, а без указанного загранпаспорта можно.

Одновременно с этим в России разрабатываются системы, позволяющие осуществлять проход через пограничный контроль в аэропортах с проверкой отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаз. Данные системы предусматривают, что отпечатки пальцев гражданина будут сверяться с теми, которые записаны на чипе его загранпаспорта и, если они совпадают, дверь будет автоматически открываться.

Говоря о новых технологиях, Тюркин отметил, что в настоящее время разрабатывается также так называемая Карта трудового мигранта, ведется работа над созданием чипа для загранпаспортов отечественного производства. «Мы подходим к логическому концу», - отметил сотрудник МВД, говоря о ходе работ по созданию такого чипа.

Между тем, не так много россиян отдыхают за рубежом и регулярно выезжают за границу. Так, по данным Российского союза туриндустрии, около 30% россиян отдают предпочтение внутреннему рынку туризма и лишь 5% отдыхают за рубежом. По данным РСТ, на российских курортах в прошлом году отдохнули примерно 32 млн человек, то есть 22% населения страны.

В 2011 году россиянами было совершено около 14,5 млн поездок за рубеж, при этом многие туристы предпочитают отдыхать за границей по нескольку раз, дважды или трижды, в год. Согласно данным экспертов, около 70% россиян никогда не были за рубежом и лишь 17% граждан имеют загранпаспорта.

В Москве начались репетиции парада Победы на Красной площади

На Красной площади в ночь на пятницу прошла первая репетиция предстоящего парада в честь шестьдесят седьмой годовщины Великой Победы. В ночной тренировке приняли участие более четырнадцати тысяч солдат и офицеров частей и соединений. Среди них - военнослужащие ряда военных академий и высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и Внутренних войск МВД России. Музыкальное сопровождение пеших колонн обеспечил Сводный военный оркестр, состоящий из тысячи ста музыкантов. После прохождения парадных расчетов на брусчатку вышла механизированная колонна участников парада в составе почти ста единиц военной техники.

Как сообщил официальный представитель Сухопутных войск России полковник Сергей Власов, «по главной площади страны проследовали парадные расчеты пешей и механизированных колонн». Это бронеавтомобили «Тигр», танки Т-90, бронетранспортёры БТР-80, тягачи, самоходные пусковые установки - как действующие образцы, так и только поступающие на вооружение. «В состав механизированной колонны вошли мобильные ракетные комплексы «Тополь-М», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2» и другие лучшие образцы боевой техники», - отметил Власов.

По его словам, впереди «ещё две ночные тренировки тридцатого апреля и третьего мая, а генеральная репетиция военного парада пройдёт на Красной площади шестого числа».

Зинедин Зидан видит у сборной России хорошие шансы на Евро-2012

Легенда французского футбола Зинедин Зидан считает, что у сборной России есть шансы на удачное выступление на чемпионате Европы-2012. Об этом он заявил сегодня в Москве на открытии фирменного магазина спортивного бренда, который он представляет.

«Сборная России достаточно сильна, игроки представляют великую страну, у них есть шансы выступить хорошо, - отметил Зидан. - Но это будет очень сложно, поскольку есть много других достойных команд».

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля в городах Польши и Украины. Сборная России в групповой стадии выступит в квартете «А», где поборется за выход в плей-офф с поляками, чехами и греками.

В Рязанской области создана комиссии по оценке ущерба и ликвидации последствий паводка

Распоряжением правительства Рязанской области создана комиссия по оценке ущерба и ликвидации последствий весеннего паводка в 2012 году на территории Рязанской области и утвержден ее состав. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области в пятницу, 27 апреля.

Комиссии поручено в срок до 2 мая оценить ущерб, причиненный весенним паводком на территории Рязанской области, в рамках компетенции соответствующих исполнительных органов государственной власти Рязанской области. До 8 мая необходимо разработать и утвердить план мероприятий, связанных с ликвидацией последствий половодья, говорится в сообщении пресс-службы.

Певица Елена Ваенга лишилась голоса

Питерская певица Елена Ваенга спешно отменяет свои концерты, так как лишилась голоса. Исполнительница получила механическое повреждение связок,  об этом она сообщила на своем интернет-сайте.

«Радуйтесь и ликуйте, враги, у меня очень сильное механическое повреждение связок, - пишет Елена в гостевой книге на своем сайте. – Лежу и реву – столько концертов не состоится. Черт с зарплатой, не помру – людей жалко. Они ведь ждали, покупали билеты».

Менеджеры артистки спешно отменяют все апрельские и майские выступления певицы, которые должны были состояться в Ставрополе, Ессентуках, Нальчике, Петербурге, Минске и некоторых других крупных городах. Деньги за билеты всем поклонникам будут возвращены.

«В воскресенье Лена вернется в Петербург, где будет проходить курс лечения у своих врачей, - рассказал гражданский муж певицы Иван Матвиенко. – Надеюсь, совсем скоро пойдет на поправку».

Ранее подобные травмы у певицы уже были. Как и тогда, сейчас Ваенге врачи запретили петь в ближайшие 2 - 3 месяца.

По словам расстроенной исполнительницы, теперь ей можно есть только каши и супы.

«Больше всего сейчас хочу на сцену. Если я не буду петь, то умру», - сокрушается Елена.

Елена в ближайшем будущем готовится стать мамой. Об этом говорят в окружении певицы, однако сама звезда отказывается давать комментарии по поводу своей личной жизни.

«АвтоВАЗ» отзывает 94 тысячи машин из-за возможных проблем в топливной системе

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» отзывает 70 тысяч автомобилей Lada Kalina и 24 тысячи Lada Granta, произведенных в октябре 2011 - марте 2012 год, из-за возможных проблем в работе топливной системы, сообщила компания.

«Во время ресурсных испытаний автомобилей при пробеге свыше 50 тысяч километров в отдельных случаях выявлена потенциальная возможность истирания топливной трубки», - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что, несмотря на то, что обращений от потребителей с подобным дефектом не зафиксировано, тем не менее, «АвтоВАЗ» считает необходимым проверить все вышеуказанные автомобили.

«Также на некоторых партиях отзываемых автомобилей Lada Granta будут проведены дополнительные работы по проверке, а при необходимости и устранению ряда несоответствий, выявленных в процессе эксплуатационных наблюдений и оказывающих влияние на потребительские свойства автомобиля», - говорится в пресс-релизе.

Сервисные работы у официальных дилеров Lada будут проведены за счет «АвтоВАЗа», отмечает компания.

Для защиты интересов потребителей автомобилей Lada управление по организации послепродажного обслуживания «АвтоВАЗа» уже разослало официальное предписание всем дилерам Lada, а владельцам автомобилей Lada Kalina и Lada Granta будут направлены уведомления о необходимости запланировать визит к официальному дилеру.

В начале января текущего года «АвтоВАЗ» отзывал 10,5 тысяч автомобилей моделей Lada Kalina, Lada Priora, Lada Samara, Lada 2105/2107 и Lada 4x4. Тогда в ходе заводских испытаний готовой продукции на двигателях отдельных автомобилей были обнаружены пружинные шайбы с несоответствиями. На момент старта отзывной кампании покупателям было реализовано только несколько десятков автомобилей из указанной партии.

В прошлом году совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» провело проверку почти двух тысяч автомобилей, отгруженных дилерам по всем российским регионам с 6 по 18 октября, из-за возможных проблем с тормозной системой.

Джастин Бибер и Леди Гага снялись в фильме «Люди в черном - 3»

Леди Гага и Джастин Бибер появятся в грядущем фильме «Люди в черном - 3». Авторы хитов «Born This Way» и «Baby» исполнили эпизодические роли инопланетян в новой киноленте Барри Зоннерфельда.

«Главный вызов всей этой затеи — подобрать для фильма настоящих знаменитостей, чтобы через 10 лет никто не спрашивал «А что это за парень в кадре?» — рассказывает Зоннерфельд.

Как передает Fashiontime, кроме Гаги и Бибера роль инопланетного существа в «Людях в черном - 3» сыграл также режиссер Тим Бартон.

В предыдущих фильмах в аналогичных ролях снялись Стивен Спилберг, Джордж Лукас и Сильвестр Сталлоне.

Напомним, что фантастическая комедия «Люди в черном - 3» выйдет в прокат 25 мая.

Без Адвоката. Главный тренер сборной России может покинуть страну после «Евро-2012»

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат и Российский футбольный союз (РФС) приняли решение по поводу продления контракта голландца, сообщает «Спорт-Экспресс». При этом не уточняется, к какому именно консенсусу пришли обе стороны - о нем будет объявлено в понедельник.

Судя по всему, как отмечает газета со ссылкой на свои источники, сотрудничество с Адвокатом после окончания чемпионата Европы 2012 года будет прекращено.

Ранее предполагалось, что Адвокат до 15 апреля примет решение о продлении контракта со сборной, подписанного по схеме 2+2, либо же РФС приступит к поискам нового специалиста. Сам тренер всячески оттягивает наступление «момента истины». Он заявлял в СМИ, что определится не раньше середины мая.

При этом еще недавно эксперты склонялись к тому, что Дик продолжит работать с Россией и дальше. У голландца до недавнего времени было предложение возглавить «Анжи», однако он отнесся к нему без большого энтузиазма.

Напомним также, что в середине апреля голландские СМИ назвали Адвоката фаворитом в борьбе за место главного тренера местного футбольного клуба ПСВ.

В Рязанском районе привлекли к ответственности поджигателей травы

В Рязанском районе с начала года произошло 8 палов сухой травы, на месте трёх поджогов травы задержаны и привлечены к административной ответственности нарушители. Об этом сообщили представители района в ходе видеоконференции в региональном управлении МЧС в пятницу, 27 апреля. В мероприятии принял участие первый зампред председателя регионального правительства Валерий Ионов, сообщает сайт МЧС.

Случаев  возникновения лесоторфяных пожаров ни в Рязанском, ни в Клепиковском районах не зафиксировано.

На случай возникновения лесных пожаров и эвакуации жителей подготовлен пункт временного содержания в селе Поляны на базе ФСК «Витязь», зарегистрированы и обучены 309 добровольцев. С 28 апреля текущего года в районе будет открыт пожароопасный сезон.

«Рязанский район в прошлом году показал хорошую работу по проведению противопожарных мероприятий, – отметил Валерий Ионов. – И я хочу, чтобы в этот пожароопасный сезон район не опускал эту «планку».