Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 22 апреля 2012 год

Группировка сил и средств МЧС в поселке Кадом Рязанской области увеличена
В настоящее время эвакуировано 313 человек, 13 человек размещены в Кадомской ЦРБ, 300 человек размещены у родственников.

В связи с подъемом воды в реке Мокша в поселке Кадом Рязанской области увеличены силы и средства МЧС. Об этом сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области. На месте подтопления работают 134 человека, 56 единиц техники, из них 18 плавсредств. Также работают 300 добровольцев. «Главное управление МЧС России по Рязанской области приведено в готовность №1 в полном составе», – отмечается в пресс-релизе.

Для эвакуации населения, в случае необходимости, подготовлено 16 пунктов временного размещения общей вместимостью 3760 человек. Из них в поселке Кадом 5 пунктов и в соседних районах 11. В настоящее время эвакуировано 313 человек, 13 человек размещены в Кадомской ЦРБ, 300 человек размещены у родственников. Остальные жители от эвакуации отказались, пояснили спасатели.

«Для снабжения пунктов временного размещения, а также населения используется централизованное водоснабжение. Для подвоза воды при необходимости будут использоваться емкости. Для проведения берегоукрепительных работ в границах поселка Кадом использовано 1500 мешков с песком, отсыпана песком береговая линия на протяженности более 4километров. Для этих работ участвуют 2 экскаватора, 18 самосвалов, 49 человек», – говорится в сообщении МЧС.

Жизнеобеспечение пострадавшего населения организовано, водоснабжение и газоснабжение подтопленных домов не прекращалось, заверили в ведомстве. Работа объекта социальной сферы и магазинов не нарушена.

На базе оперативного штаба Главного управления МЧС России по Рязанской области функционирует телефон горячей линии: 8 (4912) 21-63-04.

RZN.info и кинотеатр «Люксор» объявляет двойной розыгрыш билетов

Рязанский городской сайт совместно с кинотеатром «Люксор» объявляет двойной розыгрыш билетов.

Во вторник 24 апреля в 20:00,в кинотеатре «Люксор» в ТРЦ «Круиз» состоится сразу два предпремьерных показа. Это отечественная комедия «Няньки» и мультфильм «Пираты! Банда неудачников». Фильм «Няньки» представит испольнитель главной роли Николай Наумов, известный по роли в сериале «Реальные пацаны».

Чтобы получит два билета на комедию или мультфильм вам нужно правильно ответить на несложные вопросы. Первые двое правильно ответивших, получат два билета на тот или иной сеанс. В теме письма следует указать слово «Конкурс» и тот фильм, на вопросы по которому вы отвечаете. Например, «Конкурс. Пираты» или «Конкурс. Няньки». Также следует указать ФИО и контактный телефон. Розыгрыш продлится до 10 часов утра вторника. Забрать свои билеты вы сможете во вторник с 10:00 до 14:00 в офисе Рязанского городского сайта по адресу ул. Радищева, д. 61, оф.37. При себе иметь паспорт.

Вопросы («Пираты! Банда Неудачников»)

1. Режиссерами какого известного мультфильма стали создатели мультфильма «Пираты! Банда неудачников»

  • «Рататуй»
  • «Уоллес и Громит»
  • Тор: Легенда викингов

По произведению какого писателя снят мультфильм?

  • Гидеон Дефо
  • Жюль Верн
  • Роберт Стивенсон 

Главный герой в мультфильме хочет получить премию

  • Злодей года
  • Моряк года
  • Пират года

Вопросы («Няньки»)

Актером какой команды КВН долгое время был Николай Наумов

  • «Парма»
  • «НеЗолотая молодежь»
  • «Федор Двинятин»
Действие картины «Няньки» происходит
  • В Арабских эмиратах
  • В Турции
  • В Египте
Сколько детей у героини картины Валентины?
  • 5
  • 3
  • 4
Лети высоко! На площади Победы рязанцы смогли загадать желание, запустив в небо воздушный шарик

В воскресенье, 22 апреля в Рязани на площади Победы прошел флэшмоб под названием «Неземной шар». Суть этой милой и доброй акции состояла в том, что каждый мог купить воздушный шарик, привязать к нему бумажку с желанием и запустить в небо.

Стоит сказать, что очередь за шарикам была огромная. Каждый хотел, чтобы его желание сбылось. «Мы планировали, что придет человек 50, а тут уже народа за сотню перевалило», - призналась организатор акции Ася Трошина.

«Я услышала легенду, что чем выше ты находишься, когда загадываешь желание, тем быстрее оно сбудется. Мне захотелось попробовать и поделиться своей идеей с остальными», - рассказала Ася в интервью RZN.info.

Участие во флэшмобе приняли разнве люди: школьники, студенты, люди постарше, было много мам с маленькими детьми. «Решили прийти с семьей. Есть желание у нас, думаю, сбудется», - рассказала рязанка Анна.

Горько! На «Ночи угарных комедий» рязанцы сыграли двойную свадьбу

В субботу, 21 апреля в рязанском кинотеатре «Дружба» прошел очередной ночной кинопоказ «Ночь угарных комедий». Киноночи — проект питерской творческой группы «Доброе кино». В Рязани они уже около года и не перестают радовать рязанцев интересными кинопоказами.

На этот раз гостей «Дружбы» ждали только самые веселые комедии — новинки проката. Это: «Право на лево», «Свадебный разгром» и «Проект Х: Дорвались».

Перед началом первого фильма «Свадебный разгром» зрители ухитрились сыграть двойную свадьбу. В ходе конкурса были выбраны две пары и свидетели на импровизированной свадьбе. Задача у команд была непростая. Шутка ли, свидетелю нужно было сделать невесте наряд из туалетной бумаги, а свидетельнице собрать букет из щеток, пакетов для мусора и губок.

Больше всего повезло женихам - у них был мальчишник и задачей молодых людей было собрать как можно больше поцелуев прекрасного пола. В конечном итоге свадьбы были сыграны, букеты невест брошены, правда жарких поцелуев не было.

Кроме этого конкурса гостям вечера нужно было станцевать жаркий танец под песню из «Бара голубой устрицы», про который рассказывается в комедии «Полицейская академия», и рассказать анекдот, надышавшись гелия. Также на «Ночи угарных комедий» состоялся розыгрыш билетов на концерт группы U2, показ которого состоится в кинотеатре в мае.

Первым фильмом, который увидели гости киноночи, как было сказано выше, был «Свадебный переполох». Это история о четверых друзьях, один из которых женится на очаровательной австралийке. Весь фильм — это череда недоразумений и курьезов, с которыми сталкиваются друзья. Стоит отметить, что фильм очень веселый, да и заканчивается он более чем хорошо. Другая комедия — это французский фильм «Право на лево», рассказывающий о мужских изменах во всех ее проявлениях. Ну а завершила кинопоказ лента о неудачной вечеринке «Проект Х: Дорвались».

Фото Надежды Спириной.

«Отчаянный», Наталья Орейро и румба. В РГУ прошел фестиваль испанской культуры
В субботу 21 апреля в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина прошел фестиваль испанской культуры.
 
Испанский язык в РГУ учат студенты института иностранных языков и кафедры международных отношений. Именно они и устроили представление гостей, которых было немногим более пятидесяти. На входе любой желающий получал конфету с предсказанием на испанском, а также мог взять листок, чтобы написать свой вопрос об Испании. Все вопросы можно было бросить в специальный ящик, чтобы в конце фестиваля услышать на него ответ.
Студенты-участники фестиваля танцевали и, конечно же, пели.
 
Исполняли самые популярные испанские песни: преподаватель испанского Альберто спел заглавную композицию фильма «Отчаянный» La sangre del espiritu под аккомпанемент гитары, студентки же исполняли песни Натальи Орейро и прочие популярные мелодии. А ученики центра творчества «Созвездие» покорили всех своей румбой. Преподаватель Альберто отреагировал на это понятным во всех странах «вау». После студенты, которые побывали в Испании, показали свои видеоролики из этой страны.
 
Как рассказал в интервью RZN.info начальник управления международной деятельности университета Олег Сулица, фестиваль проходит уже в третий раз. Он пояснил, что до этого он проходил более локально, однако планируется, что фестиваль станет более масштабным, как например фестивали китайской и японской культуры. То есть будет приглашено больше испанцев, а также коллеги из московского института Сервантеса.
 
Студентка пятого курса кафедры международных отношений Екатерина Манухина рассказала, что учит испанский с первого курса. «Мне нравится культура и история Испании. Это стратегический язык – на нем говорит вся южная Америка, латинская Америка, это неофициальный язык США», - ответила Екатерина Манухина на вопрос почему выбрала именно этот язык.
В зоне подтопления в поселке Кадом Рязанской области уровень воды повысился
На данный момент эвакуировано 311 человек. Из них 11 находятся в Кадомской больнице, а 300 человек у родственников.
В зоне подтопления в поселке Кадом уровень воды повысился и составляет 797 сантиметров, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области. На данный момент в поселке работает оперативная группа МЧС.
 
Как сообщили RZN.info в пресс-службе ГУ МЧС по Рязанской области на данный момент эвакуировано 311 человек. Из них 11 находятся в Кадомской больнице, а 300 человек у родственников.
 
Также на сайте сообщается, что группировка сил усилена, к восстановительным работам привлечено 128 человек, 53 единицы техники, из них 18 плавсредств. От Главного управления МЧС России по Рязанской области 25 человек, 7 единиц техники и 5 плавсредств.