Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 21 апреля 2012 год

В поселке Кадом Рязанской области произошел подъем воды в реке Мокша

В поселке Кадом Рязанской области произошел подъем воды в реке Мокша сообщает официальный сайт ГУ МЧС по Рязанской области.В результате резкого подъема уровня воды в реке Мокша произошло подтопление поселка Кадом. В 08.00 часов 21апреля 2012 года от диспетчера ЕДДС Кадомского района поступило сообщение о том, что в результате интенсивного прибытия воды в реке Мокша произошло подтопление поселка Кадом. В результате подтоплено 27 улиц и 543 дома, сообщено на сайте.

С 08.30 21 апреля 2012 года органы управления, силы и средства Кадомского районного звена ТП РСЧС приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Главное управление МЧС России по Рязанской области приведено в ГОТОВНОСТЬ №1.  Для эвакуации населения в случае необходимости подготовлено 4 пункта временного размещения на 730 мест: «Кадомский дом детского творчества», «Детский сад № 3», «Кадомская ЦРБ», общежитие «Кадомского технологического техникума». Все вопросы жизнеобеспечения населения определены.
В настоящее время эвакуировано 5 человек. Все размещены в Кадомской Центральной районной больнице.

Также на сайте скзаано, что к восстановительным работам привлечено 103 человека, 46 единиц техники, из них 13 плавсредств, (в том числе от Главного управления МЧС России по Рязанской области 5 человек, 2 единицы техники).

В район ЧС убыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Рязанской области во главе с начальников Главного управления генерал-майором Никифоровым О.М. В Главном управлении работает оперативный штаб в целях контроля за обстановкой.

На базе оперативного штаба ГУ МЧС России по Рязанской области открыт телефон горячей линии: 8 (4912) 21-63-04.

 

ВНИИ лесоводства проведет эксперимент по лесовосстановлению в Рязанской области

ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства проведет на угодьях Рязанского района эксперимент по искусственному лесовосстановлению, пишут «Рязанские ведомости» в субботу, 21 апреля.

Использоваться будут семена, обработанные биостимуляторами для ускорения роста и улучшения всхожести. Кроме того, отмечает издание, институт вместе с рязанским «Пожлесом» разрабатывает проект освоении лесов для отдыха в районе Уржинского, Сегденского и Ласковского озер.

 

Я в шоке! На модном показе в рязанском клубе на моделях «расцвели» платья

В пятничные весенний вечер в модном рязанском кубе Deep состоялся модный показ под названием Full Fashion Shock. На афишах модного события значилось: «Не забудьте взять фотоаппарат», ведь фотографировать было что. Например, платья дизайнера Лилии Тымош и флориста Ольги Олейник. Девушки создали платья, от которых в буквальном смысле захватывало дух. И если платья Лилии были сшиты из женственного кружева, то платья Ольги созданы из живых цветов.

Издалека не было незаметно, что оборки на платьях или корсете топа выполнен из цветов, но при ближайшем рассмотрении стало понятно, что красавицы- модели одеты в «цветушие» платья. Моделей после показа то и дело просили сфотографироваться на память. Ведь такие цветочные платья, увы, недолговечны.

Другая дизайнер-модельер студентка рязанского филиала МГУКИ Екатерина Астафьева представила зрителям необычную коллекцию Все платья были выполнены из бумаги, пленки, и многого другого. Одно из платьев было полностью сделано из оберток от шоколада. Девушка скромно призналась ведущему, что съесть такое огромное количество сладкого ей помогли друзья.

По словам организатора и автора идеи показа руководителя студии стрижки «О2» Олега Володина это красивое мероприятие для красивых людей. «Это уже четвертое наше мероприятие, мы немного поменяли формат, чтобы привлечь как можно больше красивых и инициативных молодых людей», - рассказал в интервью RZN.info Олег. Он также добавил, что подобное мероприятие планируется на осень этого года.

Фото Надежды Спириной
В Рязани ищут очевидцев наезда троллейбуса на школьницу на пешеходном переходе

Родственники рязанской школьницы, которую в понедельник, 16 апреля, сбил троллейбус, ищут очевидцев происшествия, сообщили они RZN.info. По их словам, ДТП произошло около 17:50 на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №59 по Октябрьской улице (Приокский). 12-летняя девочка попала в больницу с различными повреждениями, в том числе, сотрясением мозга.

По информации областного управления ГИБДД, за рулем троллейбуса была женщина-водитель 34 лет. Троллейбус двигался по маршруту №8, его номер - 1069, добавили родственники.

Очевидцев происшествия просят позвонить по телефону 8-960-573-03-92 (мама Лилия Леонидовна).

Владимир Познер в Рязани: на «Дожде» я могу сказать то, что не удается на «Первом»
Один юноша спросил, какой бы вопрос Владимир Познер задал в своей программе Владимиру Познеру. Гость города несколько секунд колебался и заявил, что вопрос он озвучит, но ответ не скажет. «Я бы спросил, как часто вы изменяли себе», - признался журналист.
В пятницу, 20 апреля, в « Книжном Барсе» на Московском шоссе прошла встреча читателей с известным российским телеведущим Владимиром Познером. Прийти послушать и задать свои вопросы пришли более ста рязанцев. Встреча была организована книжным супермаркетом «Барс».
 
Не хватило не только сидячих, но и стоячих мест. Люди выглядывали из-за книжной полки, что стояла за Владимиром Познером, а фотографы брали стремянки и «выныривали» из-за полок, что окружали зону встречи. Пришли люди разного возраста, пола и положения. Не смогли пропустить эту встречу и узнаваемые люди города: уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко, директор ТД «Барс» Александр Лемдянов, председатель рязанского отделения «Деловой России» Владимир Моторжин, председатель городской топонимической комиссии Николай Булычев и другие.
 
В самом начале встречи известный журналист рассказал историю создания книги «Прощание с иллюзиями» и признался, что Рязань посетил впервые. Если с остальными его высказываниями поспорить сложно, то тут он оказался не прав: в 2010 году гуру российского телевидения уже посещал Рязань и даже встречался со студентами РГУ имени С. Есенина. Однако присутствующие решили не поправлять журналиста, а постараться запомниться ему на этот раз.
 
Одним из первых прозвучал вопрос, почему программа Познера идет так поздно. Автор объяснил, что руководство канала думает, что аудитория этой передачи ложится спать поздно и может ее посмотреть, а в прайм-тайм стоить показывать нечто более развлекательное для широкой публики. Одна из рязанок пошутила, что она идет так поздно специально, чтоб само руководство канала могло ее посмотреть. Владимир Познер обещал эту шутку передать руководству.
 
Зашла речь и о новой программе «Парфенов. Познер», которая выходит на телеканале «Дождь». Владимир Познер признался, что они с Леонидом Парфеновым давно хотели вместе вести программу и собирались делать ее на «Первом» канале, но тогда это не получилось.
На вопрос, как потомки будут называть наше время. Познер ответил, что точно не знает, но это определенно будет путинское время. «Он хочет войти в историю, он хочет, чтобы через двадцать лет в учебниках истории было написано, что был вот такой президент, который сделал много замечательного для России»,- рассказал Познер.
 
Было заметно, что на многие вопросы Познер отвечает далеко не в первый раз, и у него уже готов на них ответ. Например, о том, в какой стране ему комфортнее всего жить. Он ответил, что комфортнее всего ему в городе Нью-Йорке, а если говорить о стране, то во Франции. Однако были и вопросы, которые заставляли его задуматься. Так, один юноша спросил, какой бы вопрос Владимир Познер задал в своей программе Владимиру Познеру. Гость города несколько секунд колебался и заявил, что вопрос он озвучит, но ответ не скажет. «Я бы спросил, как часто вы изменяли себе», - признался журналист.
 
После беседы, которая длилась около полутора часов, поклонники волной бросились с книгами за автографами и «облепили» вокруг стол Владимира Познера.
В этом году рязанские пруды впервые будут очищать микроорганизмами. Комитет гордумы не возражает

В этом году в Рязани впервые пройдет биоочистка муниципальных прудов. Об этом сообщила замначальника управления благоустройства Ольга Свинцова на заседании комитета по горхозяйству городской Думы в пятницу, 20 апреля.

По ее словам, всего на эти работы запланировано чуть больше двух миллионов рублей, уже готовы сметы для трех прудов: по одному из Дягилевского и Черезовского каскадов, а также небольшого пруда на Интернациональной. «Первый запуск сапрофитных микроорганизмов пройдет в июне, второй – в июле. Потом посмотрим результаты и в зависимости от них скорректируем программу», – добавила докладчик.

Ольга Свинцова пояснила, что такая система биоочистки используется именно для замкнутых водоемов, спустить воду в которых для очистки придонных отложений технически невозможно. Тему прудов в Дягилеве поднял депутат по этому округу Сергей Соколов. Свинцова также сообщила, что уже запланирована расчистка береговой полосы двух их них, а охватить все восемь сразу не позволяет бюджет.

Рязанская гордума хочет отдельно обсудить ремонт дорог и дворов и создать специальную группу
Члены комитета по городскому хозяйствую рязанской гордумы предложили провести отдельное обсуждение ремонта дорог и дворовых территорий, на которое пригласить, в том числе, ответственных лиц администрации. К такому выводу они пришли при обсуждении годового отчета управления благоустройства на заседании в пятницу, 20 апреля.
 
Кроме того, Сергей Еремин выразил уверенность, что следует создать специальную группу из представителей Думы и администрации, которая «пройдет по каждой улице, по каждому двору».