Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:50
Нал. EUR 100.28 / 101.78 25/04 11:50

Новости Рязани за 13 апреля 2012 год

В Рязани стартовало открытое первенство города по фигурному катанию

В Рязани стартовало открытое первенство города по фигурному катанию. В состязаниях принимают участие юные фигуристы из Коломны, Липецка, Пензы, Саратова, Владимира, Калуги, Ухты, Вологды, Рязани, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации. В пятницу, 13 апреля, во Дворце спорта «Олимпийский» состоялась торжественная церемония открытия турнира.

Участников соревнований, тренеров и зрителей приветствовали заместитель главы администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова и начальник управления по физической культуре и массовому спорту Олег Быстров.

Поздравляя всех собравшихся с открытием соревнований, Татьяна Пыжонкова подчеркнула, что «фигурное катание – это вид спорта, который требует самоконтроля и большой физической самоотдачи». Она пожелала всем успеха и дальнейших спортивных побед.

В первый день открытого первенства выступали по программам I, II, III юношеского разряда (мальчики и девочки). Среди победителей, занявших 1–3 места: Анна Жарова (Рязань), Ксения Бакшик (Рязань), Анастасия Медведева (Саратов) Юрий Сабудинов (Владимир), Ангелина Ульянова (Рязань), Чекин Андрей (Рязань), Владимир Лесков (Каломна), Владимир Степанов (Рязань), Ксения Кирюшина (Липецк), Ростислав Иванов (Рязань), Александр Крылов (Владимир), Александра Трусова (Рязань), Ольга Русинова (Вологда), Софья Любанова (Рязань), Матвей Суховатов (Рязань), Матвей Морозов (Калуга), Артем Горячев (Рязань).

Победители первого этапа соревнований, а также участники награждены дипломами и памятными призами.

 

Царева представила Рязанскую область в Берлине как «самую русскую»

Туристский потенциал Рязанской области в Берлине представила председатель регионального комитета по культуре и туризму Елена Царева. Презентация состоялась в Российском доме науки и культуры в Берлине в четверг, 12 апреля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

 «Если вы хотите увидеть величественную и мощную Россию, приезжайте в Москву и Санкт-Петербург, а, если вы хотите увидеть Россию самобытную, песенную, хлебосольную, я приглашаю вас в самую русскую область — Рязанскую», – сказала Елена Царева, открывая презентацию. По ее словам, одно из самых посещаемых в области мест – родина Сергея Есенина Константиново, где ежегодно в начале октября проводится масштабный поэтический праздник. На весь мир прославили Рязанский край основатель космонавтики К.Э. Циолковский и первый российский Нобелевский лауреат, ученый-физиолог И.П. Павлов.

12 апреля открылась серия мероприятий Russian Tourism Roadshow 2012, организованных Федеральным агентством по туризму с целью продвижения туристических возможностей российских регионов. После Берлина презентации пройдут в Париже и Лондоне. По словам Елены Царевой, Russian Tourism Roadshow — первый важный шаг навстречу друг другу в развитии отношений в сфере туризма. Она обозначила ряд конкурентных преимуществ Рязанской области, среди которых: близость столичного региона, развитая транспортная и инженерная инфраструктура, отработанный механизм государственной поддержки инвестиционных проектов, ежегодный рост въездных туристских потоков. «Со своей стороны мы гарантируем радушный прием и незабываемый отдых. У нас в гостях туристы будут чувствовать себя как дома», — заверила председатель комитета.

В рамках поездки свои туристические возможности также представят Московская, Костромская, Тамбовская, Смоленская, Владимирская области, а также Дагестан, Ингушетия, Якутия, Татарстан, Краснодарский, Алтайский и Пермский края. По замыслу организаторов, Russian Tourism Roadshow 2012 станет хорошей площадкой по установлению новых контактов для сотрудничества, современных проектов в сфере туризма.

Таллинский зоопарк провел трансляцию рождения амурских леопардов

В зоопарке Таллина родились три детеныша амурского леопарда, сообщает Postimees. Как и было обещано администрацией зоосада, появление животных на свет в прямом эфире транслировалось в Сети. Понаблюдать за рождением котят можно было на сайте зоопарка.

О том, что таллинский зоопарк собирается транслировать роды беременной самки леопарда по кличке Дарла, стало известно в начале апреля. Сообщалось, что в организации прямого включения из домика, в котором живет Дарла, учреждению помогал Digisilm. Специалисты установили в "логове" Дарлы инфракрасную камеру, так как в жилище дикой кошки всегда темно.

Сколько человек наблюдали за рождением маленьких леопардов, не уточняется. Известно, что котята родились в ночь на пятницу, 13 апреля.

 В зоопарке РИА Новости рассказали, что ранее Дарла уже становилась матерью - в 2011 году она родила двоих детенышей, один из которых скончался. Как в настоящее время себя чувствует нынешнее потомство самки амурского леопарда, не уточняется.

Амурские, или дальневосточные леопарды - самые редкие кошки на планете. Их популяция оценивается специалистами примерно в сто особей. Дарла приехала в таллинский зоопарк из Берлина (она родилась в немецком зоосаду в 2004 году).

Президента УЕФА привели в ярость цены в украинских гостиницах

Президент УЕФА (UEFA) Мишель Платини признался, что его привели в ярость высокие цены на номера в украинских гостиницах в преддверии старта Евро 2012. Об этом, как передает УНИАН, он заявил на на пресс-конференции в Варшаве.

По словам главы УЕФА, цены на проживание в украинских отелях, которые были предметом обсуждения несколько лет назад, не имеют ничего общего с нынешними. Платини связал эту ситуацию с плохой продажей билетов на матчи в рамках Евро 2012, которые должны пройти на Украине, в частности на матч между сборными Франции и Англии в Донецке. «Люди вообще не хотят приезжать, если не находят жилья по цене, которая бы им соответствовала», - подчеркнул президент Союза европейских футбольных ассоциаций. Он добавил, что даже журналисты обращаются в УЕФА с просьбами найти на Украине жилье «по разумным ценам».

 Как передает «Украинские новости», накануне во время посещения Львова Платини также обратил внимание руководства республики на данную проблему. Глава УЕФА выразил надежду, что к ее решению будут привлечены правоохранительные органы. «Нельзя перепрыгивать из цены 40 евро до 100 евро или 500 евро просто так. Так не делается ни в одной цивилизованной стране», - цитировало издание заявление чиновника.

Украина вместе с Польшей предстоящим летом будут принимать матчи финальной части чемпионата Европы по футболу. Ранее неоднократно сообщалось о том, что владельцы украинских гостиниц в преддверии Евро-2012 повысили стоимость проживания в них в несколько раз. В начале апреля президент Виктор Янукович поручил привести цены в отелях страны «к экономически обоснованному уровню».

Директор пиццерии на Урале облил бензином главу общества защиты потребителей

Директора фастфуда в Каменск-Уральском Свердловской области заподозрили в том, что он облил бензином и угрожал поджечь главу городского общества защиты прав потребителей. Об этом сообщается на сайте местного межмуниципального отдела МВД.

В обществе защиты прав потребителей «Общественный контроль» «Газете.Ru» подтвердили, что инцидент произошел с главой общества Сергеем Барсуковым, однако сам Барсуков в пятницу вечером не был доступен для комментариев.

По данным екатеринбургского издания «Вечерние ведомости», Барсукова облил бензином руководитель одной из фирм по доставке пиццы.

В полиции города «Газете.Ru» отказались прокомментировать подробности происшествия.

Жители подтопленных домов в Ряжске возвращаются в свое жилье – МЧС

В зоне подтопления в Ряжске продолжает понижаться уровень воды. Жители возвращаются в свои дома. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области в пятницу, 13 апреля.

Напомним, в зоне подтопление в Ряжске в среду, 11 апреля, оказались 100 домов частного жилого сектора. По информации МЧС, 27 человек было эвакуировано.

В настоящее время спасатели совместно с администрацией поселка начинают проводить откачку воды из подвалов домов, которые были подтоплены. В откачке воды из подтопленных подвалов участвуют 6 мобильных групп с мотопомпами и 2 ассенизаторские машины. 

При этом сотрудники МЧС, полицейские, сотрудники скорой медицинской помощи и других служб продолжат дежурство до полного устранения последствий подтопления, говорится в сообщении.

По двум центральным улицам Рязани в субботу не будет холодной воды. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в субботу, 14 апреля, с 09:00 до 17:00 в Рязани будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • пр. Щедрина 8-а, 8-б;
  • ул. Свободы 29.
У арендаторов рязанского леса висит долг почти в 19 млн

На 10 апреля 2012 года текущая недоимка в бюджеты всех уровней от арендаторов рязанских лесов составляет 18 млн 855,6 тыс. рублей. Вопросы администрирования платежей за использование лесов и погашения недоимок по платежам в бюджетную систему РФ обсудили в ходе видеоконференции в пятницу, 13 апреля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Полномочия по взиманию задолженности за использование лесных участков в Рязанской области возложены на региональное министерство лесного хозяйства, поясняется в пресс-релизе. Задолженность за 2011 год в нашем регионе  – 3 млн 761 тыс. рублей. В региональном министерстве лесного хозяйства на использование лесных участков заключены договоры аренды с 72 предприятиями, говорится в сообщении правительства.

Как заявил первый зампред регионального правительства Валерий Ионов, профильному министерству поставлена задача более тесно работать с каждым должником, своевременно направлять уведомления об объеме долгов, применять административные меры воздействия вплоть до расторжения договоров, активнее решать вопросы взимания недоимок с участием арбитражного суда, а также более плотно работать со службой судебных приставов.

Министр высшего образования Франции задержал вора в супермаркете

Человек, который пытался украсть три бутылки виски в магазине во французском городе Пюи-ан-Веле, был пойман министром высшего образования и науки и по совместительству мэром этого города Лораном Вокье, который схватил его с помощью агента сил безопасности, сообщается на сайте французской радиостанции Europe1.

Вор пытался уйти из магазина, скрыв три бутылки под своим пальто.

«Я только что был на автостоянке напротив казино, когда увидел выбегающего человека. Я сказал об этом охранникам магазина. Мы погнались за ним и, наконец, догнали», – сказал Лоран Вокье.

Подозреваемого, который сказал, что хотел использовать алкоголь для «лечения боли в горле», передали в руки полицейских и взяли под стражу.

Элина Быстрицкая подала заявление об уходе из Малого театра

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая написала заявление об уходе из Государственного академического Малого театра, в котором она проработала с 1958 года. Об этом на своей странице в Facebook написал сотрудник телекомпании НТВ Константин Кошкин.

 Из сообщения следует, что Быстрицкая уже предупредила директора театра и не собирается в него возвращаться. Возможно, актриса уедет в Израиль.

«Причина ухода? А без причин! Вернее причины есть – непреодолимые противоречия с поэтом Александром Пушкиным, режиссером Андреем Житинкиным и художником по костюмам Вячеславом Зайцевым», – написал Кошкин. О разногласиях стало известно во время репетиций «Пиковой дамы», премьера которой, как следует из сообщения, была назначена на 24 апреля.

По словам Кошкина, актрисе не нравилось, что в тексте Пушкина старой графине, чью роль она и репетировала, отведено слишком мало места. Из-за этого режиссер якобы добавил несколько сцен с ее участием. Кроме того, для нее были сшиты специальные костюмы, которые она хотела, однако модельер Зайцев отказался «одевать ее дальше».

 Элина Быстрицкая окончила Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого в 1953 году. Сначала она работала в Вильнюсском русском драматическом театре и в Московском драматическом театре имени Пушкина, и только после этого перешла в Малый. Там она сыграла около тридцати ролей. Всенародную известность артистке принесла роль в киноленте «Тихий дон» Сергея Герасимова, где она сыграла Аксинью.

Цена вопроса. В Рязани создадут карту ремонта ям на дорогах

В Рязани будет создана карта ямочного ремонта. Такое решение принято на совещании по этой теме в Рязанской городской Думе, сообщает сайт гордумы в пятницу, 13 апреля.

На карте, кроме прочих, должны быть отмечены и те участки дорог, ремонт на которых проводился в прошлом году, но дорожное полотно уже пришло в негодность. В этих случаях работы в рамках исполнения гарантийных обязательств будут за свой счет вести подрядчики, говорится в сообщении гордумы.

В результате поручений, сформированных по итогам совещания, администрации города необходимо уточнить список тех участков, где потребность в ямочном ремонте наиболее высока. Глава муниципального образования Федор Провоторов выразил уверенность, что без мнения жителей эту задачу решать нельзя. Общественный совет при главе муниципального образования, в составе которого активисты, проживающие во всех городских округах, помогут суммировать мнение рязанцев. В проведении ремонта рязанских улиц абсолютный приоритет должен отдаваться маршрутам общественного транспорта, затем – прилегающим улицам,  способным разгрузить транспортные потоки, подчеркивается в пресс-релизе.

Начальник управления благоустройства города и дорожного хозяйства горадминистрации Роман Худяков на заседании доложил, что сумма уже заключенных контрактов по ямочному ремонту составляет 10 млн рублей. Цена вопроса по потребности в ямочном ремонте – в разы больше, отмечено в пресс-релизе гордумы. Приоритет расходования средств бюджета определяется актуальностью задач. Начальник финансово-казначейского управления администрации города Марина Наумова сообщила, что возможность перераспределения средств есть. Речь идет о сумме в 30-40 млн рублей. Для реализации этих средств на ремонт дорог потребуется внести изменения в бюджет города на 2012 год и в долгосрочную целевую программу «Дорожное хозяйство города Рязани в 2011-13 годах», что будет сделано в течение недели.

«Таким образом, дополнительные средства определены», - резюмировал Федор Провоторов. Для скорейшей реализации ремонта вопрос о перераспределении бюджетных средств будет вынесен на заседание профильного комитета, а затем – на внеочередное заседание Рязанской городской Думы. 

Грабителем пенсионерок в Касимове оказался 14-летний школьник

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Касимовский» раскрыты два грабежа, произошедшие еще в феврале. В обоих случаях жертвами нападений стали пенсионерки, сообщает сайт УМВД по Рязанской области  в пятницу, 13 апреля.

По информации ведомства, 14 февраля на улице Касимова 66-летняя бабушка неожиданно получила удар, после чего налетчик вырвал у нее сумку. В ней находились документы, сотовый телефон и около полутора тысяч рублей. Буквально через день на соседней улице аналогичным образом пострадала 59-летняя жительница Касимова. Добычей грабителя стала дамская сумочка с паспортом, мобильником и двумя с половиной тысячами рублей. Потерпевшие запомнили лишь, что обидчик был худенький и небольшого роста. Это несколько осложнило поиски, но оперативники все-таки установили, что к преступлениям причастен 14-летний местный школьник.

Когда подростка задержали, он не только признался в содеянном, но и показал куда выбросил сумки, после того как забрал оттуда ценности. Кстати, они до сих пор лежали нетронутыми с документами, говорится в сообщении полиции.

Afisha.RZN.info рекомендует. На этих выходных рязанцы смогут отпраздновать Пасху и встретиться с «Маппетами»
На этих выходных также можно отметить день рождения рок-н-ролла. А для тех, кто любит загадки и историю, в рязанских кинотеатрах начался показ фильма «Ворон» об Эдгаре Алане По.

На этих выходных афиша развлечений города полна интересными событиями. Начать выходные после пятницы 13-го можно в клубе Deep, где в ночь с субботы на воскресенье будут праздновать Пасху.

Верующие смогут отправиться на Пасхальный крестный ход, который начнется в 23:45 14 апреля. RZN.info напоминает о том, что в связи с этим в городе будет перекрыто движение на некоторых участках дорог.

На этих выходных также можно отметить день рождения рок-н-ролла. Заядлые рокеры смогут прийти на праздничный концерт в «Планетарий», где весь день на главной рок-сцене города будут выступать известные рязанские и российские музыканты. Ну, а в воскресенье, 15 числа, в клубе «Дом культуры» состоится долгожданный концерт поэтессы Веры Полозковой.

Для кинолюбителей также есть много приятных сюрпризов. Во-первых, рязанцы смогут вернуться в детство вместе с легендарными «Маппетами». Фильм про этих очаровательных героев будет идти в кинотеатре «Пять Звезд-Рязань». А для тех, кто любит загадки и историю, в рязанских кинотеатрах начался показ фильма «Ворон» об Эдгаре Алане По, который вместо написания романов, расследует загадочные преступления. Если захочется посмеяться, то милости просим на комедию «Мачо и ботан» Ну, а сильному полу по душе придется военный фильм «Закон доблести». Фильм на свой вкус вы сможете найти в нашем киноразделе. А полную афишу смотрите на нашем сайте.

Удачных вам выходных и поздравляем со светлым праздником Пасхи!

Реклама очков Google собрала за неделю почти 10 миллионов просмотров

Рекламный ролик очков дополненной реальности от Google собрал за неделю почти 10 миллионов просмотров в интеренете. Согласно рейтингу AdAge, он занял первое место по просмотрам в сводном рекламном видеочарте.

Ролик «Project Glass: один день» появился в сети 4 апреля. В нем рассказывалось об обычном дне героя, носящего очки от Google, которые показывали ему прогноз погоды при взгляде на улиц.

Видео очков от Google подвинуло с первого места предыдущего фаворита, клип Angry Birds Space, находящийся на топовых позициях в чарте уже несколько недель.

Google стал единственной компанией, у которой на этой неделе в десятке оказались целых два ролика. Вторым видео, занимающим пятое место в чарте, стал первоапрельский клип Gmail Tap. Он рассказывал о новой технологии Google для ввода текстов - с помощью приложения, использующего азбуку Морзе. Ролик собрал больше двух миллионов просмотров. Реклама оказалась шуткой: Google не будет запускать описываемую технологию.

На прошлой неделе в десятке оказались два ролика компании Samsung. Ролик со слоном, пользующимся Samsung Galaxy Note, занял 4-е место, собрав за первую неделю показа больше 2 миллионов просмотров. Ролик смартфона Galaxy Nexus занял 10 место с 500 тысячами просмотров. В чарте за последнюю неделю ролики от Samsung отсутствуют.

 Клип об очках с дополненной реальностью от Google спровоцировал интернет-пользователей на создание роликов-пародий, герои которых, пользуясь устройством, попадали в нелепые и даже трагичные ситуации из-за того, что всплывающие у них перед глазами сообщения загораживали им обзор окружающей действительности.