Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 1 апреля 2012 год

Дали пять. Домашние выступления в этом сезоне рязанский «Элекс-Фаворит» завершил «сухой» крупной победой

В воскресенье, 1 апреля, рязанский «Элекс-Фаворит» на площадке рыбновского ФСК «Звезда» в последнем домашнем матче сезона разгромил липецкий «Энерком-м» со счетом 5:0. Об этом RZN.info сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин.

Первый мяч на четвертой минуте забил Михаил Лушников: получив мяч на правом фланге, он обыграл несколько соперников и пробил мимо вратаря. Через шесть минут ситуация почти повторилась: на этот раз Лушников не стал быть сам, а отпасовал Алексею Кинякину, который поразил ворота мощным ударом с угла. На последней минуте первого тайма Кинякин вернул должок: поборовшись, он отвоевал мяч и отдал голевую передачу Лушникову.

До перерыва липчане практически не беспокоили Алексея Казарина, отметил Самохин, но во втором тайме голкиперу пришлось несколько раз выручать команду. А в тех случаях, когда он был бессилен, его подстраховывали партнеры.

Успели полевые игроки «Элекса» и увеличить преимущество команды. Сначала тот же Алексей Кинякин, вновь отобрав мяч у соперника, отпасовал на центр Олегу Тарасову, который хладнокровно переиграл голкипера, а затем Тарасов оформил дубль, реализовав пенальти.

Фото – fc-elex.ru

Пронский район возглавила Мария Цунаева

Главой Пронского района и председателем райдумы стала Мария Цунаева, сообщили «Рязанские ведомости» в субботу, 31 марта. Ее единогласно избрал сформированный по новому принципу представительный орган. При этом Цунаева сохранила и пост главы Октябрьского сельского поселения.

Состав районной Думы пятого созыва избран только до марта 2013 года, отметило издание. Через год будут выборы в местные органы власти, и Думу пополнят новые главы и депутаты поселений.

Футболистка «Рязани-ВДВ» приняла участие в разгромной победе российской сборной над Македонией

В субботу, 31 марта, женская сборная России по футболу в отборочном матче Чемпионата Европы-2013 дома разгромила Македонию со счетом 8:0, сообщил сайт РФС. Участие в игре приняла и защитница «Рязани-ВДВ» Алевтина Утицких: она вышла на замену на 82-й минуте, после седьмого забитого мяча. Для «десантницы» этот матч стал вторым в составе национальной команды.

Отметим, по три мяча в ворота македонок отправили две бывшие футболистки рязанского клуба – Ольга Морозова и Олеся Машина.

Следующий матч сборная России проведет 4 апреля на своем поле против Италии.

Юношеская сборная России по пожарно-спасательному спорту подготовилась в Рязани к Чемпионату Мира

В воскресенье, 1 апреля, в Рязани завершился недельный учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России по пожарно-спасательному спорту. Об этом RZN.info сообщили в региональном отделении ВДПО. В Рязани тренировались юноши со всей страны, успешно выступившие на региональных соревнованиях, в том числе и два местных спортсмена. Этот сбор стал для национальной команды генеральной репетицией перед III Чемпионатом Мира, который пройдет в июле в Латвии, отмечено в пресс-релизе.

Рязань простилась с почетной гражданкой города

В субботу, 31 марта, на Аллее почетных граждан Скорбященского кладбища прошли похороны Марии Бардиной, сообщили «Рязанские ведомости». Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Рязани Мария Бардина скончалась 29 марта на 87-году жизни.

Соболезнования от RZN.info.

Справка (по материалам «Рязанских ведомостей»):

  • Мария Дмитриевна Бардина (в девичестве – Штопорова) родилась в 1926 году в деревне Мелекшино Старожилов­ского района.
  • В 1949 году окончила Московский кожевенно-обувной техникум.
  • В 1949 году устроилась работать на Рязанский кожевенный завод, где прошла путь от сменного мастера до начальника отделочного цеха.
  • В 1966 году за успешное выполнение семилетнего плана удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». Награждена бронзовой медалью ВДНХ и ценным подарком.
  • Была депутатом областного Совета народных депутатов XII, XIII, XIV созывов, депутатом городского Совета четырех созывов. Была делегатом VIII, IX и X съездов профсоюзов, избиралась членом Центрального комитета профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности.
  • В 1988 году удостоена звания «Почетный гражданин города Рязани».
Останься, Володя. Рязанская выставка русско-французского художника Попова-Масягина продлена на неделю

Персональная выставка русско-французского художника Володи Попова-Масягина в Рязанском художественном музее «Путешествие по памяти, или «Время, назад!», которая должна была закрыться в воскресенье, 1 апреля, продлена на неделю – до 8-го числа. Об этом RZN.infoсообщили организаторы. Решение принято с учетом интереса, который рязанская публика проявила к творчеству Попова-Масягина, отмечено в пресс-релизе.

Напомним, выставка открылась 29 февраля. Она является частью крупного международного арт-проекта художника, которым он отмечает год своего 50-летия. Помимо живописных полотен, на ретроспективной выставке Попов-Масягин представил пространственную инсталляцию «Путешествие по памяти, или «Время, назад!», созданную из эскизов картин.

Победить липчан рязанскому «Элексу-Фавориту» помог гол игрока, в день матча ставшего отцом

В субботу, 31 марта, рязанский «Элекс-Фаворит» на площадке рыбновского ФСК «Звезда» со счетом 3:1 победил липецкий «Энерком-м», сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Алексей Самохин. Отметим, футболист хозяев Алексей Петухов в день игры стал отцом: у него родился сын, которого решили назвать Николаем.

Именно Петухов и открыл счет в матче, после чего партнеры поздравили его небольшой сценкой – раскачиванием воображаемой колыбели. Гости вскоре отыгрались, воспользовавшись ошибкой обороны «Элекса», не прикрывшей дальнюю штангу.

До перерыва хозяева вновь смогли выйти вперед: игрок «Энеркома» срезал мяч в свои ворота после прострела Алексея Земледельцева. А точку в матче за две минуты до конца поставил капитан рязанцев Иван Краснов, реализовав пенальти, назначенный за перебор фолов у соперника.

Фото – fc-elex.ru

Рязанские участники «Стратегии-31» потребовали отставки облизбиркома и освобождения «Pussy Riot»

В субботу, 31 марта, в Рязани прошла очередная согласованная акция в рамках «Стратегии-31». В 18 часов на площади Ленина собрались несколько десятков человек, которые потребовали роспуска областной избирательной комиссии, сообщили RZN.info сами участники: по их убеждению, избирком «покрывает фальсификации на выборах». Кроме того, рассказали протестанты, звучали требования отставки главы региона и главы администрации Рязани, проведения всенародных выборов губернатора и мэра, а также прекращения уничтожения зеленых зон города, освобождения участниц группы «Pussy Riot» и недопущения развертывания в Ульяновске базы НАТО.

После митинга состоялось согласованное шествие по Почтовой улице.

Кроме шуток. За кого рязанцы принимают редакцию RZN.info
Звонящие интересовались, например, можем ли мы уничтожить клопов или организовать утренник в «Макдональдсе», хотели купить у нас брус и устроиться в «Мостоотряд».

Рязанский городской сайт RZN.info стремится предоставлять читателям максимум полезной информации, но некоторые все же преувеличивают наши возможности. С какого-то момента мы стали даже коллекционировать предположения рязанцев о том, чем же на самом деле занимается редакция. Часть этой коллекции мы в честь Дня смеха решили опубликовать.

Итак, в редакцию звонили желающие сдать кровь на аллергены, были и те, кто хотел уточнить готовы ли анализы некой рязанки. Одному рязанцу показалось, что мы областное радио, другой, захотев снять квартиру, увидел в нас риелторское агентство. Ну а кто-то искал у редакции даже скорой психологической помощи.

Чаще всего ошибочные звонки рязанцев связаны с автобизнесом и справочными службами. У горожан возникали предположения, что мы торгуем машинами «Сузуки», тонировочной лентой и можем починить «Лэндровер». Ну, а звонки с просьбами дать тот или иной телефон бесчисленны. Причем, даже узнав, что попали не в справочную, многие все равно просили помочь.

Есть и топ самых необычных звонков. Например, у RZN.info интересовались, можем ли мы уничтожить клопов или организовать утренник в «Макдональдсе», хотели купить у нас брус и устроиться в «Мостоотряд». Кроме того, редакцию принимали:

  • за станцию «Лесок»;
  • за автовокзал;
  • за Совет ветеранов;
  • за частную клинику;
  • за «автомобиль с пробегом»;
  • за перинатальный центр;
  • за приемную депутата облдумы Савчука;
  • за офис сотового оператора;
  • за изготовителей сайдинга (вопрос к веб-студии «АМдизайн», занимающейся изготовлением сайтов);
  • за «Старожиловоагроснаб».

Так или иначе, мы – Рязанский городской сайт, были им и остаемся. Мы не торгуем деревом, не чиним машины, не принимаем и не выдаем результаты анализов. Наша задача – каждый день доносить до вас, дорогие читатели, самую актуальную и интересную информацию. Будьте внимательны и читайте RZN.info. И звоните, звоните по телефону 99-19-94 – если у вас появятся вопросы именно к нам.

 

Рязанец не проиграл ни одной партии на Чемпионате Европы по шахматам

Рязанец Дмитрий Андрейкин занял четвертое место на завершившемся в субботу, 31 марта, в болгарском Пловдиве Чемпионате Европы по шахматам. Результаты опубликованы на сайте турнира. Отметим, Андрейкин ни разу не проиграл: он одержал пять побед и шесть партий свел вничью.

Победителем турнира стал россиянин Дмитрий Яковенко, набравший в 11 турах 8,5 очка. Андрейкин вошел в группу из 13 шахматистов, на счету которых оказалось по 8 очков. По дополнительным показателям рязанец стал третьим среди них и, соответственно, четвертым в общем зачете. Места на пьедестале вслед за Яковенко заняли француз Лоран Фресине и еще один россиянин Владимир Малахов.

Знатоки «Что? Где? Когда?» смогли выиграть у телезрительницы из Рязанской области только с нарушением правил

Жительница Спас-Клепиков Рязанской области Светлана Митина стала участницей третьей игры весенней серии «Что? Где? Когда?», прошедшей в субботу, 31 марта, в прямом эфире Первого канала. Вопрос Митиной выпал во втором раунде, при счете 1:0 в пользу телезрителей.

Рязанка предложила знатокам ответить, кому французский художник Коню посвятил свою картину, на которой изображен букет фиалок. Команда не смогла за минуту найти подходящую версию и, в соответствии с правилами, обратилась к помощи всего элитарного клуба. После этого капитан Алесь Мухин сказал, что картина посвящена семье Наполеона Бонапарта. Ответ оказался правильным: в очертаниях цветов видны профили императора, его жены и сына.

После игры другой член команда Илья Новиков признался, что нарушил правила, уже во время ответа подсказав Мухину, что на картине не два, а три профиля – изначально капитан хотел сказать, что картина посвящена Наполеону и Жозефине. «Я не знаю, сколько это было заметно, но я подсказывал дважды: это когда я увидел третье лицо на рисунке с цветами и сказал «семья», Алесь услышал; и последний вопрос я понимаю, что это следователи, – цитирует Новикова chgk.tvigra.ru. – Это все против правил, но если этого не делать, то и не нужно садиться играть, потому что если правильная версия пришла, то ее нужно выложить, а дальше – если оштрафуют, значит, оштрафуют – это уже ведущему решать. Ведущий в данном случае проявил к нам такое снисхождение».

Отметим, подсказка Новикова была хорошо заметна на телетрансляции: Новиков резко одернул Мухина за полу пиджака и громко шепнул правильный ответ.

Игра завершилась со счетом 6:5 в пользу знатоков.

Фото сайта nauka.relis.ru

Скончался уроженец Рязанской области – Олимпийский чемпион 1960 года

В пятницу, 30 марта, после непродолжительной болезни на 75-м году жизни скончался выдающийся конькобежец, уроженец села Мошки Рыбновского района Рязанской области Виктор Косичкин. Об этом сообщила пресс-служба Союза конькобежцев России. Косичкин – Олимпийский чемпион 1960 года на дистанции 5 000 метров, чемпион Мира и Европы в классическом многоборье.

 18 февраля исполнилось ровно 50 лет со дня победы Виктора Косичкина на Чемпионате Мира, проходившем на открытом катке в «Лужниках» при стечении более ста тысяч болельщиков, отметили в СКР. 25 февраля конькобежец отметил 74-й день рождения.

Соболезнования от RZN.info.

Больно НАТО. В Рязани выступили против строительства базы Североатлантического альянса в Ульяновске

В субботу, 31 марта, на площади Победы в Рязани прошел пикет против строительства перевалочной базы НАТО в Ульяновске.

Организаторами выступили региональная организация Союза Офицеров и рязанская группа движения «Суть времени», созданного Сергеем Кургиняном. Также к акции присоединились местные активисты монархической партии «Самодержавная Россия» и партии «Воля» Светланы Пеуновой, выдвигавшей свою кандидатуру на президентские выборы.

Пикет, продлившийся около часа, собрал около двух десятков сторонников этих объединений. Они занимались преимущественно раздачей других информационных материалов. Отметим, последние вызвали определенный интерес у прохожих: листовки разбирались активнее, чем на большинстве других разного рода протестных акциях в Рязани.

Напомним, НАТО ведет переговоры об организации транзита грузов из Афганистана через территорию России и создании перевалочного пункта в Ульяновске. По мнению оппонентов проекта, Североатлантический альянс хочет тем самым решить не логистические, а военные задачи.