Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20

Новости Рязани за 28 марта 2012 год

Семь сотрудников рязанских предприятий признаны «Инженерами года» России

Специалисты предприятий Рязанской области стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года» по итогам деятельности в 2011 году, сообщает региональное министерство промышленности и наукоемких технологий.

В первом туре 37 участников из Рязанской области победителями и были награждены сертификатами и знаками «Профессиональный инженер России».

По итогам второго тура семь рязанских специалистов стали лауреатами конкурса и получили дипломы и памятные медали. В числе награжденных:

  • начальник бюро аналитических исследований ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов» Игорь Зельцер;
  • ведущий инженер-программист комплексного радиотехнического отдела ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» Марина Малахова;
  • начальник конструкторского бюро радиотехнического отдела ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» Алексей Голованчиков;
  • начальник отдела маркетинга ОАО «360 авиационный завод» Елена Куриленко;
  • инженер-конструктор 1 категории цеха по сборке комплексов ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» Андрей Волобуев;
  • инженер-конструктор 3 категории радиотехнического отдела бортовых вычислительных машин ОАО «Государственный Рязанский приборный завод» Сергей Бровкин.
Этой весной в Рязани установят больше тысячи новых урн

В Рязани начался весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке. По информации администрации города, сейчас префектуры обследуют территории и составляют список несанкционированных свалок. После схода снега мусор будет вывезен. Как показывается практика, за время традиционной весенней уборки в городе ликвидируют не менее 30 несанкционированных свалок.

В рамках месячника продолжится ремонт дорог, от мусора очистят 6 парков и 32 сквера. Будут приведены в порядок мосты, лестницы, остановочные павильоны, колодцы и сети ливневой канализации. Планируется установить 1300 новых урн, провести санитарную очистку городских кладбищ и вывезти мусор с их территорий.

Этим летом в Рязани впервые будут установлены конструкции вертикального цветочного оформления, в рамках месячника проведут подготовительные работы.

Итоги весеннего месячника по благоустройству подведут 8 мая. На 21 апреля запланирован общегородской субботник.

Целая армия. Рязанские мастера единоборств получили награды от городской власти

Рязанские мастера единоборств, отличившиеся на крупных турнирах 2011 и 2012 годов, и их тренеры получи награды от городских властей. Церемония прошла в среду, 28 марта, и стала, по выражению начальника местного спортуправления Олега Быстрова, отчетом о работе, проделанной в первом квартале Года развития массового спорта. «Перед нами, не побоюсь этого слова, армия специалистов по единоборствам», – заметил он.

Замглавы городской администрации Антон Воробьев перед началом церемонии и по ее завершении поблагодарил всех участников, подчеркнув: «Ребята, на данный момент в том числе и вы являетесь гордостью Рязани». «Сегодня вы – лучшие. И каждый из вас знает, сколько для этого было проделано работы, сколько было побед и тяжелейших поражений», – добавил председатель профильного комитета городской Думы Игорь Ловягин.

Всего награды получили несколько десятков спортсменов и тренеров, представляющих дзюдо, самбо, кикбоксинг, джиу-джитсу, рукопашный бой. «Особенно приятно, что здесь борцы разных возрастных групп», – отметил Олег Быстров. – Значит, у сегодняшних лидеров есть достойная смена». Отдельных слов благодарности от всех награждавших удостоились тренеры, а Игорь Ловягин пожелал и действующим спортсменам передавать свой опыт юным коллегам, быть примером для них.

Отметился своим пожеланием и начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин: «Всегда восхищался ребятами, которые, отсутствуя на уроках из-за сборов, соревнований, потом приезжают и успешно сдают все экзамены, никогда не имеют «хвостов». Этого вам и желаю».

В четверг в Рязани не будет воды на нескольких улицах. Адреса

В четверг, 29 марта, с 9 до 17 часов в Рязани будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • ул. Никулина 4, 6, 6 корп.1, 6 корп.2, 6 корп.3;
  • ул. Чкалова 3.

С 09.30 до 16 часов также не будет холодного водоснабжения по следующим адресам:

  • ул. Белинского;
  • пр. Белинского;
  • ул. Боголюбова;
  • ул. Макаренко.

По сообщению «Водоканала», причина отключений – ремонтные работы на водопроводе.

В честь праздника. В Рязани наградили лучших народных дружинников

Поощрение активистов народной дружины состоялось в среду, 28 марта, в ГУВД города Рязани. Полковник полиции Сергей Тарасов поздравил дружинников с трехлетней годовщиной образования городской народной дружины. По его словам, они делают жизнь горожан более комфортной и безопасной.

Городская народная дружина по Октябрьскому району Рязани была создана 3 года назад на базе радиоуниверситета. С тех пор отряд вместе с сотрудниками полиции патрулирует места массового скопления горожан, обеспечивает порядок на праздничных и спортивных мероприятиях района.

За это время народная дружина выявила более 500 административных и 20 уголовных правонарушений, проверено более 200 граждан, ранее судимых и состоящих на учете в УВД.

Как отметил зампрефекта Октябрьского района Рязани Валерий Матвиенко, «работа народных дружин с каждым годом становится все более востребованной. Дружинники являются не только помощниками полицейских, но также свидетелями и очевидцами происшествий, принимают участие в обысках и изъятиях наркотических средств, игровых автоматов, оперативно реагируют на все просьбы и обращения городского УВД. Участвуя в деятельности народной дружины, ребята проходят своего рода стажировку и после окончания университета смогут устроиться в полицию».

За активное участие в охране общественного порядка и профилактике правонарушений 16 дружинникам были вручены благодарственные письма, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Полиция Рязанской области укомплектована на 94,7%

На данный момент кадровый «некомплект» в рязанской полиции составляет 5,3%, рассказал замначальника УМВД региона Игорь Семиохин на заседании областной Думы в среду, 28 марта. В начале года показатель составлял 5,9%, добавил он, подчеркнув: в ведомстве рассчитывают на рост темпов сокращения кадрового дефицита.

Всего, по данным докладчика, после оптимизации структуры областного УМВД общая штатная численность органов и подразделений уменьшилась на 22,8%. Было сокращено 1796 единиц, уволено 1011 аттестованных сотрудников. При этом прием на службу не осуществлялся с декабря 2009 года, что и привело к возникновению «некомплекта» и перегрузки в некоторых подразделениях, добавил Семиохин.

«Сегодня осуществляется жесткий отбор, который проходят далеко не все кандидаты. Негодными признаются больше половины», – отметил докладчик.

«Рязаньэнерго» готовится к сезону массовых ремонтных работ

В филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» определен перечень мероприятий по подготовке к безопасному производству работ при проведении ремонтной кампании 2012 года. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью филиала. Такая подготовка проводится ежегодно и направлена на улучшение состояния охраны труда и здоровья сотрудников, повышение профессиональной готовности персонала к сезону массовых ремонтных работ, предотвращение случаев производственного травматизма, поясняется в пресс-релизе.

 В соответствии с утвержденным планом мероприятий намечено организовать теоретическое обучение соответствующего персонала по методам безопасного производства работ,  а также проведение практических занятий на учебно-тренировочных полигонах с применением новых видов техники, оборудования и приборов, отработку навыков подключения автономных источников питания.

В рамках Всемирного дня охраны труда, который пройдет 28 апреля, запланировано разработать программу его проведения, куда будут входить совещания с персоналом о характерных нарушениях, выявленных при производстве работ; оценка качества работ по ведению реестра травмоопасных мест и их устранению; оценка обеспеченности комплектами спецодежды, устойчивой к воздействию электрической дуги, средствами защиты, инструментом, оснасткой, такелажем, приборами, приспособлениями для безопасного и качественного производства работ по ремонту и диагностике оборудования; оценка готовности структурного подразделения к безопасному проведению работ в период ремонтной кампании.

Особое внимание в ходе подготовки к сезону массовых работ уделено состоянию автотранспорта, а также инструктажам по безопасным методам работы и по безопасности дорожного движения. Усилен контроль за укомплектованием персонала испытанными средствами защиты, такелажем, инструментом, приспособлениями, спецодеждой, спецобувью, обеспечением уточненными схемами, правилами, технологическими картами и другой необходимой нормативно-технической документацией. В соответствии с графиком обеспечен контроль соблюдения персоналом подрядных организаций требований, правил и норм безопасности при производстве работ на объектах филиала, в том числе работ по расчистке и расширению просек ВЛ.

С 12 по 24 апреля специально созданные комиссии с участием представителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Ростехнадзора оценят готовность производственных отделений филиала «Рязаньэнерго» к проведению массовых ремонтных работ.

Депутаты Рязанской гордумы усомнились в отсутствии жалоб на капремонт жилых домов в минувшем году

У рязанцев нет жалоб по качеству проведения капитального ремонта в 2011 году. Об этом заявил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани Иван Миронов среду, 28 марта, на заседании коллегии при главе муниципального образования, на котором обсудили вопросы капремонта многоквартирных домов в минувшем году. «Пока что ни одной претензии ни по одному дому не было», - доложил Миронов.

Однако это заявление вызвало у депутатов сомнения. Они привели примеры, когда капремонт был сделан некачественно. «Я считаю недостаточным контроль за ремонтом», - заявил депутат гордумы Александр Чайка. Он привел в пример дом 40, корп.1 по улице Первые Бутырки, где, по его информации, люди дважды переделывали капремонт с помощью управляющей компании. Депутат сделал вывод, что работа управления ЖКХ «недостаточная».

«Работа не недостаточная, а неудовлетворительная по многим параметрам», - подвел итог обсуждения глава муниципального образования Федор Провоторов.

В Рязани хотят вести учет тех, кто сдает сотовые б/у

Рязанские полицейские предлагают на уровне местного законодательства упорядочить торговлю мобильными телефонами, бывшими в употреблении. В ряде субъектов РФ предприниматели этой сферы обязаны вести учет паспортных данных тех, кто сдает им телефоны на комиссию, и регистрационных номеров аппаратов, рассказал замначальника УМВД региона Игорь Семиохин, выступая в Рязанской облдуме в среду, 28 марта. «Это позволит устанавливать сбытчиков похищенного имущества и в целом контролировать ситуацию», – отметил он.

Также в рамках этой темы докладчик обратил внимание на рост случаев мошенничества с использованием сотовой связи. Положение, по словам Семиохина, осложняется тем, что зачастую сами преступники находятся далеко за пределами Рязанской области. «Фиксировались звонки, к примеру, из Иркутска, с территорий различных исправительных учреждений», – сказал полицейский.

В Грузии установят фонтан с чачей

В Батуми откроется фонтан, который раз в неделю будет извергать национальный спиртной напиток - чачу. Ожидается, что конструкция заработает летом 2012 года. В настоящее время ведутся работы по строительству фонтана.

Наряду с фонтаном с 25-метровой башней в Батуми возведут бассейны и туристический центр. Весь комплекс будет располагаться на улице Гогебашвили.

По задумке авторов проекта, чача будет выливаться в течение десяти-пятнадцати минут. В это время грузинские производители вин и крепких спиртных напитков получат возможность разрекламировать свою продукцию. Фонтан с чачей будет рассчитан на привлечение в Батуми туристов.

Чача - грузинский крепкий напиток, который изготавливается из винограда. Крепость напитка составляет около 70 градусов. Чачу производят как на заводах, так и в домашних условиях. Для ее изготовления обычно используют виноград сорта ркацители.

В Австрии становится популярным «свадебное» страхование

Начало супружеской жизни не всегда и не для всех выглядит как веселый праздник. Иногда в назначенный день бракосочетания происходит что-то непредвиденное - то внезапно заболел жених, то заказанное подвенечное платье оказалось не готово к сроку, то пропали обручальные кольца, то невеста вдруг перед алтарем ответит «нет», а многочисленные гости уже в сборе, столы для торжества накрыты и оплачены, музыканты ждут молодых, чтобы те исполнили первый танец.

Редко, но подобные «накладки» случаются. В результате сорванный праздник оборачивается слезами и нервотрепкой, а помимо неприятного осадка остаются еще и долги. Подсластить пилюлю и компенсировать материальный ущерб в Австрии, где ежегодно заключаются примерно 38 тысяч брачных союзов, помогает новый вид страхования, который называется свадебным и в последнее время приобретает растущую популярность.

Компенсация за «мелкие» неприятности в виде испорченных подвенечных нарядов, исчезнувших невесть куда обручальных колец, сбежавших музыкантов или внезапно передумавшей выходить замуж невесты составляет 1 тысячу евро, а за сорванное застолье или несостоявшееся торжество в целом страховка готова возместить новобрачным или их родителям до 25 тысяч евро.

Также свадебным страхованием могут воспользоваться представители сексуальных меньшинств при регистрации отношений со своими однополыми партнерами или организаторы торжеств по случаю «золотых» и «серебряных» свадеб.

За информацию о пропавшем в Пермском крае мальчике назначено вознаграждение в миллион рублей

За достоверную информацию о местонахождении 6-летнего Ильи Ярополова назначено вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. Об этом сообщили представители администрации Пермского края. Деньги выделены резервным фондом губернатора.

Следственный комитет Пермского края опубликовал приметы Ильи Ярополова. Его рост около 130 см. Волосы темно-русые, глаза карие. Ребенок был одет в черную куртку с капюшоном, серый свитер с воротом и темно-бордовые зимние сапоги. Известно также, что мальчик картавит.

Ребенок был похищен днем 27 марта из детского сада города Краснокамска.  По словам сотрудников учреждения, мальчика забрала женщина 18-19 лет, одетая в короткую черную куртку и темные джинсы. Воспитатели уверяют, что 6-летний Илья узнал ее, и поэтому они спокойно его отпустили. Вечером мать ребенка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о его похищении.  По данному факту возбуждено уголовное дело. В Пермский край направлены специалисты центрального аппарата Следственного комитета России.

В Рязанской области в прошлом году не было случаев, подобных казанскому – УМВД

В 2011 году в отношении рязанских полицейских было возбуждено четыре уголовных дела, в разы больше сотрудников привлекли к административной ответственности, рассказал замначальника УМВД региона Игорь Семиохин на заседании областной Думы в среду, 28 марта. Вместе с тем, случаев, подобных казанскому, в нашем регионе не было, подчеркнул он.

Напомним, несколько дней назад в столице Татарстана был расформирован отдел полиции «Дальний», в отношении нескольких его сотрудников возбуждены уголовные дела – они обвиняются в пытках задержанных. Преступления стали достоянием общественности после того, как 11 марта скончался Сергей Назаров, которого в «Дальнем» изнасиловали бутылкой из-под шампанского. «Это тяжелый случай для всего МВД», – заметил по этому поводу Семинихин в среду.

Он подчеркнул, что с рязанскими полицейскими на постоянной основе проводится воспитательная работа, ежедневно руководители проверяют, в каком состоянии, настроении сотрудники заступают на службу.

Сдавших на «права» с первого раза в Рязани на 50% больше в государственных автошколах

В рязанских автошколах сдают экзамен на получение прав с первого раза лишь в 65% случаях. Об этом рассказала замминистра образования Рязанской области Ольга Щетинкина на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве региона в среду, 28 марта. Причем, как выразилась Щетинкина, этот показатель, как «общая температура по больнице»: в некоторых автошколах города с первого раза сдает экзамен большинство, а  в других всего 11%. По словам замминистра, самые низкие показатели у негосударственных учреждений до 10%, а у муниципальных, наоборот – до 60%.

В своем докладе Ольга Щетинкина выделила ряд ошибок в автошколах: несоответствующее техническое оснащение, нарушение в учебно-методическом процессе, нарушения в оформлении нормативных актов, недостаточный уровень педагогов.

В качестве решения данной проблемы замминистра образования упомянула спецкурсы для инструкторов в РИРО. По ее словам, такую подготовку в 2011 году прошли 152 человека.

Также Щетинкина сообщила, что проблема материально-технического обеспечения решается с помощью  целевой программы повышение безопасности дорожного движения в Рязанской области за 2010-2012. В минувшем году по этой программе завершено оборудование автодрома в четырех автошколах на общую сумму свыше 3 млн рублей. В 2012 году предусмотрено организовать автодром в десяти образовательных учреждениях. Она добавила, что в текущем году будет закончено строительство автогородка в детском лагере «Солнечный» в Солотче.

«Министерство образования считает целесообразным проведение в 2012 году семинара для руководителей учреждений, организующих подготовку водителей», - заявила Ольга Щетинкина. Вице-губернатор Сергей Филимонов поинтересовался, впервые ли пройдет такой семинар, на что замминистра образования ответила, что они проходят каждый год.

«Я считаю, что мы, члены комиссии, также должны прийти на семинар и пообщаться с владельцами автошкол», - предложил Филимонов.