Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 26 марта 2012 год

В Рязанской области началась эпидемия ОРВИ

За неделю с 19 по 25 марта за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратился 6571 житель Рязанской области. Это незначительно, но выше эпидемического порога, сообщает региональный Роспотребнадзор. Превышение отмечено в основном за счет числа заболевших детей в возрасте от 3 до 14 лет. Вспышек заболеваемости в организованных коллективах не наблюдается.

В районах Рязанской области превышение эпидпорога не зарегистрировано. Специалисты Роспотребнадзора проводят разъяснительную работу с населением по мерам профилактики гриппа и ОРВИ.

Число участников добровольных пожарных дружин в Рязанской области будет удвоено

В понедельник, 26 марта, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при правительстве Рязанской области, речь шла о подготовке к пожароопасному периоду 2012 года, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По словам вице-губернатора Сергея Филимонова, с учетом опыта прошлых лет проведение плановых мероприятий началось задолго до наступления лета. Разработан и утвержден комплексный план на 2012 год, он включает усиление противопожарной охраны лесов, совершенствование системы раннего обнаружения возгораний, укрепление материально-технической базы противопожарных служб, подтопление торфяных полей и многое другое.

Особое внимание уделяется подготовке населенных пунктов, граничащих с лесами. Там необходимо провести весь комплекс противопожарных мероприятий, включая опашку территории и разъяснительную работу с населением. Также планируется удвоить количество членов добровольных пожарных дружин, где в настоящий момент насчитывается более 5 тысяч человек.

Во время фестиваля «Черный кот» в Рязани поклонники танцев сделали вклад в здоровье воспитанников детдомов

В минувшие выходные Фонд помощи детям «ДетскиеДомики Рязань» поздравил с юбилеем XXV Межрегиональный фестиваль «Черный кот-2012», а поклонники современных танцев смогли поучаствовать в программе «Здоровый ребенок». За время проведения фестиваля копилка Фонда пополнилась на 7250,00 рублей.

Эти средства пойдут на реализацию программы «Здоровый ребенок» в Рязанской области, в рамках которой осуществляется организация и сопровождение лечения детей из детских домов и школ–интернатов Рязанской области, а также из малоимущих семей.

Курсанта Рязанского военного училища подозревают в краже и поджоге

В городе Ковров Владимирской области проходит доследственная проверка по факту гибели на пожаре 87-летней местной жительницы, сообщает сайт СУ СК России по Владимирской области.

По предварительным данным, днем 22 марта 2012 года 31-летний курсант Рязанского военного командного училища, находясь на стажировке в воинской части поселка Пакино Ковровского района, самовольно покинул расположение части и для распития спиртных напитков приехал в кафе районного центра.

Вечером того же дня в состоянии сильного алкогольного опьянения он незаконно проник в жилой дом недалеко от кафе, похитил около 500 рублей, а затем поджег комнату. Скрываясь с места происшествия, рядом с жилищем военнослужащий потерял мобильный телефон и шапку.

В результате пожара погибла хозяйка дома - дочь лауреата Сталинской премии, заслуженного конструктора в области разработки систем вооружения Семена Владимирова.

В Рязани могут появиться сезонные запреты на парковку

В Рязани могут появиться дорожные знаки, запрещающие парковку на тех или иных участках в зимнее время. Они нужны, чтобы зимой машины не мешали уборке улиц, пояснил замглавы администрации города Антон Воробьев на круглом столе в понедельник, 26 марта.

Префектурам и управлению контроля и административно-технического надзора дан десятидневный срок на подготовку предложений по местам, где такие знаки могут появиться. Во время обсуждения, отметим, упоминались, в частности, улицы Фрунзе, Великанова. Городское управление благоустройства и дорожного хозяйства рассмотрит предложения до конца апреля, а сектор безопасности дорожного движение сделает запрос на федеральный уровень об использовании таких знаков, которые заметил Воробьев, уже используются в других регионах.

«Мало поставить знак – надо следить, чтобы его требования выполнялись», – подчеркнул при этом заместитель мэра. Замначальник отдела ДПС и исполнения административного законодательства областного управления ГИБДД Сергей Москвин признал, что ведомству не хватит кадров, чтобы отслеживать соблюдение новых запретов. Универсальных способов решения проблемы нет, заметил Воробьев, и нужно пробовать разные методы, которые в целом должны составить единый комплекс.

27 марта в Рязани не будет воды в Горроще и в нескольких домах в Канищево. Адреса

Во вторник, 27 марта, с 9 до 17 часов в Рязани будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Дзержинского 8, 10, 12, 12а;
  • ул. Бирюзова 23, 23 корп. 1, 24, 24 корп.1, 24 корп.2, 25.

Кроме того, с 9 утра и до 9 вечера не будет холодного водоснабжения по адресам:

  • ул. Типанова 4, 13, 15, 16, 16 корп.1, 17, 19, 20, 22;
  • ул. Шевченко 1, 3, 10/23, 11;
  • ул. Дзержинского дома с 25 по 31;
  • ул. С. Середы 11, 21.

Причина отключений - ремонтные работы на водопроводе, сообщили в городской администрации.

Эстафета Олимпийского огня начнется 10 мая

Эстафета Олимпийского огня для ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне начнется в Древней Олимпии 10 мая и преодолеет в Греции около 3 тысяч км до передачи огня Национальному олимпийскому комитету (НОК) Великобритании. Об этом сообщил президент НОК Греции Спирос Капралос на состоявшейся пресс-конференции.

По традиции, именно в Древней Олимпии у руин древнегреческого храма Геры одетая в античную тунику и сандалии верховная жрица зажигает перед Олимпийскими играми свой факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала.

В восьмидневной эстафете, которая стартует на родине Олимпиад и пройдет по всей Греции, примут участие примерно 500 факелоносцев. Они пробегут 2900 км, побывают в 43 городах континентальной части страны и острова Крит, а также примут участие в 34 торжественных церемониях зажжения олимпийских алтарей в ряде греческих городов. 17 мая факелоносцы доставят Олимпийский огонь на исторический беломраморный стадион «Панатинаикос» в Афинах, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры. Там пройдет передача огня организаторам лондонских Игр-2012.

По словам Капралоса, расходы на греческую эстафету будут для НОК «нулевыми» и никак не обременят государственный бюджет страны, переживающей глубокий экономический кризис.

Ребенка, находившегося в рязанском СИЗО вместе с матерью, передали бабушке

Как стало известно «Провинции.Ру», годовалую Диану Скорнякову, которая содержалась в СИЗО вместе с матерью, передали на воспитание бабушке.

Как пояснила уполномоченная по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина, вопрос был решен сегодня, и девочку увезли из стен СИЗО. Мать ребенка, Татьяна Скорнякова, которая была осуждена на пять лет колонии, отправится отбывать наказание. «Я рада, что удалось решить этот сложный вопрос, - сказала «Провинции.Ру» Мухина. – Теперь ребенок будет жить в нормальных условиях».

Как напоминает издание, скандал вокруг рязанского СИЗО разгорелся еще осенью прошлого года. Правозащитники пытались помочь Татьяне Скорняковой и ее грудному ребенку, который содержался в изоляторе вместе с ней. По словам правозащитников, ребенок не получал нормального питания и медицинской помощи, а также содержался в жутких условиях. Скандал достиг кульминации несколько дней назад, когда правозащитники опубликовали в Сети открытое письмо Павлу Астахову, где ссылаются на бездействие детского омбудсмена Екатерины Мухиной.

Напарник. В Рязань прибыл второй эвакуатор

Второй приобретенный городом автоэвакуатор доставлен в Рязань, сообщил начальник управления и административно-технического надзора аппарата администрации Александр Кулаев на круглом столе в понедельник, 26 марта.

Напомним, первый эвакуатор появился в Рязани прошлой осенью, а работать начал в самом конце зимы. Новый, отметил Кулаев, более мощный – такую рекомендацию дала ГИБДД. Сейчас техника находится в Муниципальном коммерческом центре, для нее готовится экипаж, добавил он.

В Бразилии арестовали лидера банды блондинок

Бразильские полицейские арестовали двух мужчин и женщину, подозреваемых в организации банды, получившей в местной прессе название «Банда блондинок».

По данным следствия, один из арестованных мужчин координировал действия преступной группы, в которую входили несколько светловолосых женщин. Образованные и владеющие несколькими языками, они легко знакомились с богатыми посетительницами торговых центров в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, похищали их и заставляли назвать пин-коды к кредитным картам. После этого злоумышленницы и их лидер либо снимали деньги с карт, либо с их помощью закупали различные предметы роскоши.

С 2008 года бандитам приписывают 54 таких эпизода. В полицию, правда, обратилась лишь 21 пострадавшая.

Вместе с лидером банды была арестована его жена. Оба они изменили внешность и пытались сбежать из центральной Бразилии на северо-восток страны. Третьим задержанным стал муж еще одной подозреваемой, однако его вскоре отпустили.

Расследование и поиск остальных участниц преступного сообщества продолжается.

Путин посетовал на «досадные сбои» в работе по федеральным целевым программам
Нечеткая постановка цели нередко становится причиной срывов сроков реализации федеральных целевых программ, заявил 26 марта премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу реализации и финансирования ФЦП.

Нечеткая постановка цели нередко становится причиной срывов сроков реализации федеральных целевых программ, заявил 26 марта премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу реализации и финансирования ФЦП.

«У нас из года в год происходят досадные сбои в работе по федеральным целевым программам. Прежде всего - из-за нечеткой постановки целей. Из-за этого возникают проблемы с ритмичностью финансирования и с административным сопровождением», - посетовал глава правительства.

В пример Путин привел программу развития Байкальской природной территории и программу «Государственная граница». По словам премьера, эти программы до сих пор не утверждены, хотя работа по ним должна была начаться в 2012 году, а средства для реализации заложены в бюджет.

«Бывает и так, что все процедуры утверждения программы пройдены, финансовые ресурсы выделены, получены, но распоряжаются ими крайне неудовлетворительно - деньги лежат мертвым грузом», - добавил глава правительства, отметив, что именно так обстоят дела с программой развития рыбохозяйственного комплекса.

«Очевидно, что нам нужно в целом системно подойти к принципам реализации федеральных целевых программ. Должна возрасти персональная ответственность исполнителей и профильных ведомств. Надо серьезно подумать и над критериями отбора проектов ФЦП, и над системой целевых показателей и индикаторов», - сказал Путин.

На основные продукты на ярмарках выходного дня Рязани цены остаются в среднем на 30% ниже – правительство

На основные продукты питания на ярмарках выходного дня Рязани цены остаются в среднем на 5-30% ниже, чем в розничной торговой сети и на рынках города. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области в понедельник, 26 марта.

Наиболее значительная разница цен, более чем на 30%, отмечена в группе плодоовощной продукции. От 25 до 35 участников ярмарки каждую субботу представляют выращенные в регионе картофель и овощи. Среди производителей овощей – ведущие сельхозпредприятия региона: ООО «Авангард», колхоз «Заветы Ильича», колхоз СПК им. Ленина, КФХ «Урожайное», ОАО «Тепличный комбинат «Солнечный», многочисленные фермеры.

Не бояться. В Рязани обсудили, когда и откуда следует эвакуировать автомобили
Многие задались вопросом: кто будет отвечать, если машину при транспортировке поцарапают или автовладелец, в принципе, окажется недоволен таким обращением. По мнению замглавы администрации, царапина – мелочь в сравнении с тем, если машина провалится под размытый водой из-за прорыва грунт.

В понедельник, 26 марта, в Рязани прошел круглый стол по вопросам эвакуации автомобилей, в котором приняли участие представители городской администрации, префектур, ГИБДД.

Замглавы администрации Антон Воробьев в начале обсуждения отметил, что рассмотрения требуют пять случаев, когда необходима эвакуация: машины мешают движению; мешают уборке улиц; мешают проведению аварийных работ; припаркованы на тротуарах, газонах, детских площадках; брошены и являются «разукомплектованными».

Начальник рязанского управления контроля и административно-технического надзора Александр Кулаев сообщил, что за полгода с улиц было убрано 16 авто, мешавших проезду. По словам замначальника отдела ДПС и исполнения административного законодательства областного управления ГИБДД Сергея Москвина, ведомство два раза в неделю проводит совместные рейды с Муниципальным коммерческим центром (ему принадлежит эвакуатор) по центру Рязани. Для более интенсивной работы в этом направлении просто не хватает людей, пояснил он. «Да и эвакуатор за день может совершить не больше трех-четырех рейсов на свою спецстоянку на Станкозаводкой. Плюс менталитет наших людей: мы эвакуируем одну машину, еще не уехали – а на ее место уже встает другая», – добавил Москвин, говоря об имеющихся проблемах.

Не пугают людей, по его словам, и штрафы – сегодня они составляют всего 300 рубей. С 1 июля, рассказал госавтоинспектор, размер увеличится до двух тысяч, кроме того, станет можно эвакуировать автомобили, стоящие на тротуарах – то есть мешающие движению пешеходов.

Правовых оснований для того, чтобы эвакуировать машины с газонов и т. п., а также брошенный автохлам, сегодня в Рязани нет, рассказал Кулаев, но они могут быть включены в разрабатываемые сегодня Правила благоустройства города.

Самую широкую дискуссию вызвал вопрос о транспорте, мешающем аварийным работам на коммуникациях. «Только за текущий месяц у нас было четыре случая, когда для работ нам нужно было переместить машину и вместо получаса-часа они занимали шесть-семь часов», – рассказала и. о. префекта Московского района Валентина Шершнева. В итоге, по ее словам, эти машины перевозились на несколько метров с помощью эвакуатора МКЦ и в присутствии представителей ГИБДД. Но все же такие действия являются незаконными, подчеркнула Шершнева. Участники круглого стола сошлись на том, что необходимо создать правовое поле для процедуры перемещения чужого движимого имущества в случае, если они мешают проведению аварийных работ на коммуникациях.

Вместе с тем, многие задались вопросом: кто будет отвечать, если машину при транспортировке поцарапают или автовладелец, в принципе, окажется недоволен таким обращением. Антон Воробьев в ответ заметил: «Не надо бояться собственной тени». Он подчеркнул, что царапина – мелочь в сравнении с тем, если машина провалится под размытый водой из-за прорыва грунт, да и в сравнении с тем, что целый микрорайон может остаться, к примеру, без отопления, перевоз чужой машины с риском повредить – меньшее из зол. А чтобы на эвакуаторщиков не списывали ранее полученные повреждения, процедуру можно фиксировать на видео, добавили участники дискуссии.

 По мнению замглавы, в первую очередь необходимо разработать механизм действий в этом случае на уровне многостороннего соглашения. Заключить его должны МКЦ, муниципальные предприятия ЖКХ («Водоканал», РМПТС, РГРЭС), а также, при необходимости, ГИБДД и городское управление по делам ГО и ЧС. Кроме того, Воробьев призвал автоинспекторов, по возможности, плотнее работать в этом направлении, в частности, по вопросам предоставления данных о собственниках машин, которые нужно убрать. Сергей Москвин в ответ заметил, что такая информация дается всегда и без промедления, подтвердила это и Валентина Шершнева.

Нью-йоркских бомжей на деньги города научили захватывать жилье

Нью-йоркская некоммерческая организация, защищающая права бездомных, провела занятие, в ходе которого объяснялось, как нужно занимать пустующие квартиры, сообщает The New York Post.

Такое занятие две недели назад организовал член руководства организации Picture the Homeless Андрес Перес. Он выступал перед группой примерно из 20 человек, которые собрались около полупустого жилого комплекса Arlington Village.

Перес рассказал, что приходить для занятия помещения лучше попозже. «Не забудьте принести нужные инструменты, - говорил Перес, - Убирайте цепи, висячий замок и входите». Он объяснил, что потом нужно заполнить на почте специальную форму о смене адреса. По словам Переса, после этого «в девяти из десяти случаев суд разрешит вам контролировать эту собственность». Он пояснил, что лучше всего выбирать помещения, которые принадлежат городу или находятся в собственности у банков.

По данным газеты, организация Picture the Homeless за последние пять лет получила из городского бюджета как минимум 240 тысяч долларов. На ее сайте утверждается, что она была основана и теперь управляется бездомными. Там также говорится, что от Picture the Homeless отправляются делегации на Всемирный социальный форум в Бразилии.