Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00

Новости Рязани за 24 марта 2012 год

По итогам публичных слушаний в Рязани рекомендовано отдать часть зеленой зоны на улице Новаторов под застройку

В субботу, 24 марта, официально опубликовано заключение по итогам прошедших 15-го числа публичных слушаний по проекту изменений в Генплан Рязани. Комиссия рекомендовала главе городской администрации согласовать перенос территории в районе улицы Новаторов из зоны городских парков, скверов, бульваров в общественно-жилую зону.

Напомним, на слушаниях большинство выступающих, в том числе, жители Московского района поддержали проект, который предусматривает строительство почты, аптеки, банка и благоустройство оставшейся территории, устройство мест для отдыха. Председатель комиссии, замглавы Рязани Владмир Скрипченко тогда отметил, что на данный момент зеленой рассматриваемая зона является номинально, а оспоривший изменения экоактивист Андрей Петруцкий потребовал гарантий того, что парк в случае строительства будет благоустроен.

В заключении комиссии отмечено, что она приняла во внимание два отрицательных отзыва, четыре положительных, а также обращение депутата гордумы Алексея Баталова.

В понедельник в Рязани стартует конкурс на звание лучшего предпринимателя города

В понедельник, 26 марта, в Рязани стартует конкурс «Лучший субъект малого (среднего) предпринимательства» по итогам 2011 года. Постановление городской администрации о его проведении официально опубликовано в субботу, 24 марта.

Заявки будут приниматься с 28 марта по 9 апреля в отделе предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации. В течение последующей недели поданные документы будут проверены, а в период с 16 по 25 апреля жюри во главе с заместителем мэра Светланой Горячкиной определит победителей. Торжественная церемония награждения запланирована на 25 мая.

Помимо основной номинации «Лучшее предприятие по итогам 2011 года», конкурс включил несколько дополнительных: за лучший пакет соцгарантий работникам, за благотворительность и меценатство, за выпуск товаров на базе высоких технологий, за заботу об окружающей среде и «Успешный старт». В основной номинации победителей выберут по категориям малых и средних предприятий в 48 отраслевых группах и их подгруппах.

Положение о конкурсе можно прочитать в приложении к №52 (4 103) газеты «Рязанские ведомости» от 24 марта 2012 года.

В честь 75-летия региона по районам Рязанской области проедет выставка «Русская Америка»

В рамках празднования 75-летия Рязанской области и в целях патриотического воспитания в 2012 году по районам региона проедет выставка «Русская Америка: от Рязани до Юкона». Распоряжение областного правительства о ее организации официально опубликовано в субботу, 24 марта. Из бюджета региона на эти цели будет выделено 240 тысяч рублей.

Напомним, выставка «Русская Америка: от Рязани до Юкона» действовала в областном центре в апреле-мае прошлого года. Основу экспозиции составляют фотографии, этнографические артефакты и элементы походной экипировки, которые имеют отношение к экспедициям, проводившимся рязанскими путешественниками.

Рязанской области нужно 19,6 пункта техосмотра, посчитали в правительстве региона

Расчетное количество пунктов техосмотра для Рязанской области составило 19,5986. Такой норматив минимальной обеспеченности установлен постановлением правительства региона, официально опубликованным в субботу, 24 марта.

Расчетное количество определено как для области в целом, так и для муниципальных образований. Почти половина общего норматива пришлась на Рязань – 9,048977 пункта ТО. Больше единицы показатель еще только в Рязанском районе – 1,113321, немного недотянули объединенные Касимов и Касимовский район – 0,964665. Наименьшим расчетное количество оказалось для Пителинского района – 0,134303.

Хирургическая точность. В Рязанском медуниверситете открылся тир для лучников

В пятницу, 23 марта, в корпусе рязанского медуниверситета на улице Маяковского прошла церемония открытия тира для стрельбы из лука.
Ректор вуза Роман Калинин подчеркнул, что тир будет иметь важное значение в подготовке студентов, особенно имеющих ограниченные возможности: «У нас уменьшится количество тех, кто по каким-то причинам не может реализовать себя». Калинин пригласил все учебные заведения города к сотрудничеству, подчеркнув: «Наши двери всегда открыты для вас».

Продолжив тему, президент областной федерации стрельбы из лука и арбалета Александр Базиян предложил руководителям рязанских вузов, приехавших на церемонию, открыть свои лучшие тиры и всерьез конкурировать в этом виде спорта. А выпускник РГМУ Михаил Малахов, принявший активное участие в создании тира, отметил, что рязанский госуниверситет может готовить собственные тренерские кадры для стрельбы из лука, чтобы их не приходилось, как сегодня, искать по всей стране и даже миру.

Александр Базиян рассказал, что стрельба из лука является, наряду с плаванием, одним из основных видов лечебной физкультуры. «Наш вид спорта серьезно влияет на сердечнососудистую систему, на зрение и учит концентрации, что будет полезным для всех рязанских студентов», – добавил он. Президент федерации отметил, что открытие тира будет способствовать и пропаганде здорового образа жизни, и развитию студенческого спорта, чему сегодня уделяется большое внимание и на федеральном уровне. Это подтвердил председатель областного спорткомитета Виктор Попков, подчеркнув, что необходимо продолжать строительство спортивных объектов при вузах.

А завкафедрой физического воспитания медуниверситета Владимир Прошляков отметил, что впервые этот тир в качестве первого в городе теплого стрелкового был открыт в 1979 году, тогда здесь занимались и студенты, и офицеры запаса. «Но затем наступил 1991 год, когда невозможно было защититься от всех внешних воздействий: требовали патроны, требовали пистолеты. Тренер отказался работать, тир закрыли, оружие передали в органы МВД, и 20 лет здесь был просто склад», – рассказал он, поблагодарив всех, кто принял участие в восстановлении объекта.

Право первого выстрела во вновь открытом тире предоставили Виктору Попкову. «Да я же всегда из винтовки стрелял!» – воскликнул тот, но после инструктажа юного спортсмена РГМУ поразил «восьмерку». Попробовали свои силы в лучном спорте и другие гости церемонии.

Мистики в смерти актера «Глухаря» в рязанском селе нет – следствие

Руководитель Шиловского межрайотдела СУ СК РФ по Рязанской области Игорь Заворуев в интервью «Российской газете» высказал уверенность, что никакой мистики в смертт актера «Глухаря» Сергея Шарошкина нет. Напомним, 41-летний Сергей Шарошкин – московский художник и актер, снимавшийся, в частности, в телесериале «Глухарь», погиб 15 марта в результате взрыва светошумовой гранаты в частном доме в селе Юшта Шиловского района.

«РГ» обратила внимание, что за последние четыре месяца это уже третья смерть актеров из сериала «Глухарь». 29 декабря был задушен в своей квартире в Москве актер театра и кино Вячеслав Титов. Через месяц - 30 января - замерз после отравления алкоголем и клазопином в районе подмосковной деревни Челобитьево Анатолий Отраднов. После смерти Сергея Шарошкина заговорили о «проклятье» «Глухаря». «Никакой мистики в гибели актера нет, - сказал следователь «Российской газете». - Есть труп и есть фрагменты гранаты - какая уж тут мистика!».

По информации Заворуева, у Сергея были сильно повреждены руки, серьезные ранения в области туловища. На месте взрыва оперативники обнаружили фрагменты боеприпаса, предположительно, светошумовой гранаты. Теперь следователям предстоит ответить на вопросы: что за боеприпас и откуда он взялся в доме.

«Предполагать можно многое, - заметил Игорь Заворуев, отвечая на вопрос «РГ» о том, мог ли актер вынести такую гранату со съемок. - Он мог что-то найти, ему могли подарить… Точно можно сказать, что ему ничего не забрасывали в окно - все осколки стекол вылетели наружу, то есть только от взрыва. Никого посторонних в доме в тот момент также не было: мать была в соседней комнате, дверь была открыта, и, если бы кто зашел, женщина бы увидела. Так что сведений о том, что кто-то посторонний что-то делал с взорвавшемся объектом, нет».

Доследственная проверка, по словам Заворуева, продлена в связи с тем, что еще не получены результаты судебно-медицинского и взрыво-технического исследований. Они необходимы, чтобы назвать точную причину смерти и вид боеприпаса.

Футболистка «Рязани-ВДВ» вызвана в сборную страны на решающие матчи отбора Евро-2013

Футболистка «Рязани-ВДВ» Алевтина Утицких вызвана в сборную России для участия в отборочных матчах Чемпионата Европы-2013 с Македонией и Италией, сообщил сайт РФС.

Всего в расположение национальной команды вызваны 23 игрока, подготовка начнется в понедельник, 26 марта. Россиянки примут соперниц на стадионе «Труд» в подмосковном Подольске 31 марта и 4 апреля.

«Мы будем играть дома, на глазах родных болельщиков, и не имеем права допускать ошибки, – подчеркнул главный тренер Фарид Бенстити. – Сборная всегда должна биться за флаг, честь страны, вкладывать всю душу в игру». Наставник отметил, что доволен подопечными: «Команда хорошо работает, заметно прогрессирует. Все настроены очень серьезно. Самое главное, чтобы игроки подошли к предстоящим решающим отборочным матчам в хорошей форме. Надеюсь, что у нас все получится!».

Напомним, Утицких дебютировала в сборной 16 февраля в товарищеской встрече с Финляндией, отыграв около 20 минут и удостоившись персональной похвалы от Бенстити.

Рязанские судьи стали строже относиться к создателям наркопритонов – УФСКН

В 2011 году в Рязани снизилось число закрытых наркопритонов – 38 против 77 и 88 в 2009-м и 2010-м, соответственно. Об этом сообщил замначальника регионального управления ФСКН Олег Андрияшкин на заседании городской антинаркотической комиссии в пятницу, 23 марта. Он отметил, что причинами сокращения стали активизация этого направления работы в предыдущие годы, а также «более жесткая позиция судов по применению к содержателям и организаторам притонов мер наказания, связанных с реальным лишением свободы». По словам Андрияшкина, практиковавшееся ранее условное осуждение не давало должного результата: люди шли на повторные преступления.

Вместе с тем, подчеркнул докладчик, говорить о кардинальном улучшении ситуации пока рано. По его словам, за два месяца этого года рязанский наркоконтроль направил в суды 26 дел, связанных с организацией притонов.

Опять – двадцать пять! Фестиваль «Черный кот» открылся в Рязани «Грязными танцами»
В первый фестивальный день было много запоминающегося. Начиная яркими детскими танцевальными номерами и заканчивая самой многочисленной номинацией «Клубный танец».

В пятницу, 23 марта, в Рязанском дворце молодежи открылся юбилейный, 25-й, межрегиональный молодежный фестиваль современного танца «Черный кот». Этот, уже ставший легендарным, танцевальный фестиваль собрал на три дня в Рязани сильнейшие коллективы со всей России.

В первый фестивальный день рязанцам предстояло увидеть три номинации: «Черный котенок», «Рок-н-ролл» и «Клубный танец». Открыли самую юную номинацию «Кота» –«Черный котенок» – рязаночки из коллектива «Дефиле». Хоть танец и назывался «В гламуре», девчонки предстали перед зрителями форменными бабками Ёжками. Даже в песне, под которую они танцевали, говорилось об этом сказочном персонаже. Малышки устроили настоящее нашествие Ёжек и сорвали овации зала, хотя хлопали громче всех, конечно, мамы юных танцовщиц.

В детской номинации, к слову, детством и не пахло. Молодые танцоры своим мастерством уже вполне могут заткнуть за пояс взрослых танцовщиков. Даже юные зрители рвались на сцену. Во время представления коллективов ведущий фестиваля Игорь Крысанов увидел маленького мальчика на самом краю сцены. Оказалось, что зовут его Ярослав и, по его словам, танцует он «Клево». Правда, показать на деле свое мастерство он так и не смог — застеснялся. Но фирменную «котовскую» майку получил.

В «рок-н-ролльной» номинации одними танцами а-ля-«стиляги» программа не ограничилась. Зрители увидели на сцене танцы под самые известные роковые мелодии. Дебютанты «Черного кота» –  гости из Карелии «Вива-Данс» в одном номере ухитрились показать все жанры рока. И все это под песню группы «White Stripes».

Тульская «Ту-Ника» танцем не ограничилась. Двое ребят — солисты коллектива разыграли маленький спектакль перед зрителями. А шацкие «Огни», обладатели гран-при фестиваля прошлых лет, дали зрителям возможность увидеть всеми любимый танцевальный фильм «Грязные танцы». В своем номере они устроили экскурсию для зрителей по кадрам этой картины.

В первый фестивальный день было много запоминающегося. Начиная яркими детскими танцевальными номерами и заканчивая самой многочисленной номинацией «Клубный танец». Ведущий и основатель фестиваля Игорь Крысанов перед началом отметил, что он намеренно отошел от официоза по случаю 25-ти летия «Черного кота». Напомнил только, что в воскресенье откроется «котовская» стелла перед Дворцом.

Остальные номинации «Черного кота»: «Слоу», «Фолк» и «Фристайл» ждут рязанцев в субботу, 24 марта. А 25 числа в 12 часов откроется стелла в честь 25-ти летия «Кота», после чего начнется гала-концерт.

Фото Натальи Босяченко

Положение с наркотиками в Рязани остается стабильно напряженным – администрация

Положение с незаконным оборотом наркотиков остается в Рязани стабильно напряженным, заявил представитель отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений городской администрации Дмитрий Оспенников на заседании антинаркотической комиссии в пятницу, 23 марта.

По его словам, за два месяца 2012 года в Рязани было зафиксировано 114 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, что почти на 13% выше, чем за аналогичный период прошлого года (101). Среди районов Рязани снизился показатель только в Московском, отметил Оспенников. Всего было изъято 128 грамм наркотических средств и психотропных веществ, добавил он.

По словам докладчика, рязанцы составляют больше половины жителей региона, стоящих на учете в областном наркодиспансере, – 638 из 1114 по состоянию на начало года.

Среди антинаркотических мер Дмитрий Оспенников отметил, в частности, проведенное в декабре совещание с руководителями и собственниками развлекательных заведений, направленное на сокращение распространения наркотиков в местах массового скопления молодежи.