Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Силы небесные. «Дом.ру Бизнес» предложил рязанским компаниям облачные АТС

Телеком-оператор «Дом.ру Бизнес» представил новый сервис для корпоративных клиентов – облачную АТС. Пресс-конференция с представителями рязанского филиала компании «ЭР-телеком», известной по брендам «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес», состоялась в среду, 31 октября, в ресторане «Небо».

По словам технического директора филиала Андрея Федюнина, устанавливать внутренние АТС в компаниях сейчас «модно». Но если раньше АТС представляли собой «большой шкаф» и «тонну проводов», то теперь без этого можно легко обойтись. «Клиент получает лишь конечный продукт, который он хотел. Все необходимое оборудование находится у нас – в сети и на серверах «Дом.ру Бизнес». Как все работает – наша забота. Клиенту не приходится об этом думать», – пояснил Федюнин.

Однако, если клиент все же хочет принимать непосредственное участие в управлении услугами, он может делать это самостоятельно в «личном кабинете» на сайте компании, отметили представители «Дом.ру».

По сути, облачная АТС отличается от АТС реальной лишь отсутствием громоздкого оборудования и, соответственно, затрат на его покупку и обслуживание. Компании-абоненту может быть выделено до 100 «внешних», городских, и до 1000 коротких «внутренних» номеров. Подключение нового внутреннего номера занимает, по словам представителей компании, «буквально пять минут». Есть возможность настройки автоматической переадресации вызовов. Если один из номеров занят или не отвечает, звонок может быть переадресован на другой внутренний номер или на мобильный телефон сотрудника. Такой способ гарантирует, что ни один звонок от клиентов не будет пропущен, отметили инженеры «ЭР-Телеком».

Облачная АТС также дает возможность записывать разговоры. Это позволит без лишних уточнений фиксировать информацию, которую сообщают клиенты. В рамках сервиса абоненту доступны и другие расширенные возможности телефонии: многоканальный номер, голосовая почта, телефонная конференция, виртуальный факс и прочее.

Прежде чем ввести новый сервис, «ЭР-Телеком» провел исследование среди компаний-абонентов, рассказала директор рязанского филиала Наталья Поротикова. В результате выяснилось, что половина из них хотят использовать новые дополнительные услуги. Она также отметила, что на данный момент «Дом.ру» – единственный оператор в Рязани, предоставляющий возможность подключения облачной АТС. Она также подчеркнула, что конкуренции «ЭР-Телеком» вовсе не боится: «Если еще какая-нибудь компания предложит пользователям подобный сервис – замечательно. А мы придумаем еще что-нибудь новое. Главное – радовать абонентов новыми услугами».

В ближайших планах оператора «Дом.ру» – введение еще одного нового сервиса: видеонаблюдения. По словам представителей компании, эта услуга будет полезна «с правоохранительной точки зрения», так как поможет повысить безопасность на предприятиях. Предположительно, желающие смогут воспользоваться данной услугой уже в следующем году.