Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 28 января 2012 год

В рязанском Спасске готовы дать двухкомнатную квартиру гинекологу, который приедет в местный роддом

Глава администрации Спасского района Валерий Мещеряков выразил готовность выделить двухкомнатную квартиру тому врачу-гинекологу, который согласится приехать на работу в родильное отделение местной больницы. Об этом сообщили «Рязанские ведомости» в субботу, 28 января. Тему кадрового дефицита в недавно открывшемся отделении подняли на встрече с Мещеряковым активисты молодежных организаций района, отметила газета.

Также они обратили внимание на необходимость развития спортивной инфраструктуры. По словам активистов, в районе есть проблемы с заливкой катков и оборудованием хоккейных коробок, в поддержке нуждается местная футбольная команда, в обустройстве и расширении помещения – секция бокса. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся состояния дорог, строительства жилья, подвоза школьников к месту учебы.

В Рязанской области ветераны предложили изменить автобусные маршруты Кораблинского района

В Кораблинском районе высказали пожелания об изменении внутренних автобусных маршрутов, сообщили «Рязанские ведомости» в субботу, 28 января. С такой инициативой выступили участники пленума местного Совета ветеранов, руководство которого затем передало предложения районной администрации, отметила газета.

Кроме того, в этом году планируется закрепить за кораблинскими трудными подростками активистов ветеранского движения, а также проводить беседы с отказниками от службы в армии и их родственниками, вовлекать молодежь в волонтерское движение.

За победу в первом чемпионате по зимнему рыбатлону в Рязани боролись даже теща и зять. Репортаж
Правила новорожденного вида спорта просты: ловец должен поймать две рыбы любого размера и вида, а бегун – пройти на лыжах два круга по 2 километра. Первые в мире подобные соревнования собрали на Рюмином пруду 35 команд.

Мороз и солнце – лучшее, чем природа могла наградить участников первого в мире зимнего чемпионата по рыбатлону. Несколько десятков человек с маленькими удочками для зимней рыбалки расположились возле лунок на Рюмином пруду в Рязани в субботу, 28 января.

Подобное мероприятие в нашем городе, да и во всем мире прошло впервые. Однако, по словам руководителя Федерации рыбатлона Дмитрия Беляева, готовится документация на присвоение новому виду спорта звания официального. Как рассказал страстный любитель биатлона и рыбалки Беляев, в январе прошлого года ему пришла в голову «совершенно бредовая» идея – совместить эти два абсолютно разных занятия в единое целое. «Только, естественно, по рыбам не стрелять, а взамен этого ловить их и отпускать обратно», – пояснил он в интервью RZN.info. «Главная наша задача – развеять неблагозвучные мифы и зимней рыбалке и показать, что она может стать прекрасным видом спорта для всей семьи», – подчеркнул Дмитрий Беляев.

Первый в мире чемпионат по зимнему рыбатлону собрал 35 команд, состоявших из двух человек – рыбака и лыжника. Среди участников были и семейные пары, и внук с дедом, соревновались между собой даже теща с зятем. Рязанка Галина Лапшина решила принять участие по просьбе родных: «Вся моя семья увлекается рыбалкой, а для победы на чемпионате нужен еще и лыжник». Перед стартом Галина рассказала, что выступит вместе с дочерью, а вот в другой команде будет ловить рыбу ее зять, а бегать на лыжах – внучка, его одиннадцатилетняя дочь.

Правила новорожденного вида спорта просты: ловец должен поймать две рыбы любого размера и вида, а бегун – пробежать на лыжах два круга по 2 километра, при этом между членами команды происходит передача эстафеты от ловца к бегуну, и наоборот. Стартуют рыбаки, а финишируют, соответственно, лыжники. Главное условие: поймать рыбку, показать ее судье, непременно отпустить ее обратно в лунку и только после этого передавать эстафету напарнику.

Первая плотвичка была поймана буквально в первые минуты после старта – и рыбак помчался отправить на дистанцию своего товарища. Уже через некоторое время по пруду то и дело носились рыбаки, а вокруг него наматывали километры на лыжах их напарники. На то, чтобы поймать две рыбины, участниками выделили полтора часа, однако первая завершившая выступления команда управилась всего за 14 минут и 20 секунд. По словам организаторов, это настоящий мировой рекорд – ведь нигде в мире подобные соревнования никогда не проводились.

Победителями стали коллеги по работе Сергей Шмелев и Сергей Кремнев. Сразу после финиша они поделились эмоциями с журналистами. «Этот вид спорта, с одной стороны, тихий, семейный, а с другой – азартный», – отметили рекордсмены. На их взгляд, участвовать в подобных соревнованиях достаточно интересно, особенно в команде. Победители получили десять тысяч рублей на путешествие в теплые страны от турагентства «МК-Тревел» и большой термос. Остальные призы – коньки, термосы и рыболовные аксессуары – распределились между другими призерами. Второе место заняли Андрей Доронкин и Виктор Андреев, на третью ступень пьедестала поднялись братья Роман и Юрий Кипарисовы.

Среди участников зимних рыбатлонных соревнований оказался и победитель летнего чемпионата Александр Пыриков. На этот раз он выступал в команде со своим дедом Василием Пыриковым, который в свои 74 года стал самым старшим участником состязаний. Их команда пришла к финишу шестой.

В завершение Дмитрий Беляев выразил надежду, что в следующем году чемпионат по рыбатлону станет еще масштабнее.

Екатерина Малашина

Фото автора

В Рязанской области по горячим следам задержали приятелей, угнавших «ГАЗель» при помощи монтировки

Касимовские полицейские по горячим следам задержали двоих угонщиков, сообщил сайт областного управления МВД.

Ночью в дежурную часть местного отдела поступило заявление об угоне «ГАЗели», указано в пресс-релизе. Как выяснили полицейские, к одному из местных жителей, работающему сторожем в автосервисе, пришли двое знакомых. Согласно сообщению УМВД, «секьюрити позволил себе выпить с ними прямо на рабочем месте, после чего гости пожаловались ему, что им, жителям Клепиковского района, не на чем добраться до дома». При этом один из них обратил внимание на стоявшую в автосервисе «ГАЗель». «Однако охранник был категорически против такого варианта. Тогда один из приятелей пригрозил ему монтировкой, и парочка скрылась на чужом грузовичке», – рассказали полицейские.

Дежурный передал ориентировку всем постам, и в течение двадцати минут наряд ДПС задержал автомобиль на выезде из Касимова. Инспектора задержали угонщиков и доставили в отдел полиции, где выяснилось: молодые люди уже имели проблемы с законом. По информации пресс-службы, в отношении одного из задержанных в настоящее время расследуется уголовное дело за аналогичное преступление в Клепиковском районе.

Уже днем по факту угона было возбуждено уголовное дело, добавили в управлении.

Спасатели призвали рязанцев не выходить на улицу без надобности из-за аномальных морозов

В ближайшие дни на европейской части России ожидаются аномально низкие температуры воздуха, сообщил сайт рязанского ГУ МЧС со ссылкой на прогноз центра «Антистихия». В полусотне регионов в ночные и утренние часы температура может понизиться до -30 градусов по Цельсию.

В сообщении подчеркнуто: такие условия угрожают увеличением числа чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом ЛЭП и их перегрузкой, а также с гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением, повреждениями в системах газового оборудования. Все оперативные службы МЧС России и других ведомств, переведены в режим повышенной готовности, как и системы оповещения населения. Вместе с тем министерство призвало людей соблюдать меры безопасности в холодный период.
В частности, спасатели рекомендовали во избежание переохлаждения и обморожения без необходимости не выходить на улицу при аномально низких температурах, избегать пребывания на улице детей и домашних животных. Основными факторами риска обморожения являются тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление, отмечено в пресс-релизе. Также там дано несколько советов, чтобы избежать переохлаждения:

  • одеваться многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло;
  • носить теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;
  • не выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа;
  • совершать постоянные активные движения;
  • в случае переохлаждения или обморожения немедленно обратиться за медицинской помощью.

При обморожении необходимо, прежде всего, согреть обмороженный участок тела, восстановить кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения (если нет обморожения). Также следует принять теплые напитки: чай, молоко, бульон. Пострадавший должен находиться в тепле.

Также спасатели призвали граждан не перегружать электросеть, следить за исправностью приборов, печей и дымоходов.

В Рязани договорились воспитывать население региона в духе неприятия всех форм экстремизма

В пятницу, 27 января, в библиотеке имени Горького прошел круглый стол по вопросам профилактики экстремизма в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, сообщил сайт Мухтасибата Рязанской области. Встречу инициировало региональное министерство по делам территориальных образований.

Участниками разговора стали представители органов исполнительной власти, правоохранительных структур, общественных, религиозных организаций и объединений. Они обсудили вопросы организации своего взаимодействия в целях укрепления межнационального диалога, поддержания социальной стабильности и профилактики экстремизма в регионе. В итоге было решено активизировать совместные усилия власти, общества и СМИ по укреплению гражданского мира и общественного согласия, а также содействовать сохранению и пропаганде общих ценностей российского народа, воспитанию населения в духе патриотизма, неприятия экстремизма во всех его формах и проявлениях.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев подчеркнул: основной деятельностью его организации является обучение мусульманской молодежи основам религии, воспитание морали и нравственности, что является прямой профилактикой экстремистских проявлений.

Школьников области наградили за попытки осмыслить историю Рязанщины через историю своей семьи

В пятницу, 27 января, в областной филармонии подвели итоги VII регионального краеведческого конкурса для школьников «Рязанская земля. История. Памятники. Люди». Об этом сообщил сайт регионального правительства. Жюри определило 7 лауреатов и 14 дипломантов конкурса, еще 35 участников получили поощрительные грамоты.

На этот раз конкурс проводился в рамках Года российской истории и празднования 1150-летия зарождения отечественной государственности, напомнила замминистра образования области Ольга Щетинкина. По ее словам, наибольшее количество работ было представлено в номинации «Родословие. Наши земляки», где участники попытались осмыслить историю родного края через историю своей семьи.

Всего, по информации правительства, в конкурсе приняли участие около двухсот школьников, подготовившие 135 исследовательских работ. Больше ста лучших авторов выступили на секциях конкурса, которых было организовано семь: «Общая экология», «Экология животных и растений», «Родословие. Наши земляки», «Летопись родного края», «Этнография», «Культурное наследие» и «Военная история».

Сотня рязанских самбистов начала выступления на домашнем турнире памяти Анатолия Харлампиева

В пятницу, 27 января, в рязанском спорткомплексе «Буревестник» стартовал Всероссийский турнир по самбо памяти Анатолия Харлампиева, сообщил сайт регионального правительства. В его рамках лучших выявят около четырехсот спортсменов, выступающих в трех возрастных категориях: юниоры, юноши и взрослые. Рязанскую область на соревнованиях, являющихся отборочным этапом Первенства России, представляют около ста самбистов, указано в сообщении.

Золотой «средний». Правительство, профсоюзы и работодатели Рязанской области подписали трехлетнее соглашение

В пятницу, 27 января, прошла церемония подписания соглашения между правительством Рязанской области, профсоюзами и работодателями на 2012-2014 годы. Документ подписали губернатор Олег Ковалев, председатель областного объединения организации профсоюзов Леонид Фролов и председатель правления Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын, сообщил сайт облправительства.

Как отмечено в пресс-релизе, соглашение регламентирует, в частности, вопросы обеспечения занятости населения, развития трудовых ресурсов, а также формирования в регионе единого социально-экономического пространства. Крем того, в документе затронуты такие сферы, как обеспечение достойного уровня зарплат и соблюдения прав работников, охрана труда, экологическая безопасность и развитие социального партнерства.

Олег Ковалев подчеркнул, что совместная работа региональной власти, бизнеса и профсоюзов в ближайшие три года будет строиться именно на основе подписанного в пятницу соглашения. А приоритетом этой работы будет создание условий для достойного труда, снижение уровня социального неравенства, повышение доходов и качества жизни населения. Все это способствует увеличению слоя среднего класса, который является важнейшим фактором сохранения стабильности в обществе, подчеркнул губернатор. Он добавил, что средний класс должен стать социальным большинством, готовым обеспечивать и свое благосостояние, и экономическое развитие страны.

Также Ковалев обратил особое внимание на то, что в регионе уже созданы все предпосылки для выполнения обязательств, предусмотренных документом. «Реализация соглашения позволит общими усилиями добиться новых позитивных результатов в решении значимых социально-экономических задач», – подчеркнул глава региона.

В рязанском селе под контролем приставов ликвидируют несанкционированные свалки

Рязанские приставы возбудили исполнительные производства по ликвидации двух несанкционированных свалок в Спасском районе, сообщила RZN.info пресс-служба регионального УФССП. Соответствующие постановления направлены в администрацию Лакашинского сельского поселения с пятидневным сроком добровольного исполнения. Если местные власти в него не уложатся, им вручат требование об исполнении решения суда в кратчайшие сроки под страхом привлечения к административной ответственности, отметили в пресс-службе.

Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам предпримет весь комплекс мер, направленных на полное, правильное и своевременное исполнение требований, так как этот является социально значимым фактором сохранения экологии и окружающей среды в целом, подчеркнуто в пресс-релизе. Добавим, взыскателем выступил рязанский межрайонный природоохранный прокурор.