Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 27 января 2012 год

Молодежная биржа по трудоустройству в Рязани обещает найти работу каждому обратившемуся

В Рязани работает молодежная биржа по трудоустройству. Базируется она во Дворце молодежи в кабинете №87.

«Про нас еще мало известно, но мы пытаемся развиваться», - рассказала RZN.info  специалист биржи Надежда Лободянюк. С просьбой найти подходящее место работы прийти на биржу может каждый рязанец в возрасте от 18 до 35 лет. «Никакие документы для этого не нужны», – заверила Надежда. Образование тоже не важно. «Мы стараемся искать работу, учитывая многие факторы, в том числе наличие или отсутствие высшего образования», – сказала Надежда.

Место работы специалисты биржи ищут путем ежемесячного мониторинга своей базы, в которую входят сайты по трудоустройству, газеты и агентства. По ее словам, самые популярные вакансии среди соискателей – это управленческие профессии. «Но, к сожалению, работодатели, в основном, ищут людей с опытом работы», - говорит Надежда.

На данный момент на биржу обратилось 10 человек, сейчас специалисты подыскивают им работу.

Биржа работает со среды по пятницу с 10:00 до 16:00.

Глас народа. Администрация Рязани решила не отдавать участок в парке Гагарина под храм

Администрация Рязани отказалась предоставлять разрешение на использование земельного участка в парке Гагарина (Приокский) для строительства храма. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе администрации. Такое решение принято в связи с многочисленными обращениями горожан, отмечено в пресс-релизе.

Кроме того, решено провести повторные публичные слушания. Их дата пока не определена – об этом сообщат дополнительно.

Напомним, инициатива строительства храмового комплекса в парке имени Гагарина вызвала бурную дискуссию на первых публичных слушаниях, прошедших 13 сентября. Большинство их участников высказалось против проекта, а комиссия в своем заключении рекомендовала отдать под строительство участок в 4 тысячи кв. м – территорию бывшего зеленого театра. После этого в городе прошла серия протестных акций.

В субботу в Рязани ограничат движение по улице Октябрьской

В субботу, 28 января, с 11:00 до 18:00 в Рязани будет ограничено движение транспорта по ул. Октябрьской в районе дома № 3/1.Движение перекроют в связи с проведением работ по ремонту теплотрассы, сообщили в горадминистрации.

Изменения в маршруты движения городского пассажирского транспорта вноситься не будут, говорится в сообщении пресс-службы.

Швейцарский художник задумал закопать в пустыне самолет

Швейцарских художник Кристоф Бюхель собрался закопать в пустыне Мохаве в Калифорнии самолет Boeing 727, сообщает Associated Press. Художник уже направил соответствующий запрос в департамент планирования округа Керн.

Арт-проект Бюхеля получил название «Терминал». Когда он будет реализован, желающие осмотреть результат труда художника, смогут спуститься под землю по специальному тоннелю, ведущему к захороненному лайнеру.

Известно, что двигатели и авиационное топливо из «Боинга» будут удалены в целях безопасности посетителей. Инженер проекта будет следить за тем, чтобы крылья и фюзеляж не пострадали от тяжести песка.

Что именно художник собирается разместить внутри самолета, пока не совсем понятно. Известно, что интерьер салона будет сохранен. Одна из идей «Терминала» заключается в том, чтобы показать посетителям различные геологические пласты. Как этого сумеют добиться при том, что песок для размещения самолета скорее всего будут копать, неизвестно.

Как отмечает The Bakersfield Californian, специально для претворения проекта «Терминал» в жизнь на территории Мохаве были выкуплены земельные участки. Представители Бюхеля заплатили округу 21 тысячу долларов. В ведомстве планирования заявили, что в целом у чиновников нет претензий к задумке Бюхеля.

Сам художник, который, например, заставлял посетителей своей выставки искать клад (выставка «Капитальное дело» была открыта в 2002 году в Цюрихе), не давал никаких комментариев относительно своей идеи закопать самолет в пустыне.

Рабочая группа по оптимизации рязанского транспорта посчитала число машин, необходимых на каждом маршруте

Рабочая группа по оптимизации рязанского транспорта посчитала число машин, необходимых на каждом маршруте. Заседание состоялось в пятницу, 27 января, соощили в отделе по связям с общественностью горадминистрации. Транспортные средства считали, исходя из времени рейса, его протяженности, средней скорости (по данным центральной диспетчерской службы), времени технологического отстоя и интервалов движения.

Рабочая группа в расширенном составе, отмечено в пресс-релизе. Вопрос оптимизации маршрутной сети представители администрации города обсуждали совместно с депутатами городской Думы, представителями перевозчиков и общественности. Председатель рабочей группы по оптимизации  маршрутной сети городского пассажирского транспорта - заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев еще раз подчеркнул, что главная цель проводимых мероприятий - обеспечение безопасности пассажирских перевозок и повышение их качества.

Полученные данные по каждому существующему маршруту оформлены в таблицу и направлены всем членам рабочей группы для ознакомления и внесения предложений. Следующее заседание рабочей группы планируется провести на будущей неделе, говорится в сообщении горадминистрации.

Все фракции, кроме эсеров, согласовали проект заявления ГД по выборам
Ранее оппозиционные фракции, заявляющие о многочисленных нарушениях на выборах, подготовили свой проект заявления, в котором выразили недоверие главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и предложили сформировать новые избирательные комиссии на всех уровнях. Госдума отказалась включать документ в повестку заседания, однако единороссы предложили доработать проект заявления по выборам.

Все думские фракции готовы предложить изменения в законодательство, направленные на повышение прозрачности выборов, говорится в новом проекте заявления, который палата намерена обсудить в пятницу.

Ранее оппозиционные фракции, заявляющие о многочисленных нарушениях на выборах, подготовили свой проект заявления, в котором выразили недоверие главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и предложили сформировать новые избирательные комиссии на всех уровнях. Госдума отказалась включать документ в повестку заседания, однако единороссы предложили доработать проект заявления по выборам.

«Уважая выбор избирателей, мы исходим из того, что все выявленные (на выборах) нарушения должны быть изучены, и по результатам расследований, которые проводятся СКР, органами МВД, виновные будут наказаны», - говорится в проекте.

Как отмечается в документе, в связи с имеющимися многочисленными жалобами на работу избиркомов всех уровней, включая ЦИК, Госдума считает необходимым проанализировать все имеющиеся претензии и замечания, создав на паритетной основе межфракционную рабочую группу по их рассмотрению. Депутаты также намерены продолжить совершенствование законодательства, регулирующего работу избирательных комиссий, принять меры для укрепления их новыми профессиональными кадрами.

Госдума проголосовала за включение доработанного проекта заявления в повестку заседания в пятницу. По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, в текст были интегрированы поправки от разных партий, в том числе от КПРФ и ЛДПР. Он отметил, что итоговый текст перед вынесением на рассмотрение Госдумы подписал руководитель фракции либерал-демократов Игорь Лебедев, от «Единой России» - вице-спикер Олег Морозов, от КПРФ - первый замруководителя фракции Сергей Решульский. Участвовавший в совещании представитель эсеров депутат Михаил Емельянов документ не завизировал.

Плигин отметил, что проект заявления, подготовленный оппозицией, противоречил ряду нормативных актов, в том числе конституции, и не мог быть рассмотрен палатой.

Рязанские бизнесмены могут задать вопрос губернатору

В феврале 2012 года состоится ежегодная встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалева с предприятиями малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил сайт Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства. В настоящее время организована «горячая линия».

Мероприятие будет проводиться в целях выработки эффективных путей развития малого и среднего предпринимательства в Рязанской области, поясняется в пресс-релизе.

Вопросы принимаются до 31 января 2012 года по телефону (4912) 42-71-95, электронной почте  gfro62@gmail.com , а также на сайте Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

Представители общественности предложили открыть в Рязани музей обороны Ленинграда

В Рязани необходимо открыть музей обороны Ленинграда. Об этом заявил председатель рязанской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Борис Соколов на вечере в честь 68-й годовщины снятия блокады в пятницу, 27 января, в Театре кукол.

«Мы все – ленинградцы! Я с особой теплотой благодарю вас всех и желаю долгих лет жизни», – сказал Соколов. Он также рассказал о деятельности организации. «Мы с моими коллегами проделали большую работу в плане патриотического воспитания молодежи», - отметил он. Соколов рассказал, что силами организации «Жители блокадного Ленинграда» и представителей власти удалось решить проблему с подшефным организации – детским туберкулезным санаторием в Солотче. «Нам удалось добиться ремонта помещений и установки спортивной площадки», – сообщил Соколов.

«Сегодня мы вспоминаем, тех, кто погиб и не дожил до этих дней», - отметил в своем выступлении  зампред Рязанской гордумы Владимир Скрипченко. «Мы чтим их память и всем оставшимся  в живых, всем кто, к сожалению, имеет отношение к этим страшным событиям, я хочу пожелать здоровья и мирного неба», –  добавил он.

К поздравлениям присоединился и депутат облдумы Михаил Крылов. «Каждый день блокады – это отдельный подвиг! Хочу пожелать вам радоваться жизни и отменного здоровья», - сказал он.

После поздравлений состоялся концерт.

В Рязани осудили мошенника, руководившего госпредприятием

В Октябрьском районном суде Рязани вынесен приговор осужденному за мошенничество (часть 3 статьи 159 УК РФ) Алексею Ивлюшкину – одному из руководителей местного государственного предприятия. Об этом сообщил сайт областной прокуратуры.

Следствие установило, что Ивлюшкин, находясь на руководящей должности, оформил на работу в качестве своего помощника сына одного из знакомых и затем больше года получал за того зарплату и прочие выплаты, используя их по своему усмотрению. Суммарный ущерб предприятию от деятельности мошенника составил 589 026 рублей. После выявления махинации он был уволен, отмечено в пресс-релизе.

В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал себя виновным и возместил причиненный ущерб. С учетом смягчающих обстоятельств он был наказан штрафом в 100 тысяч рублей, приговор вступил в законную силу.

По данным RZN.info, в 2009 году, когда было совершено преступление, Ивлюшкин занимал должность директора научно-производственного центра средств отображения информации «Экспо».

Жители Рязани выбрали два места для памятника Надежде Чумаковой

В Рязани подвели итоги интернет-опроса горожан, где, по их мнению, должен быть установлен памятник Надежде Чумаковой. Наибольшее количество голосов жителей Рязани набрали два предложенных места: сквер на улице Радищева (перекресток ул. Свободы и ул. Радищева) и сквер на Первомайском проспекте, напротив библиотеки им. Есенина (остановка «ул. Вокзальная»). Об этом сообщил замглавы администрации Антон Воробев в пятницу, 27 января, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Опрос мнения рязанцев по вопросу выбора места для установки памятника Надежде Чумаковой был проведен в течение ноября-декабря 2011 года в интернете: на сайте администрации города и сайте информационного агентства «7 новостей», предложения от рязанцев поступали также в городское управление архитектуры.

По мнению Почетного гражданина Рязани, Заслуженного художника России, скульптора Бориса Горбунова, каждое из выбранных рязанцами мест имеет свои преимущества, при этом необходимо не только установить памятник, но и комплексно подойти к благоустройству прилегающей территории. Борис Горбунов предложил при объявлении конкурса на лучшую эскиз-идею памятника Надежде Чумаковой рассматривать оба выбранных рязанцами места, а потом определить окончательный вариант с учетом предложенных эскизов.

После обсуждения предложения все члены конкурсной комиссии его поддержали. Конкурс на эскиз-идею памятника Надежде Чумаковой будет объявлен в ближайшее время. «Лучший вариант памятника с привязкой к конкретному месту должны выбрать рязанцы, - подытожил глава администрации Рязани Виталий Артёмов. - Все поступившие эскиз -идеи будут предложены жителям города для обсуждения».

Памятник Надежде Чумаковой планируется установить ко Дню города Рязани. Более подробную информацию о конкурсе можно посмотреть здесь.

Руководители Рязани почтили память ленинградцев-блокадников

В Рязани на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса в пятницу, 27 января, прошли мероприятия, посвященные 68-й годовщине окончания полной блокады Ленинграда. Об этом сообщил сайт гордумы.

Почтить память ленинградцев-блокадников на кладбище приехали руководители города Рязани. От имени депутатского корпуса Рязанской городской Думы в торжественной церемонии приняли участие заместители главы муниципального образования Владимир Скрипченко и Татьяна Чинкова.

Объявленная в память о беспримерном подвиге ленинградцев минута молчания завершилась троекратным ружейным залпом и гимном Российской Федерации. Затем к подножию монумента ленинградцам-блокадникам были возложены живые цветы, сообщается в пресс-релизе).

Справка (по материалам гордумы)

872 дня жители голодного и холодного города противостояли немецко-фашистским захватчикам. 27 января 1944 года в результате мощного наступления Красной армии закончилась блокада Ленинграда. С тех пор эта дата отмечается ежегодно как День воинской славы России.

За период блокады из города были эвакуированы 1,5 млн человек. Часть истощённых людей, вывезенных из города, так и не удалось спасти. Несколько тысяч человек умерли от последствий голода уже после того, как их переправили на «Большую землю». В числе многих городов и Рязань приняла на себя заботы о ленинградцах. Несмотря на все усилия многие из крайне ослабленных эвакуированных скончались в Рязани от ран и болезней. С тех пор один из участков Скорбященского мемориального комплекса, на котором похоронены ленинградцы, называется Ленинградским кладбищем.

Фото с сайта гордумы

Синоптики: с 29 января в центр России придет аномальный холод

По прогнозу Росгидрометцентра, с 29 января по 2 февраля на всей территории Центрального федерального округа ожидается аномально холодная погода с температурами на 7-12, а в отдельных районах на 13-17 градусов ниже климатической нормы. В ночные часы температура воздуха будет понижаться до -23…-29 градусов, местами до -30…-36 градусов, днем преобладающая температура воздуха – -16…-22 градуса.

Согласно прогнозу Gismeteo, в Рязани холоднее всего будет в ночь с 31 января на 1 февраля – -26 градусов. А в утренние часы – до -24 градусов мороза. Днем в указанный период температура воздуха в Рязани будет в среднем -20 градусов.

В 2012 году Рязань планирует отремонтировать столовые в 17-ти школах. Список

Семнадцать школ Рязани в 2012 году получат возможность провести капитальный ремонт столовых и оснастить их современным технологическим оборудованием. Это гимназия № 5, школы №№ 3, 11, 16, 19, 25, 34, 39, 44, 51, 57, 59, 63, 64, 67, 68, 71. Такое решение принято в ходе работы тематического «круглого стола» в средней школе №48, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации. Мероприятия будут проходить в рамках долгосрочной целевой программы по совершенствованию школьного питания.

Опыт тех образовательных учреждений, которые приняли участие в эксперименте по модернизации школьного питания в 2011 году, сделает дальнейшую работу по модернизации школьных столовых более эффективной, уверены в администрации Рязани.

Модернизация школьного питания в Рязани проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Совершенствование организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Рязани (2010-2013 годы)».  

БК «Рязань» обещает пропускать бесплатно на домашние матчи болельщиков с барабаном и вувузелой

Со следующих домашних матчей баскетбольного клуба «Рязань» любой зритель, пришедший на игру с инструментом звукового сопровождения встречи (барабаном, дудкой, трещеткой и т.д.), сможет пройти на трибуны бесплатно. Об этом сообщил пресс-атташе рязанского клуба в пятницу, 27 января.

Активным болельщикам-фанатам клуб закупает барабаны и вувузелы. «Готовится разнообразная атрибутика – первой ласточкой уже в ближайшее время должны стать клубные шарфы, первые в истории баскетбола в городе», – рассказал Солдатов.

Он также напомнил, 4 и 5 февраля БК «Рязань» организует поездки болельщиков на свои выездные матчи в Видное против «Спарта и К». Причем, стоимость тура чисто символическая – всего 50 рублей. Запись проводится по телефону 46-04-05. Стоит отметить, что вместе с болельщиками на трибуне поддерживать БК «Рязань» будет заслуженный мастер спорта, рязанец Сергей Панов.