Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 25 января 2012 год

На переезде в рязанском микрорайоне Ворошиловка планируют поставить шлагбаумы

Собственник переезда в рязанском микрорайоне Ворошиловка планирует оборудовать его шлагбаумами.  Такое решение принято для безопасности автомобилистов и городского пассажирского транспорта, сообщил сайт горадминистрации. Вопрос обеспечения безопасности на железнодорожных переездах рассматривали участники заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения в среду, 25 января.

Рассмотрели на комиссии и вопросы обеспечения безопасного проезда в деревни Семчино и Канищево. Планируется, что в ночь с 26 на 27 января на данных участках будет работать тяжелая техника, которая расчистит от снега, расширит проезжую часть и насколько возможно устранит колеи. Также по просьбе жителей данных районов рассматривается возможность установки новых остановочных павильонов в Семчино и Недостоево, говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

Уборку обледенелых колодцев в Рязани поручено организовать собственникам

В настоящее время решается вопрос по очистке обледенелых колодцев в Рязани. Собственникам поручено организовать их уборку, сообщил сайт горадминистрации. Данный вопрос рассмотрели участники заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения в среду, 25 января.

Кроме того, активизирована работа по очистке пешеходных переходов и подходов к ним, подчеркнуто в пресс-релизе.

По информации горадминистрации, сейчас снегоуборочная техника работает в Рязани круглосуточно. В дневную смену задействовано около 40 единиц, ночью - около 100 единиц. С городских дорог вывезено около 50 тысяч тонн снега. Председатель городской комиссии по БДД – заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев поручил не снижать темпы вывоза снега. Так, в сутки необходимо вывозить не менее трех тысяч тонн, отмечено в пресс-релизе. Для расчистки городских дорог планируется активнее привлекать частные предприятия и организации, располагающие снегоуборочной техникой, говорится в сообщении горадминистрации.

На 11-ти «зебрах» в Рязани в текущем году установят пешеходные ограждения
Также будет проработан вопрос об оборудовании в городе пяти так называемых «тактильных» пешеходных переходов для людей с ограниченными возможностями.

11 пешеходных переходов в Рязани в текущем году планируется оборудовать пешеходными ограждениями. Такое решение принято на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в среду, 25 января, сообщил сайт горадминистрации. На городской комиссии особое внимание было уделено вопросам предотвращения ДТП с участием пешеходов.

Решением комиссии управлению благоустройства и дорожного хозяйства города и отделу ГИБДД УМВД по Рязани поручено проанализировать перечень перекрестков, которые планируется оснастить подобными ограждениями и в случае необходимости внести изменения. Также будет проработан вопрос об оборудовании в городе пяти так называемых «тактильных» пешеходных переходов для людей с ограниченными возможностями, в частности, для слабовидящих.

По данным статистики за 2011 год по сравнению с 2010 годом более, чем на 4% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий на территории Рязани, говорится в сообщении пресс-службы.

Управлению ЖКХ Рязани поручено еще раз проработать вопрос очистки снега и наледи с крыш

Управлению энергетики и ЖКХ поручено еще раз проработать вопрос очистки от снега и наледи крыш зданий с представителями управляющих компаний. Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду, 25 января, сообщил сайт горадминистрации.

Следить за своевременной уборкой крыш и применять меры наказания будет управление контроля и административно-технического надзора, отмечено в пресс-релизе.

На комиссии также обсудили и вопросы создания в городе подразделения добровольной пожарной охраны. Планируется, что в его состав войдут более тысячи человек. В формировании подразделения в первую очередь планируется задействовать представителей муниципальных предприятий и органов власти. В ряды добровольной пожарной дружины в Рязани уже вступили более 150 человек. Эта работа будет продолжена, говорится в сообщении пресс-слыжбы.

До 30 января в Рязани ожидается до минус 18 градусов мороза

Комиссии по чрезвычайным ситуациям в Рязани на заседании в среду, 25 января, рассмотрела работу городских служб в условиях прохождения зимнего максимума. Об этом сообщил сайт горадминистрации. По прогнозам Гидрометцентра, с 25 по 30 января ожидается понижение температуры. Так, в ночные часы температура составит минус 25 - 27 градусов, в дневное время – минус 13 - 18 градусов.

В связи с установившейся низкой температурой по решению городской КЧС, предприятия, отвечающие за обеспечение жилых домов и учреждений электричеством, водой и теплом, переведены в режим повышенной готовности, отмечено в пресс-релизе.

При такой температуре воздуха городские теплосети испытывают максимальные нагрузки, поэтому все службы должны быть готовы к ликвидации аварийных ситуаций в случае их возникновения, говорится в сообщении горадминистрации.

Полиция опровергла информацию об избиении десантников в рязанском кафе

Пресс-служба Управления МВД по Рязанской области в среду, 25 января, на своем сайте опровергла информацию об избиении троих десантников в кафе на улице Свободы в Рязани. Сообщение о драке во вторник появилось на новостной ленте одного из региональных информагентств, поясняется в пресс-релизе.

«В пятницу, 13 января, вечером в кафе ...группа так называемых лиц кавказской национальности зверски избила трех офицеров-десантников. И почему-то правоохранительные органы сделали вид, что ничего не произошло», – цитирует пресс-служба полиции сообщение на информагентстве и приводит пояснение:

«Действительно, 13 января в 23.35 на пульт дежурного УМВД России по Рязани поступил анонимный звонок о драке в кафе. На место происшествия был направлен автопатруль батальона ППС и участковый уполномоченный полиции.

Было установлено, что имела место драка между двумя нетрезвыми посетителями, жителями города Москвы, на данный момент не имеющими никакого отношения к военной службе, и персоналом заведения. Для дальнейшего выяснения обстоятельств потерпевших и подозреваемых  доставили в отдел полиции №1 УМВД России по г. Рязани, где с них были получены объяснения по поводу произошедшего.

По имеющимся сведениям, в настоящее время стороны никаких претензий друг к другу не имеют и считают конфликт исчерпанным. Тем не менее, 22 января полиция направила собранные материалы в мировой суд для принятия решения».

Пипа Суринамская. Ученые нашли лягушку-«ковбоя»

Международная команда ученых во время экспедиции в тропические леса Суринама (Южная Америка) открыли 46 новых видов животных, сообщает BBC.

По мнению биологов, амфибия, получившая рабочее название «лягушка-ковбой», является ранее неизвестным науке видом. У неё вдоль лап идут белые полоски, а ступни украшают образования, похожие на шпоры. Кроме того, ученые нашли необычного кузнечика с очень яркой окраской из нескольких цветов.

Особенно удачной находкой, по словам участников экспедиции, стала рыба, покрытая защитными щитками.

«Одна из новых находок – «бронированная» рыба, тело которой покрыто костяными пластинами с шипами для защиты от нападений гигантских пираний, обитающих в этих водах», - сообщает BBC.

По словам ученых, местный проводник чуть не съел «бронированную» рыбу на обед. К счастью, биологам удалось предотвратить этот «ненаучный» поступок и сделать подробное описание рыбы.

Медведев вмешался в дело осужденной на 10 лет оппозиционерки
Правозащитники называют приговор Таисии Осиповой чрезмерно жестким. К тому же женщина воспитывает маленького ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний.

Студенты журфака МГУ, 25 января встретившиеся с президентом России Дмитрием Медведевым, попросили главу государства помиловать активистку «Другой России» Таисию Осипову. В ноябре 2010 года девушка была задержана в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками и приговорена к 10 годам лишения свободы.

Оппозиционеры считают, что дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на ее мужа, члена исполкома партии «Другая Россия». Президент России заявил сегодня, что не может сказать точно, насколько законно была осуждена Осипова. При этом он признал, что бывают случаи, когда подозреваемым намеренно подбрасываются наркотики. Глава государства также полагает, что приговор в 10 лет заключения – «это очень много, даже если она виновата».

«Я готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз все это проанализировать, - заявил он. - В отношении помилования, если будет ее обращение в установленном порядке, я готов буду его рассмотреть, но это все происходит по инициативе осужденного».

Правозащитники называют приговор Таисии Осиповой чрезмерно жестким. К тому же женщина воспитывает маленького ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний. Адвокаты Осиповой заявили, что намерены обжаловать приговор суда и готовы дойти до Страсбурга. В Москве и других городах России ранее неоднократно проходили одиночные пикеты в защиту осужденной.

Императрица Елизавета в Татьянин день прокатилась на современной машине в Рязани
К зрителям императрица выехала на черном пикапе, а затем на сцене Елизавета зачитала указ об открытии праздника, а после раздала старшинам студенческих команд специальные праздничные зачетки.

Празднование Дня российского студенчества прошло в Рязани возле Дворца молодежи в среду, 25 января. По традиции в этот день все студенты отмечают сдачу сессии и устраивают масштабные гуляния. В этот раз праздник в Рязани посетила императрица Елизавета, указом которой в 1755 году именно 25 января открылся Московский государственный университет.

К зрителям императрица выехала на черном пикапе, маша рукой как кинодива. На сцене Елизавета зачитала указ об открытии праздника, а после раздала старшинам студенческих команд специальные праздничные зачетки для участия в межвузовских соревнованиях.

Поздравить студентов и всех Татьян, которые в этот день отмечают именины, приехали и представители власти.  «Мне хочется, чтобы в ваши студенческие годы в вас были заложены все необходимые основы для личного и профессионального успеха», – сказал, поздравляя студентов, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.  «А медовухи сегодня нужно пить в меру, чтобы голова была светлая и ноги до дома довели», - добавил шутливо вице-губернатор. Медовуху в этот день получил и сам Филимонов. Организаторы праздника ему передали бутылку этого напитка для губернатора Олега Ковалева.

После официальной части команды рязанских вузов приняли участие в соревнованиях. Студенты должны были показать свою силу, ловкость и выносливость. В соревнованиях было все: начиная подтягиваниями на турнике, заканчивая бегом в огромных штанах по трое. На празднике всех угощали медовухой, блинами и пирогами.

Справка (по данным Calend.ru)

(12) 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

На ярмарках выходного дня в Рязани организуют праздничные лотереи

На ярмарках выходного дня в Рязани на пл. Театральной будут проводиться лотереи для стимулирования продажи продукции рязанских производителей. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области в среду, 25 января.

Посетить ярмарки выходного дня и принять участие в розыгрыше могут все желающие. Лотереи планируется приурочить к праздникам, поясняются в пресс-релизе. Ближайшие лотереи пройдут 18 февраля – ко Дню защитника Отечества, 3 марта – к Международному женскому дню и 17 марта – ко Дню работников торговли и бытового обслуживания населения.

Депутаты Рязанской облдумы прокомментировали лишение коллеги водительских прав

Представители разных фракций Рязанской областной Думы в среду, 25 января, прокомментировали журналистам ситуацию с лишением водительских прав депутата от КПРФ Сергея Кузьмина. Напомним, он был признан виновным в вождении в нетрезвом виде и лишен прав на полтора года, что безуспешно затем попытался обжаловать.

Лидер думской фракции «Справедливой России» Сергей Пупков вспомнил философа XX века Йозефа Шумпетера. «Он указывал, что демократия, власть в демократии – это, прежде всего, самоограничение, – заметил Пупков. – Я также считаю, что любой человек, придя во власть, независимо от ее ветви и уровня, должен накладывать на себя определенные ограничения, в первую очередь моральные, и действовать в соответствии с ними. А уж если они наложены законом, им следует строго следовать».

Координатор рязанского отделения ЛДПР Александр Шерин, в свою очередь, подчеркнул: «Депутат любого уровня несет такую же ответственность, что и каждый гражданин страны». Он напомнил, что члены облдумы не имеют неприкосновенности, и заметил: удостоверение «не дает бессмертия», но и говорить, что выпивший депутат за рулем опаснее любого другого нетрезвого водителя нельзя.

А возглавляющий думский комитет по регламенту и депутатской этике Андрей Глазунов, представляющий «Единую Россию», коротко сообщил: «Депутатский корпус отреагирует на появившуюся в СМИ информацию».

Напомним, сам Кузьмин после отклонения его жалобы заявил, что с решением согласен и вопросов к судебной системе не имеет – «только к себе лично».

ФСБ приглашает рязанцев на работу и учебу в пограничные войска

Управление ФСБ России по Рязанской области проводит отбор кандидатов для прохождения военной службы по контракту (мужчины и женщины до 30 лет) в отрядах пограничного контроля международных аэропортов Москвы на должностях сержантов и прапорщиков. Полный социальный пакет и гарантии, предоставление жилья, военная ипотека, государственное страхование, денежное довольствие от 22 000 рублей, гарантируется.

Также УФСБ проводит набор абитуриентов для обучения в военных вузах ФСБ России пограничного профиля. Обучение по программе высшего (5 лет) и среднего (2-3 года) образования. Учеба предполагается в следующих институтах: Голицынский, Калининградский, Курганский, Московский, Хабаровский, а также Институт береговой охраны ФСБ России (г. Анапа) и Академия ФСО России (г. Орел).

Заявление принимаются до 1 марта 2012 года по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Ленина (Астраханская), 4-6.

Всю информацию можно уточнить по тел.: (4912) 29-62-35, 25-49-66.

Рязанские студенты отправились в 40-й «звездный поход»

В среду, 25 января, состоялся торжественный старт юбилейного «Звездного похода» студентов вузов Рязанской области, посвященного Году российской истории. Церемонию провела председатель регионального комитета по делам молодежи Елена Буняшина, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В этом году в поход отправились около двухсот студентов из пяти рязанских вузов: РГУ им. С.А. Есенина, РГРТУ, РГАТУ им. П.А. Костычева, Рязанского филиала МГОУ, Рязанского филиала МЭСИ. Маршруты отрядов пройдут по населенным пунктам девяти районов: Ермишинского, Милославского, Новодеревенского, Сараевского, Сасовского, Старожиловского, Ухоловского, Шацкого и Шиловского.

Во время похода студенты окажут помощь ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям. Для учащихся сельских школ будут проведены беседы, посвященные памятным датам России и рязанского края, семинары для актива, творческие конкурсы и спортивные соревнования.
Члены «детского» звездного отряда окажут помощь воспитанникам трех школ-интернатов. В каждом учреждении будут организованы развивающие занятия, спортивные игры, проведены беседы о формировании навыков здорового образа жизни, концерты художественной самодеятельности.

По традиции старт «Звездного похода» состоялся у памятника Герою Советского Союза, Национальному Герою Италии Федору Полетаеву. Его участники возложили гирлянду и цветы к мемориалу.

За 40 лет в походы сходили 258 отрядов, которые объединили более 5000 человек. Маршруты пролегли через 1548 населенных пунктов всех районов области, на лыжах пройдено более 7,5 тысяч километров, проведено более 2000 концертов, свыше 1000 спортивных соревнований и творческих конкурсов, отремонтировано 1200 единиц техники, в 110 компьютерных классах установлены программы, созданы сайты, отремонтирована аппаратура.

Храпом теперь можно управлять с помощью дистанционного пульта

Ученые создали электронный стимулятор, который может стать верным способом борьбы с храпом.

Работы в данной области показали, что имплантат, который стимулирует нервы и управляет мышцами языка, может избавить от храпа во сне.

Устройство запрограммировано на работу только тогда, когда пациент спит. Однако его можно включать и выключать по мере необходимости через пульт дистанционного управления.

Около 60% всех тех людей, который страдают ночью от храпа, издают звуки с помощью языка, так как именно он и мягкие ткани, находящиеся в горле, попадают в заднюю часть дыхательных путей, в результате чего создаются колебания потоков воздуха, который проходит мимо них. Таким образом, язык блокирует горло, тем самым вызывая храп.