Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 23 января 2012 год

Администрация Рязани назвала возможную причину отключения света в Дашково-Песочне в пятницу

Отключение электроснабжения в пятницу в Дашково-Песочне могло быть вызвано кратковременным скачком электрической нагрузки в сети потребителя. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью в горадминистрации Рязани в понедельник. Выхода из строя элементов электросетевого хозяйства МУП «РГРЭС» не обнаружено, отмечено в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, 20 января в 19:30 действиями защитной автоматики произошло отключение на распределительном пункте «Песочня» МУП «РГРЭС». В результате было отключено электроснабжение части потребителей микрорайона Дашково-Песочня. Для восстановления электроснабжения были привлечены три оперативные бригады МУП «РГРЭС». После проведенных оперативных переключений в 20:45 началось включение объектов. К 21.50 было восстановлено электроснабжение основной части потребителей, сообщается в пресс-релизе. 

Напомним, в пятницу, 20 января, почти во всем районе Дашково-Песочни примерно в 19:30 отключили свет. Как сообщили RZN.info в дежурной службе Рязани, произошла авария на магистральных электросетях.

Во вторник не будет холодной воды в двух рязанских поселках и на улице Добролюбова

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами  во вторник, 24 января, с 10:30 до 15:00 будет прекращена подача холодной воды по адресам:

  • ул. 4-й проезд Добролюбова, д. 1-а

Снижена подача холодной воды по адресам:

  • пос. Мирный;
  • пос. Соколовка.
В Рязани снизились оптовые цены на бензин. Недельный мониторинг УФАС

За прошедшую неделю средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-92 снизились на 0,4%, Аи-95 – на 0,3%, ДТ –  на 0,8%. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга рязанского Управления ФАС, опубликованные на сайте ведомства в понедельник, 23 января.
Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» не изменило оптовую цену. Розничные цены на бензин в Рязани за прошедшую неделю не изменились, говорится в сообщении УФАС.

Справочно: Розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 22 января текущего года:

  • по Аи-80 составляли: 23-80, 24-00, 24-50;
  • по Аи-92: 25-80, 26-00, 26-20, 26-50, 26-51;
  • по Аи-95: 27-40, 27-50, 27-60, 27-90, 28-20, 28-21;
  •  по ДТ: 27-70, 27-71, 27-80, 28-00. 
«Тоттенхэм» продлил контракт с Павлюченко

Руководство английского «Тоттенхэм хотспур» продлило контракт с российским футболистом Романом Павлюченко. Об этом сообщила газета «Таймс».

По данным издания, предыдущий контракт россиянина истекает в июне следующего года, и он его продлил еще на полгода. Таким образом, Павлюченко будет выступать за «Тоттенхэм» до конца 2013 года.

Роман перешел в английский клуб в сентябре 2008 года, подписав контракт на 5 лет. В сентябре следующего года он намерен обратиться за получением британского гражданства.

Тем не менее, «Тоттенхэм» может расстаться с Павлюченко уже сейчас. Сегодня «Дэйли мэйл» сообщила, что клуб предложил форварда «Ньюкасл юнайтед» и «Сандерленду».

В Рязани заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 19 процентов – облправительство

В Рязани заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 19,3%. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области в понедельник, 23 января.  За минувшую неделю за медицинской помощью обратились 2265 человек, из них 67,6% – дети, сообщается в пресс-релизе.

Всего с 16 по 22 января регистрируемый уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по области был ниже эпидемического порога на 21,8% во всех возрастных группах. За медицинской помощью обратились 3564 человека, из них 64,4% – дети в возрасте до 14 лет.

Подтвержденных случаев гриппа ни клинически, ни лабораторно не регистрировалось, подчеркивается в сообщении првительства.

Скульптор потребовал от музея вернуть ему картофель 22-летней давности

Верховный суд земли в Мюнхене рассмотрит иск скульптора, требующего вернуть ему картофель, переданный им местному музею 22 года назад для экспозиции.

В 1990 году истец предложил мюнхенскому музею создать золотую скульптуру в виде креста из картофеля фри. Прототипом скульптуры послужила аналогичная инсталляция из настоящего жареного картофеля. При этом оригинал был выставлен в музее вместе со скульптурой из золота. Посетителям предлагали приобрести экспонат (включая как золотую скульптуру, так и оригинал из картофеля) за 4,6 тысячи евро.

Тем не менее, посетители не заинтересовались экспонатом. В связи с этим автор потребовал его вернуть, и после длительных споров с музеем получил скульптуру назад. Однако оригинал ему так и не вернули, объяснив это тем, что он давно утерян.

Тогда скульптор подал на музей в суд, требуя возместить ему материальный ущерб. Он утверждает, что инсталляция из картофеля сама по себе является произведением искусства. Как уточняет издание, истец оценил два 22-летних куска картофеля в 2 тысячи евро.

Земельный суд Мюнхена отклонил иск, сочтя неубедительными доводы, приведенные скульптором в качестве обоснования художественной ценности картофельной инсталляции. Истец обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. Сроки рассмотрения иска в Верховном суде земли не уточняются.

Центр муниципальных услуг даст рязанцам возможность подавать документы в электронном виде
Также в планах МФЦ на 2012 год увеличение числа предоставляемых услуг, дооснащение техникой, модернизация электронного интерфейса.

В этом году в рязанском Многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг будет спроектирована новая информационная система. Об этот сообщила его директор Ольга Волкова на заседании коллегии при главе городской администрации в понедельник, 23 января. По ее словам, система позволит рязанцам подавать документы для получения услуги в электронном виде и следить за ходом ее выполнения в интернете.

Также в планах МФЦ на 2012 год, добавила Волкова, увеличение числа предоставляемых услуг, дооснащение техникой, модернизация электронного интерфейса. А мэр Виталий Артемов призвал повышать качество работы центра, подходя к ней «не формально».

В этом году число услуг, предоставляемых в рязанском Многофункциональном центре, должно превысить сто

В этом году общее число государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в рязанском Многофункциональном центре, превысит сто. Об этом сообщила директор Центра Ольга Волкова на заседании коллегии при главе городской администрации в понедельник, 23 января. По ее словам, на данный момент учреждение предоставляет 34 муниципальные услуги, еще три планируется завести в ближайшее время. Кроме того, от органов госвласти поступили предложения по оказанию в МФЦ 72 своих услуг, добавила Волкова.

При этом рязанский реестр муниципальных услуг, включающий 46 пунктов, будет пересмотрен по результатам проведенного в конце прошлого года независимой московской компанией исследования, отметила она.

За прошлый год, рассказала директор, центр обслужил почти 16 тысяч человек, 89% которых получили услуги, остальные – консультации по вопросам их предоставления. «А за девять рабочих дней в этом году к нам обратились уже 1164 человека. Такой рост связан с вступлением в силу закона о бесплатных земельных участках для многодетных семей», – добавила докладчик.

Маша против Кати. В четвертьфинале открытого чемпионата Австралии по теннису сыграют две россиянки

Россиянка Мария Шарапова вышла в 1/4 финала женского одиночного разряда открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» с общим призовым фондом 26 миллионов 830 тысяч долларов.

В матче четвертого круга «посеянная» под 4-м номером Мария Шарапова выиграла в понедельник у немки Сабин Лисицки - 3:6, 6:2, 6:3.

В четвертьфинале Шарапова встретится с соотечественницей Екатериной Макаровой.

Прохоров призвал бороться за участие Явлинского в выборах

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров призвал остальных претендентов на пост главы государства бороться за то, чтобы Григорий Явлинский остался участником президентской гонки, сообщает «Интерфакс».

Прохоров назвал вероятное снятие Явлинского «ударом по легитимности президентских выборов», а действующую процедуру сбора подписей в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев «нечестной и унизительной».

«Давайте потратим все наше политическое влияние, чтобы Григорий Явлинский остался в президентской гонке», - призвал своих соперников Прохоров. Аналогичное обращение вскоре после заявления для журналистов Прохоров опубликовал в своем блоге.

«Хотелось бы напомнить Владимиру Чурову о том, что он несет личную ответственность за легитимность процедур. А легитимность связана не только с отсутствием фальсификаций во время голосования, но и в обеспечении свободного доступа кандидатов к участию в выборах», - написал, в частности, Прохоров.

«Технология сбора подписей такова, что ни один из кандидатов не защищен от возможных провокаций. Недобросовестный сборщик очень легко может испортить подписные листы, включив туда фальшивые подписи», - отметил также кандидат в президенты.

23 января СМИ стало известно, что Центризбирком забраковал более 23 процентов подписей, собранных в поддержку лидера «Яблока». По официально оглашенным данным, процент брака в подписях за Явлинского превысил 10 процентов. Теперь ЦИКу предстоит провести дополнительную проверку - если по ее итогам число брака превысит пять процентов, Явлинского снимут с выборов.

Схожее положение и у другого кандидата-самовыдвиженца, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева. Правда, в его поддержку никто из соперников по президентской гонке не выступил.

85-летняя рязанка отдала мошеннице 116 тысяч рублей

В Рязани жертвой мошенников стала 85-летняя пенсионерка. Об этом сообщил сайт УМВД по Рязанской области в понедельник, 23 января.

По информации оперативников, несколько дней назад в квартиру старушки, проживающей на пл. Театральной, позвонила женщина. Хозяйка не только открыла дверь незнакомке, но и пустила ее в комнату, отмечают в УМВД.  Гостья с порога завела разговор о том, что в стране происходит обмен денег. Она убедила бабушку  отдать свои сбережения с условием, что через два дня вернет ей все новыми купюрами. Та так и поступила, причем о произошедшем никому не сказала. Спустя трое суток, когда доброжелательница так и не явилась, обманутая женщина сообщила близким, что лишилась 116-ти тысяч рублей.

В настоящий момент поисками злоумышленницы занимаются сотрудники полиции.
УМВД России по Рязанской области напоминает рязанцам о необходимости быть бдительными. Проведите беседы со своими престарелыми родственниками о том, что нельзя доверять незнакомцам, тем более впускать их в свое жилище, призывают полицейские.

В Британии на королевских скачках запретили мини-юбки и «странные» шляпки

На легендарных британских скачках для королевского павильона, откуда королева Великобритании Елизавета II наблюдает за ходом знаменитого соревнования, ввели дресс-код.

У всех дам, входящих в королевский павильон, платья или юбки должны быть длиной до колена. Форма шляпок также теперь регламентирована - дамы не должны выбирать странные и вызывающие головные уборы.

Организаторы знаменитых британских скачек распространили брошюры, где говорится, что «головные уборы обязаны иметь в основании 10 см». Новые правила будут действовать на королевской трибуне, в то время как обычных трибун нововведение не коснется.

По словам официального представителя скачек в Аскоте Ника Смита, «клиенты хотят вернуться к эпохе, когда посетители скачек одевались официально, а не так, как будто они идут в ночной клуб».

Запущенный месяц назад в Рязани троллейбусный маршрут изменят

Троллейбусный маршрут №4, запущенный в Рязани 19 декабря, в ближайшее время будет изменен, сообщил начальник городского отдела транспорта и связи Дмитрий Рябчиков в понедельник, 23 января. Маршрут продлят, перенеся его конечную остановку с Телезавода к Комбайновому заводу, пояснил Рябчиков. «Это делается по просьбам жителей, от которых мы получили коллективное обращение», – рассказал он.

Таким образом, маршрут, призванный связать микрорайон Канищево с Московским через проезд Шабулина, будет доступен и жителям Недостоева.

Миронов предрек революцию в случае победы Путина в первом туре

Кандидат в президенты Сергей Миронов предрек России «смену власти неконституционным путем». Как заявил лидер «Справедливой России» в интервью еженедельнику «Профиль», события будут развиваться таким образом в случае победы Владимира Путина в первом туре президентских выборов.

«Если Путин победит в первом туре с очень большим перевесом в свою пользу, это приведет к тому, что через один или два года в России произойдут трагические события. Эту будет смена власти уже неконституционным путем», - предупредил политик. «Чтобы этого не произошло, стране необходим второй тур президентских выборов», - заключил лидер справоросов.

По мнению лидера «Справедливой России», первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин «будет добиваться победы Путина в первом туре с разгромным счетом». Миронов охарактеризовал чиновника, который официально не числится в штабе премьера, но считается его идеологом, как «сторонника прямолинейных и жестких решений».

Ранее «Московский комсомолец» написал, что региональным властям поставили задачу обеспечить победу Владимира Путина в первом туре выборов. Со своей стороны Сергей Миронов пообещал бороться за победу во втором туре (если до него дойдет дело). Второй тур назначается, если ни один из кандидатов не набрал свыше половины голосов избирателей.

Выборы президента пройдут 4 марта. Помимо Владимира Путина от «Единой России» и Сергея Миронова, за президентский пост поборются лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Также, вероятнее всего ЦИК зарегистрирует бизнесмена Михаила Прохорова. Кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский и иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, по предварительным данным, к выборам допущены не будут из-за слишком большого процента брака в подписях, собранных в их поддержку.