Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 16 января 2012 год

У ряда рязанских предприятий досрочно прекращено действие медицинских лицензий

В соответствии с приказами №1377 и №1366 Министерства здравоохранения Рязанской области, досрочно прекращено действие лицензий на осуществление медицинской деятельности трех учреждений по оказании врачебных услуг и четырех аптек, сообщает портал учреждений здравоохранения Российской Федерации.

В новом 2012 году жители Рязанской области не смогут воспользоваться услугами офтальмолога в сети аптек «Алфавит – Здоровье» на ул. Циолковского, д.1/7, ул. Интернациональная, д.11, Первомайский проспект, д. 32а, Народный бульвар, д.4 и на ул. Новоселов, д. 5. Оказание здесь первичной медицинской помощи остановлено по заявлению генерального директора.

Также свою деятельность прекратили «ИП Кек Л.И.» (ул. Октябрьская, д.12/14), оказывающее физиотерапевтические услуги, и ООО «Делис» (ул. Урицкого, д.35), осуществляющее доврачебную помощь (массаж и терапевтическая косметология). Причина прекращения лицензий – заявление руководств предприятий.

Также на основании заявлений досрочно прекратили свое действие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности ООО «Аптека Центральная» (г. Сасово), ООО «Триада» (ул. Крупской, 12, ул. Строителей, 1А), ООО «Престиж» (ул. Стройкова, 38) и «ИП Лобанова Т.Д.» (г. Спас-Клепики).

За несбитые сосульки администрация Рязани может оштрафовать коммунальщиков на 200 тысяч рублей

Управляющие компании, которые не будут убирать снег и наледь с крыш жилых домов Рязани, будут подвергаться штрафным санкциям до 200 тысяч рублей, сообщил начальник отдела контроля благоустройства административно-технического надзора администрации Рязани Валерий Бебко.

Технадзор напомнил, что по правилам благоустройства Рязани хозяйствующие субъекты и физические лица, в собственности, аренде или управлении которых находятся строения, должны обеспечить очистку кровель от снега, наледи и сосулек.

При этом данная процедура должна проводиться с ограждением участков сигнальными лентами и принятием всех необходимых мер предосторожности. Снег и наледь, сброшенные с крыш на пешеходные дорожки или проезжую часть, должны быть убраны.

Телефон управления контроля и административно-технического надзора администрации г. Рязани: 28-04-65

Оптимизировать маршрутную сеть Рязани будет специальная рабочая группа
В состав рабочей группы вошли представители администрации города, муниципальных и коммерческих предприятий транспорта, ГИБДД и общественных организаций.

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов подписал распоряжение «О создании рабочей группы по оптимизации маршрутной сети пассажирского транспорта города Рязани», сообщила пресс-служба исполнительного органа.

В состав рабочей группы вошли представители администрации города, муниципальных и коммерческих предприятий транспорта, ГИБДД и общественных организаций. Рабочую группу по формированию оптимальной маршрутной сети городского пассажирского транспорта было решено создать на совместном совещании органов исполнительной власти, пассажироперевозчиков и представителей общественности.

«Оптимальный вариант маршрутной сети пассажирского транспорта города Рязани будет сформирован с учетом предложений всех заинтересованных лиц, поступивших в отдел транспорта и связи администрации города Рязани», - сказано в пресс-релизе.

Во вторник, 17 января, в Рязани без холодной воды останется часть Горрощи и Южный. Адреса

Во вторник, 17 января, с 9 часов утра и до 20 часов будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Чернышевского, с д. 17 до д. 27 и с корпусами;
  • ул. Гоголя с д. 29 по д. 27;
  • ул. Березовая;
  • ул. Пронская;
  • ул. Рязанская с д. 1 по д. 45;
  • ул. Хлебная;
  • ул. Никуличенская;
  • ул. Голенчинская.

Также, согласно сообщению «Водоканала Рязани», будет снижен напор воды по адресам:

  • ул. Островского;
  • проезд Островского;
  • ул. Гоголя;
  • ул. Братиславская;
  • ул. Чернышевского;
  • ул. Полетаева;
  • пос. Соколовка.

Причина отключения воды – ремонтные работы на водопроводе, сообщила пресс-служба администрации города.

Число заболевших ОРВИ в Рязанской области ниже эпидпорога на 24% - Роспотребнадзор

С 9 по 15 января в Рязанской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был ниже эпидемического порога почти на 24%, сообщил региональный Роспотребнадзор.

По данным санитарного ведомства, за помощью к врачам в регионе обратились около 3 тысяч человек. При этом грипп не зарегистрирован ни лабораторно, ни клинически.

В Рязани заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 36,5%. За неделю за медицинской помощью обратились почти 2 тысячи горожан.

«Рязаньэнерго» сообщил, где в регионе не было света в воскресенье

В выходные дни, 14 и 15 января, на территории Рязанской области наблюдались сильные погодные изменения, характеризующиеся порывистым ветром и массовым выпадением осадков в виде снега. Несмотря на это, масштабных отключений электроэнергии в регионе не наблюдалось, а зафиксированные небольшие технологические нарушения были ликвидированы сотрудниками филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» незамедлительно. Об этом заявили представители компании в понедельник, 16 января.

Утром 15 января 2012 года в 6:23 в Спасском районе Рязанской области из-за порывистого ветра и обильного снегопада произошло отключение ПС Мурмино и ПС Сумбулово. В результате разыгравшейся непогоды была повреждена ВЛ Мурмино-Сумбулово. К восстановлению электроснабжения энергетики приступили без промедления, подчеркивается в пресс-релизе. На место оперативно выехала бригада из 6 человек. Работники «Рязаньэнерго» выделили поврежденный участок и через час (в 7:32) работа линии была восстановлена. Последствия технологического нарушения не понесли за собой отключений крупных социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, заверили в «Рязаньэнерго».

Обильный снегопад и сильный ветер за те же сутки вызвали ещё несколько малозначительных отключений, сообщается в пресс-релизе. Во всех случаях сотрудники филиала профессионально справлялись с последствиями разгула стихии, в кратчайшие сроки осуществляя работы по замене оборванных проводов и сгоревших предохранителей.

Как сообщили в «Рязаньэнерго», на случай возникновения непредвиденных технологических нарушений по-прежнему предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад, подготовлены спецтехника, необходимый запас материалов и оборудования. В настоящий момент ситуация с электроснабжением в регионе стабильная, говорится в сообщении.

Справка

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.
В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тысяч человек.


Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

Махлейдт рассказал, кто чаще всего фигурировал в коррупционных делах в 2011 году

В 2011 году следственным управлением СК РФ по Рязанской области было возбуждено 100 дел коррупционной направленности – против 28 в 2008-м. Об этом рассказал руководитель управления Владимир Махлейдт в интервью «Рязанским ведомостям», опубликованном в субботу, 14 января. «Размер ущерба, возмещенного в результате принятых следствием мер только по уголовным делам, направленным в суд в 2011 году, превысил 1,2 миллиона рублей», – добавил он.

По словам Махлейдта, в прошлом году фигурантами коррупционных дел в регионе чаще всего становились сотрудники органов внутренних дел, ФСИН, должностные лица органов местного самоуправления, а также учреждений сферы образования и здравоохранения. Также к уголовной ответственности привлекли двух граждан, пытавшихся дать взятки должностным лицам, и одного адвоката.

В 2011 году в мире насчитали почти миллиард туристов

За 2011 год количество мировой туристический поток вырос почти на 4,5 процента до 980 миллионов человек. Об этом говорится в докладе Всемирной туристической организации ООН. По данным экспертов, в 2012 году рост замедлится до 3-4%, а к 2030 году туристов будет насчитываться около 1,8 миллиарда человек ежегодно.

Из графиков, размещенных на сайте организации, видно, что более 50 процентов всех туристов (503 миллиона человек) приходится на Европу. На втором месте со значительным отставанием идет Азиатско-Тихоокеанский регион (216 миллионов), на третьем - Южная и Северная Америки (156 миллионов).

В 2011 году туристический поток вырос во всех регионах мира, кроме Ближнего Востока (-8%) и Африки (0 %). Это связано с волнениями в арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки. В результате количество туристов в Египте, Тунисе и других государствах региона заметно сократилось.

Предполагается, что в 2012 году поток туристов на Ближний Восток увеличится до 5%, в Африку - на 4-6%. В Европу в 2012 году приедет на 2-4% больше туристов, чем годом ранее.

С 2000-го года было зафиксировано только три случая, когда общемировой поток туристов снижался: в 2001-м, 2003-м и 2009-м годах. Во время последнего кризиса поток туристов сократился сразу на 4 процента.

«Синие ведерки» поймали авто помощника президента на превышении скорости в Москве

«Синие ведерки» поймали автомобиль, закрепленный за помощником президента России Аркадием Дворковичем, на нарушении ПДД в Москве.

Как стало известно из сообщений на сайте общества, пользователь  archeornis выложил видеоролик, где запечатлен  автомобиль с государственным регистрационным знаком А031МР 97. Машина двигалась по Садовому кольцу со скоростью 180 километров в час, не включая при маневрировании поворотников.

«Прошу прощения за качество видео и за угрозу окружающим. Не было и других вариантов замерить скорость. Выборы прошли, и на все правила можно положить! А 031 МР97 летает по Садовому кольцу на скоростях до 180 км/ч. Не включая никаких спецсигналов!» - негодует блогер.

По некоторым данным, данные госномера  закреплены за помощником президента Дворковичем. Отметим, блогеру самому пришлось нарушить правила и ехать с такой же скоростью, чтобы снять нарушения VIP-авто.

Напомним, что буквально в  конце декабря помощник президента России Аркадий Дворкович в эфире «Эха Москвы» высказал точку зрения, что чиновники могут отказаться от  «мигалок».

«В принципе от «мигалок» можно отказаться, надо просто оптимизировать работу правительственных учреждений. И будет все нормально», - сказал Дворкович, признав, что спецсигналы на дорогах вызывают большое раздражение у простых водителей. Дворкович также сообщил, что всегда просит своих водителей, как можно реже включать «мигалку».

В крови человека найдены вещества из упаковки продуктов

В крови современных людей могут обнаруживаться вещества, входящие в состав упаковки продуктов. Об этом говорят результаты исследования канадского Университета Торонто.

Обнаруженные исследователями в крови человека PAP делают упаковку непроницаемой для жиров и влаги, но при разогревании блюда в микроволновке вместе с упаковкой они легко переходят в продукт, откуда поступают в организм человека. В кишечнике человека они превращаются в токсины и задерживаются в крови, провоцируя развитие различных заболеваний: от задержки развития ребенка до опухолей.

Руководитель исследования Скотт Мейбури считает, что, несмотря на отсутствие тщательного изучения воздействия этих веществ на организм человека, контакты упаковки с продуктами при высокой температуре лучше исключить.

С медицинской точки зрения считается, что введение в человеческий организм молекул, подвергшихся воздействию микроволн, имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Ученые из США выяснили, что пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах, приготовленных традиционным путем.

Проведенное краткосрочное исследование показало, что у людей, употреблявших приготовленные в микроволновой печи молоко и овощи, изменился состав крови, понизился гемоглобин и повысился холестерин, тогда как у тех, кто употреблял ту же пищу, но приготовленную традиционным способом, состояние организма не менялось.

Рязанские следователи получили уникальное для России оборудование для исследования мобильников

Экспертная служба следственного управления СК РФ по Рязанской области получила новейшее израильское оборудование по исследованию мобильных телефонов. Об этом в интервью «Рязанским ведомостям», опубликованном в субботу, 14 января, рассказал руководитель управления Владимир Махлейдт, подчеркнув: такого нет больше нигде в стране.

Генерал-майор юстиции отметил, что экспертиза сейчас является приоритетным направлением в развитии следствия. Планируется, по его словам, и расширение рязанской службы, включающей сегодня полиграфолога и специалиста по экономическим и финансовым экспертизам. Кадровых проблем в этой сфере нет, добавил Махлейдт.

«Мы стремимся к тому, чтобы располагать полным набором инструментов, необходимых следствию, – отметил руководитель управления. – Нашим экспертам будет по силам производство любых экспертиз – генотипических и технических, компьютерных, фоноскопических». Кроме того, по словам Владимира Махлейдта, совместными усилиями управления МВД и облздрава удалось преодолеть сложности в проведении судебно-психиатрических экспертиз.

Водитель ГАЗели из Рязанской области перевернулся вверх дном под Тамбовом

Житель Рязанской области – водитель ГАЗели – попал в аварию на трассе М6-Каспий под Тамбовом. ДТП произошло в минувшую пятницу, сообщил сайт Vtambove.ru в понедельник.

По информации издания, на большой скорости машину занесло на мокрой, скользкой дороге и вынесло на обочину. ГАЗель перевернулась вверх дном. Вместе с рязанцем в кабине сидел его напарник. Никто не пострадал, сообщается на сайте.

В Москве на Крещение установят купель из ледяных плит

На площади Революции в Москве для купаний в праздник Крещение установят купель из ледяных плит. Об этом сообщил  пресс-секретарь префектуры ЦАО столицы Павел Большунов.

«Традиционно на площади Революции 19 января будут проводиться крещенские купания. Впервые в этом году наряду с деревянной купелью будет установлена купель из ледяных плит», - сказал Большунов.

По его словам, до начала купаний состоится молебен, купели будут доступны с 17 часов 19 января до 20 января. Как уточнил Большунов, ледяная купель имеет в высоту 1,5 метра, а толщина льда - до 30 см.

В Аризоне продается пещерный дом с видом на Гранд-Каньон

Недалеко от городка Бисби, в штате Аризона, расположен настоящий пещерный дом - Cave House, который пытаются продать. Первоначально за него пытались получить чуть ли не 3 миллиона долларов, но на сегодняшний день владелица дома в скале готова довольствоваться более скромной суммой - 1,5 млн.

Практичное жилище в скале, хранящее прохладу летом и тепло зимой, было спроектировано и построено по заказу мужа нынешней собственницы, еще в 1985 году, но прекрасно сохранилось до наших дней и почти не требует ремонта. Как отмечает журнал Forbes, скалу пришлось взрывать, чтобы расширить естественную пещеру. К работам привлекали дипломированного горного инженера, который помог укрепить каменные своды.

Интерьер здания практически полностью выдержан в стиле кантри. В большинстве помещений - скальные или цементные потолки, полы выложены керамической плиткой или каменными плитами, а стены и ниши увешаны гобеленами и коврами или увиты буйной растительностью. В доме есть несколько спален, две полноценные ванные комнаты с джакузи, солярий, библиотека, просторная гостиная с камином, современная кухня и солнечная столовая на восемь человек. Для тех, кто жаждет максимального уединения, найдутся отдельный кабинет, комнатка для медитаций и занятий йогой.

Поскольку Cave House расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря, из его окон и с террасы открываются величественные виды на Гранд-Каньон. Общая площадь здания, наполовину уходящего в скалу, составляет 277 кв. м. Помимо дома в распоряжении покупателя окажутся участок земли на 15 га, небольшой домик для гостей, бассейн, гараж, родник с питьевой водой и патио.