Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 10 января 2012 год

Горадминистрация: снег в Рязани ночью будут убирать почти полсотни единиц техники

В ночь с 10 на 11 января на улицы города выйдет 46 единиц снегоуборочной техники: 6 снегопогрузчиков, 2 автогрейдера, 1 трактор К-700, 2 минипогрузчика Mustang, 20 самосвалов для вывоза снега, 15 пескоразбрасывателей. Об этом сообщили в отделе по связям со средствами массовой информации аппарата администрации Рязани. В первую очередь будут убираться дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта, отмечено в пресс-релизе.

В течение дня – 10 января – на городских улицах работало 14 пескоразбрасывателей, говорится в сообщении горадминистрации.

В последние месяцы 2011 года на алкогольном рынке в Рязанской области уволили 15 человек

В  4 квартале 2011 года сотрудники рязанского управления Роспотребнадзора проверили 77 предприятий, занятых оборотом алкогольной продукции. По материалам проверки возбуждено 92 дела об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 204 тысячи 500 рублей, от работы отстранено 15 человек.  Результаты проверки опубликованы на сайте областного правительства во вторник, 10 января.

Как отмечено в пресс-релизе, в ходе контрольных мероприятий выявлен ряд нарушений, основными из которых являются ненадлежащее оформление документов на товар, несоблюдение правил хранения, реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие медицинских справок у продавцов.

Систематические проверки проводятся согласно распоряжению губернатора Рязанской области Олега Ковалева, говорится в сообщении правительства.

Водителя из Рязанской области посадили на три года за езду в пьяном виде

В Пителинском районе Рязанской области осудили водителя, который в  состоянии алкогольного опьянения ехал на автомобиле ГАЗ-24. Водителя судили по ч. 4 ст. 264 УК – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, сообщил сайт областной прокуратуры во вторник, 10 января.

По информации ведомства,  19 августа 2011 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортным средством, ехал на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-24 по автодороге р.п. Пителино – с. Высокие Поляны. С ним ехал и пассажир. В с. Темирево водитель не справился с управлением, и автомобиль опрокинулся в кювет. В результате ДТП пассажир получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался.

 Суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортными средствами на тот же срок.

Собаки умеют читать по глазам – венгерский ученый

Ученые утверждают, что по способности понимать все без слов четвероногие питомцы ничем не уступают двухлетним детям. Так, собаки осознают не только слова или жесты, но и взгляд. По движению глаз своего хозяина пес может предугадать, что тот намерен делать. Такой вывод сделал после серии экспериментов венгерский исследователь Йозеф Топал.

Соотечественник ученого кинолог Петер Понграш пошел еще дальше. Он утверждает, что в лае лучших друзей человека зашифрованы различные послания. Так, собаки безошибочно определяют габариты рычащего животного лишь по звукам его голоса.

Специалисты провели исследование, где было задействовано 96 собак различных пород. Всем им демонстрировали изображения двух других животных. На разные половины экрана проецировались фотографии одной и той же собаки, но одно изображение соответствовало по размеру животному, рычание которого слушали испытуемые. Вторая фотография была уменьшена или увеличена на треть. Оказалось, что более 80% всех собак, участвовавших в эксперименте, при звуке собачьего голоса из динамика смотрели именно на изображение животного, соответствующего по размерам рычанию.

Результаты очень удивили ученых: до сих пор считалось, что передавать, а главное - воспринимать речевую информацию с подобной точностью могут лишь приматы. «Мы четко доказали, что собаки своим рычанием точно транслируют всем окружающим животным информацию о своих размерах и степени потенциальной опасности», - рассказал Понграш.

Бейонсе потратила на подарки новорожденной дочери уже полтора миллиона долларов

Новорожденной малышке Бейонсе и Джей Зи всего три дня от роду, но родители не поскупились на самые лучшие вещи для долгожданной наследницы.

Счастливые родители крошки Блю Айви Картер, которая появилась в семействе певицы Бейонсе и ее мужа рэпера Джей Зи в субботу, 7 января, щедро осыпают свою малышку подарками с самого ее рождения.

За время подготовки к появлению дочери было потрачено более 1,5 миллиона долларов.

Для новой принцессы западного шоу-бизнеса были организованы три одинаковых детских комнаты в каждом из особняков звездной четы, обстановка которых обошлась супругам в 371 208 долларов.

Помимо этого для Блю Айви были приобретены особый детский стульчик, украшенный стразами Swarovski за 15 467 долларов, и роскошная коляска за 46 401 доллар.

Счастливый отец купил дочери лошадку-качалку, сделанную целиком из золота за 618 680 долларов, а Бейонсе одарила девочку настоящим домиком для игр в саду за 30 934 доллара и мини-версией автомобиля «Бугатти».

И, конечно же, дочка музыкальной четы не будет испытывать недостаток в ювелирных украшениях, она уже является обладательницей браслетов и погремушек от ювелирного дома Tiffany.

Путин разрешил Михаилу Боярскому не снимать при нем шляпу

Михаил Боярский получил от премьер-министра России Владимира Путина привилегию не снимать при нем шляпу. Об этом 62-летний актер рассказал в интервью журналистам.

Кроме того, Боярский рассказал, что шляпы ему, как правило, дарят, но при этом не его размера. Поэтому у артиста всего три шляпы, которые он носит постоянно: одна для дождя, другая для торжеств и будничная.

Более тысячи рязанских детей получили персональные новогодние и рождественские подарки
Подарки передали благотворительный фонд «ДетскиеДомики Рязань» и его помощники. Кроме того, с помощью частных лиц удалось организовать настоящую рождественскую сказку для 85-ти детей-сирот.

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики Рязань» и его помощники передали  персональные новогодние и рождественские подарки более тысячи детей. Об этом сообщили представители Фонда во вторник, 10 января.

Подарки были вручены детям из Солотчинской школы-интерната, Елатомского дошкольного детского дома, Елатомского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, Рыбновской школы-интерната, Рязанской школы-интерната, Чучковского социально-реабилитационного центра (СРЦ), Путятинского СРЦ, Ряжского СРЦ, Сасовского СРЦ. Воспитанники Елатомской школы-интерната и Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям (приют на Халтурина) получили большие сладкие подарки.

В Костинской школе-интернате теперь есть теннисные столы и новый ноутбук. Ученикам 10-й школы для детей с речевыми проблемами было сложно заниматься на компьютерах с операционной системой Линукс, поясняется в пресс-релизе. Теперь на уроках информатики они будут осваивать подаренные 6 комплектов лицензионной операционной системы Windows. Не остались без внимания и воспитанники школы-интерната «Вера». Им были переданы игрушки и развивающие игры, сообщили в Фонде.

Также индивидуальные подарки были переданы в малообеспеченные и многодетные семьи Шилова и с.Перекаль.

Как отметили благотворители, скоро персональные подарки поедут в Касимовскую и Мосоловскую школы-интернаты. А в Мосоловскую школу-интернат помимо персональных подарков будет доставлено оборудование для спортзала.

С помощью частных лиц и сотрудников фирмы «Технониколь» удалось организовать настоящую рождественскую сказку для 85-ти воспитанников Костинской, Елатомской и Рыбновской школ-интернатов. Ребята побывали в цирке, в кино, а потом продолжили вечер в кафе VietCafe и «Римские каникулы».

Фонд «ДетскиеДомики Рязань» благодарит всех тех, кто помогает детям поверить в чудо, а добровольные помощники были не только из Рязани.

Фото фонда «ДетскиеДомики Рязань»

Майора полиции заподозрили в изнасиловании двоих узбеков

Двое граждан Узбекистана пожаловались на насильственные действия сексуального характера со стороны майора столичной полиции. Главное следственное управление по Москве проводит по этому поводу доследственную проверку, сообщается на сайте Следственного комитета.

Пострадавшие мужчины подали заявление в правоохранительные органы еще 4 января, на следующий день после происшествия. Они утверждают, что инцидент произошел в автомобиле «Инфинити FX 35» на проезде Стратонавтов. Следы насилия по отношению к мигрантам будут выявлены в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Life News сообщает имя подозреваемого - Сергей Петров, 36-летний начальник отдела по воспитательной работе УВД СЗАО Москвы. Источник издания сообщил, что Петров приставал к мигрантам, соблазняя их возможностью «заработать легкие деньги».

Собеседник «РИА Новости» в правоохранительных органах подтверждает, что подозреваемый занимает руководящую должность в УВД СЗАО Москвы. По данным источника, в период новогодних праздников майор был задержан. Как уточняет Life News, задержание произошло в ресторане, когда подозреваемый отмечал свой день рождения.

В пресс-службе ГУМВД корреспонденту РИА Новости заявили, что майор свою вину «категорически отрицает». Тем не менее, ведомство начало по данному факту служебную проверку. Все материалы проверки будут направлены в Главное управление собственной безопасности МВД России.

«Ирония судьбы» перестала быть самым новогодним фильмом

Самым популярным фильмом, показанным в новогодний вечер, стал фильм «Иван Васильевич меняет профессию» по телеканалу «Россия-1». Как свидетельствует рейтинг TNS Gallup, этот фильм получил долю в 28 процентов, а его рейтинг составил больше 10%.

Первый канал и ВГТРК в новогодний вечер традиционно показывают популярные советские фильмы. «Россия-1», кроме "Ивана Васильевича", показал также «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика» (доля - 22,2, рейтинг - 6,6 процента). Первый, в свою очередь, транслировал «Джентльменов удачи» (доля - 24,5, рейтинг - 6,8 процента) и «Иронию судьбы» (26,2 процента доля и 9,4 процента - рейтинг).

После советских фильмов и на том, и на другом канале показывали разного рода «огоньки» - «Оливье-шоу» на Первом и «Новогодний голубой огонек» на "России-1". «Оливье-шоу» сразу после Нового года получило рейтинг в 10,1 процента и долю в 25,6 процента, а «Голубой огонек» - 14 и 32,1 процента соответственно.

На НТВ в это время транслировали передачу «Очень Новый год» (доля - 7,8, рейтинг - 3,2 процента), а потом – «Новый год в деревне Глухарево» (доля - 6,7, рейтинг - 1,8 процента).

Долей в TNS Gallup называют количество людей, которые смотрели определенную программу из числа всех, у кого работал телевизор, рейтингом - из числа тех, у кого телевизор есть. Аудитория исследования составила 18+.

В центральной России можно готовиться к крещенским морозам, считают в Гидрометцентре

Едва закончились аномально теплые рождественские каникулы, как в центр Европейской России пожаловала зима. Ближайшие два дня, со вторника по четверг, порадуют пусть и более теплой, чем обычно, но достаточно комфортной зимней погодой. Об этом сообщили в Гидрометеоцентре России во вторник, 10 января.

По данным синоптиков, показания термометров даже днем сумеют удержаться в области отрицательных значений. Преобладающая температура  ночью - -3…-8°, на северо-востоке округа до -13°, днем -1…-6°. Время от времени будет идти небольшой снег.

В ночь на четверг будет холоднее на пару градусов, до -4…-9°, на северо-востоке до -14°. лишь начнет усиливаться ветер, а в ночь на пятницу погода резко изменится. 

В пятницу день будет пасмурным и с осадками, местами сильными, они пройдут в виде снега и мокрого снега, на юге – в виде мокрого снега, местами дождя, в отдельных районах будет возможно образование гололеда. 

В ночь на субботу температура понизится до -1…-7°, на севере до -12°, днем уже существенно не изменится. При этом будет облачно, и временами пройдет небольшой снег. В воскресенье характер погоды существенно не изменится, станет лишь еще на 4-5° холоднее.

В целом и эта неделя окажется более теплой,  чем обычно бывает в эти дни января, но к концу недели превышение над нормой сократится с 7-8° до 1-3°, говорится в сообщении Гидрометцентра.

 

Крепкая валюта. В Латвии появились гранитные деньги

Банк Латвии выпустил в обращение монеты достоинством в один лат, изготовленные из гранита. Новые монеты представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце изображены лучи солнца и отчеканено слово LATVIJA. Оборотная сторона кольца украшена национальным орнаментом.

В комментарии на сайте Банка Латвии подчеркивается, что камень играет большую роль в латышской культуре. В частности, как отмечается, большие камни использовались в религиозных ритуалах.

Монеты выпущены тиражом в семь тысяч экземпляров. Они являются законным платежным средством на территории республики. Цена одной гранитной монеты составляет 33,2 лата (около 60 долларов).

Ранее Банк Латвии выпускал партии однолатовых монет с изображениями животных и различных предметов (среди прочего были изготовлены монеты с изображениями свиньи, снеговика, жабы, кренделя, муравья и шишки). Были также выпущены латы с цветными фрагментами, монеты с кусочками янтаря и квадратные монеты.

«Тетрис» за 36 миллионов. Минобороны России представило патриотические военные игры

Идея Минобороны создать «крутые» патриотические военные компьютерные игры обернулась неожиданностью. Вместо продукции, способной составить конкуренцию популярным (как правило, западным) шутерам и стратегиям, на сайте ведомства появились четыре флеш-игры. На разработку их и самого информационного портала военное ведомство потратило 36 миллионов рублей. Между тем, профессиональные разработчики представленные игры раскритиковали, заявив, что в министерстве серьезно переплатили, пишут «Известия».

Три игры – «Сапер», «Тетрис» и «Морской бой» - уже существуют у других разработчиков, а «Тест на воинское звание» вообще подозрительно напоминает «игры» с мошенническим использованием смс.

По оценкам независимых экспертов, даже если Минобороны создавало размещенные на своем сайте игры самостоятельно, каждая игра не могла стоить дороже 320 тысяч рублей. Максимально каждая из игр, которые есть сейчас на сайте ведомства, делается месяц усилиями максимум трех человек - программиста, флешера и художника. Зарплата флешера 45-50 тысяч рублей в месяц, программиста - 100 тысяч, художника - 100 тысяч. Так что максимальная стоимость одной такой компьютерной игры, даже с учетом покупки компьютеров и расходов на электричество, составляет 10 тысяч долларов.

Эксперты также отмечают, что за 30 миллионов рублей можно сделать реально интересную игру с качественной графикой. Представленные же на сайте Минобороны IT-приложения обладают скудной графикой, а также полнейшим отсутствием какой-либо новизны в программной сфере, отмечает The Moscow Post.

Издание задается вопросом, на что же ушли потраченные миллионы, и предполагает, что это мог быть очередной вывод бюджетных средств с помощью завышения цены на разработку компьютерных приложений. Проще говоря, очередной «распил». «Похоже, их (деньги) просто украли, списав на фиктивные сметы по разработке компьютерных игр», - говорится в статье, размещенной на сайте.

В Минобороны подобного рода критику и подозрения опровергают. Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков пояснил, что «созданный информационный портал военного ведомства – абсолютно новая информационная площадка, обладающая практически неограниченными возможностями дальнейшего развития и наполнения мультимедийным контентом».

Напомним, идею создать военные компьютерные игры, в которых дети бы играли «за русских, а не за американцев», высказал статс-секретарь Минобороны Николай Панков еще в июне 2010 года на совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны, Минобрнауки и Минспорттуризма. Его предложение стало ответом на критику тогдашнего вице-премьера Сергея Собянина, который назвал существующие способы патриотического воспитания молодежи «замшелыми» и неэффективными.

Спустя год президент Дмитрий Медведев предложил создать российский аналог знаменитой сетевой игры World of Warcraft. Через два месяца, в сентябре 2011 года, Минобрнауки провело конкурс на создание за 90 миллионов рублей технического ядра (движка) такой игры. Однако из-за отсутствия участников он не состоялся.

«Яблоко» требует продлить обсуждение проекта изменения маршрутной сети в Рязани

Рязанское отделение партии «Яблоко» требует продлить обсуждение проекта изменения маршуртной сети Рязани, предложенного горадминистрацией. Об этом сообщила пресс-служба партии во вторник, 10 января.

Проект предусматривает ликвидацию четырнадцати автобусных маршрутов,  тринадцати маршрутных такси и другие серьезные изменения. При этом обнародован он был под Новый год, а на сбор предложений от граждан и организаций было отведено время лишь до 10 января, отмечено в пресс-релизе. «Очевидно, что власти города решили избежать общественного внимания к реформе, назначив сбор мнений на новогодние выходные. Никакой срочности в таком вопросе быть не может, - считает председатель Рязанского «Яблока» Дмитрий Шатилов - При этом многие предлагаемые изменения, прежде всего, связанные с ликвидацией маршрутов, как минимум, сомнительны, а некоторые однозначно неприемлемы для жителей города».

Кроме того, в Рязанском «Яблоке» полагают, что сама реформа может быть обусловлена лоббизмом интересов конкретных предпринимателей-перевозчиков, чьи интересы представлены в отделе транспорта горадминистрации.

«Яблоко» требует от администрации Рязани:

  • продлить прием предложений граждан до 10 февраля 2012 года
  • помимо приема предложений по электронной почте (единственный на данный момент способ приема предложений) провести подлинно открытые публичные слушания по проекту
  • предоставить обоснование по каждому пункту (по каждому отменяемому или изменяемому маршруту)

«Яблоко» призывает рязанцев дублировать эти требования в отдел транспорта и связи администрации города по электронному адресу, указанному для сбора предложений: otis62@mail.ru, а также через сайт администрации.

Такого, как Путин. В Северной Корее вышел документальный фильм о новом лидере

В Северной Корее опубликовали документальный фильм про нового лидера страны - Ким Чен Ына. На кадрах он предстает в образе настоящего мачо, а некоторые позы до боли напоминают снимки премьер-министра России Владимира Путина. Правда, Путин предпочитал позировать топлес, отмечает западная пресса.

Государственное телевидение КНДР обнародовало видео 8 января - в день, считающийся днем рождения Ким Чен Ына. На кадрах, распространенных информагентствами, молодой вождь северокорейцев скачет на коне, ведет танк, наблюдает за полетом истребителей и учебными стрельбами, повелительно обращается к войскам.

Однако, как отмечает The Daily Mail, конь под новым лидером КНДР «не выглядит счастливым», а в танке тучный новоиспеченный правитель и вовсе выглядит так, будто застрял в люке.

«Но, очевидно, северокорейские чиновники стремятся продемонстрировать: все, что по плечу Путину, их лидер способен проделать еще лучше», - предполагает газета, имея в виду известные снимки российского лидера в период его президентства, где Путин запечатлен верхом на коне, стреляющим из арбалета в кита, за рулем «харлея», управляющим истребителем, а также во время заплыва стилем баттерфляй в холодной реке и с голым торсом и удочкой во время рыбалки в Сибири.

По данным издания, фильм с Ким Чен Ыном был снят в 2009 году и подтверждает, что уже тогда из него готовили наследника.