Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 5 сентября 2011 год

Рязань представит две работы на международном фестивале спортивного кино

Две рязанские работы примут участие в третьем международном фестивале спортивного кино, который пройдет в Саранске с 6 по 11 сентября в рамках форума «Россия – спортивная держава». Об этом сообщила одна из конкурсанток, Елена Куракина, в понедельник, 5 сентября. Ведущая «Вести-Рязань» представит в столице Мордовии фильм о легендарном рязанском хоккейном арбитре Виктор Губернаторове. А корреспондент «РЕН-Рязань» Алена Епифанова прошла конкурсный отбор с работой, посвященной многократному чемпиона мира каноисту Николаю Липкину. Всего, по словам Куракиной, в программу фестиваля вошли 25 фильмов.

В матче, посвященном столетию рязанского футбола, встретятся две самые успешные местные команды

17 сентября на стадионе «Золотые купола» пройдет матч, посвященный столетию рязанского футбола. В нем сойдутся две самые успешные местные команды современности: чемпион России среди ветеранов-2000 «Трансэнерго» и главная команда области «Спартак» образца 1995 года. «В тот сезон команда была на 80-90% составлена из рязанских футболистов, а тренера сильнее Сергея Недосекина я здесь с тех пор не видел», – отметил форвард той команды, лучший бомбардир в российской истории рязанского футбола Владислав Майоров на пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 5 сентября, в ТЦ «Виктория Плаза».

Идея провести такую игру пришла экс-игроку «Трансэнерго», а сейчас – главному тренеру женской «Рязани-ВДВ» Константину Климашину еще два год назад, рассказал бывший в ту пору президентом команды Алексей Родионов. «Очень рад, что мою инициативу поддержали, – добавил сам Климашин. – Это будет действительно уникальный матч».

Программа праздника, сообщил он, начнется в 11:00 со встречи юных футболистов: «Рязанские купола» сразятся с подмосковным «Мастер-Сатурном», – спортшколой, куда привозя т мальчишкой со всей страны. Затем пройдет награждение ветеранов старшего поколения, после чего на поляну выйдут участники юбилейного матча.

«Это будет не просто товарищеская игра, а настоящий поединок», – подчеркнул Алексей Родионов, добавив: «В спорте не бывает успехов без преемственности поколений, и этой игры мы хотим показать, что помни о ветеранах. Полезна она будет и для молодежи, которая увидит живые примеры».

Ожидается, что в матче примут участие такие легенды рязанского футбола, как Виктор Лаволин, Сергей Недосекин, Сергей Пономарев, Сергей Попов, Гарник Авалян, Игорь Коняев и многие другие – по 25 человек в каждой команде. Так как «Трансэнерго» изначально старше по возрасту, добавил Климашин, в качестве компенсации в состав будут привлечены относительно молодые экс-хавбек московского «Динамо», «Шальке», «Фейенорда» и рязанского «Спартака-МЖК» Денис Клюев, играющий сейчас за дубль местной «Звезды» Сергей Копьев и единственных среди участников юбилейной встречи действующий футболист Юрий Кулешов – экс-капитан «Агрокомплекта», сейчас выступающий за одного из лидеров первого дивизиона «Мордовию».

«Рязаньэнерго»: в осенне-зимний период потребителям будет обеспеченно надежное электроснабжение

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает активную подготовку к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Подготовка вошла в завершающую стадию и уже можно говорить о результатах, сообщила пресс-служба компании в понедельник, 5 сентября.

Масштабные работы проводились в районах Рязанской области по замене деревянных и железобетонных опор 0,4-10 кВ на новые. Так, в рамках программы ремонта и реконструкции было заменено 2,4 тыс. опор, говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба, в течение 2011 года была проведена большая работа по реконструкции распределительных сетей 0,4-10 кВ путем замены неизолированного провода на самонесущий изолированный провод. Подобные работы проводились на линиях напряжением 0,4-10 кВ от  подстанций «Есенино», «Эластик», «Сасово». Реконструкция линий электропередачи завершена в населенных пунктах Шляхино (Захаровский район), Руднево (Пронский район), Пощупово (Рыбновский район), Инякино (Шиловский район), Сушки (Спасский район), Павелец -1 (Скопинский район). Следует отметить, что самонесущий изолированный провод дает массу преимуществ. Скрученные токопроводящие алюминиевые жилы, покрытые изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена, во много раз увеличивают надежность работы линий. В связи с уменьшением реактивного сопротивления проводов снижаются потери электроэнергии на её транспортировку в линиях электропередачи. Хорошая изоляция жил также исключает короткое замыкание в условиях сильного ветра и попадания посторонних предметов. Такому проводу не так страшны налипание снега и гололедообразование, отмечают представители компании.

Учитывая масштабы подготовки к зиме, можно с уверенностью говорить о том, что в ОЗП 2011-2012 гг. потребителям будет обеспеченно надежное и качественное электроснабжение.

РПЦ выступила против выдвижения Охлобыстина в президенты

Русская православная церковь выступила против выдвижения актера и священника Ивана Охлобыстина в президенты России. Пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что существует запрет на выдвижение духовенства в представительские органы власти, который, по его мнению, распространяется и на участие в выборах президента. «Президент представляет свой народ», – пояснил протоиерей агентству РИА Новости.

«Церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением – это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля», – заявил Всеволод Чаплин.

О намерении баллотироваться в президенты Иван Охлобыстин заявил ранее 1 сентября. В качестве предвыборной программы он представит некий философско-идеологический концепт, который, по его словам, позволит россиянам «стать нацией». При этом Охлобыстин заявил, что для участия в выборах ему необходимо благословение церкви. «Если это (благословение – «Лента.ру») не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить», – сказал он.

Иван Охлобыстин был рукоположен в 2001 году и оставался отцом Иоанном до 2010 года. Патриарх Кирилл по его просьбе запретил Охлобыстину носить рясу и иерейский крест. При этом патриарх отмечал, что актер сможет вернуться к пастырскому служению, если сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу» церкви.

Согласно документу под названием «Основы социальной концепции РПЦ», священнослужителям запрещено выдвигаться в представительские органы власти. Кроме того, им запрещается состоять в политических организациях и участвовать в политической агитации. При этом прямого запрета на участие в президентских выборах в документе нет.

Более того, в феврале 2011 года РПЦ разрешила священникам «в исключительных случаях» участвовать в выборах. Правда, такими случаями считаются только те, когда участие в выборах необходимо, чтобы защитить церковь от раскола.

Иеромонах Антоний из Успенской Тетеринской пустыни в феврале 2011 года собирался баллотироваться в мэры города Нерехты Костромской области, однако в итоге снялся с выборов. Кроме того, такие случаи были на выборах Народных депутатов СССР в 1989 году. Церковь даже благословляла участников тех выборов. В президенты России священники не баллотировались никогда.

Угнанный автокран воры спрятали под землей

Чтобы спрятать махину в маленьком городе, преступники вырыли гигантский котлован, куда загнали кран.

Находку полиция обнаружила случайно. Сотрудники МВД несколько дней искали пропажу, не зная, что она в буквальном смысле была под ногами.

На территории лесопилки, где был спрятан необычный «клад», полицейские провели более суток. Все это время 10 человек личного состава, а также экскаватор откапывали громадную машину.

– Это был единственный кран в распоряжении строительной фирмы. Владельцы похищенной техники оценили его в 3,5 миллиона рублей, – рассказал Life News сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Олег Амбур. – С помощью этого крана можно проводить ремонтные работы на высоте 20 метров. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Кража».

Спустя сутки трудов тяжелый автокран все-таки удалось вырыть.

Полицейские удивились, обнаружив, что он в прекрасном состоянии и даже способен передвигаться своим ходом.

Под радостные аплодисменты кран вывезли из места заточения и передали владельцам.

Отключение холодной воды в Рязани во вторник

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 6 сентября:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Васильевская 16;
  • ул. Шереметьевская 9 к.1, 9.к.2;
  • ул. Фирсова 1, 2.

 

Новый альбом Земфиры станет ее последней крупной работой

Певица Земфира во время прошедшей 1 сентября онлайн-конференции на своем официальном сайте сказала, что записанный недавно альбом станет ее последней работой в крупной форме, сообщает сайт newsmusic.ru.

«Это мой последний альбом, последний в формате крупной формы. После я если и буду выпускать какие-то песни, то в формате EP. И я не буду так сходить с ума, контролируя каждую стадию, и перерывы будут не такие большие, и драматургически больше возможности высказаться, а главное – время», – сказала Земфира.

Также певица сообщила, что больше не будет снимать клипы на свои песни, исключение составит только видео для концертов. Земфира объяснила, почему ее грядущий тур называется «12». «Захотелось, чтобы эта программа имела название. Вообще, хочется, чтобы всё имело объяснение и концепцию. 12 – количество лет, которые это горло поёт эти песни, написанные за 12 лет».

Певица рассказала и о судьбе катера, который ей подарили на день рождения поклонники, собрав деньги. «Не сложилось. По Москва-реке частные катера не имеют права ездить. Либо давать кому-то взятку, либо нарушать закон. Не готова ни к одному, ни к другому. Планирую продать его и вырученные деньги отдать нуждающимся. Надеюсь, никто не будет против. И если честно, столько разговоров об этом катере и столько упрёков от поклонников же, что я даже рада, что всё обошлось именно так», – прокомментировала певица

Земфира – известная российская певица и композитор. Выпустила пять студийных и два LIVE-альбома.

На конкурс ТОСов в Рязани впервые заявлены 43 территории самоуправления

В Рязани завершился прием заявок на городской смотр-конкурс «На лучший комитет (совет) ТОС 2011 года», сообщила пресс-служба горадминистрации в понедельник, 5 сентября. В текущем году на конкурс заявлено 115 территорий, что превышает количество заявок прошлого года по всем номинациям, отмечено в пресс-релизе.

Важным показателем для оценки динамики конкурса является то, что 43 территории самоуправления заявлены впервые, подчеркнула горадминистрация. Наиболее востребованными среди активистов ТОС оказались номинации «Лучший двор» и «Лучшее частное домовладение».

Проведение городского смотра-конкурса – это механизм поощрения муниципалитетом тех жителей и коллективов, которые на общественных началах помогают благоустраивать свои дворы и подъезды, озеленяют, поддерживают чистоту и порядок, отмечает пресс-служба горадминистрции. Конкурс направлен и на повышение уровня информированности жителей о ТОС как об удобной возможности участия населения в осуществлении местного самоуправления, говорится в сообщении.

Рязанская область планирует получить в Фонде ЖКХ более 100 млн рублей

В понедельник, 5 сентября, Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявки Рязанской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011 году. Об этом сообщило управление по связям с общественностью Фонда в понедельник.

В соответствии с представленной заявкой Рязанская область планирует получить из средств Фонда 101,45 млн рублей, которые предполагается направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в дома малоэтажной застройки в 6 муниципальных образованиях, поясняется в пресс-релизе.

В 2008-2011 годах Рязанской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 3,1 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 786,95 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 330 многоквартирных домов, в которых проживают 104 020 человек и приобретение новых квартир для 3 526 человек, ранее проживавших в 254 аварийных домах.

Согласно закону, заявка Рязанской области будет рассмотрена правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение месяца, говорится в сообщении Фонда.

Катя Гордон простила мужа за сломанный нос

Радиоведущая Катя Гордон простила супруга, адвоката Сергея Жорина, который якобы сломал ей нос. Известная блондинка решила не писать на него заявление. Об этом Гордон рассказала в телефонном интервью корреспонденту «Yтра».

«Ситуация раздута журналистами до невероятных размеров, несмотря на то что совать нос в чужую жизнь просто некрасиво, – поделилась Катя. – Да, я попала в больницу, но никаких маньяков, насильников и тем более пиара в этой истории нет».

По словам Гордон, муж попросил у нее прощения, и они помирились. «Это был семейный конфликт. Теперь все улажено, я не подавала никакого заявления против Сергея, уголовного дела не будет. Прошу журналистов перестать лезть в мою личную жизнь», – попросила радиоведущая.

Напомним, что инцидент произошел в пятницу, 2 сентября. Катя Гордон была доставлена в Боткинскую больницу с ушибами, сотрясением мозга и подозрением на перелом носа. От официальных комментариев она отказывалась, а вечером того же дня написала в Twitter: «Я правда нахожусь в больнице, но попала сюда в результате автомобильной аварии, а не из-за избиения мужа».

В воскресенье Гордон сказала журналистам, что версию о ДТП она придумала, поскольку не хотела вредить супругу. Однако по истечении двух дней поняла, что Жорина совесть не мучает, зато ее совершенно одолели журналисты, поэтому она решила «поставить все точки над i». «Муж меня действительно избил, и я открыто об этом заявляю... А стыдиться того, что попала в беду, не буду», – заявила Гордон.

Журналистка познакомилась с будущим супругом в марте этого года – Сергей Жорин был адвокатом продюсера «Ранеток», подавшего на Гордон в суд. А уже 19 июля Жорин и Гордон в обстановке строжайшей секретности зарегистрировали брак в Черемушкинском ЗАГСе, после чего уехали отдыхать в Хорватию.

Рязанский священник проведет молебен на Аляске
Участник экспедиции, отец Макарий проведет молебен в поддержку жителей деревни, пострадавшей от наводнения в этом году. Местные жители сами попросили его об этом.

Второй день участники экспедиции «Аляска-2011»  движутся по знаменитой реке Аляски – Кускоквиму. В понедельник, 5 сентября, путешественники прибыли в деревню Крукед Крик (Кривой Ручей). Об этом сообщил руководитель экспедиции Михаил Малахов-старший по телефону пресс-службе. Отец Макарий, участник экспедиции, проведет здесь молебен в поддержку жителей деревни, пострадавшей от наводнения.

Трагедия произошла 8 мая текущего года, рассказал Малахов. Ледяной затор и высокая вода (выше исторического максимума) смыли часть домов. К счастью, обошлось без жертв. «Но следы трагедии видны до сих пор», – отметил руководитель экспедиции. Местные жители сами выразили желание, чтобы русский священник устроил службу в местной церкви. Ведь из-за небольшого количества жителей (около 140) постоянного священника здесь нет, пояснил Малахов. «Мы решили изменить график, остаться здесь на ночь», – добавил он.

Также руководитель экспедиции рассказал, что им удалось обнаружить березовую рощу. «Берез на реке много, но они с сероватым оттенком. А здесь – настоящие русские белые березы. Тропки, проделанные между ними, очень напоминают наши мещерские березняки», – поделился Малахов.

По его словам, самочувствие и физическая форма всех участников хорошие. «До сих пор, несмотря на холодную погоду, команда принимает по утрам водные ванны в реке.  Экспедиция приближается к завершению, но работы еще много», – отметил руководитель «Аляски-2011».

В Рязани выступит американская фолк-певица

14 сентября в клубе «Дом культуры» (ул. Павлова, 29) амеркианская фолк-певица Крис Пурика (Chris Pureka) выступит вместе с рязанской исполнительницей Ольгой Чикиной. Выступление пройдет в рамках их общего тура, который охватывает 6 крупных городов: Москва, Рязань, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Пермь.

Крис Пурика и Ольга Чикина – два представителя направления singer-songwriting, два ярких сочинителя, каждая из которых имеет опору в своем творчестве на «большую» традицию.

В случае Крис – это американская кантри-фолк-традиция, из которой явился миру в 60-х Дилан и на которую опирались его предшественники. В случае Ольги – авторская песня с корнями городского фольклора и, более того, с отчетливым эхом фольклора традиционного.

Билеты на концерт можно приобрести в борд-шопе Доскервиль (3 этаж, ТЦ «Виктория Плаза», пл. Победы) с 5 сентября. Цена билета 350 рублей, в день концерта 450 рублей.

Справка:

Крис Пурика выросла в небольшом городе в штате Коннектикут (США). Сейчас живет в Норттемптоне (Массачусетс, США). Свои первые песни Крис начала писать, когда ей было всего 8 лет. Ее творческий путь начинался с выступлений в небольших кафе, с участия в «открытых микрофонах». Сегодня в Америке она дает по 200 концертов в год. География ее выступлений расширяется: осенью 2010 состоялся ее первый тур по Европе. В 2011 году Крис выступает в России впервые.

Ольга Чикина родилась в городе Скопин рязанской области. Закончила Рязанский государственный педагогический университет по специальности русский язык и литература. Преподавала зарубежную литературу в школе. С 1987 года пишет песни на свои стихи. Лауреат всероссийских и международных фестивалей авторской песни. Живет в Рязани. Выступает с концертами в России и в других странах.

23 сентября в Рязани обсудят строительство здания для местного подразделения «Газпрома»

23 сентября в Рязани пройдут публичные слушания по вопросу проекта строительства в поселке Соколовка административного здания ООО «Газпром межрегионгаз Рязань». Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано в субботу, 3 сентября. Конкретно речь идет о планируемом предоставлении разрешения на использование участка в 650 квадратных метров на Первой Прудной улице, рядом со зданием прокуратуры.

Слушания пройдут в кабинете №219 дома №107 по Введенской, начало запланировано на 18:00. По этому адресу, а также по телефонам 28-96-24 и 25-57-17 до дня слушаний будут приниматься замечания и предложения по рассматриваемому вопросу.

У спорткомитета Рязанской области появится новый официальный сайт

У комитета по физической культуре и спорту Рязанской области появится новый официальный сайт – по адресу http://sport.ryazangov.ru. Соответствующее постановление за подписью председателя комитета Виктора Попкова официально опубликовано в субботу, 3 сентября.

Напомним, в настоящее время функционирует сайт ведомства http://ryazan-sport.ru/, также являющийся официальным. Как пояснили RZN.infoв спорткомитете, новый портал, отвечающий всем современным требованиям, создается в рамках централизованной работы, проводимой во всех органах власти. Новый адрес был зарегистрирован раньше, а сейчас проходит переброска материалов со старого, добавил собеседник.

Согласно документу, на новом сайте планируется создание, помимо новостного раздела, фото- и видео-архива, также там будет действовать интернет-приемная. Кроме того, на сайте можно будет узнать о предстоящих в регионе спортивных событиях и прочитать о лучших рязанских спортсменах – по итогам года и за всю историю.