Втр, 23
13°
Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.69 23/04 09:01
Нал. EUR 101.15 / 95.80 23/04 09:01

Новости Рязани за 4 сентября 2011 год

Впервые за четыре года на рязанском Ореховом озере прошел фестиваль активных видов отдыха

В субботу, 3 сентября, в зоне отдыха возле Орехового озера в Рязани впервые прошел городской фестиваль «Парк культуры». Его организовал известный среди молодежи клуб «Дом культуры» при поддержке правительства области и администрации Рязани. Фестиваль был заявлен как семейный, однако добравшимся до Орешка предлагались в основном молодежные развлечения – от граффити до велоэкстрима. «Парк культуры» стал первым на Ореховом озере общегородским мероприятием, имеющим акцент на активных видах отдыха, с 2007 года, когда здесь в последний раз прошел песенно-туристический фестиваль «Орешек».

«Парк культуры» стартовал в час дня, но начало фестиваля омрачил достаточно сильный дождь. Затем выглянуло солнце, и количество людей возле озера стало заметно увеличиваться. Аудиторию составляла в основном молодежь, немного разбавленная семьями с детьми и изредка попадающимися людьми старшего возраста. Дорога вдоль Орехового озера была разбита на несколько зон, в каждой из которых было на что посмотреть.

Возле входа со стороны троллейбусной остановки все желающие могли приобрести различные украшения, авторские поделки из стекла, бисера и дерева, и даже купить неформальную одежду и картины. У девушек большой популярностью пользовалась роспись «мехенди» - индийские свадебные рисунки хной на руках. А самым маленьким девочкам художницы расписывали мордашки специальными красками.

Следом можно было ознакомиться с коллекцией ретро-скутеров, а еще немного дальше развернулась спортивно-экстремальная зона. Уличные баскетболисты, скейтеры, роллеры и  bmx’серы* демонстрировали свое мастерство, попутно развлекая зрителей. Песчаный берег озера был отведен под семейную зону – на нем играли в «твистер»**, волейбол, «резиночки», катались на качелях и каруселях. Самой большой популярностью у малышей пользовались мыльные пузыри.

Ближе к середине отведенного на фестиваль времени ребята из группы Chief Rocka организовали танцевальную битву, или, как говорят по-английски сами брейк-дансеры, баттл. Призвав всех зрителей встать в круг, лучшие би-бои города принялись «выяснять отношения». В итоге, поразив всех зрителей своей интересной техникой, выиграл би-бой Эрик. После баттла Chief Rocka продолжали развлекать публику своими диджейскими сетами, а организаторы пригласили всех на дёрт – специальную трассу для катания на BMX-велосипедах. «Мало кто знает, что у нас в Рязани – одни из самых сильнейших bmx’серов, самые уважаемые во всей России. Сейчас ребята будут показывать трюки – взмывать в небо почти на четыре метра. Такое в Рязани мало кто видел», - рассказал RZN.info руководитель оргкомитета фестиваля, арт-директора клуба «Дом культуры» Вадим Кассе. Подтверждая его слова, велосипедисты-экстремалы стали выписывать трюки в воздухе.

В это время на концертной площадке, которая расположилась в самом дальнем от остановки конце дороги, началось выступление музыкальных коллективов. Эта часть программы была представлена группами, молодыми как по времени создания, так и по возрасту участников. Первыми на сцену вышли москвичи «Фруктовый кефир», их сменила также московская группа «Сакура», вокалист которой запомнился тем, что спустился со сцены и стал петь среди зрителей. Затем свои лучшие песни представила, пожалуй, самая яркая группа фестиваля – недавнее открытие российской клубной сцены, коллектив «Обе две» из Екатеринбурга. Правда, из двух вокалисток на рязанском Орешке пела лишь одна, но зато ей подпевали многочисленные поклонницы. Закрыли программу концерта и всего фестиваля рязанцы John Lemon с каверами на известные рок-хиты.

На фестивале были запрещены продажа и употребление алкоголя, вплоть до пива. Пьяных или людей с неадекватным поведением корреспонденты RZN.info в этот день на Орешке действительно не заметили. По оценкам организаторов, первый «Парк культуры» посетили около 2,5 тысячи человек.

*BMX - Bicycle Moto eXtreme, велосипедный мотоэкстрим.

**Твистер – игра, при которой участники ставят руки и ноги на круги разного цвета, нарисованные на большом поле. Рулетка случайно выбирает вид конечности игрока (правая рука, левая нога) и цвет круга, на который ее надо поставить в следующем ходе. Выигрывает тот, кто дольше всех не упадет.

Благодаря голу новичка «Рязань-ВДВ» на выезде победила одного из фаворитов

В субботу, 3 сентября, «Рязань-ВДВ» на выезде победила воронежскую «Энергию» – 1:0, сообщил сайт женской футбольной команды. Единственный мяч на пятой минуте провела новичок команды Анна Пилипенко.

Несмотря на поражение, «Энергия», являющаяся одним из фаворитов чемпионата России, сохранила вторую строчку – идущую следом пермскую «Звезду-2005» воронежки опережают на 15 очков. Рязанки, в свою очередь, остались на шестом месте, однако благодаря субботней победе и осечкам конкуренток их отрыв от седьмого места увеличился до пяти очков. Занимающий пятую строчку столичный клуб ШВСМ-«Имайлово» от «десантниц» отделяют четыре балла.

Зато в тельняшках. 13 первокурсников приняли первую за два года присягу в рязанском училище ВДВ

В воскресенье, 4 сентября, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени В. Маргелова прошла торжественная церемония принятия присяги первокурсниками. Участие в ней приняли 13 вновь зачисленных курсантов. Всего же набор училища в этом году составил 15 человек – еще двое пришли из рядов вооруженных сил, где уже присягнули Родине раньше, пояснили в РВВДКУ. Все первокурсники, набранные в этом году, являются гражданами Российской Федерации.

Церемония прошла у памятника Василию Маргелову - легендарному «дяде Васе» - на территории училища. После того, как каждый из 13 первокурсников зачитал текст присяги и поставил под ним свою подпись, новоиспеченных курсантов окропил святой водой и благословил помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими отец Сергий. При этом вначале он поинтересовался у курсантов, возражает ли кто-нибудь из них против участия в процедуре, но отказов не получил.

Получив пять минут на фотографирование и общение с родственниками и друзьями, первокурсники снова отправились на плац, где перед этим начальник РВВДКУ Андрей Красов подчеркнул: «Присяга – это не простой воинский ритуал, это клятва своему Отечеству, своему народу, своим родным и близким».

Вернувшись на плац уже присягнувшими курсантами, новобранцы услышали еще одну короткую речь начальника. «Много времени пройдет ну пути вашего становления от первокурсников до офицеров ВДВ, – сказал он. – Желаю, чтобы вы с достоинством и честью того вуза, в котором будете обучаться, пронесли через все это время полученные тельняшку и берет воздушно-десантных войск». «Вы должны гордиться, что ступил на плац прославленного училища и вступили в элиту ВДВ», – добавил Андрей Красов. Также новобранцев поздравили представитель главного областного управления региональной безопасности Иван Потапов, ветеран «крылатой пехоты» Иван Комов и отец Сергий, объяснивший духовный смысл присяги.

Напомним, в 2010 году впервые в истории РВВДКУ набор первокурсников не проводился.

Бросок на последних секундах финала сделал рязанского дзюдоиста чемпионом России

В пятницу, 2 сентября, рязанец Юрий Панасенков выиграл «золото» проходящего в Казани чемпионата страны по дзюдо в категории до 90 кг, сообщил сайт Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо.

Первые две схватки окончились для рязанца чистыми победами, в других поединках на пути к финалу он также не испытал больших проблем. А в решающей встрече с чемпионом страны 2009 года Муратом Гасиевым Панасенкову удалось победить только за счет броска на «юко» на последних секундах.

«Путь к победе в Казани был очень труден. Впрочем, трудно идти к любой победе, не только в спорте. Сегодня мне сопутствовала удача, я очень хорошо провел домашнюю подготовку в Рязани, поэтому и получился такой хороший результат. Тренер сдержанно поздравил меня, ничего особенного не сказал. Он обычно скуп на эмоции, но это иногда помогает пережить трудные моменты в карьере. Думаю, позже он еще поговорит со мной, скажет хорошие слова», – рассказал новоиспеченный чемпион России в комментарии пресс-службе национальной федерации.

В субботнем интервью РИА «Новости» рязанский дзюдоист признался, что осознал свой триумф только на следующий день. «Стало легко на душе. Приятно чувствовать себя чемпионом России», – заметил по этому поводу Панасенков. При этом он признался, что не рассчитывает на выступление в олимпийском Лондоне в следующем году: «Поздно сейчас думать об этом. Почему? Да я никогда не хватал звезд с неба. Я и не такая величина, как другие ребята, которые побеждают на международных турнирах. В моей категории, как я подсчитал, из-за чемпионата мира не хватало шести человек. Было бы тяжелее, если бы они были здесь. Мне еще рано составлять им конкуренцию. Я, конечно, приложу все силы, но точно не в этом году».

Также рязанец рассказал, что на полученные призовые планирует купить себе два новых кимоно, и дал короткую характеристику местной школе дзюдо: «В Рязани очень хороший зал и много отличных борцов. Это Михаил Пуляев, Андрей Волков. Ребята сейчас на ходу. Зал у нас хороший, и всего хватает».