Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 3 сентября 2011 год

Знаковая заявка. Архиепископ Павел пояснил, почему епархия хочет зарегистрировать символ Рязани
«Церковь ратует за то, чтобы наши духовные символы не использовались не по назначению. Должно быть должное отношение к святыне. Для некоторых людей это, возможно, какой-то символ, а для нас это святыня», - пояснил владыка.

Рязанская епархия Русской православной церкви намерена зарегистрировать изображение Успенского собора и колокольни Рязанского кремля как товарный знак, чтобы «православная святыня не попиралась». Об этом заявил RZN.info архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, комментируя в пятницу, 2 сентября, появившуюся в СМИ информацию о таком намерении епархии. «Если люди захотят использовать этот символ в хороших целях, мы будем только приветствовать. Но когда над ним будут надругаться, мы будем делать все возможное, чтобы над ним не глумились», - пояснил архиепископ.

На вопрос, что архиепископ может сказать людям, которые не поймут приватизацию церковью символа Рязани, владыка ответил: «С нашей стороны никакой приватизации и прихватизации не будет, мы не преследуем такой цели. Церковь ратует за то, чтобы наши духовные символы не использовались не по назначению. Должно быть должное отношение к святыне. Для некоторых людей это, возможно, какой-то символ, а для нас это святыня». «Для тех людей, для которых он был символом Рязани, он им останется, - пояснил далее свою позицию владыка Павел. – Люди по всему миру – и в Чили, и в Латинской Америке – знают, что такое Рязанский кремль. Для нас он символ веры, и церковь ратует за то, чтобы наши символы не использовались не по назначению, а лишь в благих целях».

«Поскольку церковь создавала этот храм и колокольню, то я считаю, что это справедливо и правильно, чтобы и церковь, в частности, Рязанская епархия, могла как-то регламентировать изображение этих наших святынь», - отметил архиепископ.

Владыка Павел выразил надежду, что итог рассмотрения заявки на регистрацию будет положительным. «Поскольку собор и колокольня находятся в пользовании Рязанской епархии и являются духовной частью Рязанской епархии, я думаю, что будет положительный ответ. Но даже если ответ будет отрицательный, я думаю, что мы судиться с патентным бюро не будем. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация», - сказал архиепископ. Напомним, что Успенский собор с колокольней входят в список объектов культурного наследия Российской Федерации (код памятника 6210014016). Согласно статье 1483 Гражданского кодекса России, изображения таких объектов могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков только с согласия собственника, в данном случае – Российской Федерации в лице Росимущества.

Архиепископ затруднился назвать точную дату, когда была подана заявка в Роспатент, сказав, что епархия занимается этим вопросом уже несколько месяцев. В Роспатенте, по словам владыки, сообщили, что рассмотрение заявки займет как минимум год. «Потому как надо будет проверить все бренды, все символы, которые существуют сегодня у нас в Российской Федерации. Я думаю, что где-то к середине следующего года должен быть уже ответ», - добавил архиепископ. Отметим, что действующим российским законодательством срок рассмотрения заявок на регистрацию товарного знака не установлен. На практике процедура обычно занимает 12-15 месяцев.

Рязанская епархия Русской православной церкви может быть разделена на несколько

Рязанская епархия Русской православной церкви может быть разделена на несколько епархий путем выделения их из нынешней. Об этом в пятницу, 2 сентября, RZN.info рассказал глава епархии, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Он отметил, что дробление епархий произошло в Ростовской и Свердловской областях, а также в республике Мордовия. Как пояснил архиепископ, разделение епархий проводится по инициативе Синода и патриарха, которые возрождают решения Поместного собора 1917-1918 годов, когда одной из первых задач стало увеличение количества епархий.

Напомним, в своем выступлении 21 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: «Сегодня мы снова обращаемся к этим мудрым решениям Поместного собора 1917-1918 года — не для того, чтобы ослабить власть архиерея, не для того, чтобы ограничить его материальные возможности, а для того, чтобы вернуться к первоначальному церковному устройству, которое давало архиерею возможность быть действительно близким к своему духовенству и к своему народу. А что значит близким? Это значит, что архиерей должен знать всех своих священников, он должен знать, чем они дышат, какое у них настроение, какое у них положение в семье, какое у них образование».

Архиепископ Павел пояснил RZN.info, что в настоящее время в Рязанской области насчитывается почти 400 приходов, и он не успевает посетить их все даже за год. Между тем до конца текущего и следующем году будут открыты еще как минимум 200 часовен и молитвенных домов. «Чем больше у нас будет епископов, чем больше у нас будет епархий, тем лучше будет контакт епископа со священниками и мирянами, - отметил владыка Павел. - Лично я считаю, что это правильное решение, но пока рано что-то говорить, пока решение не принято».

Также владыка отметил, что в случае выделения новых епархий кандидатуры епископов долго искать не придется: «Образованные, хорошие, молодые священники есть. Вот яркий пример – игумен Игнатий, который был наместником Спасо-Преображенского монастыря и проректором семинарии. Теперь он епископ Шахтинский и Миллеровский. Так что есть у нас люди, которые могли бы возглавить епархии».

Сроки, в которые могут быть созданы новые епархии, и их возможно количество архиепископ не назвал, сказав, что эти вопросы пока обсуждаются.

Мэр Рязани Виталий Артемов отменил разрешение на строительство кафе в Парке морской славы

Глава администрации Рязани Виталий Артемов отменил разрешение на строительство кафе в Парке морской славы. Соответствующее постановление он подписал в пятницу, 2 сентября. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Напомним, накануне, 1 сентября, пресс-служба распространила заявление Виталия Артемова о том, что строительство будет приостановлено. Возмущения жителей в связи со строительством кафе передала ГТРК «Ока» в среду, 31 августа. «Люди встревожены, они боятся остаться без зелёной зоны, к их протестам присоединились и ветераны флота», - сообщалось в сюжете. По информации телерадиокомпании, застройщики планировали  срубить 50 деревьев в парке.