Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 9 августа 2011 год

Я убедился, что рязанские строители умеют работать быстро и качественно – Олег Ковалев

Губернатор Олег Ковалев поздравил рязанских строителей с профессиональным праздником, а также наградил лучших работников региона. Торжественная церемония прошла во вторник, 9 августа, в Театре на Соборной.

В зрительном зале присутствовали лучшие строители региона, всего более ста двадцати человек.

Также все желающие смогли посетить выставку, на которой были представлены лучшие строительные компании Рязани. Посмотрев «экспонаты», глава региона отметил важность не только отдельных объектов, но и комплексной застройки. «Мы будем твердо, настойчиво, требовательно относиться к этому вопросу», – заявил Ковалев.

В своем поздравлении глава региона отметил: «Нет профессии более мирной, чем строитель. Это работа – одна из самых востребованных в нашем обществе. Ведь строительство является тем сегментом экономики, который вступает во взаимодействие со всеми другими отраслями. Я уверен, что именно строительная отрасль является локомотивом экономики области».

Также с профессиональным праздником и 55-летним юбилеем с начала празднования дня строителя в нашей стране строителей от лица депутатов Рязанской городской Думы поздравил заместитель главы муниципального образования, депутат Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко.

От того качества жилья зависит будущее нашего города и наших населенных пунктов. Сегодня мне хотелось бы пожелать вам всем счастья, благополучия в ваших семьях. Чтобы достойная была зарплата во всех строительных организациях. Мы не можем представить сегодня жизни без строительного комплекса, так как стройкомплекс является важнейшей отраслью в нашей экономики.

От Рязанской городской Думы Скрипченко вручил благодарности, дипломы и памятные подарки.

Также рязанских строителей с профессиональным праздником поздравили песенные и танцевальные коллективы области.

Рязанские фанаты помогут выразить российско-сербскую дружбу

Футбольные фанаты Рязани примут участие в акции, посвященной дружбе России и Сербии, которая пройдет в среду, 10 августа, во время товарищеского матча сборных этих стран на московском стадионе «Локомотив». Об этом сообщил сайт Всероссийского объединения болельщиков.

По его информации, к матчу подготовлено большое полотно, отражающее дружеские отношения фанатов двух стран, а также большое количество флагов различного формата. Ожидается, что на матч прибудут, помимо столичных и рязанских, также любители футбола из Пскова, Брянска, Владимира, Нижнего Новгорода, Воронежа, Иваново, Тулы, Петрозаводска, Cмоленска и других городов России.

А вот болельщики из Сербии на матч не приедут, о чем, по сообщению ВОБ, официально проинформировала Федерация футбола этой страны. Однако ожидается, что матч посетят сербы, проживающие в России – они будут находиться на трибуне вместе с болельщиками нашей сборной.

Первая камера наблюдения за лесами c сотовой вышки в Рязанской области успешно протестирована в Криуше
Всего в Рязанской области планируется установить 14 таких камер.Завершиться проект по установке видеокамер на вышки сотовой связи должен к следующему пожароопасному периоду.

Во вторник, 9 августа, прошло тестирование системы видеонаблюдения за лесными пожарами, установленной на вышке сотовой связи в рязанской деревне Криуша. Посмотрели на камеру на месте и на передаваемый ею видеосигнал в солотчинском региональном пункте диспетчерского управления министр лесного хозяйства области Андрей Жилин и технический директор компании «Теле2-Рязань», которой и принадлежит вышка, Андрей Мотовилов.

Тест оказался успешным: камера при дистанционном управлении повернулась на все требуемые 360 градусов, налажено и изменение масштаба, а четкость передаваемой «картинки» Андрей Жилин отметил особо. Остались довольны новинкой и сотрудники РПДУ. «Она дает возможность постоянного наблюдения в режиме реального времени за состоянием лесов, обнаружения дымов, их направления. Соответственно, мы быстрее будем реагировать на лесные пожары и быстрее их ликвидировать», – отметил министр.

По словам Андрея Мотовилова, камера установлена на высоте более 50 метров и защищена от птиц. Для передачи сигнала используются собственные каналы компании, а выводится он в публичный интернет. «Для доступа к трансляции, получение которого также дает возможность управления камерой, необходимы логин и пароль. Сейчас ими располагает министерство, а по поданной туда заявке их могут получить и другие заинтересованные лица», – рассказал Андрей Мотовилов.

Андрей Жилин, в свою очередь, сообщил, что всего в Рязанской области планируется установить 14 таких камер. «С одной стороны, это не так затратно для сотовых операторов и для нас – ведь обслуживание, в том числе оплату трафика, берет на себя наше ведомство, с другой – такое количество позволяет создать дополнительный уровень защиты на наиболее пожароопасных направлениях» – отметил министр. По его словам, еще три камеры установит «Теле2», остальные – другие компании, с МТС и «Мегафоном» договоренность уже достигнута. «Мы понимаем, что вы конкуренты, но, как первопроходцы, не бойтесь делиться опытом», – заметил Андрей Жилин, обращаясь к Андрею Мотовилову. Завершиться проект по установке видеокамер на вышки сотовой связи должен к следующему пожароопасному периоду, добавил министр.

Андрей Мотовилов напомнил, что инициатором этого проекта стало правительство Рязанской области. «Мы на местном рынке меньше двух лет, и хотели показать, что нам небезразлична судьба региона», – пояснил он отклик компании. А Андрей Жилин заметил, что камера в Криуше – пилотная, и впереди процесс усовершенствования, в частности, наложение сетки координат.

Похудевший на полцентнера диетолог Ковальков рассказал о здоровом питании, запретив рязанцам пить сок

Во вторник, 9 августа, в Доме печати на встрече, организованной радио «Маяк», все желающие могли пообщаться с известным диетологом, ведущим специалистом по лечению ожирения в России, автором уникальной системы похудения Алексеем Ковальковым. Среди заслуг Ковалькова пятнадцатилетняя работа в области лечения ожирения и нормализации обмена веществ, в том числе шесть лет работы в США и два года в Израиле. Свою методику он разработал несколько лет назад, когда сам похудел на 50 килограмм и вот уже около года он руководитель «Клиники коррекции веса доктора Ковалькова», а его методикой снижения веса пользуются многие люди в России и мире.

На своей встрече, название которой звучало как «Хлеб один из главных продуктов нашей жизни» известный диетолог расписал плюсы и минусы этого продукта. Оказывается, хлеб – это продукт, к которому абсолютно нет привыкания. Естественно, вопрос о его негативном влиянии на фигуру не снимается, но доктор Ковальков успокоил присутствующих и сказал, что и полезных свойств у хлеба предостаточно. В хлебе содержатся углеводы, магний и пищевые волокна, которые улучшают микрофлору кишечника. Вопрос в том, какой хлеб есть. Ковальков советует употреблять в пищу цельнозерновой хлеб, именно он улучшает процесс обмена веществ.

Помимо «хлебной темы» диетолог рассказал об основных канонах здорового питания. Оказывается, фруктовый сок пить нельзя. «Получается, что вы пьете кровь фруктов. Гораздо целесообразнее съесть сам фрукт, в нем больше полезных свойств», – пояснил Алексей Ковальков. Овощных соков это не касается, ведь в них сахара нет. А вот фруктовые соки, даже свежевыжатые, попросту выбрасывают ударную дозу углеводов в организм при употреблении, но от этих углеводов никакой пользы.

Участники встречи буквально засыпали доктора вопросами о выборе «идеальной» диеты. Каждому хотелось услышать рецепт совершенной системы сброса веса. На что Ковальков ответил: «Нужно отказаться от тех продуктов, которые придумал человек». Это касается маргарина, чипсов, газированной воды. Диетолог рекомендует делать упор на здоровую пищу: фрукты, овощи, нежирное мясо, кисломолочные продукты и т.п. «Бог придумал продукты, а дьявол повара», – приводит в качестве подтверждения своих слов Ковальков.

Напоследок он посоветовал рязанцам обращать внимание не на количество, а на качество. Конечно, это касается и того, что мы употребляем в пищу. «Берегите себя!», – добавил доктор, а благодарные слушатели еще долго не отпускали известного диетолога.

Ямал потратит 300 тысяч на Кев-урху-акем-ики

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписал постановление о выделении Шурышкарскому району межбюджетной субсидии в размере 300 тысяч рублей на организацию и проведение священного ритуала народа ханты – Кев-урху-акем-ики, сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Обряд пройдет ближе к концу года, в предгорьях Уральского хребта, на Озере Балбанты. Ритуальное место посвящено покровителю оленьих стад Кев-урху-акем-ики (в переводе с языка ханты – «каменной гряды старик»). Учитывая значимость оленя для всего Ямала, благосклонность божества очень важна. Чтобы заручится поддержкой Кев-урху-акем-ики, ему в жертву принесут трех оленей и множество других даров», – говорится в сообщении.

В 2009 году была создана «База священных, культовых мест и захоронений коренных малочисленных народов Севера», в которую, на текущий момент, внесены почти 380 объектов культурного наследия.

Пожароопасный период в Рязанской области закончится через две недели – глава областного минлесхоза

При сохранении нынешних условий пожароопасный период в Рязанской области завершится через две недели. Такое мнение высказал глава регионального министерства лесного хозяйства Андрей Жилин во вторник, 9 августа,во время поездки в Криушу. «Надеюсь, завершится он благополучно», – добавил министр.

По словам Андрея Жилина, в 2011 году в Рязанской области зарегистрировано 38 природных пожаров на общей площади 30 гектаров. «Количество меньше прошлогоднего в 90 раз, площадь – в 121», – отметил он.

Кроме того, в министерстве, как рассказал его глава, подсчитали среднее число пожаров за четыре года, предшествовавших катастрофическому 2010-му. «К этой дате вышло в среднем около 27 пожаров в год, но их суммарная площадь в 11 раз больше нынешней. Так что результаты нашей работы есть», – подчеркнул Андрей Жилин.

Рязанка Елена Кашеварова родила тройню

Рязанка Елена Кашеварова родила тройню – и все мальчики. Торжественная выписка из областного перинатального центра состоялась во вторник, 9 августа. Многодетную маму встречали родные и друзья.

С пополнением в семействе Елену поздравила и заместитель главы администрации Татьяна Пыжонкова. Она отметила, что город уже оказал помощь Елене – обеспечил детским питанием и подгузниками. Также многодетной маме представители власти подарили пылесос, рассказала Татьяна Пыжонкова.

У Елены уже есть старший сын Никита. Администрация города обещала Кашеваровым оказать помощь с жильём, так как в настоящее время семья живёт в двухкомнатной квартире. Также будет оказана медицинская помощь. «Елене не придётся самой ходить по поликлиникам, врачи будут навещать её с детишками дома», - заверила Пыжонкова.

Многодетная мама рассказала, что родила настоящих богатырей. Вес у ребят: 1950, 2540 и 2730 г. Один мальчишка 45 см, и двое близнецов по 48 сантиметров. Елена рассказала, что когда узнала, что у неё будет тройня, был, конечно, шок. «Но я  решила идти до конца». «Где же брать такую коляску?», - отреагировала бабушка.

Главврач Елена Петрова рассказала, что в перинатальном центре с момента открытия (март 2011 года) уже появились на свет 31 двойня, а вот тройня родилась впервые. Елена Кашеварова поступила в Рязанский областной клинический перинатальный центр 28 числа. «Мальчики родились здоровыми. Никаких сложностей при родах не было. Мама чувствует себя хорошо», - отметила Петрова.

Детишек Елена планирует назвать Александр, Павел и Кирилл. Имя Павел Елена выбрала неслучайно, так как 29 июля именины Павла. Имя Александр нравилось Елене давно.

К выборам в Госдуму рязанский избирком будет проводить обучающие семинары

Члены избирательной комиссии Рязанской области приняли решение проводить обучающие семинары с представителями региональных отделений ведущих политических партий по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов в Госдуму шестого созыва. Этот вопрос был рассмотрен на очередном заседании избиркома во вторник, 9 августа. Такие семинары планируется проводить в целях наибольшей эффективности проведения предвыборной кампании.

Семинары будут проходить раз в месяц с участием 4-5 представителей региональных отделений ведущих политических партий. В  прошлом подобные встречи проходили в форме круглых столов, но в этом году Избирком отказался от такого формата, посчитав, что семинарная форма обучения более интерактивна и информативна. Председатель Избиркома Галина Муравьева обратилась к членам региональных отделений партий с просьбой тщательнее готовиться к этим семинарам и активно участвовать в семинарских обсуждениях. 

В России появится еще одна пилотажная группа

В России появится еще одна военная пилотажная группа, в дополнение к шести уже существующим. Она будет выступать на учебно-боевых штурмовиках Як-130, сообщил главкома ВВС Александр Зелин.

Существующие российские группы выступают на Су-27 («Русские витязи», «Соколы России»), МиГ-29 («Стрижи»), Су-25 («Небесные гусары»), чешских L-39 («Русь») и вертолетах Ми-24 («Беркуты»).

Глава Рязанской области усомнился в размере средней зарплаты мигрантов

На очередном заседании президиума регионального правительства губернатор Олег Ковалев поручил обратить особое внимание на ситуацию с трудовыми мигрантами. По данным работодателей, зарплата приезжих рабочих, в среднем, составляет около одной тысячи рублей, что, по мнению Ковалева, вряд ли соответствует истине. Заседание состоялось во вторник, 9 августа, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Олег Ковалев поручил экономическому блоку правительства проанализировать положение дел и сообщить результаты проверки в налоговую службу. «Нам есть над чем совместно работать», – подчеркнул губернатор.

В рамках повестки дня участники заседания рассмотрели отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2011 года. Доходы зафиксированы в объеме более 15,5 млрд. рублей, расходы – в сумме 14,5 млрд. рублей.

Губернатор отметил, что регион имеет резервы для пополнения доходной части бюджета. В частности, увеличить поступления позволит повышение зарплат в АПК и в тех отраслях экономики, которые отстают по этому параметру от средних цифр. Соответственно, увеличится сумма налогов, поступающих в бюджет области.

На заседании был утверждены изменения в региональные законы и нормативные акты, касающиеся сфер природопользования, автотранспорта, малого бизнеса, здравоохранения, образования, туризма, земельных отношений.

Заштатное отделение. Из-за сокращения сотрудников почта в Кирицах работает по 2,5 часа в день

Почтовое отделение села Кирицы Спасского района Рязанской области последние две недели работает по 2,5 часа в день. Об этом написал пользователь «Живого журнала» во вторник, 9 августа.  По словам блогера, жалобы сельчан остаются без ответа, а в результате 3 тысячи местных жителей, а также пациенты и сотрудники ФГУ «Детский санаторий «Кирицы» остались практически без почтовой связи. 

Как пояснила RZN.info начальник отделения почтовой связи села Кирицы Галина Бахтеева, в этом году отделение понизили на один класс, с 3-го на 4-й. В результате сократили и число сотрудников, с четырех до двух человек. А так как с 11 июля по 8 августа оператор была в отпуске, то в отделении, кроме самой Бахтеевой, работать было некому. В результате из-за сильной загруженности рабочий день пришлось сократить. Вместо привычного времени, с 9:00 до 17:15, ОПС села Кирицы стало работать с 9:00 до 11:30 и с 15:00 до 16:00. По словам начальника, сотрудники почтового отделения уже обращались в УФПС России по Рязанской области с просьбой расширить штат, но им отказали из-за «малого объема работы».

В свою очередь, заместитель директора по производству УФПС России по Рязанской области Любовь Погудаева рассказала RZN.info, что «расчет штата проводится каждый год». «Проверка этого года показала, что объем работы ОПС села Кирицы не соответствует 3-му классу, поэтому отделение понизили и штат сократили», - пояснила она.

Кроме того, отметила Погудаева, руководство Рязанского филиала УФПС России пошло навстречу сотрудникам и вместо положенных 1,2 ставки выделило две ставки за счет сокращения мест в другом отделении. Но женщины, по словам замдиректора, неоднократно подавали жалобы в соответствующие инстанции с просьбой увеличить штат. В связи с этим отдел организации и эксплуатации сети почтовой связи филиала провел ряд проверок. По словам Погудаевой, никакого превышения объема работы обнаружено не было, а, наоборот, вместо положенных 36 часов в неделю сотрудницы работали всего 18. Кроме того, значительные нарушения были найдены и в части исполнения ими нормативных документов, сообщила замдиректора по производству.

В настоящее время оба сотрудника ОПС села Кирицы подали заявления об увольнении. Как сообщила Погудаева, сейчас штат отделения будет заново сформирован, и ОПС снова перейдет на полный рабочий день, с 9:00 до 17:00.

Anonymous нацелились на Facebook

Сообщество Anonymous определила следующую цель для взлома – ей стала самая популярная в мире социальная сеть Facebook, говорится в видеопослании сообщества, опубликованном на YouTube.

«Легион» обвиняет Facebook в неуважении к личной жизни пользователей, халатном отношении к хранению персональной информации и сотрудничестве с правительством.

Anonymous предполагают, что социальная сеть продает личные данные пользователей властям Египта и Сирии – сайт министра обороны этой страны хакеры взломали накануне.

Сообщество в своем послании призывает людей приготовиться к «реальности после Facebook», которая наступит после исторической даты – 5 ноября, когда группа и планирует взломать социальную сеть.

Напомним, 5 ноября английский дворянин Гай Фокс, самый знаменитый участник Порохового заговора, должен был зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне. О Гае Фоксе в 2005 году был снят фильм «V – значит вендетта», где он появился в маске, ставшей впоследствии символом Anonymous.

Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания раскрывает информацию за июль

ООО «РГМЭК» в соответствии с пунктами «г» и «д» п. 20 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», сообщает следующее:

Информация об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности потребителям.

Информация о расчете нерегулируемой составляющей в ставке покупки потерь электроэнергии

Зерновые в Рязанской области убрали наполовину

По состоянию на 9 августа зерновые культуры в Рязанской области обмолочены на площади 256,9 тыс. га (51,2% к площади уборки). Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По данным правительства, намолочено 511 тыс. тонн зерна при средней урожайности 19,9 центнеров с гектара. Наибольшие площади зерновых обмолочены в Сараевском (30 тыс. га), Михайловском (18,6 тыс. га) и Старожиловском (17,9 тыс. га) районах.

В СХПК «Воскресение» Михайловского района уборка зерновых полностью завершена, урожайность составила 20,4 центнеров с гектара.

В 11 районах ведется уборка рапса и сурепицы. Всего обмолочено 3 тыс. га, намолочено 2,9 тыс. тонн. Вспахано зяби 25,5 тыс. га.

В хозяйствах области продолжается заготовка кормов. Скошено 141,3 тыс. га трав (76% плана). Заготовлено кормов: сена – 139,5 тыс. тонн (79,2% плана), сенажа – 219,9 тыс. тонн (82,4%), силоса – 95,0 тыс. тонн (13,6%).