Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Город Рыбное в Рязанской области на юбилей получил уменьшенную копию луховицкого памятника

Уменьшенная копия знаменитого луховицкого памятника огурцу-кормильцу теперь будет храниться в кабинете главы города Рыбное в Рязанской области. Именно такой подарок сделал Рыбному заместитель руководителя администрации Луховицкого района Евгений Куликов. Рыбное в эти дни отмечает полувековой юбилей. 50 лет назад указом президиума Верховного совета РСФСР рабочему поселку Рыбное Рязанской области был присвоен статус города. Торжественное открытие празднования пятидесятилетия прошло в пятницу, 26 августа, в рыбновском Социально-культурном центре.

Первым собравшихся гостей поздравил глава Рыбновского городского поселения Михаил Панфилов.  «Мы все вместе заботимся о нашем городе, стремимся и будем стремиться сделать его неповторимым и процветающим», - сказал он.

Поздравление от губернатора  Олега Ковалева рыбновцам передал министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук: «Ваша земля известна своей богатой историей, славными боевыми и трудовыми свершениями. Нынешнее поколение рыбновцев бережно хранит и преумножает лучшие традиции своих предшественников».

От лица депутатов Рязанской городской думы, администрации города Рязани жителей Рыбного поздравил заместитель главы муниципального образования председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко. Он отметил, что городу хоть и 50 лет, но история этого края намного больше -  в летописях впервые это место упоминается в далеком 1597 году. «Хочется пожелать благополучия и счастья, чтобы город дальше развивался и процветал, -  добавил он. -  Ведь Рыбное – это частичка той земли, где родился наш великий поэт Сергей Есенин, где жили и воспитывались наши прекрасные певцы Пироговы».

Председатель Рыбновской районной Думы Сахават Бахшиев отметил, что в последнее время город изменился в лучшую сторону: были построены новая больница, школа, современный физкультурно-спортивный комплекс и многое другое. «Некоторые скажут, что этого мало, - сказал он со сцены. – Но я скажу, что даже Москва не сразу строилась. Мы идем вперед и работаем для того, чтобы наш город становился с каждым годом только лучше и комфортнее».

Почетные жители Рыбного получили памятные подарки из рук главы города. А между поздравлениями для гостей праздника выступали творческие коллективы Рязани и Рыбного.

Отмечать свой юбилей город продолжит завтра. Целый день будут идти праздничные мероприятия:  откроется фотовыставка, будут проводиться мастер-классы, в разных частях города выступят  творческие коллективы района и области, пройдут соревнования по футболу и картингу. А завершится все большим концертом на центральной площади города и праздничным фейерверком.