Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 20 июля 2011 год

«Обидно за людей, которые поверили в него», - депутат облдумы Михаил Агапкин про коллегу Владимира Крымского

«Очень обидно за тех людей, которые поверили в него и считали его своим надёжным представителем в областной Думе», - сказал депутат Рязанской облдумы, член фракции «Единая Россия» Михаил Агапкин, комментируя заявление своего коллеги по депутатскому корпусу Владимира Крымского о сложении полномочий.

«Вместе с голосами избирателей депутат получает большой груз ответственности, который должен нести весь срок полномочий, и исполнять свои обязательства до конца, - пояснил Агапкин. - А когда депутат, проработав чуть более года, говорит, что исчерпал все аргументы для конструктивной работы, не имеет аргументов, чтобы отстаивать свою точку зрения, достаточного опыта в бюджетном планировании – возникает вопрос: а зачем человек вообще шёл тогда на выборы, раздавал предвыборные обещания?»

В свою очередь, другой депутат-«единоросс», Михаил Кривцов, высказал мнение, что «большого события не произошло, Дума как работала, так и работает». «Человек занят своей карьерой и решает свои задачи, - охарактеризовал Кривцов поступок Крымского. – Переходить из одной партии в другую, менять города – это гораздо легче, чем отвечать за определённый участок работы и показывать конкретные результаты».

Напомним, что лидер фракции ЛДПР в облдуме Владимир Крымский на заседании Думы в среду, 20 июля, заявил о сложении депутатских полномочий. Ранее он вышел из партии ЛДПР, от который был избран в региональный парламент.

В Рязани хотят построить молодежные центры шаговой доступности

Председатель Ассоциации детских и молодежных общественных объединений Рязанской области  «Молодежный совет» Дмитрий Боков предложил построить молодежные центры шаговой доступности по аналогии со строящимися спортивными комплексами. С такой инициативой он выступил на пленарном заседании Общественной палаты Рязанской области в среду, 20 июля.

Члены Палаты поддержали такое заявление. В ходе обсуждения материального вопроса министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук заявил: «Мы тратим миллионы рублей на лечение и реабилитацию наркоманов, но значительно меньше уйдет денег на строительство молодежного центра, и пользы от этого будет гораздо больше».

На заседании Боков также предложил учредить закон о волонтерах, наряду с законом о молодежи, ведь волонтерская работа, по его мнению, – очень серьезный и ответственный шаг, а большая часть рязанских волонтеров – школьники и студенты. В пример нашему региону Боков привел Германию, в которой волонтерская деятельность приравнивается к трудовому стажу.

Кому передадут мандат Владимира Крымского в Рязанской областной Думе, решит Москва – координатор ЛДПР

Вопрос о том, кто займет в Рязанской областной Думе место Владимира Крымского, решается руководством ЛДПР, от которой Крымский и был избран в региональный парламент. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил координатор регионального отделения партии, депутат областной Думы Александр Шерин. «У нас много достойных кандидатов, в том числе в той внутрирегиональной группе, в которую входил Владимир Крымский», – подчеркнул собеседник RZN.info, напомнив о ряде необходимых в таких случаях процедур.

Отметим, что внутрирегиональную группу ЛДПР №17 вместе с Крымским составляют депутат Государственной Думы Алексей Островский и бизнесмен Виталий Трубицын, чей брат Игорь уже имеет депутатский мандат.

Напомним, Владимир Крымский, несколькими днями ранее вышедший из состава ЛДПР, объявил о сложении полномочий на заседании облдумы в среду, 20 июля.

В Рязани водитель «Форда» погиб под колесами фуры
Возможно, причиной могли послужить погодные условия – авария произошла после дождя, пояснил сотрудник ДПС.

Водитель автомобиля Ford Focus, житель Рязани, погиб в результате столкновения с  грузовиком Scania. Авария произошла на выезде из Рязани на мосту через реку Ока в среду, 20 июля.

Водитель Ford двигался со стороны города на большой скорости, сообщил RZN.info представитель ДПС. По его словам, машину вынесло на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение. Водитель легковушки погиб на месте. «Возможно, причиной могли послужить погодные условия – авария произошла после дождя», - добавил сотрудник ДПС.

 

Регулирование, квотирование и уполномоченные. Председатель Рязанской облдумы подвел итоги весенней сессии

Рязанская областная Дума завершила весеннюю сессию в среду, 20 июля. Итоги работы депутатов в первом полугодии подвел председатель облдумы Аркадий Фомин.

«В основном наши усилия были направлены на совершенствование действующих законов – этому посвящено большинство принятых законопроектов», – отметил спикер, подчеркнув, что все законодательные акты облдумы первого полугодия были направлены на улучшение качества жизни населения региона.

Одним из основных Аркадий Фомин назвал закон об исполнении областного бюджета за 2010 год, которому были посвящены публичные слушания. Говоря о бюджете текущего года, он напомнил о неоднократном увеличении доходной части за счет федеральных средств. Среди других важных решений председатель Думы назвал определение единого органа, отвечающего за госрегулирование цен в регионе, и перечня товаров, этому регулированию подверженных, а также введение квотирования рабочих мест для подростков, инвалидов и бывших заключенных и наделение муниципалитетов полномочиями по предоставлению жилья отставным военным, в результате которого кров получат около 120 семей в 7 муниципальных образованиях.

Также Аркадий Фомин упомянул закон об уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. «Его рассмотрение проходило с максимальным учетом общественного мнения, в том числе предложений представителей Русской православной церкви. Проводились депутатские слушания, круглые столы, изучался опыт соседних регионов. В итоге в законопроект было внесено порядка 20 поправок», – отметил докладчик.

В планах депутатов на осень, по словам Фомина, приведение регионального законодательства в соответствие с реалиями времени и наращивание соцподдержки граждан. «Ключевой вопрос – бюджет на 2012 и плановый период 2013-2014 год. Переход на среднесрочное планирование позволит повысить эффективность бюджетных расходов и даст возможность более достоверно прогнозировать развитее области», – заключил Аркадий Фомин.

Всего парламентская сессия Рязанской областной Думы, рассказал позже ее председатель, включила, с учетом прошедшего в среду, 11 заседаний, на которых было принято 69 законов.

В центре Млечного Пути нашли скрученную баранку

Астрономы сумели разглядеть гигантскую "баранку" из очень холодного газа, расположенную в центре Млечного Пути. Работа с описанием этой структуры принята к публикации в журнал Astrophysical Journal, ее препринт доступен на сайте arXiv.org, а коротко о «баранке» пишет Wired.

Ученые анализировали данные, собранные инфракрасным телескопом «Гершель», который способен «видеть» очень холодные объекты, испускающие совсем немного тепла. Специалисты смогли установить конфигурацию "баранки" из газа температурой около 15 кельвинов (минус 258,15 градуса Цельсия), которая находится в центральной части Галактики, и протяженность которой составляет около 600 световых лет.

Описанная авторами структура скручена в пространстве таким образом, что ее форма напоминает конфигурацию математического символа, обозначающего бесконечность. Увидеть, как эта структура расположена внутри Галактики, можно здесь.

Подобные структуры располагаются в центре многих спиральных галактик, и на данный момент специалисты не могут объяснить, какие факторы способствуют их скручиванию. В случае Млечного Пути астрономы полагают, что газовая «баранка»могла принять форму перевернутой восьмерки под влиянием гравитации Туманности Андромеды - соседней с Млечным Путем галактики.

Это наша корова. Рязанская область лидирует по прибавке среднесуточного надоя молока в ЦФО

Рязанская область в настоящее время занимает 1-е место в Центральном федеральном округе по прибавке среднесуточного надоя молока. Об этом сообщил сайт регионального Минсельхоза в среду, 20 июля.

По состоянию на 20 июля с начала года в сельхозпредприятиях Рязанской области произведено молока – 171 тыс. тонн, что на 43 тонны больше соответствующего периода прошлого года. Надой на фуражную корову за сутки в среднем по области составляет 13,9 кг (+0,7кг к 2010 году), говорится в сообщении Минсельхоза.

По валовому надою молока за сутки наш регион на 4-м месте в ЦФО, по поголовью коров – также на 4 месте в ЦФО, сообщается в пресс-релизе.

За 1 полугодие 2011 года, по данным министерства, поголовье дойного стада в сельхозпредприятиях Рязанской области возросло до 62 895 голов (+337 голов).

Провоторов предложил ликвидировать рекламные перетяжки в Рязани

Глава муниципального образования Фёдор Провоторов обратил внимание начальника отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы Сергея Маслова на огромное количество реклам-перетяжек в Рязани. Вопрос рассматривался на заседании городского Общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, прошедшем в среду, 20 июля.

Глава города заявил, что большинство перетяжек в городе «либо без законного разрешения, либо с непонятным разрешением». Провоторов посоветовал перенимать опыт столичных коллег, утвердивших план ликвидации незаконной рекламы. «Надо работать в рамках существующих законов», - подытожил председатель Рязгордумы.

Нормативы финансирования рязанских школ модернизировали в соответствии со всей сферой образования

Нормативы финансирования общеобразовательных учреждений Рязанской области изменят в соответствии с условиями модернизируемой сферой образования региона. Соответствующие корректировки в закон об установлении этих нормативов приняла в первом чтении областная Дума в среду, 20 июля.

Изменение нормативов, отметила глава регионального министерства образования Надежда Бушкова, учитывает планируемое с 1 сентября увеличение зарплаты сотрудникам школ: учителям – на 30%, медикам – на 50%, прочим работникам – на 30%. Также законопроектом вводятся коэффициенты увеличения субвенций муниципалитетам.

«Новые нормативы обусловлены переходом образовательных учреждений на новую систему оплаты труда, оптимизацией их сети, изменением структуры – появлением опорных школ и школ-филиалов», – отметил председатель думского комитета по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков.

По расчетам рязанского министерства образования, принятие закона, изменяющего нормативы финансирования, потребует выделения дополнительно 211,4 миллиона рублей из областного бюджета. При этом 165 миллионов, необходимых на 30-процентное увеличение зарплаты учителям, уже предусмотрены июньскими изменениями в бюджет. Оставшиеся средства пойдут на увеличение фонда оплаты труда школьных медицинских и прочих работников.

Китайцы скопировали немецкий Октоберфест

В Пекине в минувшие выходные открылся крупнейший в мире Октоберфест. Устроители возвели восемь просторных залов в форме традиционных баварских пивных шатров, рассчитанных на 84 тысячи человек. Ожидается до 100 тысяч посетителей ежедневно, сам китайский Октоберфест продлится месяц, сообщает Tagesschau.

В подготовке пивного фестиваля активное участие приняли баварские предприниматели. «Сейчас каждый может разбить пивную палатку, врубить музыку погромче и назвать все это Октоберфестом, поскольку название никак не защищено. Мы хотели сделать что-то, что заслуживало бы имя Октоберфеста», - отметил Михаэль Шоттенхамель (Michael Schottenhamel).

Шоттенхамель посвятил подготовке Отктоберфеста в Пекине несколько лет. Чтобы угодить вкусу и привычкам китайской публики, организаторы праздника, взяв за образец традиционные баварские кожаные штаны, изготовили аналогичную одежду из различных материалов: хаки, джинсы, искусственной кожи и т.д.

Разносчицы пива, как и в Баварии, носят дирндль, хотя, как признают немцы, большинству китаянок «не хватает пышных барочных форм баварских девушек». Чтобы как-то исправить этот недостаток, разносчицами нанимают самых крупных. Китайцы также требуют, чтобы все разносчицы закончили колледж. «В Баварии мы не так щепетильны», - отметил Шоттенхамель.

Наплыв посетителей пока небольшой. Отчасти это объясняется большими ценами: традиционная литровая кружка - Mass - стоит 90 юаней, около 10 евро, лишь немногие в Китае могут позволить себе подобное расточительство. Кроме того, некоторые китайские посетители сожалеют, что нельзя заказать стаканчик поменьше. На вторую кружку многих уже не хватает.

Тем не менее, Михаэль Шоттенхамель в интервью Tagesschau отметил, что рассчитывает на успех. Еще 20 лет назад его отец впервые устроил Октоберфест в Японии, рассчитанный на 4000 посетителей. Обслуживающий персонал составлял тогда 20 человек. Пекинский Откоберфест намного масштабнее, его обслуживают 300 человек, многие из которых прошли специальную подготовку в Мюнхене.

Пол Маккартни снял фильм к десятилетию терактов в Нью-Йорке

Пол Маккартни подготовил документальный фильм, посвященный терактам в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, сообщает The Daily Telegraph.

Лента получила название «The Love We Make»(это слегка измененная строка из песни «The End», вошедшей в альбом The Beatles 1969 года «Abbey Road»). После терактов Маккартни организовал «Концерт для Нью-Йорка» - благотворительное мероприятие, состоявшееся 20 октября 2001 года. В фильме «The Love We Make» рассказывается, в частности, о подготовке этого шоу.

В организованном Маккартни концерте приняли участие Дэвид Боуи, Мик Джаггер, Кит Ричардс, Эрик Клэптон, Элтон Джон и Jay-Z. Все перечисленные исполнители появляются и в фильме. Кроме того, в картину вошли эпизоды с участием Леонардо ди Каприо, Стива Бушеми, Харрисона Форда, Билла Клинтона и других политиков и деятелей культуры.

Также лента включает фрагменты диалогов Маккартни с жителями Нью-Йорка. Эти материалы были отсняты на улицах города.

Фильм «The Love We Make» будет представлен зрителям 10 сентября 2011 года, за день до десятой годовщины со дня терактов в Нью-Йорке.

Резиденту Cоmedy club стало плохо в Сапсане

Резидент популярного телешоу 31-летний Зураб Матуа после корпоратива в питерской компании возвращался в Москву на скором поезде Сапсан, где внезапно ему стало плохо.

Молодому человеку защемило спину. Зураб чуть не потерял сознание, однако проводники, к которым обратился, никак не отреагировали на просьбы о помощи.

«Сначала они просто холодно обращались с Зурабом, а затем и вовсе стали хамить или игнорировать, - рассказал брат шоумена Леван Матуа. - В аптечке, которую после многочисленных просьб все-таки принесли Зурабу не оказалось даже обезболивающего».

Резидент «комеди клаба» был вынужден переносить жестокие боли без каких-либо лекарств. На просьбы позвать врача молодой человек получил однозначное «Нет!». Оказалось, что в дорогостоящем поезде не предусмотрено нахождение элементарного медперсонала.

«У меня была старая травма, которая дала о себе знать совсем неожиданно, - поделился Зураб Матуа. – Я был шокирован отношением проводников, которые не только не смогли оказать медпомощь, но и довольно грубо со мной разговаривали. Максимум, что мне предложили – принять горизонтальное положение в вагоне-ресторане. Так и приехал в столицу».

Российский Интерпол предупредил о сетевых «оборотнях в погонах»
Основанием для начала проверки стало заявление, поступившее в российское бюро Интерпола в июле 2011 года. Некий гражданин РФ рассказал о том, что перечислил деньги в британский онлайн-магазин Mobile Shop, но товара так и не получил.

Национальное центральное бюро Интерпола МВД России начало проверку по факту появления интернет-мошенников, представляющихся сотрудниками Интерпола и вымогающих деньги за проведение следственных мероприятий. Об этом сообщается на сайте МВД РФ.

Основанием для начала проверки стало заявление, поступившее в российское бюро Интерпола в июле 2011 года. Некий гражданин РФ рассказал о том, что перечислил деньги в британский онлайн-магазин Mobile Shop, но товара так и не получил. По словам гражданина, вскоре после этого с ним связался некий человек, представившийся сотрудником Интерпола и предложил помощь в возврате денег.

Для получения помощи от пострадавшего требовалось заполнить регистрационную форму по факту мошенничества и заплатить за ее регистрацию 400 долларов. Заподозрив неладное, пострадавший за разъяснениями обратился в НЦБ Интерпола МВД РФ.

В связи с произошедшим российское представительство Интерпола призвало людей быть внимательнее и «не торопиться предпринимать действия, навязываемые неизвестными людьми, тем более, если они требуют перевода денежных средств каким-либо способом». «Если вы стали жертвой мошенников, необходимо обратиться в правоохранительные органы», - говорится в заявлении.

В экспедиции «Аляска 2011» примет участие молодой касимовец. Путешествие стартует через несколько часов

23-летний уроженец поселка Елатьма Касимовского района Николай Кадырков примет участие в экспедиции «Аляска-2011» - третьем путешествии в рамках проекта«Наследие Русской Америки». Об этом руководитель экспедиции, Герой России Михаил Малахов рассказал в среду, 20 июля, на пресс-конференции в пресс-центре Рязанского городского сайта RZN.info. По словам, Николай уже долгое время хотел принять участие в этом путешествии и вот, после выдачи ему годовой американской визы, студент Рязанского политехнического института отправится на Аляску. Всего в составе экспедиции – 11 человек из четырех городов России, среди них – историки, этнографы, географы и представитель духовенства.

Экспедиция стартует буквально по окончании пресс-конференции – уже в среду во второй половине дня ее участники выезжают в аэропорт и в четверг должны оказаться на Аляске. Путешествие будет посвящено продолжению изучения территории Аляски, которая до 1867 года принадлежала России. В свою третью экспедицию путешественники планируют охватить 3 тысячи километров территории.

По словам участника «Аляски-2011», доцента Рязанского государственного университета Алексея Водорезова, одна из задач экспедиции – пройти маршрутом известного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина. «Мы должны получить комплексную информацию по истории, географии, ботанике, зоологии, различным этнографическим особенностям населения на территории, которая принадлежала России», - отметил Водорезов. Также он добавил, что итогом экспедиции должно стать создание особой геонавигационной системы, которая позволит каждому желающему через интернет получить исчерпывающую информацию о той или иной местности Аляски.