Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00

Новости Рязани за 18 июля 2011 год

Состояние городской свалки Рязани оценит межведомственная комиссия
Комиссия проверит соблюдение на полигоне требований противопожарной безопасности и требований охраны окружающей среды.

В Рязани будет создана специальная межведомственная комиссия с участием представителей областного управления МЧС и природоохранной прокуратуры, которая оценит состояние городской свалки. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев.

Комиссия, по его словам, проверит соблюдение на полигоне требований противопожарной безопасности и требований охраны окружающей среды. «Думаю, в ближайшие дни она даст оценку реальной обстановки на свалке, чтобы принять соответствующие меры», – отметил Андрей Савичев.

Замглавы администрации подчеркнул: решение о создании комиссии было принято после того, как в воскресенье на территорию свалки не была допущена оперативная группа местного МЧС. «Это было сделано обслуживающей организацией «Региональные инвестиции» без объяснения причин», – добавил Андрей Савичев. Выезд группы, пояснил он, был связан с сильным задымлением на свалке, которое наблюдалось в черте города.

«Там было реальное возгорание, о котором обслуживающая организация, к сожалению, никуда официально не сообщила, как и проводимых работах по его ликвидации, – отметил Савичев. – По нашей информации, на сегодня там наблюдается остаточное задымление, а местная администрация принимает меры по ликвидации очага возгорания».

Также заместитель главы администрации Рязани рассказал о методах борьбы с огнем на свалках. «Полигон ТБО – это достаточно специфический объект, и обычные средства пожаротушения там не совсем эффективны – нужна соответствующая техника. Как правило, свалка горит на очень большой глубине, и тушит его водой сверху недопустимо: это только усилит пожар. Обычно очаг засыпают землей, глушат его внутри, чем, по нашим данным, и занимаются «Региональные инвестиции», – отметил Андрей Савичев.

«Ни администрация города, ни, уверен, руководство области не останутся в стороне, не будут просто смотреть на развитие ситуации, а примут все меры, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды в городе», – заключил он.

Напомним, возгорание на городской свалке началось около 11:00 воскресенья. Ликвидировать его планируют ко вторнику, сообщили «Региональные инвестиции».

А в своем не замечаем. Во дворе жилого дома в Рязани почти месяц не убирают упавшее дерево

Во дворе дома №2/68 по улице Ленина в Рязани упало дерево. И произошло это не вчера, а  в прошлом месяце, а конкретно днём 23 июня,  пишет в своём блоге житель  дома, расположенного в этом дворе, Иван Ушаков.

На  сегодняшний день дерево остаётся  лежать во дворе пятиэтажки. Оно  распилено на большие части,  которые периодически становятся пристанищем для детских игр или лежанкой для местной кошки.  «ЖЭУ отказывается принимать меры, хотя, по словам жильцов, там о проблеме двора отлично знают, двор иногда посещают их мусорщики и дворники», - пишет Ушаков.

Комментариев в ЖЭУ RZN.info получить не удалось. В отделе мастеров  данного ЖЭУ посоветовали обратиться к директору Владимиру Андронову, однако, на звонки в течение дня так никто и не ответил.

Как отмечает в своем посте Иван Ушаков, ситуация, когда коммунальщики закрывают глаза на проблемы жильцов дома № 2/68, случается не в первый раз. Зимой, по его словам, один из жильцов уже обращался в ЖЭУ №21 с просьбой заменить радиаторы отопления, до сих пор помощь так и не была оказана.

За полгода в Рязанской области зарегистрировано 115 преступлений в отношении несовершеннолетних

В первом полугодии 2011 года зарегистрировано 115 преступлений, где потерпевшими значатся несовершеннолетние. Об этом сообщил замруководителя Следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области Андрей Шоломицкий в ходе интернет-конференции на RZN.info. Среди выявленных преступлений – четыре посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Чисто таких преступлений, по словам Андрея Шоломицкого, на протяжении последних трех лет остается достаточно значительным. В 2010 году было зарегистрировано 13 таких преступлений.

Всего в 2010 году, сообщил Шоломицкий, было совершено 190 преступлений против несовершеннолетних, что составило 1,8% от общего числа совершенных преступлений.

Андрей Шоломицкий отметил, что насильственные действия против несовершеннолетних отличаются повышенной степенью общественной опасности, поскольку связаны с тяжелыми для детей и подростков последствиями. В силу своих возрастных особенностей дети имеют намного меньше возможностей защитить себя, а физические и психические травмы, причиненные вследствие преступных деяний, могут иметь более серьезные последствия, нежели аналогичные травмы у взрослых.

Посмотреть все ответы Андрея Шоломицкого и задать свой вопрос можно на странице интернет-конференции.

Побединскому дому-интернату в Рязанской области на юбилей подарили «ГАЗель»

В Скопине состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня основания Побединского психоневрологического дома-интерната. Участие в мероприятии приняла заместитель министра социальной защиты населения региона Ирина Писаревская, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Побединский дом-интернат – государственное стационарное учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного проживания граждан пожилого возраста, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном уходе. Интернат начал функционировать в 1961 году. В настоящее время в нем постоянно проживает 125 человек.

От правительства Рязанской области и министерства социальной защиты населения региона Ирина Писаревская передала директору Побединского дома-интерната Владимиру Ямщикову ключи от автомобиля «ГАЗель», который будет использоваться для нужд учреждения. Также она вручила лучшим работникам дома-интерната региональные награды и памятные подарки.

Британский подросток проехал по озеру на велосипеде

Британский школьник Мэтт Уайтхерст проехал на велосипеде по поверхности озера Беттермир в графстве Камбрия. Как пишет The Daily Mail, 16-летний юноша исполнил трюк в рамках благотворительной акции по сбору средств пострадавшим от наводнения, произошедшего в Озерном краю в 2009 году.

Уайтхерст предоставил журналистам фотографии, на которых он запечатлен едущим по поверхности озера, но при этом отказался раскрыть секрет исполнения трюка. При этом он заверил сотрудников СМИ, что свидетелями его поступка стали множество людей и все они могут подтвердить, что фотографии не поддельные.

Газета, в свою очередь, выдвинула несколько своих версий того, как юный британец смог проехать по поверхности озера. Так, журналисты предположили, что Уайтхерст мог присоединить к велосипеду некое плавучее устройство, действующее по принципу спасательного жилета, или же проехать по озеру в месте, где близко к поверхности воды расположена песчаная коса. Кроме того, Daily Mail не исключает того, что фотографии хоть и с благой целью, но все же были отредактированы в Photoshop.

Благотворительные заезды велосипедистов по Камбрии состоятся 18 сентября. Все деньги, вырученные за счет взносов от участников будут переданы в фонд поддержки пострадавшим от наводнения.

Жириновский рассказал об идеальном сценарии президентских выборов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью «Коммерсанту» заявил, что для России было бы лучше, если бы следующим президентом страны стал не нынешний премьер Владимир Путин и не действующий глава государства Дмитрий Медведев. «Люди ждут новых людей. И это должен быть кто-то еще», - сказал Жириновский.

Он рассказал об идеальном, на его взгляд, варианте развития событий. По мнению Жириновского, для начала «Единая Россия» должна набрать на выборах в Госдуму не больше 40 процентов, после чего, как считает лидер ЛДПР, в президенты выдвинутся «все, кто хотят».

«Будет кандидат от Кремля, от ЛДПР, будет кандидат от КПРФ, «Справедливая Россия» может выдвинуть ту же Оксану Дмитриеву. Но должен быть кто-то еще, который ни разу не был ни президентом, ни премьером, которого могут выдвинуть те, кто способен собрать в его поддержку 2 миллиона подписей. И вот желательно, чтобы кто-то пятый из новых победил», - описал Жириновский предпочтительный сценарий президентских выборов 2012 года.

По его словам важно, что новый президент «не должен быть подобран этой командой». Он пояснил, что главой государства не должны стать ни глава администрации президента Сергей Нарышкин, ни первый вице-премьер Игорь Шувалов, ни мэр Москвы Сергей Собянин, ни губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Самому Жириновскому, который ранее уже заявил о своих президентских амбициях, по его признанию, все равно с кем бороться за пост главы государства. Лидер ЛДПР трижды участвовал в выборах президента России, но не победил ни разу.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин пока открыто не заявляли о своем участии в кампании 2012 года. По словам Медведева, о своем решении он объявит в ближайшее время.

Дженнифер Лопес споет на украинской свадьбе

Дженнифер Лопес в частном порядке пригласили дать концерт на Украине, сообщает британский таблоид The Sun. Гонорар певицы за выступление составит 620 тысяч фунтов (около миллиона долларов США).

Лопес выступит на свадьбе во вторник, 19 июля. Представитель Дженнифер подтвердил, что концерт на Украине действительно состоится, однако деталями делиться отказался.

Сама Лопес объявила в пятницу, 15 июля, о расторжении брака с певцом Марком Энтони. В совместном заявлении, опубликованном журналом People, Дженнифер и Марк отметили, что сумели уладить все разногласия «в товарищеском ключе». Брак между Энтони и Лопес был заключен в июне 2004 года.

Пьяный следователь сбила насмерть двух человек

В Хабаровском крае женщина-полицейский раздавила мотоцикл с двумя молодыми людьми.

Выезжая со двора на своем «Сузуки Эскудо», следователь не уступила дорогу мотоциклу. В результате ДТП погибли двое – 24-летний парень-водитель и его 23-летняя невеста.

«Следственными органами Следственного комитета по Хабаровскому краю в отношении следователя УМВД России по Хабаровскому краю по Комсомольскому муниципальному району возбуждено уголовное дело, - сообщили Life News в пресс-службе ведомства. - Женщину уже уволили из органов, сейчас решается вопрос о мере пресечения».

Руководство МВД Хабаровска не стало скрывать позорящий полицейского факт и даже приняло решение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей следственного и кадрового подразделения УМВД края.

Минздрав Филиппин попросил не лечить СПИД и импотенцию гекконами

Министерство здравоохранения Филиппин опубликовало предостережение, в котором просит не использовать гекконов для лечения СПИДа, импотенции и ряда других заболеваний, поскольку подобное «лечение» угрожает здоровью пациентов, сообщает AP.

Народная медицина Юго-Восточной Азии издавна применяет гекконов – небольших насекомоядных ящериц – для лечения множества болезней. В настоящее время местные целители назначают их пациентам со СПИДом, раком, туберкулезом, астмой и импотенцией. Перед применением ящериц сушат и растирают в порошок.

Такое «лечение» не имеет под собой никакого научного обоснования. Более того, оно представляет серьезную опасность, поскольку поверившие в него пациенты отказываются от существующих методов лечения с доказанной эффективностью. Из-за этого ухудшается здоровье и прогноз больных, а если речь идет об инфекционных заболеваниях, повышается риск их передачи окружающим.

Помимо вреда для общественного здоровья лечение гекконами приводит к массовому истреблению этого вида рептилий. По данным филиппинских экологов, стоимость одной ящерицы массой 300 граммов составляет на местном рынке минимум 50 тысяч песо (1160 долларов). При этом большое количество гекконов экспортируется в Малйзию, Китай и Южную Корею.

По словам представителя филиппинской государственной службы по защите дикой природы Мундиты Лим (Mundita Lim), недавно ее ведомство обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить продаваемых через интернет ящериц.

Поводом для этого стало подозрение, что подпольные торговцы могут увеличивать их массу путем инъекции неустановленных веществ – покупатели предлагают большие деньги за гекконов массой 400 граммов, в то время как дикие ящерицы весят до 200 граммов, а откормленные в неволе – до 300 граммов.

Из-за высокой стоимости гекконов торговцев не останавливает даже страх наказания – по законам Филиппин, сбыт этих ящериц без лицензии чреват тюремным заключением на срок до четырех лет и штрафом до 300 тысяч песо (6900 долларов).

Китаец удержал на своем теле 26 килограммов пчел

В Китае состоялся конкурс, в рамках которого пчеловодам предстояло удержать на своих телах как можно большее количество медоносных насекомых. Как сообщает «Синьхуа», соревнование длилось час, а участие в нем приняли всего два человека.

Победителем конкурса стал 42-летний фермер Ван Далинь из провинции Хубэй. Ему удалось удержать на себе 26 килограммов пчел. При этом насекомые полностью покрыли его тело с головой. Соперником Далиня был 20-летний Лю Кунцзян из провинции Хунань. Молодому пчеловоду удалось удержать на себе около 23 килограммов насекомых.

Чтобы привлечь большое количество пчел, на тела фермеров предварительно были усажены пчельные матки. Удалось ли фермерам во время соревнования остаться ни разу не ужаленными, не уточняется.

Мировой рекорд количества удержанных на теле пчел принадлежит американцу Мураку Бьянканьелло. В 1998 году он сумел облепить себя более 39,4 килограмма пчел. Это достижение официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Другое необычное событие, связанное с пчелами, было зафиксировано в 2009 году в Китае. Там влюбленная пара сочеталась браком, удерживая на себе несколько килограммов пчел.

Цены на бензин в Рязани изменились только оптом. Недельный мониторинг УФАС

За прошедшую неделю розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» и у независимых продавцов на бензин Аи-80, Аи-92, Аи-95, ДТ не изменились. Такие данные еженедельного мониторинга опубликовала пресс-служба рязанского УФАС России на своем сайте в понедельник, 18 июля.

Результаты мониторинга оптовых цен:

  • За прошедшую неделю средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-80 не изменились, Аи-95 увеличились на 1,9%, Аи-92 - на 2%, ДТ увеличились -  0,9%
  • Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-95 увеличило цену на 1,6%, Аи-92 - на 1,6%, ДТ - на 0,9%.

Справочно: Розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 10 июля текущего года:

  •  по Аи-80 составляли: 22-90, 23-50, 23-70,;
  • по Аи-92: 25-50, 25-60, 26-00, 26-01;
  • по Аи-95: 26-50, 27-00, 27-01;
  • по ДТ: 22-30, 23-50, 24-00, 24-01.
Отключение холодной воды в Рязани завтра

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 19 июля, с 9.00 до 14.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. 11-я Линия;
  • ул. 12-я Линия;
  • ул. Осипенко (от ул. 10-я Линия до ул. 14-я Линия).
Юрий Куклачев откроет в Москве храм кошки

Юрий Куклачев намерен открыть развлекательно-воспитательный центр, который он сам называет культурным храмом кошки. По словам дрессировщика, храм будет располагаться в здании Театра кошек Куклачева на Кутузовском проспекте в Москве и начнет работу в сентябре 2012 года. Об этом Куклачев рассказал РИА Новости.

Дрессировщик сообщил, что в храме должно быть интересно людям любого вероисповедания, поскольку, как он выразился, «кошка - животное кошерное, ее в любой храм пускают, и во всех религиях уважают». Куклачев выразил мнение, что побывать в кошачьем центре захотят и дети, и взрослые.

По словам специалиста, в храме можно будет понаблюдать за жизнью кошек разных пород, поиграть с маленькими котятами; посетить кабинет психолога и пройти там курс «кошкотерапии», направленный на общение человека с животными; поучиться основам дрессуры домашних питомцев.

Куклачев подчеркнул, что посещать храм кошек получат возможность даже те, кто страдает аллергией. Во-первых, в помещениях центра будут работать мощные воздухоочистители, а во-вторых, в храме организуют занятия специальной дыхательной гимнастикой для детей-аллергиков.

Стоимость билетов в храм кошки составит от ста рублей и выше. Детей до трех лет будут пускать в учреждение бесплатно.

Ранее сообщалось, что строительство храма кошки находится под угрозой. Юрий Куклачев утверждал, что городские власти препятствовали строительству, якобы умышленно затягивая тендер на возведение храма (при этом мэрия Москвы уже выделила на строительство 50 миллионов рублей).

Теперь же, как следует из заявления Куклачева о дате открытия кошачьего центра, вопрос о строительстве удалось уладить.

ФСБ: В Московском регионе предотвращен крупный теракт
У задержанных изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося теракта.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ предотвратила крупный теракт на объекте транспорта в столичном регионе. Об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Бортникова, несколько дней назад была проведена работа и предотвращен крупный теракт в Московском регионе. «Задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и объектах транспортной инфраструктуры», - сказал Бортников.

У задержанных изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося теракта.

Глава ФСБ уточнил, что подозреваемые уже дали признательные показания, передает радио «Маяк».

В целом, по словам Бортникова, за первую половину 2011г. удалось предотвратить 52 теракта. «Наиболее сложная обстановка на сегодняшний день складывается в Дагестане, за полгода на территории этой республики совершено 110 преступлений террористической направленности, в целом по стране – 169», - заявил глава ФСБ, отметив, его ведомство совместно с МВД РФ «проводит работу на упреждение».