Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 12 июля 2011 год

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев назначил исполняющего обязанности вице-губернатора
Распоряжением Губернатора от 12 июля исполняющим обязанности Вице-губернатора Рязанской области назначен Сергей Филимонов. Исполнять обязанности руководителя министерства социальной защиты населения региона поручено первому заместителю министра соцзащиты Вере Глонти.

На совещании с заместителями Председателя Правительства региона Губернатор Олег Ковалев представил и.о. Вице-губернатора Рязанской области, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Распоряжением Губернатора от 12 июля исполняющим обязанности Вице-губернатора Рязанской области назначен Сергей Филимонов. Исполнять обязанности руководителя министерства социальной защиты населения региона поручено первому заместителю министра соцзащиты Вере Глонти.

Справка

Филимонов Сергей Владимирович родился в 1967 году. Образование высшее. Закончил факультет истории по специальности «учитель истории» и факультет юриспруденции и политологии по специальности «юрист» Рязанского государственного педагогического университета.

Около 20 лет проработал на различных муниципальных и государственных должностях. С 1991 года – председатель комитета по делам молодежи Ряжского райисполкома, 1996-2000 годы – заместитель главы администрации Ряжского района по социальным вопросам, 2001-2008 годы – начальник Государственного учреждения – Управления Пенсионного Фонда России по Ряжскому району. Два года работал в должности заместителя главы администрации г. Рязани по социальным вопросам. С сентября 2010 года возглавлял министерство социальной защиты населения Рязанской области.

Телеканал «Край Рязанский» продемонстрировал высокий показатель доли зрительской аудитории в Рязанской области

Доля зрительской аудитории телеканала ГАУ ОГТРК «Край Рязанский» (РЕН ТВ Рязань) составляет 13 %, сообщил Рязанскому городскому сайту директор канала Сергей Кузнецов. Для сравнения в Москве доля зрительской аудитории телеканала РЕНТ ТВ составляет всего 6 %. Это позволило каналу занять 4 место в рейтинге самых популярных телеканалов Рязанской области. На первом месте «1 канал» (26 %), на втором федеральный канал «Россия» (25 %), на третьем «НТВ» (14 %). Такие данные стали известны благодаря исследованиям компании «TNS Gallup Media Russia». В мае-июне текущего года представители «Gallup Media» посетили Рязань, чтобы произвести замер с помощью так называемых «пипл-метров». Для этого было выбрано порядка 200 рязанских квартир. В телевизионные пульты жильцов были вмонтированы специальные чипы, которые отслеживали, какой канал чаще всего смотрят хозяева или хозяин квартиры. Раньше такие замеры в нашем городе не производились. Обычно «Gallup Media» делает подобные мониторинги только в городах, чье население больше миллиона жителей, но с этого года компания решила исследовать и города с меньшим количеством населения.

Результаты этих исследований были обнародованы на ежегодном летнем съезде региональных партнеров телевизионного канала РЕН ТВ, который прошел с 7 по 10 июля. В его работе приняли участие руководители более 200 областных и муниципальных телеканалов. На этом форуме руководство федерального канала обнародовало результаты исследований компании «TNS Gallup Media Russia», производящей телевизионные замеры и определяющей рейтинги того или иного канала.

Рязань получит еще почти 65 миллионов рублей на капремонт многоквартирных домов

Бюджет Рязани на 2011 год планируется увеличить на 63,7 миллиона рублей, которые поступят с федерального и регионального уровней. Изменения во вторник, 12 июля, поддержал профильный комитет Рязанской городской Думы.

Как рассказала начальник финансово-казначейского управления городской администрации Марина Наумова, увеличение доходной и расходной части обеспечат поступления из областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Потратят дополнительные средства на ремонт многоквартирных домов.

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума.

Кроме того, Марина Наумова сообщила, что в ближайшее время ожидается получение еще 138 миллионов рублей за счет трансфертов вышестоящих бюджетов на финансирование программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Это, отметила начальник управления, потребует внесения новых изменений в бюджет Рязани.

Комитет по бюджету, налогам и инвестициям городской Думы рассмотрит этот вопрос, по предложению председателя Александра Барулина, на следующем заседании – в четверг, 14 июля.

Перевод рязанских школ на новую систему оплаты труда может завершиться 1 сентября

Рязанские школы №28, №29 и № 32 и школа-интернат №1 с 1 сентября могут быть переведены на новую систему оплату труда. Такое решение во вторник, 12 июля, одобрил комитет по бюджету, налогам и инвестициям городской Думы. По словам начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталия Еремкина, эти школы – последние в городе, в которых действует старая система.

По его данным, на обеспечение перехода потребуется 1, 03 миллиона рублей, которые будут изысканы путем перераспределения средств за счет оптимизации штатных единиц в общеобразовательных учреждениях города. Месячный фонд оплаты труда в этих четырех школах должен будет увеличиться с 2,97 миллиона до 3,23 миллиона рублей.

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума. Принятие проекта позволит выполнить в областном центре распоряжение губернатора о переводе на новую систему оплаты труда всех муниципальных общеобразовательных учреждений региона.

Несанкционированными свалками в Рязани займётся рабочая группа

На очередном заседании комитета по городскому хозяйству в качестве основного вопроса рассмотрено выполнение протокольных поручений Губернатора Рязанской области по ликвидации несанкционированных свалок, сообщила пресс-служба гордумы.

В ходе всестороннего и заинтересованного обсуждения принято решение создать рабочую группу из представителей горадминистрации и депутатов для определения объёмов и стоимости работ по ликвидации несанкционированных свалок, после чего вернуться к рассмотрению вопроса на следующем заседании комитета.

Рассмотрены и одобрены для вынесения на заседание Рязанской городской Думы проекты решений «О регулировании тарифов на территории муниципального образования – городской округ город Рязань» и «Об утверждении границ территории ТОС «На Бирюзова».

Также на заседании комитета заслушана и принята к сведению информация об исполнении решения Рязанской городской Думы от 29.11.2010 № 697-I о ходе выполнения плана мероприятий по вопросам взаимоотношений исполнителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг, по энергосбережению и энергоэффективности, по оснащению жилых домов приборами учета энергоресурсов в первом полугодии 2011 года.

Рязанское предприятие «Спецавтобаза» приобрело новую технику для уборки городских улиц

МП «Спецавтобаза по уборке города» закупило пять единиц современной высокопроизводительной техники: два шведских мусоровоза Skania и три американских минипогрузчика Mustang, сообщили Рязанскому городскому сайту в пресс-службе горадминистрации.

Мусоровозы Skania предназначены для сбора и транспортировки большого объема отходов, в том числе крупногабаритных. На машинах стоит надстройка Zoeller, которая на сегодняшний день широко используется в Европе. Кузов изготовлен из высокопрочной стали и имеет мощные ребра жесткости, что делает его конструкцию чрезвычайно прочной и позволяет прессовать мусор с коэффициентом до 1:7. Трехосный мусоровоз за один рейс может загрузить порядка 100 евроконтейнеров объемом 1,1 кубометра, также в него можно собирать мусор с открытых площадок. Две закупленные Skania с легкостью заменят семь отечественных ЗИЛов.

С августа текущего года новые мусоровозы начнут курсировать по Московскому району Рязани, там же будут установлены новейшие пластиковые евроконтейнеры.

Еще одно приобретение Спецавтобазы – это три многоцелевых мини-погрузчика Mustang производства США. Многофункциональность погрузчика в том, что на него можно навешивать разное оборудование, например, для уборки грунта или снега. Спецавтобаза планирует навесить вместо ковша приспособление для подметания улиц.

Управлять новой спецтехникой будут специально обученные водители. На предприятие приедут представители компаний-изготовителей, которые проведут несколько тренингов для сотрудников Спецавтобазы.

По словам директора МП Рязани «Спецавтобаза по уборке города» Александра Федотова, это первая в областном центре коммунальная техника столь высокого уровня. Она позволит не только увеличить объем сбора мусора, но и существенно экономить на покупке ГСМ, ремонте машин. Еще одно главное преимущество – новая техника соответствует самым современным экологическим нормам и работает бесшумно.

Александр Федотов пообещал, что до 2013 года предприятие намерено полностью обновить подвижной состав. Уже в следующем году Спецавтобаза планирует закупить еще 10 единиц новой техники.

«Покупка Спецавтобазой новой техники определенно внесет существенный вклад в работу по благоустройству города, – подчеркнул глава администрации Виталий Артемов. -Применение современных технологий европейского стандарта позволит более эффективно подойти к вопросу вывоза мусора, уборке городских улиц, оптимизировать работу предприятия». Глава администрации отметил, что постепенная замена техники позволит вывести процесс уборки городских улиц на качественно новый уровень.

Рязанские депутаты прислушались к защитникам зеленых зон города
Резолюция городской экологической конференции «Защитим и сохраним зеленые зоны Рязани» нашла отражение в решении комитета по муниципальной собственности и экологии гордумы.

Резолюция городской экологической конференции «Защитим и сохраним зеленые зоны Рязани» нашла отражение в решении комитета по муниципальной собственности и экологии гордумы, которые было принято на заседании во вторник, 12 июля.

В частности, комитет поручил администрации города продолжить работу по оформлению землеустроительных дел на объекты на объекты озеленения и зеленые зоны, в том числе в рамках трехлетней целевой программы по улучшению экологической обстановки в Рязани. Это предложение, по словам замглавы администрации города Антона Воробьева, было сформировано на основе первого пункта рассмотренной и принятой к сведению резолюций.

Пятый пункт этого документа, гласящий о необходимости выполнению роста площади озеленения до 20 квадратных метров на человека к 2020 году, как это указано в рязанском Генплане, также был принят во внимание членами профильного комитета гордумы. Депутаты поручили администрации Рязани продолжить организацию сезонных озеленительных мероприятий, широко освещая их в СМИ. При этом начальник городского управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова заметила, что в генплан заложен показатель в 16 квадратных метров зеленых насаждений на человека.

В резолюции экологов также содержались требования к городской власти о запрете капитального строительства в пойме Оки, образовании ООПТ в зонах, резервируемых генпланом, а также об информировании населения об адресах, площади и количестве деревьев и кустарников, высаженных в качестве компенсационного озеленения. По последнему пункту Юлия Суслова сообщила, что весной     2011 года указанным образом высажено 506 единиц зеленых насаждений за счет средств ООО «ЕвроСтройОка», ТСЖ «На Праволыбедской», ООО «Владар» и ООО НПФ «Неотехнология». Кроме того, именно с этим пунктом резолюции связана отметка о широком освещении в СМИ озеленительных мероприятий.

Одна из двух. В Следственном комитете решат, по какой статье квалифицировать дело «несуществующего балкона»

По факту падения с «несуществующего балкона» в Следственном комитете рассматривается возможность возбуждения уголовного дела по одной из двух статей уголовного кодекса. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Анжелика Евдокимова.

Одна из возможных статей – 216 («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»), другая – 143 («Нарушение правил охраны труда»).

Напомним, третьекурсник естественно-географического факультета РГУ 29 июня вышел в балконную дверь общежития на Касимовском шоссе, за которой не оказалось балкона. Он госпитализирован с черепно-мозговой травмой, многочисленными переломами ребер, у него задето легкое.

МЧС напоминает: въезд в леса в Рязанской области запрещен. Будет ещё жарче

По данным Рязанского Гидрометцентра, с 12 по 16 июля на территории Рязанской области ожидается жаркая погода, температура воздуха днем поднимется до 32 градусов, что приведет к повышению класса пожарной опасности. В связи с этим возрастает вероятность возникновения природных пожаров.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что во всех районах Рязанской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса, посещение лесов населением, разведение огня. Ежедневные наземные патрулирования и наблюдения с воздуха позволяют контролировать обстановку в пожароопасных районах, в лесах области проводится патрулирование, к нарушителям требований особого противопожарного режима применяются меры административного воздействия.

Всего с начало пожароопасного периода 2011 года на территории Рязанской области возникло 19 очагов природных пожаров, на общей площади 29,64 гектар. Все очаги ликвидированы.

Четвероюродный брат Путина из Рязани стал вице-президентом депозитно-кредитной организации

Четвероюродный брат премьер-министра России Александр Путин с 1 июля назначен первым вице-президентом воронежской небанковской депозитно-кредитной организации (НДКО) «Ричфорд кредит», пишут «Ведомости». Александр Путин подтвердил «Ведомостям» эту информацию. В сферу его ответственности войдут связи с госструктурами, банковскими и финансовыми группами России

Александр Путин родился 18 октября 1953 г. в Рязани. Окончил Рязанский радиотехнический институт и Академию народного хозяйства. Работал на военно-промышленный комплекс, в ГУ ЦБ по Рязанской области, в «Рязаньэнерго», буровой компании «Альянс» (республика Коми«), IT-компании «Классика».

В 2002 г. Александр Путин выпустил книгу «Род Путиных», где прослеживается генеалогическое древо рода начиная с крестьянина Акима Путина, родившегося в 1630 г. «Первые письменные материалы по истории рода у меня появились в 1986 г.», – рассказал «Ведомостям» Александр Путин. Всерьез за составление генеалогического древа он взялся в 1992 г., наняв для этого профессиональных генеалогов.

Рязань может лишиться курортного городка в Анапе в обмен на университет связи

Принадлежащий Рязани детский курортный городок «Юбилейный», расположенный в Анапе, может быть передан в федеральную собственность. Такое решение во вторник, 12 июля, одобрили члены профильного комитета Рязанской городской Думы.

По словам замначальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани Натальи Задорожной, соответствующее поручение дал глава региона Олег Ковалев. На встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым губернатор поднял вопрос передачи в муниципальную собственность территорию Рязанского филиала военного университета связи. В качестве компенсации и было предложено перевести в ведение министерства «Юбилейный» городок. Таким образом, в случае передачи он станет ведомственным, а отдыхать в нем будут дети сотрудников Минобороны.

Наталья Задорожная отметила: сейчас городок, включающий 51 объект общей площадью 32,6 тысячи квадратных метров, находится в аренде, но дохода не приносит. Прояснив этот вопрос, члены комитета по муниципальной собственности и экологии городского заксобрания поддержали инициативу Олега Ковалева.

Окончательное решение о передаче «Юбилейного» в федеральную собственность – при условии получения территории филиала университета связи – примет Рязанская городская Дума.

Избрано руководство рязанского облизбиркома
Сменился секретарь комиссии. Им стал Сергей Скобелев. За него проголосовали 12 членов комиссии, против – двое.

Галина Муравьева переизбрана председателем Избирательной комиссии Рязанской области. Такое решение облизбирком нового созыва принял на своем первом заседании во вторник, 12 июля. За Муравьеву единогласно проголосовали все 14 членов комиссии. Согласно действующему законодательству кандидатуру

На должность заместителя председателя также единогласно переизбран Владимир Грачев.

Сменился секретарь комиссии. Им стал Сергей Скобелев. За него проголосовали 12 членов комиссии, против – двое. В прежнем составе эту должность занимала Людмила Скрынник, которая в новый состав не выдвигалась.

Муравьева и Грачев выдвинуты в состав комиссии Центризбиркомом, Скобелев – партией «Единая Россия», в исполкоме которой он в настоящее время и работает.

Рязанская федерация восточного боевого единоборства может на 8 лет прописаться на Соборной улице

Федерация восточного боевого единоборства Рязанской области может получить в безвозмездное пользование на 8 лет помещение в доме 52 по улице Соборной общей площадью 67,3 квадратных метра. Передачу во вторник, 12 июля, одобрил комитет по муниципальной собственности и экологии Рязанской городской Думы.

Помещение планируется использовать как административное: в случае положительного решения гордумы там разместится руководство федерации ВБЕ и аппарат пяти входящих в нее видовых федераций, а также бухгалтерия и ревизионная комиссия.

Федерация, как отмечено в ее обращении к администрации города, основана в конце 2008 года и является одной из очень немногих официально аккредитованных минспорттуризма организаций по ВБЕ. В единоборство входят пять дисциплин: уже зарегистрированные в Рязани сетокан, сито-рб, кудо, кобудо и готовящаяся к регистрации вьетво-дао.

Планируемое к передаче нежилое помещение, по словам руководства федерации, является неотделанным и неотапливаемым. «Так как его оборудование и отделка требуют больших капитальных вложений, прошу рассмотреть возможность предоставления помещения в безвозмездное пользование», – сказано в обращении.

Окончательное решение по этому вопросу примет Рязанская городская Дума.

Юный пожарный рязанец примет участие в соревнованиях мирового уровня

Ученик школы № 55 города Рязани, 15-летний Сергей Казьмин в составе сборной России примет участие во Всемирной Олимпиаде юных пожарных, которая пройдет с 17 по 24 июля в Словении, сообщил сайт ГУ МЧС России по Рязанской области.

В настоящее время команда готовится к Олимпиаде на спортивных сборах в Перми. Рязанец Сергей Казьмин принят в юношескую сборную России по итогам Чемпионата мира по пожарно-прикладному спорту среди юношей, который прошел в июне в Санкт-Петербурге. На этих соревнованиях Сергей завоевал 2 серебряные и бронзовую медаль.

Удачно выступил рязанец и на соревнованиях МЧС России по пожарно-прикладному спорту среди регионов Центрального федерального округа в Брянске, где стал двукратным чемпионом среди юношей, завоевав золото в подъеме по штурмовой лестнице и преодолении 100-метровой полосы препятствий.

Напомним, что в марте этого года Сергей Казьмин стал чемпионом России в подъеме по штурмовой лестнице на 2 этаж учебной башни среди юношей средней возрастной группы в десятом открытом Чемпионате МЧС России и ВДПО по пожарно-прикладному спорту в закрытых помещениях, который прошел в Рязани. Тогда Сергей оставил далеко позади сильнейших спортсменов среди юношей средней возрастной группы сезона 2010 года.