Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 12 мая 2011 год

Рязанские «Мы разные, и мы вместе» осудили националистические акции во Львове и их замалчивание

Рязанская региональная общественная организация «Межнациональная ассоциация «Мы разные, и мы вместе» распространила следующее сообщение:

«Наше общественное объединение считает своим гражданским долгом осудить действия националистов 9 мая 2011 в гор. Львове.

Новые «патриоты Украины» оскорбили не только пожилых участников ВОВ, пришедших почтить память своих однополчан, память героев и жертв нацизма, они глубоко оскорбили все поколение 40-х и их потомков, т.е. всех нас.

Львовские националисты посягнули на незыблемое – на святость великого подвига народов огромной многонациональной страны.

Мы убеждены, что подобные акции молодых приверженцев националистических течений, так же как замалчивание таких событий, ведут к возрождению человеконенавистнической идеологии фашизма».

Справка (сайт РРОО):

Межнациональная ассоциация объединяет восемь национальных общественных организаций, представляет интересы около ста тысяч граждан разных национальностей, активно работает над укреплением межнационального согласия и развития гражданского общества региона.

Наиболее известные проекты, реализованные объединением национальных общин Фестиваль национальных культур «Мы разные, и мы вместе», «Наши дети», «От сердца к сердцу» и многие другие.

На полном серьезе. В рязанском облизбиркоме вновь посчитали секундную разницу в освещении партий

В апреле 2011 года посекундного равенства парламентских партий при освещении их деятельности уполномоченными теле– и радиоканалом обеспечить вновь не удалось. Об этом на заседании облизбиркома во вторник, 22 марта, сообщил зампредседателя комиссии и руководитель рабочей группы по учету эфирного времени Владимир Грачев.

Напомним, уполномоченными теле– и радиоканалами являются «Край Рязанский» (вещает на частоте телеканала «Рен») и «Радио 9 – Рязань» (на этой частоте – 102,5 Fm вещает радиостанция «Серебряный дождь»). В их эфире четыре парлмаменсткие партии должны получать равное количество времени. В случае несоблюдения равенства, каналы должны компенсировать партиям разницу во времени в следующем месяце.

Согласно данным облизбиркома, в апреле эфире «Края Рязанского» ЛДПР получила 1 минуту 42 секунды. Это на целых 27 секунд больше, чем «Единая Россия» и на 7 секунд – чем КПРФ. «Справедливая Россия» оказалась ущемлена на 50 секунд.

«Радио 9 – Рязань» обеспечила равенство партий, выделив на каждую из них по 4 минуты эфирного времени.

Первым адресом мобильной приёмной Президента России стала Рязанская область

В четверг, 12 мая, в Рязанской области работала мобильная приемная Президента Российской Федерации во главе с заместителем руководителя администрации Президента РФ Александром Бегловым. Мобильная приемная создана по инициативе главы государства Дмитрия Медведева, этот выезд стал для нее первым, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Рязанская область стала первой в графике, который предусматривает около ста выездов до конца этого года во все регионы страны, в ряд субъектов будет выезжать лично Президент РФ. По количеству обращений граждан в ЦФО Рязанская область находится на 8 месте, активность населения – ниже средней по ЦФО на 14%.

В Рязанской области работа мобильной приемной Президента РФ включала посещение объектов, которые были указаны в обращениях жителей региона Президенту РФ. В частности, люди жаловались на неудовлетворительное состояние автомобильных дорог в ряде районов, а также на проблемы в системе здравоохранения региона и некачественное медицинское обслуживание. По итогам объезда Александр Беглов провел видеоконференцию, где был рассмотрен ряд обращений. Были заслушаны руководители ведомств, курирующих обозначенные вопросы, главы муниципальных образований, члены регионального правительства, в том числе и жители двух населенных пунктов, откуда поступили жалобы: деревни Наша Шацкого района и села Самылово Касимовского района. Особое внимание было уделено анализу обращений граждан о проблемах муниципального и областного здравоохранения и результатам их рассмотрения региональными органами власти и местного самоуправления.

По каждому рассмотренному в ходе работы мобильной приемной обращению были даны поручения губернатору и главам конкретных муниципальных образований, установлены жесткие сроки устранения выявленных недостатков.

Александр Беглов подчеркнул: «Мы приезжаем без предупреждения, выезд приемной осуществляется по поручению Президента РФ, и губернаторы докладывают об исполнении поручений лично Президенту РФ».

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, комментируя работу мобильной приемной в регионе, отметил, что тема правильная, с людьми надо внимательно работать. «Я придаю большое значение работе с населением. В этом вопросе нами делается много: открыты приемные губернатора в муниципальных образованиях, ведутся выездные приемы членами правительства, личные приемы губернатора в приемной Президента РФ и лидера партии «Единая Россия» В.В. Путина. Но я прекрасно понимаю, что не все еще сделано для того, чтобы каждое обращение находило свое решение. Мы открыты и для критики, и для предложений. Работа мобильной приемной позволит улучшить систему работы с обращениями, как в регионе, так и в стране, – сказал губернатор. – Я положительно оцениваю то, что мы стали первыми, скрывать нам нечего, и, безусловно, мною будут приняты управленческие решения, как по устранению недостатков, так и по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в каких-либо нарушениях».

В прошлом году в Рязанской области проверили на безопасность 10 тысяч рабочих мест

В 2010 году государственной инспекцией труда по Рязанской области была проведена аттестация около 10 тысяч рабочих мест, из них допустимыми признаны примерно 70%. Об этом начальник инспекции Виктор Паршиков сообщил в четверг, 12 мая, на круглом столе по вопросам улучшения условий труда и качества жизни рабочих, прошедшем в региональной приемной партии «Единая Россия». Круглым столом стало совместное заседание трех региональных партийных клубов – центра социально-консервативной политики, государственно-патриотического клуба и клуба политического действия «4 ноября», представленного его координатором депутатом областной Думы Михаилом Крыловым.

Виктор Паршиков отметил, что ситуация с обеспечением охраны труда в нашем регионе далеко не самая плохая в России и ЦФО, но в своем докладе сделал акцент на недостатках. Он сообщил, что в прошлом году его ведомство провело 784 проверки предприятий, в ходе которых было выявлено 7065 нарушений охраны труда. Виктор Паршиков подчеркнул, что неблагоприятные условия труда приводят к травматизму, текучке кадров, притоки мигрантов. По его словам особо заметно игнорирование требований в сфере малого и среднего бизнеса

Начальник областного управления по труду и социальным вопросам Владимир Колдышев, в свою очередь сообщил, что планируется введение уголовной для работодателей, на чьем производстве часты несчастные случаи, и ужесточение административной ответственности для не создающих должные условия труда. «При этом необходимо признать, что не всегда вина за производственную травму лежит на работодателе – в этом бывает повинен и сам работник. Планируется, что теперь ответственность будет нести и он – добавил Владимир Колдышев. Также он подчеркнул необходимость создания в Рязанской области целевой программы улучшений труда.

А начальник службы занятости региона Виктор Камыкин обратил внимание на другую проблему рязанских предприятий. «На данный момент у нас 9 тысяч безработных и 8,5 тысячи вакансий – сопоставимые значения. Но загвоздка в том, что 70% вакансий открыты по рабочим специальностям, а вот среди безработных 40% имеют высшее или среднее профобразование», – рассказал он, посетовав на низкий престиж рабочих профессий и нехватку в них кадров.

Секретарь рязанского облизбиркома не будет выдвигаться в следующий состав комиссии

Секретарь избирательной комиссии Рязанской области Людмила Скрынник не будет выдвигаться в следующий состав избиркома. Об этом на заседании комиссии в четверг, 12 мая, в присутствии самой Скрынник сообщил член облизбиркома Сергей Скобелев.

Вопрос возник при рассмотрении кандидатур, которые облизбирком хотел бы видеть в своем следующем составе. Комиссия предложила Центральной избирательной комиссии ввести в свой следующий созыв Галину Муравьеву, являющуюся председателем облизбиркома, и ее нынешнего заместителя Владимира Грачева. Кандидатуры от ЦИКа включаются в состав комиссии в обязательном порядке. Кроме того, облизбирком представил еще две кандидатуры на рассмотрение губернатора и областной Думы, которые формируют комиссию. Выдвинуты член комиссии Александр Куколев и Борис Стогов. Куколев в действующем составе комиссии представляет Рязанскую городскую Думу, однако, как сообщила Муравьева, в следующий состав Дума его выдвигать не планирует. Стогов в действующий состав был выдвинут от ЛДПР, но, как пояснила председатель комиссии, «с партией расстался».

Формирование облизбиркома продлится до 5 июня 2011 года.

Московский ОМОН организовал сбор саженцев для участков Рязанской области, пострадавших от пожаров

Плодовые деревья подарят бойцы московского ОМОНа тем, чьи участки в Рязанской области пострадали от пожаров прошлым летом, сообщает радиостанция «Говорит Москва» в четверг, 12 мая. Свой вклад в это могут внести и прочие москвичи. Для этого достаточно принести саженцы 14 и 15 мая к торговому центру «ОБИ» на Ленинградском шоссе или на КПП московского ОМОНа на улице Твардовского, дом 2. Все подарки будут доставлены 17 мая.

Во «Внуково» самолет приземлился на фонарь освещения

Самолет «Челенджер-600» при заходе на посадку в аэропорту «Внуково» зацепил передней стойкой шасси фонарь освещения высотой 7,5 метра,

который находился в 350 метрах от начала взлетно-посадочной полосы, сообщили РИА «Новости» в Росавиации.

Самолет принадлежит австрийской авиакомпании Avcon Jet. Никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал. После приземления воздушное судно самостоятельно зарулило на место стоянки.При осмотре были обнаружены повреждения передней стойки шасси и нижней части фюзеляжа.

Это не первое происшествие с самолетами в России за последний месяц. В середине апреля самолет «ЮТэйр», вылетевший из «Внуково» в Архангельск, вернулся обратно из-за разгерметизации. А несколькими днями ранее на Камчатке при взлете самолет Як-40 завалился на крыло.

«Челенджер-600» – семейство пассажирских самолетов повышенной комфортабельности для деловой авиации.

Фотограф отсудила 2,4 млн у «Глории Джинс»
«Глория Джинс» использовала работы ростовского фотографа Елены Кечеджиевой без ее согласия. Работы фотографа Елены Кечеджиевой попали к сотрудникам фирмы, когда они тестировали ее на вакансию фотографа.

«Глория Джинс» использовала работы ростовского фотографа Елены Кечеджиевой без ее согласия. Работы фотографа Елены Кечеджиевой попали к сотрудникам фирмы, когда они тестировали ее на вакансию фотографа.

Во время пробной фотосъемки девушке выдали манекен и модели одежды. Арендовав студию, за 27 часов работы она сделала 800 фотографий.

Фотографу пообещали сообщить о принятии ее на работу, если фото понравятся руководству.

Однако никаких вестей от фирмы не поступало, и Елена решила, что ее кандидатура не одобрена, а переданные сотруднику фотографии не используются.

Каково же было удивление фотографа, когда спустя некоторое время она увидела свои работы в каталоге одежды на сайте «Глории Джинс».

- В общей сложности фирмой были использованы 236 фотографий, переданных сотруднику фирмы. Елена Кечеджиева зафиксировала этот факт у нотариуса и обратилась в суд с требованием выплатить ей компенсацию за нарушение авторских прав в размере 2,36 миллиона рублей, а также компенсацию морального вреда и расходов на оплату услуг адвоката и нотариуса, - пояснили в Первомайском суде Ростова.

Суд признал требование фотографа законным. В общей сложности судья обязал «Глорию Джинс» выплатить фотографу более 2,4 миллона рублей.

СМИ: Умаров не умер и скрывается за границей

Силовики Северного Кавказа уверены, что террорист №1 в России укрывается от правосудия среди своих сторонников заграницей, сообщает Life News.

Возможным пристанищем для загнанного в угол Умарова мог стать дом его брата Вахи в Стамбуле. После того, как экспертиза ДНК опровергла смерть Умарова во время спецоперации в Ингушетии, спецслужбы возобновили его розыск.

– Пока у нас нет данных о нахождении Умарова на территории Чечни или Ингушетии, – рассказывает изданию представитель УФСБ Чеченской республики. – По нашей информации, после спецоперации никто из членов бандподполья в последнее не видел Умарова лично. Распоряжения и приказы поступают через приближенных.

В том, что Доку Умаров жив, сомнений почти не осталось. Сотрудники спецслужбы уверены, что главный чеченский террорист на время скрылся за границей.

– Вероятнее всего, Умаров сейчас находится в Турции, – продолжает источник в УФСБ Чечни. – Известно, что там укрылись многие боевики. Тем более, в Стамбуле живет его брат Ваха. Он хоть и открестился от бандподполья, после гибели еще двоих братьев Муссы и Исы Умаровых, но никогда не скрывал, что с Доку связь поддерживает.

Доку Умаров мог воспользоваться очередным, седьмым по счету сообщением о его смерти, чтобы поправить здоровье. Информаторы спецслужб в рядах боевиков утверждают, что Доку был ранен в ходе преследования его банды в Сунженском районе Ингушетии в марте этого года. Ему удалось избежать смерти во время массированной атаки на позиции бандитов в районе селения Верхний Алкун, однако позже на его след вышли отряды спецназа.

В рязанском облизбиркоме назначено рассмотрение вопроса о вбросе бюллетеней на выборах 13 марта
На заседание рабочей группы вызвали председателя участковой избирательной комиссии, действовавшую на момент вброса бюллетеней. (Фото: photopolygon.com)

16 мая текущего года состоится заседание рабочей группы Рязанского облизбиркома по обращению представителя партии «Яблоко» в комиссии Константина Смирнова о вбросе бюллетеней на дополнительных выборах в Рязанскую городскую Думу 13 марта 2011 года. Об этом сообщил зампредседателя комиссии Владимир Грачев на заседании облизбиркома в четверг, 12 мая. Заседание рабочей группы пройдет в помещении облизбиркома в 16.00.

На заседание приглашены представители органов внутренних дел, председатели городской и окружной избирательной комиссии, проводивших дополнительные выборы в гордуму. Кроме того, вызвана действовавшая на момент вброса бюллетеней председатель участковой избирательной комиссии.

В своем обращении Смирнов сообщает, что в рамках рассмотрения вопроса намерен предложить обратиться от имени облизбиркома в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела. По его мнению «для каждого, кто знаком с процедурой выборов, очевидно, что ничем, кроме попытки фальсификации, объяснить произошедшее невозможно».

Напомним, на избирательном  участке 113 в ящиках для голосования было обнаружено 390 бюллетеней, тогда как выдано, согласно протоколу, было только 373 бюллетеня. Результаты голосования по данному участку были признаны недействительными.

Ранее облизбирком дважды большинством голосов отказывался включать вопрос о вбросе бюллетеней, вносимый Смирновым, в повестку дня.

На коне. 120 российских спортсменов поборются под Рязанью за Кубок ЦФО по конному спорту

В п. Дивово Рыбновского района на базе ВНИИ коневодства в четверг, 12 мая, начались соревнования открытого Кубка Центрального Федерального округа по конному спорту по программе троеборья. В церемонии открытия принял участие председатель комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Виктор Попков, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В состязаниях принимают участие 120 сильнейших спортсменов из 17 регионов России: Москвы и Московской области, Орловской, Рязанской, Ульяновской, Ленинградской, Смоленской, Самарской, Ярославской, Вологодской, Нижегородской областей, республики Коми, республики Татарстан, республики Мордовия, Санкт-Петербурга.

Соревнования стали традиционными и проходят в Рязанской области уже в десятый раз. Организаторы – региональный комитет по физической культуре и спорту, Федерация конного спорта России, Рязанская областная федерация конного спорта.

Соревнования будут проходить с 12 по 15 мая.

В Москве преступники сожгли семь иномарок

Семь автомобилей сгорели в Москве. Три машины - на северо-западе, и четыре - на западе города. Оперативники не исключают поджога.

Отметим, что на Барвихинской улице накануне сгорели еще четыре иномарки: «Вольво», «Фиат», «Хендай» и «Ниссан». Сейчас выясняется, есть ли связь между этими происшествиями.

Фурсенко потребует от вузов не менять список экзаменов

Минобрнауки РФ 12 мая потребует от вузов отменить изменения в перечне ЕГЭ, результаты которых учитываются при поступлении на различные факультеты. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил глава ведомства Андрей Фурсенко.

Также, по его словам, Минобрнауки будет просить о возвращении к порядку и списку экзаменов, установленных до 1 февраля текущего года, министерства, в подчинении которых находится ряд вузов.

Ранее газета «Коммерсантъ» соообщила, что с 1 мая изменился перечень вступительных испытаний в российские вузы по ряду специальностей. Об этом свидетельствуют положения приказа Минобрнауки.

В частности, будущим политологам вместо обществознания придется сдавать историю. Тот же предмет вместо математики получили специалисты гостиничного дела и турменеджеры. На всех педагогических направлениях вместо математики абитуриенты будут сдавать профильный предмет, преподавателями которого они собираются стать.

По словам проректора Высшей школы экономики Григория Канторовича, новый приказ осложнит жизнь и победителям олимпиад. «Например, школьник, победивший во всероссийской олимпиаде по истории, имел право поступить без экзаменов в те вузы, где история была профильным предметом. Но теперь список профильных дисциплин поменялся», – пояснил он.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко признал существование проблемы в связи с выходом приказа. «Упрек справедлив, но задержка произошла из-за законодательной проблемы с официальным опубликованием приказа», – сказал он.

При этом министр подчеркнул, что руководители всех вузов еще в январе знали о готовящихся изменениях, и приемные комиссии должны были предупреждать абитуриентов.

Приказ был подписан главой ведомства Андреем Фурсенко в январе этого года, но из-за бюрократических сложностей он вступил в силу 1 мая. Таким образом, у школьников может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.

Перечень вступительных испытаний пришлось менять из-за перехода на двухступенчатую систему образования.

20 апреля в России стартовала досрочная сдача ЕГЭ. Основная масса будущих студентов будет сдавать ЕГЭ с 27 мая до 29 июня.

В Словакии поймали каннибала

Полиция Словакии арестовала подозреваемого в каннибализме. Об этом сообщает портал Aktualne.sk.

Предполагаемый людоед искал своих жертв в интернете среди людей, которые собирались совершить самоубийство. Таким образом он познакомился с гражданином Швейцарии, который дал согласие употребить свое тело в пищу после смерти. Однако затем швейцарец передумал и обратился в полицию.

Как сообщается, при задержании подозреваемый оказал сопротивление и серьезно ранил одного из полицейских. После ареста он не произнес ни слова.

По имеющейся информации, подозреваемый проживает возле словацкой деревни Сокол, ему 43 года, и у него есть две дочери. Более подробных деталей полиция пока не разглашает.