Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.89 24/04 12:20
Нал. EUR 100.61 / 102.18 24/04 12:20

Новости Рязани за 28 апреля 2011 год

Галина Артемьева: нет необходимости бросать все и бежать менять полис на новый!
О реформе обязательного медстрахования в пресс-центре RZN.info рассказала исполнительный директор РОФОМС.

В четверг, 28 апреля, в пресс-центре Рязанского городского сайта прошла пресс-конференция исполнительного директора Рязанского областного фонда обязательного медицинского страхования Галины Артемьевой, посвященная изменениям в профильном законодательстве.

Галина Артемьева напомнила, что с этого года действует закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Согласно ему, страховую компанию, которая будет обеспечивать медицинское обслуживание гражданина, будет выбирать он сам, отменено превалировавшее в этом вопросе право работодателя и местной исполнительной власти. Соответственно, исчезнет необходимость менять полис ОМС при смене места работы.

Кроме того, 1 мая начнется выдача полисов нового образца – единого на всей территории страны. Галина Артемьева пояснила, что на данный момент собственные полисы имеет каждый субъект РФ, при этом нередки случаи дублирования документов. «У нас застрахованных граждан больше, чем жителей», – подчеркнула она. Новшество же, по ее словам, позволит унифицировать полисы и устранить их избыточность.

Вместе с тем она обратила особое внимание: нет необходимости «бросать все и бежать менять полис на новый!» Полисы ОМС старого образца, пояснила она, будут действовать до 1 января 2014 года.

Новые же документы, рассказала исполнительный директор РОФОМС, будут централизованно печататься в Москве, индивидуально для каждого гражданина. Процесс изготовления может занять месяц с момента подачи заявления, а на это время человеку будет выдано свидетельство о его участии в системе ОМС. В целом же, по словам Галины Артемьевой, будет создана единая база всех застрахованных россиян, доступ к которой смогут получить медработники в любом регионе – это снизит число больничных отказов в обслуживании иногородних. Попадут в единую базу и те граждане, кто по религиозным соображениям отказывается получать полисы ОМС, – им будут выданы соответствующие справки.

Также Галина Артемьева подчеркнула, что получение нового полиса обязательного медицинского страхования совершенно бесплатно, а люди, предлагающие купить этот документ, – мошенники.

Раз в год, по словам исполнительного директора РОФОМС, гражданин сможет сменить страховую компанию. С такой же периодичностью можно менять и медучреждение. При этом, заметила Галина Артемьева, выбор той или иной поликлиники подразумевает выбор участкового врача-терапевта. К специалистам же можно будет обратиться в любое ЛПУ, правда, только при наличии направления от терапевта. А о смене поликлиники на следующий год необходимо будет сообщить в страховую компанию до 1 сентября текущего.

Студенты-филологи рязанского госуниверситета обсудили не только художественный мир Булгакова. Фото

В четверг, 28 апреля, на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени Есенина прошли Булгаковские чтения. Участие в них приняли студенты преимущественно отделения журналистики.

Как отметила инициатор семинара, преподаватель кафедры журналистики Наталья Долгова, его темой стал не только художественный мир писателя, но и его личность, тот вклад, который внес с различные области жизни: историю, политику, философии. Ее коллега Наталья Лаврентьева, согласилась, что Булгаков «всеобъемлющ», и выразила надежду: разговор о нем станет началом доброй традиции обсуждения и других выдающихся литераторов.

Председатель студенческого научного общества университета Иван Зацаринный, в свою очередь, подчеркнул, что Булгаковские чтения стали знаковым событием для вуза. «Отрадно видеть здесь людей, не загнанных силком, а действительно заинтересованных в происходящем», – заметил он. С участниками семинара Иван Зацаринный связал особые надежды. «Не помню точных цифр, но по данным Росстата, средний возраст наших докторов наук приближается к 70 годам, кандидатов – составляет примерно 55-60 лет. Надеюсь, в зале сегодня сидят люди, которые разбавят эту статистику», – отметил молодой ученый.

Участники чтений затронули не только традиционные булгаковские темы, но и обсудили экранизации «Мастера и Маргариты», рассмотрели этот роман с точки зрения православия и в сопоставлении с «Даром» Набокова, а также обратили внимание на недооцененность фельетонов писателя. Так же участникам был показан небольшой видеоопрос рязанцев на тему образа Воланда, а с отрывком из повести «Записки на манжетах» перед ними выступил актер театра РГУ «Переход» Владислав Гаврилов. Завершился семинар презентацией монографии Натальи Долговой «…Стал сатириком нашей эпохи (поэтика сатиры М.А. Булгакова 1930-х годов)».

Молодые и многодетные семьи Рязани собрались на очередной фестиваль

В четверг, 28 апреля, в досуговом комплексе семьи «Былина» прошел фестиваль молодых многодетных семей. Мероприятие организовано управлением образования и молодежной политики администрации города Рязани и МАУК «Дворец молодежи города Рязани» при поддержке комитета по делам молодежи Рязанской области. От лица администрации города Рязани поздравить многодетных родителей приехал начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин.

Он пожелал всем семьям крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения.

В рамках фестиваля прозвучали творческие поздравления в исполнении музыкальных и танцевальных коллективов города.

Фестиваль молодых семей проводится в Рязани с 2007 года в рамках областного фестиваля «Лучшая молодая семья», в целях укрепления статуса современной молодой семьи, создания условий для полноценного воспитания социально активного, нравственно устойчивого подрастающего поколения; пропаганды культуры супружеских отношений, здорового образа жизни, благоприятных условий воспитания детей; активизации деятельности учреждений и организаций, ведущих работу с молодыми семьями.

Экологический рязанский альянс снова приглашает добровольцев на высадку лесозащитных полос

В субботу, 30 апреля, общественная организация «Экологический рязанский альянс» (ЭРА) совместно с ООО «Лесопромышленная компания» проведет очередную акцию по высадке саженцев березы в окрестностях поселка Передельцы. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в организации. ЭРА приглашает всех желающих помочь в восстановлении природы присоединиться к субботней акции.

Добровольцы будут обеспечены транспортом, инструментом и питанием – при себе нужно иметь только рабочую одежду. Отъезд состоится в 9:00 с Театральной площади Рязани. О своем желании участвовать в акции нужно предупредить руководителя отряда добровольцев Максима Малявина по телефону 8 (910) 612-37-99 или  8 (920) 631-52-11. Это необходимо для заказа требуемого количества микроавтобусов.

«Экологический рязанский альянс» проводит аналогичные лесовосстановительные мероприятия не только по субботам, но и в будние дни. Информация о них регулярно обновляется на сайте http://erarzn.ru/ и с в сообществе «В Контакте» http://vkontakte.ru/erarzn. В настоящее время из молодых деревьев создаются лесозащитные полосы вдоль дорог. Основные лесовосстановительные работы ЭРА намечает на осень этого года.

Чтоб другие не спалили. В Рязани контролируемо сжигают траву

Во избежание серьезных последствий от неконтролируемого сжигания сухой травы администрацией Рязани проведены контролируемые палы травы в районе городских кладбищ и поселка Храпово, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Рязанской области. Руководителям городских префектур дано поручение определить места, где в первую очередь необходимо проводить мероприятия по очистке от мусора и травы. Как сообщил заместитель главы администрации города Андрей Савичев, на выходные дни спланировано патрулирование территории, прилегающей к поселку Солотча, силами администрации, полиции, МЧС, административно-технической инспекции для проведения разъяснительной работы с населением и применения штрафных санкций к нарушителям.

Подобную работу Вице-губернатор Андрей Шевелев потребовал организовать во всех муниципальных районах, наладить вопросы взаимодействия и оперативного обмена информацией между заинтересованными структурами на местах, провести субботники по уборке территорий, не допускать отжига травы без согласования с местными органами МЧС и принимать самые жесткие меры к нарушителям требований пожарной безопасности.

С 15 по 28 апреля пожарные подразделения Рязанской области совершили 457 выездов на тушение неконтролируемо горящей сухой травы, угрожающей населенным пунктам, из них 95 по городу Рязани.

Губернатор Рязанской области: «На сегодняшний день мы «выжали» из нашей экономики все»

Губернатор Олег Ковалев в четверг, 28 апреля, провел совещание по вопросу перспектив социально-экономического развития Рыбновского района. В его работе приняли участие руководители профильных региональных министерств, сотрудники администрации, главы сельских поселений, руководители ведущих предприятий и хозяйств АПК Рыбновского района, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Руководители профильных региональных министерств и ведомств выступили с анализом текущей ситуации, перспектив развития в сфере ЖКХ, агропромышленного комплекса, дорожной, строительной отрасли, культуры и туризма.

Комментируя итоги совещания, глава региона сказал: «Организуя совещание в таком необычном формате, я попытался расшевелить районную власть и некоторых наших министров, чтобы они активнее занимались вопросами развития территорий, экономического потенциала, привлечения инвестиций. На сегодняшний день мы «выжали» из нашей экономики все, снизив неэффективные затраты и запустив механизмы интенсификации. Теперь нужны принципиально другие подходы».

По словам Олега Ковалева, Рыбновский район – один из наиболее перспективных и крепких. «Надо делать шаги навстречу предпринимателям, предоставлять им преференции, чтобы они смогли создать свои производства здесь, у нас. Вот над чем нужно работать», – заявил Олег Ковалев.

Глава региона сказал, что такие совещания пройдут в тех районах, потенциал которых не используется сегодня в полную силу.

Медведев ждет к июню проект по введению ответственности за наркоманию

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству и своей администрации представить в июне предложения о введении ответственности за употребление наркотиков и назначении принудительного лечения в качестве наказания для наркоманов за нетяжкие преступления, сообщила пресс-служба Кремля.

«Правительству РФ и Администрации Президента РФ представить предложения об установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости», – говорится в поручении президента.

Срок исполнения поручения – 25 июня. Ответственными назначены премьер-министр Владимир Путин и глава администрации Кремля Сергей Нарышкин.

Прокуратура выяснила, в каких условиях в Рязани производят колбасу
В деятельности каждого из четырех проверенных производителей выявлены нарушения.

В Рязани помощники прокурора Железнодорожного района посетили мясоперерабатывающие предприятия. Сотрудников прокуратуры интересовало, как производители соблюдают ветеринарное законодательство: как осуществляют прием сырья, в каких условиях хранят готовую продукцию. В четверг, 28 апреля, подведены итоги прокурорской проверки. Они оказались неутешительны: в деятельности каждого из четырех проверенных производителей выявлены нарушения.

По словам помощника прокурора Железнодорожного района Рязани Владимира Аминина, на одном из предприятий нарушены условия хранения сырья – оно лежит не в специальных поддонах, а прямо на полу. Побелка потолков ряда производственных помещений требует обновления, нуждается в замене плитка на полу. В холодильной камере цеха накопились жировые загрязнения. Дезинфекция камеры осуществляется, но при этом, подчеркнул Аминин, контроль за ее качеством не ведется.

Самым распространенным нарушением, сообщил помощник прокурора, которое выявлено у трех организаций, является отсутствие у входа на производство ковриков, смоченных специальным раствором.

По результатам проверки будут принят комплекс мер прокурорского реагирования. Предполагается, что производителей привлекут к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил), в их адрес внесут представление с требованием устранить выявленные нарушения. В прокуратуре не исключают и обращение в суд с исковым заявлением.

Репродуктивное здоровье большинства рязанских девочек-подростков оказалось в опасности

Большинство рязанских девочек-подростков находятся в группах риска по нарушениям репродуктивной системы. Информацию горадминистрации о медобслуживании подростков заслушала Рязанская городская Дума в четверг, 28 апреля. В целом, говорится в документе, репродуктивное здоровье подростков ухудшается, а сексуальная активность при этом усиливается. В 2010 году в Рязани родили 24 девочки-подростки.

Председатель комитета по здравоохранению гордумы Лариса Максимова призвала горуправление здравоохранения обратить внимание на работу подростковой гинекологической службы. 

Здоровье девушек в Рязани и в целом хуже, чем у юношей. На тысячу девушек приходится 2 тысячи 840,5 заболеваний, на тысячу юношей – 2 тысячи 637,8.

Медведев: техосмотр нужно отменить либо вывести из МВД

Техосмотр автомобилей нужно или отменить, или сделать его беспроблемным для граждан, заявил президент России Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, если отменить не удастся, то следует изъять техосмотр из компетенции МВД, «чтобы все это происходило в заявительном ключе».

«Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор», – сообщил Медведев на встрече с активом «Единой России». Генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов возглавляет департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД, который отвечает за технический осмотр автомобилей.

1 июля техосмотр в Москве подорожает. Для владельца легковушки он вырастет с 690 до 930 рублей, для обладателей малотоннажных грузовиков – с 790 до 1070 рублей, а с массой от 3,5 до 12 тонн – с 1060 до 1430 рублей.

Техосмотр автобуса с массой до 5 тонн теперь будет стоить 1230 рублей, а с массой свыше 5 тонн – 1490 рублей. Техосмотр прицепа в зависимости от массы обойдется от 350 до тысячи рублей.

28 марта в столице стартовал онлайн-прием заявок на техосмотр, который осуществляется на едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru.

Медики отказали в помощи мужчине из-за истекшего полиса, и он умер

Следствие в Туве проводит проверку по факту смерти мужчины, которому, предположительно, отказали в медицинской помощи из-за отсутствия у него действующего медицинского полиса, сообщает в четверг республиканское управление Следственного комитета России.

По версии ведомства, Владимир Веселов 19 апреля обратился в медицинское учреждение в Кызыле, где «получил отказ в предоставлении медицинской помощи в связи с истечением срока действия его медицинского полиса». Мужчина поехал в страховую компанию продлить срок действия документа и скончался у офиса ЗАО «Капитал медицинское страхование».

Следствие в ходе проверки будет рассматривать все версии гибели мужчины. Оно даст правовую оценку действиям врачей медицинского учреждения, в частности, определив, есть в их действиях признаки преступления по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а также части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, повлекшее его смерть).

Максимальные санкции по этим статьям составляют три года лишения свободы.

Недавно большой резонанс приобрел скандал со смертью Максима Головизнина, занимавшего пост секретаря бюро свердловского отделения «Справедливой России», который, по утверждениям однопартийцев, умер в Москве из-за того, что врачи не оказали ему необходимой помощи. Его якобы вообще не пустили в НИИ Вишневского.

Представитель НИИ сообщил, что дежурный врач вышел к Головизнину через 2-3 минуты после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как эсер уже был мертв. Вместе с тем официальный представитель судебно-медицинской экспертизы заявил, что эсер умер за два-четыре часа до того, как его привезли в НИИ. «Справедливая Россия» уже опровергла эту информацию.

По факту смерти Головизнина следствие возбудило уголовное дело по статьям 124 (неоказание помощи больному) и 125 УК РФ (оставление в опасности), которые предусматривают до трех лет и до одного года лишения свободы соответственно. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал провести тщательное расследование обстоятельств гибели эсера.

Малышам из Дома ребенка помогли две фирмы Рязани. Акция «Сухая попа» продолжается. Фото

К участию в благотворительной акции «Сухая попа» присоединились фирмы Рязани. Это административный отдел ООО «Антарес-Групп» и Рязанская областная нотариальная палата, сообщили организаторы акции – представители благотворительного фонда «ДетскиеДомики Рязань».

Сотрудники этих фирм передали в Фонд подгузники и влажные салфетки для воспитанников рязанского Дома ребенка. Также, сообщили в Фонде, коллектив Рязанской областной нотариальной палаты передал лекарственные препараты для Скопинской школы-интерната.

Акция «Сухая попа» продлится в Рязани до 30 апреля. Пункты сбора –  гипермаркет «Глобус» и коммуникационное агентство «Крылья» (Затинная, д.9).

Рязанская гордума обязала администрацию составить график проверок медучреждений

До 1 июня 2011 года администрация Рязани должна представить в гордуму график проверок муниципальных медицинских учреждений. Такое решение Дума приняла на заседании в четверг, 28 апреля.

Говоря о необходимости подобного графика, председатель комитета по здравоохранению Думы Лариса Максимова отметила, что медучреждения проверяют 16 организаций, не считая страховых компаний и комиссий горздрава. Не отрицая необходимость проверок, Максимова заявила о необходимости их упорядочить. 

В первые дни мая в Рязани ожидается гроза

По прогнозу Росгидромета, 1 и 2 мая в Центральном федеральном округе погода будет определяться влиянием западного циклона. В большинстве областей ожидаются кратковременные дожди, на юге территории с грозами и порывистым ветром до 17 м/с.

В Рязани, согласно прогнозу Gismeteo.ru, 1 и 2 мая будет малооблачно, ожидается  небольшой дождь, гроза. Воздух прогреется до +20 градусов.