Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 14 марта 2011 год

В рязанском гипермаркете «Глобус» загорелась электропроводка под потолком торгового зала. Фото

Вечером в понедельник, 14 марта, в рязанском гипермаркете «Глобус» произошло возгорание под потолком торгового зала, над стеллажами с молоком и кисломолочными продуктами. В помещении гипермаркета появился едкий запах горящей пластмассы. Как рассказали посетителям сотрудники магазина, загорелась электропроводка в металлическом желобе.

Возгорание было ликвидировано силами сотрудников гипермаркета. Эвакуация покупателей не проводилась.

Черное пятно в центре кадра – место горения на желобе с электропроводкой. Над ним, на потолке – темное пятно от копоти

Фото с мобильного телефона посетителя гипермаркета

В микрорайоне Дашково-Песочня в Рязани снова произошла авария на теплопроводе
Как сообщает МЧС, в зону отключения попало 108 жилых домов и 13 социально значимых объектов. Работы обещают прекратить к полуночи.

В результате аварии на магистральном теплопроводе на улице Тимуровцев города Рязани произошло нарушение теплоснабжения в микрорайоне Дашково-Песочня, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области.

В зону отключения попало 108 жилых домов, 13 социально значимых объектов. Водоснабжение жилых домов и социально значимых объектов не нарушено. Для предотвращения «размораживания» систем отопления силами МУП «РМПТС» произведено переключение системы теплоснабжения на 9-ти центральных тепловых пунктах для постоянной циркуляции теплоносителя по контурам отопления.

Устранить повреждение на теплопроводе планируется к 24 часам 14 марта. В настоящее время ведутся аварийно–восстановительные работы. К работам привлечено 13 единиц техники и 50 человек, на месте аварии работает оперативная группа главного управления МЧС России по Рязанской области.

Автомобиль провалился в яму на проезжей части в центре Рязани. Фото
На дороге в этом месте – большой незаасфальтированный участок, просто засыпанный щебенкой.

В центре Рязани автомобиль «Лада-Приора» провалился в яму прямо посередине проезжей части. Это произошло понедельник, 14 марта, примерно в 16:20 на Пожарном проезде, соединяющем улицы Циолковского и Горького в районе Дома печати и Николо-Ямского храма.

По словам водителя, он следовал в потоке машин, когда почувствовал, что левое переднее колесо его машины провалилось. На дороге в этом месте – большой незаасфальтированный участок, просто засыпанный щебенкой.

Поскольку попавшая «в ловушку» машина перегородила проезд, прибывшие сотрудники ГИБДД полностью перекрыли проезжую часть для движения.

Машина с сотрудниками «Водоканала» приехала на место происшествия только к 18:20, то есть спустя два часа после происшествия. По словам работника муниципального предприятия, в этом месте под дорогой походит водовод диаметром 300 мм.

Машина ДПС и прибывшая на место машина «Водоканала»

Каждое пятое. 20% торговых мест на рязанских рынках пустует

По состоянию на 21 декабря 2010 года на розничных рынках Рязани оставались свободными 1267 торговых мест, сообщил начальник городского управления предпринимательства и потребительского рынка Игорь Болотин в понедельник, 14 марта, на заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы.

Всего же на рынках города оборудовано 6335 торговых мест. Федеральные нормативы обеспеченности горожан торговыми местами перевыполнены более, чем в два раза, подчеркнул Игорь Болотин.

Также он заметил, что пустует и часть мест, предоставляемых рязанским фермерам бесплатно. «Таков менталитет нашего народа: «Торгую там, где хочу», – с горечью отметил Игорь Болотин, признавшись: были случаи, когда торгующих на улице бабушек приходилось буквально за руку отводить на рынки, где для них готовы легальные оборудованные места.

Однако участники заседания заметили, что местные фермеры жалуются на то, что их не пускают на рынки, уже премьер-министру. В ответ начальник управления призвал фермеров обращаться в местные структуры, указывая конкретные рынки, где им отказали в месте.

Депутатам Рязанской городской Думы представили начальника нового отдела горадминистрации

Начальником вновь созданного отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации Рязани стал Сергей Маслов. Об этом в понедельник, 14 марта, на заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы сообщил представитель горадминистрации.

Надя Михалкова готовится стать мамой

– Надя чувствует себя хорошо. Токсикоза у нее нет, – рассказала Life Showbiz близкая подруга будущей мамочки. – А Резо нарадоваться не может тому, что скоро станет папой. Как и любой мужчина, он мечтает о сыне.

Округлившийся животик очень идет Наде. С ее лица не сходит улыбка, а будущий отец Резо Гигинеишвили ни на минуту не покидает супругу и потакает всем ее прихотям.

Глава семейства Никита Сергеевич, который сперва был против романа дочери с 27-летним Резо, очень рад за Наденьку, ведь она подарит режиссеру четвертого внука или внучку.

Напомним, что в апреле прошлого года молодые тайно поженились. Церемония бракосочетания прошла без светского шума, вспышек фотокамер и торжественного ужина. Поэтому неудивительно, что о беременности красавицы Михалковой стало известно лишь тогда, когда скрывать ее уже невозможно.

Со следующего года на рязанских рынках останутся только капитальные сооружения

С 1 января 2012 года на рязанских рынках будет запрещено использование временных сооружений. Об этом заявил в понедельник, 14 марта, начальник управления предпринимательства и потребительского рынка администрации Рязани Игорь Болотин. Как он рассказал участникам заседания комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы, торговля, в соответствии с федеральным законом «О розничных рынках», будет вестись только в капитальных строениях. Исключение составят сельскохозяйственные рынки, для которых новые требования начнут действовать тремя годами позже.

 «К сожалению, у органов местного самоуправления отсутствуют рычаги давления на управляющие рынками компании, – заметил Игорь Болотин. – Они сами должны быть заинтересованы в продолжение законной деятельности». По его словам, единственной мерой воздействия на компании, которые не выполнят новые требования, будет непродление их лицензий.

Согласно предоставленным данным, сейчас капитальные строения есть на 18 рязанских рынках, на трех строительство продолжается. На 2011-2012 годы запланировано строительство капитальных зданий, строений и сооружений практически на всех розничных рынках города.

Выслушав докладчика, члены комитета напомнили ему о стихийных рынках, которые действуют на Первомайском проспекте, в Дашково-Песочне и других местах, подчеркнув их антисанитарию и близость официальных рынков, где продавцам могут предоставить легальные торговые места. На это Игорь Болотин заверил, что его ведомство ежемесячно предоставляет информацию обо всей несанкционированной торговле в соответствующие органы. Также он добавил, что новые полномочия в этом аспекте получило городское управление контроля и административно-технического надзора и уже составлен график совместных рейдов, которые будут проводиться, в том числе, и по выходным дням.

Председатель комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы Игорь Зеленков призвал к жестким мерам в отношении стихийных торговцев, обратив внимание, что «вросшие в землю» автомобили могут использоваться террористами.

Медведев предлагает сажать за нелегальный игорный бизнес

Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в России уголовную ответственность за нелегальный игорный бизнес, сообщает РИА «Новости».

«Давайте подумаем о том, чтобы криминализировать отдельные виды деятельности, ввести уголовную ответственность за игорный бизнес», – сказал глава государства на встрече с генпрокурором РФ Юрием Чайкой.

Медведев также назвал циничными манипуляторами тех, кто, нарушая законодательство, открывает игорные заведения. По выражению президента, те, кто организуют нелегальный бизнес, «оборзели».

Отключение холодной воды в Рязани 15 марта

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 15 марта:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Татарская (от ул. 6-я Линия до ул. Пушкина);
  • ул. Пушкина (от ул. Гагарина до ул. Татарской);
  • ул. Гагарина (от ул. Дзержинского до ул. 6-я Линия);
  • ул. Дзержинского (от ул. Гагарина до ул. Татарской);
  • ул. Стройкова (от ул. Пушкина до ул. 6-я Линия);
  •  ул. Полетаева дома с 27 по 33 с корпусами, с 30 по 34;
  • ул. Островского 24 к.1;
  •  ул. 1-я Линия д.3;
  •  ул. 2-я Линия;
  • ул. 3-я Линия;
  •  ул. 4-я Линия;
  • ул. 6-я Линия (от ул. Гагарина до ул. Лен. Комсомола),
  • п. Остров.

с 9.00 до 16.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  •  ул. Тимакова 3;
  • Касимовское шоссе 46, 48.
  • с 9.00 до 12.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:
  • ул. Колхозная 10 к.1, 12, 14, 14 к.1, 1-6;
  • ул. Маяковского 1-а, 7-а, 9 к.1, 11;
  • ул. Есенина дома с 61 по 69.
В 2011 году в рязанских Борках появятся два новых рынка
Строительство ведется на участке общей площадью более 17 тыс квадратных метров.

В 2011 году в районе поселка Борки (около развязки «Северного обхода Рязани») должны быть введены в строй два новых рынка – универсальный и сельскохозяйственный, строительство которых ведется в настоящее время. Об этом сообщил начальник управления предпринимательства и потребительского рынка администрации города Игорь Болотин на заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы в понедельник, 14 марта.Под строительство рынков выделен земельный участок общей площадью более 17 тыс квадратных метров.

Строительство новых площадей ведётся на частные средства, добавил Игорь Болотин. Отвечая на вопросы участников заседания, он заверил, что бесплатные места рязанским фермерам на новых рынках будут предоставлены в должном объёме.

Всего по состоянию на 1 января 2011 года в Рязани действует, по словам Игоря Болотина, 23 розничных рынка: 17 универсальных, 5 специализированных и 1 сельскохозяйственный – общей площадью 136 тысяч квадратных метров. Оборот розничной торговли на рынках Рязани в 2010 году составил 7418,2 миллионов рублей. За этот период горожане приобрели там восьмую часть всех продовольственных товаров, реализованных в розницу.

Председатель Рязанской облдумы вошёл в состав попечительского совета центра детей-сирот

Председатель Рязанской областной Думы, секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин посетил социально-реабилитационный центр «Надежда» в селе Песочня Путятинского района, сообщила пресс-служба облдумы. В центре воспитываются 28 детей от 3-х до 18 лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Здесь созданы все условия для полноценной жизни воспитанников.

Аркадий Фомин встречается с ребятами из центра регулярно. В прошлый визит он озвучил свое решение оказывать этому учреждению системную поддержку, войдя в его Попечительский совет.

Директор центра Александра Усачёва поблагодарила председателя областной Думы за внимание к своим воспитанникам и сообщила, что он официально включён в состав Попечительского совета.

После общения с детьми и педагогами Аркадий Фомин вручил центру современный компьютер и пообещал, что в ближайшее время в «Надежде» появится интернет. Председатель облдумы отметил, что большинство депутатов регионального парламента приняли решение войти в попечительские советы учреждений, где воспитываются дети, оставшиеся без родительской поддержки. Такая инициатива была предложена членами фракции партии «Единая Россия».  «Мы должны знать проблемы подобных центров изнутри, чтобы сообща, используя все возможности и доступные ресурсы решать их», - подчеркнул Аркадий Фомин.

Эдано: вероятность плавления на всех реакторах АЭС «Фукусима-1» высока

Вероятность плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1» высока, подтвердил на ежевечерней пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

«Вероятность плавления (топливных сборок) высока. Вероятность для всех (трех реакторов) одинакова», – цитирует слова Эдано агентство Jiji.

При этом Эдано отметил, что угрозы воздействия радиации на людей в настоящее время нет.

«Мы проводим тщательный мониторинг. Вероятность того, что влияние (радиоактивное) распространится на людей, нет», – подчеркнул кабмин Японии.

В свою очередь, замглавы компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company (TEPCO) ранее заявил японскому телеканалу TBS о том, что ситуация с охлаждением второго реактора АЭС «Фукусима-1» «крайне тяжелая».

По его словам, вода в топливных стержнях еще находится на низких уровнях.

На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после произошедшего в пятницу сильнейшего в истории страны землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения.

В понедельник японские СМИ со ссылкой на представителей Агентства по атомной безопасности сообщили о выходе из строя системы охлаждения второго реактора АЭС «Фукусима-1». В свою очередь, представитель компании-оператора заявил, что персонал станции готовит мероприятия по охлаждению второго реактора морской водой. Кроме того, в случае перегрева реактора планируется произвести аварийный сброс пара высокого давления.

Отсутствие охлаждения активной зоны реактора в результате потери охлаждающей жидкости может привести к расплавлению топливных сборок, выделению водорода и последующему взрыву. В связи с этим представители TEPCO не исключили возможность повреждения оболочки реактора.

По данным агентства Киодо, в настоящее время персонал станции закачивает воду в контур охлаждения, уровень жидкости удалось повысить на 2 метра.

Ранее на расположенной в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы в первом и третьем энергоблоках.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии к настоящему времени превысило 5 тысяч человек.

Два по три. В текущем году майские каникулы у россиян получатся «разорванными»

В связи с переносом рабочих дней из-за празднования 1 мая и Дня Победы россияне будут отдыхать в мае два раза по три дня, сообщил в понедельник, 14 марта, на пресс-конференции глава Роструда Юрий Герций.

В связи с переносом 1 мая, которое выпадает на воскресенье, россияне будут отдыхать три дня подряд –  с 30 апреля по 2 мая включительно. Кроме того, День Победы – 9 мая –  выпадает на понедельник. Поэтому граждане РФ отдохнут с 7 по 9 мая включительно.

Глава Роструда добавил, что совпадение праздничных дней с очередным отпуском не увеличит продолжительность самого отпуска, поскольку в трудовом законодательстве предусмотрено, что отпуск предоставляется сотрудникам исходя из календарных, а не рабочих дней. «Так что на майские праздники не имеет смысла идти в отпуск», – сказал Герций.

При этом он подчеркнул, что каждая организация имеет право увеличивать количество отпускных дней на свое усмотрение.

В Великобритании госпитализировали трехлетнего алкоголика

В Великобритании по поводу алкоголизма был госпитализирован трехлетний ребенок. По данным специалистов, он стал самым младшим алкоголиком в стране, пишет The Daily Telegraph.

Как стало известно врачам, трехлетний мальчик из Бирмингема, имя которого не называется, регулярно употреблял спиртное в течение полугода. Это привело к развитию алкогольной зависимости – без очередной порции выпивки у ребенка появлялись симптомы абстиненции. Предполагается, что спиртное он находил у родителей.

Местное управление Национальной службы здравоохранения (NIH) сообщило, что с 2008 по 2010 год его сотрудникам приходилось оказывать помощь 13 детям до 12 лет и 106 подросткам в возрасте от 13 до 16 лет, страдающим зависимостью от алкоголя. Еще 74 британца в возрасте от 13 до 16 лет поступили за этот период в отделения неотложной помощи с острым алкогольным отравлением.

По данным инициативной группы по борьбе с алкоголизмом Alcohol Concern, число несовершеннолетних, поступающих в больницы по поводу передозировки спиртного, в 2010 году увеличилось на треть. Служба скорой помощи Западного Мидленда получила в этом году 1296 вызовов к таким пациентам, что стоило налогоплательщикам почти 250 тысяч фунтов стерлингов (более 400 тысяч долларов).

Представители благотворительной организации Drinkaware напомнили, что употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте приводит не только к формированию тяжелой зависимости, но и долгосрочному повреждению жизненно важных органов, таких как головной мозг, сердце и печень.

После появления информации о трехлетнем алкоголике член парламента от либеральных демократов Лорили Берт (Lorely Burt) призвала правительство ввести минимальную цену на спиртные напитки, чтобы сделать их менее доступными.