Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 12:15
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 12:15

Новости Рязани за 9 февраля 2011 год

Русский швейцарец. В Рязань привезли работы участника европейского художественного диалога. Фото

В среду, 9 февраля, в Рязанском областном художественном музее открылась выставка «Возвращение в Россию». На ней представлено около 80 живописных и графических работ русско-швейцарского художника Александра Бенуа ди Стетто (1896-1979).

Александр Бенуа ди Стетто – представитель известной артистической семьи Бенуа-Лансере-Серебряковых, внесшей определенный вклад в историю мирового искусства XIX-XX веков. Первоначальное художественное образование он получил в Обществе поощрения художеств Николая Рериха, а после революции, в 1922 году, не окончив Академию художеств, перебрался в Швейцарию. В Европе он стал известен как художник, архитектор и дизайнер.

На родине первое знакомство с его творчеством состоялось лишь несколько лет назад. В 2005 году часть творческого наследия Бенуа ди Стетто оказалась в Санкт-Петербурге, с тех пор серия его выставок с успехом экспонируется во многих российских городах.

В Рязань работы русского иммигранта привез президент Санкт-Петербургского общественного Фонда по содействию развитию культуры и искусства Юрий Мудров. Он признался, что такая идея появилась у него еще несколько лет назад. «Выставка, которая была показана в крупнейших художественных музеях страны, конечно, должна была оказаться и в этих стенах», – заметил Юрий Мудров. Он рассказал пришедшим рязанцам (их оказалось около 80 человек) о жизненном и творческом пути Александра Бенуа ди Стетто, о его семье. «Он многосторонен, многожанров. Очень обидно, что этого художника очень долго не знали. Но сегодня он занял свое место в истории русского искусства и в европейском художественном диалоге», – подчеркнул петербуржец.

Директор Рязанского художественного музея Марина Котова рассказала, что эта выставка стала внеплановой, но «когда Юрий Витальевич позвонил из Санкт-Петербурга и предложил организовать такую выставку, мы отказать не смогли». По ее мнению, работы Бенуа ди Стетто прекрасно дополняют постоянную экспозицию музея, а директор Рязанского художественного училища Василий Колдин отметил, что они помогут его студентам развить художественный вкус.

Выставка «Возвращение в Россию» будет функционировать в Рязанском художественном музее до 27 марта.

Юрий Мудров

Марина Котова

Василий Колдин

За 2010 год в Рязани 34 подростка возвращены за парту, а 156 – обрели организованный досуг
Вcего за прошедший год различные виды помощи были оказаны около 500 рязанским семьям.

В администрации Рязани состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Заседание, на котором подвели итоги работы муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2010 году, провела заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова.

С основным докладом выступила руководитель аппарата городской комиссии по делам несовершеннолетних Марина Лушина. Она сообщила, что в 2010 году специалистами аппарата комиссии было принято на личном приеме 796 подростков и 993 гражданина. В результате рассмотрения обращений по ходатайствам комиссии были оказаны различные виды помощи 463 семьям. В ходе профилактической работы было возвращено в учебные заведения 34 подростка, оказана помощь в организации досуга 156 несовершеннолетним.

За прошедший год специалистами аппарата комиссии проведено 719 профилактических бесед с подростками и 1225 бесед с родителями на правовые антиалкогольные, антинаркотические и антиэкстримистские темы. Членами комиссии и специалистами аппарата организовано 110 проверок условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних, посещено по месту жительства 344 подростка и 379 неблагополучных семей.

Представителям местного самоуправления Рязани рассказали о том, как они станут прозрачнее и эффективнее. Фото

В малом зале муниципалитета прошла конференция рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский союз местного самоуправления», сообщает пресс-служба Рязанской городской думы.

В конференции приняли участие заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Холопов, первый заместитель министра по делам территориальных образований Рязанской области Мария Антюнюк, представители местного самоуправления. Открывая собрание, Владимир Холопов отметил, что заседание проводится в режиме видеоконференции и посвящено обсуждению Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Законопроект еще до подписания вызвал множество противоречивых суждений. Такая ситуация была вызвана прежде всего недостатком объективной информации.

О внесенных поправках в онлайн-режиме рассказала председатель Центрального исполнительного комитета Всероссийского Совета местного самоуправления, член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева. Она отметила, что, согласно закону, государственное или муниципальное учреждение может быть автономным, бюджетным или казенным, и прерогатива выбора здесь принадлежит муниципалитету или государственным органам власти. Также Светлана Разворотнева подчеркнула, что такое нововведение направлено прежде всего на улучшение качества оказываемых учреждениями услуг, повышение прозрачности работы и эффективности расходования бюджетных средств. Предусмотрен переходный период (с 1 января 2011 г. до 1 июля 2012 г.). В частности, за это время органы власти всех уровней должны принять предусмотренные поправками нормативные правовые акты.

В завершение встречи все присутствующие смогли обменяться мнениями и задать все интересующие вопросы.

 

 

Роспотребнадзор: «свиной» грипп подтвержден не более чем у 0,4% заболевших ОРВИ в Рязанской области

Количество лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H1N1) 2009 в Рязанской области составляет 0,4% от общего числа заболевших ОРВИ и гриппом в регионе. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области.

При этом, как уже сообщал RZN.info, среди лабораторно исследованных случаев заболеваний доля «свиного» гриппа составляет 35,7%.

Отключение холодной воды в Рязани 10 февраля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в четверг, 10 февраля:

с 9.00 до 13.30 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Ленинского Комсомола дома с 89 по 99 с корпусами;
  • ул. Стройкова дома с 88 по 94 с корпусами;
  • ул. 10-я Линия дома с 35 по 39 с корпусами.

с 9.00 до 24.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Ситниковская;
  • 3-й Порядок д. Ситники;
  • Мехзавод 35.

с 9.00 до 24.00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Первомайский проспект;
  • ул. Вокзальная;
  • ул. Чкалова;
  • Кирпичный завод;
  • Московское шоссе;
  • Михайловское шоссе;
  • ул. Военных автомобилистов;
  • п. Машиностроителей;
  • Октябрьский городок 19, 21, дома с 33 по 40, 43, 123.
  • Частный сектор: ул. Пойменная; ул. Покровская; ул. Мирная; ул. Карьерная; Михайловские ямки; проезды Михайловского шоссе.
Госсоветник 1-го класса Антон Данилов-Данильян обсудит с рязанцами инвестиционный процесс в России

24 февраля в Рязанском государственном радиотехническом университете состоится встреча с Антоном Даниловым-Данильяном. Встреча пройдет по инициативе Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Региональной общественной организации «Содружество выпускников Рязанского радиотехнического».

Также в рамках встречи Данилов-Данильян проведет открытую лекцию для студентов и преподавателей рязанских вузов на тему «Инвестиционный процесс в России - стимулы и барьеры». После лекции состоится «круглый стол» с участием предпринимателей нашего города, представителей федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Антон Данилов-Данильян с 1997 по 2004 год возглавлял Экономическое управление Президента РФ, входил в Национальный банковский совет, в советы директоров ряда крупных компаний с государственным участием. В настоящее время Данилов-Данильян является членом наблюдательного совета Сбербанка России, руководит экономической рабочей группой при Администрации Президента РФ (на общественных началах), возглавляет Федеральный межотраслевой совет и входит в Генеральный совет Общероссийской организации «Деловая Россия».

Антон Викторович также является председателем Комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике, членом рабочей группы по налоговой реформе Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, преподает в Государственном университете «Высшая школа экономики», входит в состав попечительского совета МГУ имени М.В.Ломоносова.

В Рязани продезинфицируют общественный транспорт

В рамках профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ с 9 февраля в Рязани будет проводиться дезинфекция общественного транспорта. Об этом сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Сафонкин на встрече с журналистами в среду, 9 февраля.

Главный санитарный врач региона также рассказал, что в соответствии с планом по борьбе с эпидемией гриппа, идет усиленная проверка рынков, супермаркетов, «зрелищных» мест. Были ужесточены административные санкции за несоблюдение профилактических мероприятий. В ходе проверок, по словам Сафонкина, оштрафованы уже 58 руководителей организаций.

В свою очередь, первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев отметил, что больницы города и области полностью готовы к оказанию помощи всем заболевшим гриппом. Они укомплектованы 1,5 млн масок. Кроме того, все больницы содержат по десятку наименований антибактериальных препаратов. Кроме того, в Рязани дополнительно выделено 32 автомобиля для срочных вызовов.

Слева направо: Сергей Сафонкин и Владимир Грачев

В связи с эпидемией гриппа в Рязани продлили «каникулы» ученикам младших классов
Старшеклассники же выйдут учиться уже 10 февраля.

В связи с эпидемией гриппа «каникулы» для учащихся с 1 по 8 класс школ Рязани, Рязанского и Рыбновского районов продлены до 14 февраля. Об этом сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Сафонкин на встрече с журналистами в среду, 9 февраля. Старшеклассники же, по его словам, выйдут учиться уже 10 февраля, причем для них так же отменена «кабинетная» система, введенная в начале эпидемии.

На встрече также говорили о мерах по борьбе с эпидемией гриппа и ОРВИ. По словам Сергея Сафонкина, благодаря вынужденным каникулам, заболеваемость гриппом и ОРВИ у детей от 7 до 14 лет снизилась в 3 раза. В целом, заболеваемость по Рязанской области (без Рязани) снизилась на 8%.

«Эпидемия продолжается, но мы начали спускаться с вершины айсберга», –  подчеркнул Сафонкин. Также он отметил, что, по предварительным прогнозам, процесс стабилизации эпидемиологической ситуации будет продолжаться 10-12 дней.

Россию ждет обильное весеннее половодье

Запасы воды в водохранилищах европейской части России, в частности, на Волжско-Камском каскаде ГЭС, восстановились до нормы, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. Сильное снижение уровня воды было обусловлено аномально жарким летом 2010 года, уточняет РИА «Новости». Он также подчеркнул, что Волга и Волжско-Камский каскад прошлым летом обмелели почти наполовину.

«Сейчас в результате сильных дождей осенью водность восстановилась практически до нормы. Это хороший знак», – отметил Фролов.

Кроме того, главный метеоролог РФ сообщил, что эксперты уже начали готовиться к весеннему половодью, которое в этом году обещает быть обильным. По оценкам Росгидромета, на большей части европейской территории РФ запасы снега превышают норму на 20-30%.

По словам Фролова, предварительный прогноз по половодью будет дан 13 марта.

Ранее Фролов сообщал, что экономический эффект от использования гидрометеорологической информации в России в 2010 году увеличился на 2 млрд рублей и составил 23,7 млрд рублей.

Россия обеспечит Курилы современным вооружением, заявил Медведев

Россия предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах, военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным.

«Все должны понимать, что острова Курильской гряды – это территория РФ, на которую распространяется ее суверенитет. Мы будем предпринимать все необходимые усилия для укрепления стратегического присутствия на островах Курильской гряды при развитии добрых отношений с соседями», – сказал Медведев.

«Вооружение, которое там, оно должно быть необходимым и достаточным, современным, чтобы обеспечить безопасность островов как неотъемлемой части РФ», – добавил президент.

Менеджеры Казаченко попались на краже еды и одежды

Владельцы концертного агентства Showbiz Stars вынесли из гипермаркета шарф, футболку, свитер, коньяк и ветчину.

Организаторов гастролей Вадима Казаченко, Игоря Орлова и Дмитрия Баршинова, задержали в Нижнем Новгороде во время попытки обокрасть гипермаркет.

Грабителей остановили на выходе через кассу, где сработали защитные планки. Воры тут же предложили оплатить все награбленное.

– Мы известные люди, – заявил прибывшим оперативникам 29-летний Игорь Орлов. – В марте мы устраиваем концерт Вадима Казаченко в Кирове, а скоро он должен приехать в Нижний Новгород.

Как оказалось, воришки не соврали: они, действительно, привозили в разные города певцов для дискотеки 80-х, устраивали фестивали диджеев, занимались организацией концертов Казаченко.

– Не думаю, что после такого Вадим продолжит сотрудничать с этими людьми, – поделилась с Life News жена и директор певца Ирина Аманти.

Игорь Орлов признался, что они с коллегой ограбили магазин впервые.

– Мы просто хотели проверить, как работает охрана, – заявил он в отделении милиции.

Сотрудники Ленинского УВД, куда были доставлены Орлов и Баршинов, отпустили грабителей под подписку о невыезде.

– Общая сумма кражи – 1600 рублей, – рассказала Life News пресс-секретарь УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода Елена Чудакова. – На Орлова заведено уголовное дело. Максимальный срок наказания – от 2 до 4 лет лишения свободы. Баршинов будет привлечен к административной ответственности.

Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания раскрывает информацию за январь

ООО «РГМЭК» в соответствии с пунктами «г» и «д» п. 20 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», сообщает следующее:

Фактический полезный отпуск электроэнергии за январь 2011 г.

Информация о расчете нерегулируемой составляющей в ставке покупки потерь электроэнергии за  январь 2011 г.

Разыскиваются 2 смертницы, готовящие теракт

В розыск были объявлены 2 уроженки Северного Кавказа. Девушки были подготовлены как террористки-смертницы.

В дежурные части Юга России поступили ориентировки на двух девушек, которые в самое ближайшее время могут совершить теракты на территории одного из крупных российских городов.

– Разыскиваются Абдуллаева Айгюль Рашидовна 1994 года рождения и ее близкая подруга Аджиева Асият Ахмадовна, 1995 года рождения, – комментируют Life News в правоохранительных органах ЮФО.

При этом собеседник Life News уточнил, что одна из девушек может представляться студенткой медицинского колледжа из Кисловодска.

По примеру облцентра. Скопинский район выберет главу администрации по конкурсу

Глава администрации Скопинского района будет выбран на конкурсной основе, так, как это недавно было сделано в Рязани. Об этом председатель Скопинской районной Думы Сергей Панов рассказал в среду, 9 февраля, на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований Рязанской области при Рязанской областной Думе.

По словам Сергея Панова, конкурс на замещение должности главы администрации района стартовал 2 февраля, а 11 марта конкурсная комиссия подведет итоги, определив двух кандидатов. Он напомнил, что сейчас законом предусматривается два варианта назначения главы администрации муниципалитета: либо он нанимается по контракту главой муниципального образования, либо эти посты совмещает народный избранник.

В Скопинском районе, рассказал Сергей Панов, предпочтение отдано первому сценарию. По его мнению, «на сегодняшний день это наиболее эффективный способ местного самоуправления». «Представительный орган должен возглавлять глава муниципального образования, высшее должностное лицо согласно уставу, а администрация – это исполнительно-распорядительный орган, отвечающий за финансовую и хозяйственную деятельность муниципалитета. Человек, возглавляющий ее, должен быть профессионалом, он должен выполнять свои функциональные обязанности и быть подотчетен в этом представительному органу власти», – пояснил эту схему Сергей Панов. По его словам, более просто ее можно выразить такой формулой: глава муниципалитета занимается политикой, глава администрации – хозяйством.