Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 16 февраля 2011 год

Валенки! Главный приз фестиваля «Рязанский Валенок – 2011» отправился в Ярославль

Итоги XI Межрегионального фестиваля «Рязанский Валенок – 2011» подвели 13 февраля на церемонии закрытия, сообщили Рязанскому городскому сайту в Рязанском отделении Российского союза молодежи.

Были награждены участники команд за лучшие результаты в соревнованиях городка аттракционов «Рязанский Валенок». За победу в каждом состязании дружины получили памятные кубки и «именное» шампанское «Рязанского Валенка». Главные места распределились следующим образом:

  • I место и валенки с 10-рублевыими монетами уехали в Ярославль
  • II место и валенки с 5-рублевыми монетами завоевала дружина «Русская кожа» 
  • III место – дружина «Одиссея» порадовала себя валенками с 2 – рублевыми монетами.
В Рязани может возникнуть дефицит персонала родильных домов

В Рязани может возникнуть острая нехватка сотрудников родильных домов, прежде всего, среднего медперсонала. Об этом сообщила начальник городского управления здравоохранения Елена Большакова в среду, 16 февраля, на заседании комитета по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения Рязанской гордумы.

Начальник горздрава рассказала, что «приток кадров» в роддома «не очень большой, даже скудный», а в последнее время многие сотрудники выразили желание перейти на работу в открывающийся перинатальный центр, где им обещают вдвое большую зарплату. В частности, по данным Большаковой, подали заявления об уходе 34 сотрудника роддома 10-й больницы, среди которых как врачи, так и средний медперсонал.

Депутаты Рязанской облдумы поддержали просьбу салона «На старом перекрестке» о сохранении его деятельности

Комитет по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы направил в региональное правительство ходатайство, в котором просит решить вопрос сохранения деятельности рязанского арт-салона «На старом перекрестке». Об этом председатель комитета Сергей Исаков сообщил в письме на имя руководителя салона Ирины Сусаниной.

«Поддерживаем уникальную и продолжительную деятельность художественного салона, способствующую художественно-творческому и патриотическому развитию нашего региона», - говорится в письме.

Как рассказала Рязанскому городскому сайту Ирина Сусанина, ранее свои подписи в поддержку идеи присвоения салону статуса социально значимого объекта поставили порядка 600 человек: работники музеев, художники, учащиеся художественных училищ и школ искусств, а также общественность города. Затем подписи вместе с соответствующим запросом были направлены в региональное правительство и Рязанскую облдуму. «Мы не ожидали, что нам придет какой-либо ответ, –  призналась Ирина Сусанина, – однако правительство сообщило нам, что наш запрос в настоящее время рассматривается».

Напомним, что, по мнению Ирины Сусаниной, установление социальной значимости салона «На старом перекрестке» позволит понизить арендную плату, тем самым сохранив салон там, где он находится – в центре города, в здании зала камерной музыки ГКО «Рязаньконцерт».

Администрация Рязани напомнила горожанам, что при плюсовой температуре прочность льда снижается

Администрацией Рязани принимаются меры, направленные на предотвращение происшествий и гибели людей на водных объектах, расположенных на территории города, об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа 16 февраля, в среду,

Как сообщается, в целях предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах, расположенных на территории Рязани, администрацией города усилена работа, направленная на недопущение выхода и выезда людей на лед в непригодных и необорудованных для этих целей местах.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоков, а также в районах произрастания водной растительности. Следует помнить, что лед непрочен вблизи промышленных предприятий, которые могут сбрасывать в водоем теплую сточную воду. Особенно осторожно надо спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Крайне опасно выезжать на лед на транспорте в местах, необорудованных под ледовые переправы (в прошлом году в Рязанской области таким образом погибло 2 рыбаков). В этом году жертвами тонкого льда в регионе стали уже 2 человека.  

Если плюсовая температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – опасен.

Также приводится инструкция по безопасному пребыванию на льду и поведению в чрезвычайных ситуациях:

«Внимательно следите за детьми. Не допускайте катания на санках, лыжах и коньках по льду, если это место небезопасно. Не следует выходить на лед одному. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку.

Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь, вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой, также подойдет ремень или длинный шарф. Следует ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от воды, бросьте утопающему веревку или подайте палку. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползите к берегу».

Сбербанк предупреждает о мошенничествах при операциях через интернет

Сбербанк России информирует о том, что в настоящее время отмечается значительный рост числа мошенничеств в отношении клиентов банков, управляющих своими счетами через интернет в системе дистанционного банковского обслуживания, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

Сбербанк неоднократно призывал клиентов переходить на дистанционное обслуживание. В декабре член правления, старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский говорил РИА Новости, что в тот момент через удаленные каналы проходило более 50% платежей, а в 2011 году этот показатель планируется увеличить примерно до 60%.

«Такие факты зарегистрированы и в отношении клиентов системы «Сбербанк ОнЛ@йн», нарушающих правила антивирусной безопасности и не выполняющих «Рекомендации по информационной безопасности», размещенные на сайте услуги», – говорится в сообщении.

Для того чтобы получить доступ в личный кабинет клиента, злоумышленники с помощью вирусов устанавливают на компьютеры вредоносные программы, которые перенаправляют клиентов на поддельные («фишинговые») сайты. Внешний вид поддельного сайта практически полностью соответствует подлинной интернет-странице «Сбербанк ОнЛ@йн», объясняют в банке.

«На данном сайте, ссылаясь на ошибки в работе «Сбербанк ОнЛ@йн», клиента просят ввести разовый SMS-пароль, якобы для отмены «ошибочной» операции. Банк направляет клиенту в составе SMS-сообщения с паролем реквизиты зарегистрированной в банке операции. Вводя разовый пароль на поддельной странице или сообщая его по телефону позвонившему якобы «сотруднику банка», клиент позволяет злоумышленникам провести операции перевода денежных средств от своего имени», – говорится в сообщении.

В связи с этим Сбербанк России настоятельно рекомендует при использовании системы «Сбербанк ОнЛ@йн» соблюдать меры информационной безопасности, которые размещены на официальном сайте банка.

УФСИН по Рязанской области: за 2010 год и по настоящее время по вине наших сотрудников ДТП не допущено

По вине сотрудников УФСИН России по Рязанской области в прошедшем году и по настоящее время не было допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия. Такую информацию распространила пресс-служба УФСИН на официальном сайте ведомства в среду, 16 февраля.

В пресс-релизе также сообщается, что сотрудники Управления ГИБДД по Рязанской области провели инструктаж с представителями уголовно-исполнительной системы региона. В ходе инструктажа была озвучена статистика ДТП в Рязанской области за 2010 год и названы их основные причины. Представители ГИБДД отметили, что несмотря на ужесточение санкций применительно к нарушителям и введение современных технических средств контроля над обстановкой на дорогах, приоритетом профилактики ДТП является личная ответственность каждого водителя.

Недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием личного состава подразделений УИС области – главная цель совместного мероприятия с ГИБДД, подчеркнули в пресс-службе УФСИН.

530 молодых рязанских семей попросили государство помочь им с приобретением жилья в 2011 году

В Рязани 530 молодых семей изъявили желание получить социальную выплату на приобретение жилья в 2011 году. Об этом сообщил начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Еремкин на заседании комитета по образованию, науке и молодежной политике Рязанской городской Думы в среду, 16 февраля.

Он пояснил, что список участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» был составлен в августе 2010 года. По данным Виталия Еремкина, в 2010 году 15-ти молодым семьям предоставлены социальные выплаты на общую сумму 12 млн 050 тыс. 447 рублей, в том числе из областного бюджета – 9 млн 035 тыс. 972 рублей, из федерального бюджета – 143 тыс. 052 рубля, из муниципального бюджета – 2 млн 971 тыс. 423 рублей.

Депутаты приняли информацию к сведению.

В текущем году пять рязанских школ ждет реорганизация
В частности, школа №42 будет присоединена к школе №33.

Пять школ Рязани планируется реорганизовать в 2011 году. Об этом сообщил начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Еремкин на заседании комитета по образованию, науке и молодежной политике Рязанской городской Думы в среду, 16 февраля.

По его словам, средняя общеобразовательная школа №42 будет присоединена к школе №33; начальная общеобразовательная школа №12 – к школе №38; открытая (сменная) школа №3 – к открытой (сменной) школе №6. Кроме того, планируется перевести среднюю школу №28 из малокомплектной школы в полнокомплектную, а основную школу №27 – в начальную или закрытие её при выделении школьного автобуса.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Выявлять наркоманию в России нужно со школьной скамьи, считают эксперты

Начинать борьбу с наркоманией государству следует не с вузов, а со школ, так как в последние годы наркомания существенно «помолодела», заявил главный внештатный детский психиатр Минздравсоцразвития РФ Евгений Макушкин в ходе видеомоста Москва – Томск.

Вопрос тестирования школьников впервые был поднят в сентябре 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость. Этого давно добивались силовые и надзорные ведомства, мотивируя его необходимость ростом наркомании среди молодежи. Московские власти, со своей стороны, выступают за обязательное медицинское тестирование старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотиков.

«Проблема наркомании начинается еще в школе. Возраст первичного потребления среди молодежи, согласно статистике, уже составляет 12-13 лет. Мы должны понимать, что нужно работать с ребенком», – сказал Макушкин.

По его словам, для того, чтобы тестировать детей на наркотики, важно решить законодательные вопросы. «Не будут ли нарушаться права ребенка, его интересы и интересы родителей? Мы забываем, что у нас есть конституция, которая гарантирует право граждан на здоровье. И президент говорил о том, что мы не дадим детям разрушать себя, употребляя наркотики», – отметил Макушкин.

Видеомост, посвященный проблеме тестирования на наркозависимость в школах и вузах, состоялся в среду в региональном медиацентре РИА Новости в Томске.

30 марта в рязанской Солотче откроют новый детский сад

Новый детский сад №82 в рязанском посёлке Солотча будет открыт 30 марта текущего года. Об этом сообщил начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Еремкин на заседании комитета по образованию, науке и молодежной политике Рязанской городской Думы в среду, 16 февраля.

Всего же, по его словам, в 2011 году в областном центре будет открыто 44 дополнительных группы и три новых детских сада: №82, №85 и №99. Виталий Ерёмкин также сообщил, что с начала 2010 года в детские сады города направлено 5707 человек. На очереди стоит 9033 человека, из них 4294 ребёнка не получили мест в детские сады. Остро нуждаются в посещении детского сада 2,5 тыс. маленьких рязанцев.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Движение по Суэцкому каналу остановлено

Египетские власти сообщили о «приостановлении» движения торговых кораблей по Суэцкому каналу.

По сообщению офиса коммерческого мореходства Египта, сухогруз сел на мель в южной части канала «из-за поломки двигателя и дурной погоды».

Корабль заблокировал движение шедших за ним судов, которые теперь застряли в создавшейся «пробке».

Морские власти направляют движение других кораблей по альтернативным маршрутам, в обход канала.

Имел отношение к стройке. По делу депутата Рязанской гордумы выступили новые свидетели

Депутат Рязанской гордумы Эдуард Новиков занимался вопросами развития строительства на улице Пожалостина. Об этом заявили два свидетеля по делу Новикова на очередном судебном заседании в среду, 16 февраля. Оба свидетеля руководили работами на Пожалостина, один из них был прорабом, а другой являлся сыном покойного бывшего владельца участка. С ним, рассказали свидетели, и сотрудничал Новиков, а также, по словам сына, в тот период поддерживал дружеские отношения.

Напомним, депутат Рязанской городской Думы Новиков обвиняется в том, что требовал у предпринимателя Савина деньги за содействие в решении строительного вопроса. В противном случае, полагает обвинение, Новиков угрожал предпринимателю помешать в реализации строительного проекта, используя депутатский статус и связи в городской администрации.

Речь идет об упомянутом участке земли на улице Пожалостина, которую Савин приобрел у другого частного лица. Первоначальный владелец участка – Андриянов – умер, при жизни продав землю собственной теще. От ее имени земля опять была продана, сделку совершил другой человек по доверенности. После этого земля сменила еще несколько владельцев и в итоге досталась Савину.

Однако упомянутая теща оспорила у Савина в суде право собственности, заявив, что доверенность не была подлинной. Судебное решение было вынесено за день до передачи Савиным денег Новикову и задержания последнего. Впоследствии Савин обжаловал решение районного суда в областной суд, но и этот процесс проиграл.

Гринпис: сбросы ядовитых веществ в Москву-реку угрожают жителям Рязанской области

Специалисты «Гринпис России» обвинили «Мосводоканал» в сбросе ядовитых веществ в Москву-реку через Курьяновские очистные сооружения. Экологи обнаружили в сточных водах целый ряд загрязняющих веществ, которые запрещены к сбросу – нефтепродукты, медь и полихлорированные бифенилы. Концентрация их превышала предельно допустимый уровень.

Представитель «Гринпис России» Алексей Киселев сообщил GZT.ru, что сточные воды с Курьяновской станции напрямую попадают в Москву-реку. Однако москвичам опасность отравления не грозит. «Пострадать от ядовитых веществ могут жители ближайших областей, в частности – Рязанской», –  заявил Киселев.

Экологи утверждают, что их выводы подтвердила и природоохранная прокуратура Москвы. В «Мосводоканале» говорят, однако, что никаких документов из прокуратуры не получали и в данный момент готовят официальное опровержение в ответ на обвинения «Гринписа».

В 2010 году двадцать рязанских детей усыновили иностранцы

В 2010 году в Рязани на усыновление передано 62 ребенка. Из них 42 ребенка усыновлены российскими гражданами, 20 детей – иностранцами. Об этом сообщил начальник управления образования и молодежной политики администрации Рязани Виталий Еремкин на заседании комитета по образованию, науке и молодежной политике Рязанской городской Думы в среду, 16 февраля.

Он также отметил, что за минувший год под опеку (попечительство) передано 108 детей, в приемные семьи – шесть детей. В настоящее время в Рязани существует 34 приемных семьи, в которых воспитывается 41 приемный ребенок.

По словам Виталия Еремкина, кроме детей, воспитываемых в приемных семьях, на учете в Рязани состоит 566 детей, находящихся под опекой (попечительством), и 228 детей, усыновленных посторонними гражданами.

Начальник управления сообщил, что на содержание детей, находящихся под опекой и воспитываемых в приемных семьях, производятся ежемесячные выплаты, в Рязани их получают 487 детей. С 1 января 2011 года выплаты на содержание подопечных увеличены и выплачиваются в размере: на детей дошкольного возраста – 6000 рублей, на детей школьного возраста –  7200 рублей.

Отвечая на вопрос депутата Владимира Скрипченко, были ли в городе случаи возврата приемных детей, Виталий Еремкин сообщил, что такие факты зафиксированы, но они единичны. Владимир Скрипченко поручил администрации города к заседанию гордумы подготовить подробный статистический материал по данному вопросу.

Депутаты приняли информацию к сведению.