Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20

Новости Рязани за 13 февраля 2011 год

На «Лыжню России» в Рязанской области вышли 8 тысяч человек. В VIP-забеге победил Владимир Цепков. Фото

В воскресенье, 13 февраля, у поселка Варские прошел рязанский этап XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». На старт, как сообщил заместитель председателя правительства области Сергей Самохин, вышли более 8 тысяч человек. «Это достойный результат», - отметил Серей Самохин, добавив, что, с учетом ветреной и морозной погоды, удивлен такому количеству участников. «Это самые смелые, самые отважные, сильные люди», - подчеркнул он.

Для Рязанской области «Лыжня России» - 2011 стала седьмой по счету. Сергей Самохин от имени губернатора поздравил всех рязанцев с праздником (имея в виду гонку) и подчеркнул, что губернатор области уделяет ей огромное значение.

В программу «Лыжни России» вошли две дистанции - 5 и 10 километров, а также VIP-забег протяженностью 2014 метров, в котором приняли участие представители органов власти и бизнесмены. На старт вышли руководители подразделений правительства области, депутаты областной и городской дум, главы городов и районов. В гонке приняли участие председатель облдумы Аркадий Фомин, глава администрации Рязани Виталий Артемов, заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко.  Победителем VIP-гонки стал мастер спорта, начальник главного управления контроля и  административно-технического надзора Рязанской области Владимир Цепков.

По сообщению облспорткомитета, победителями гонки стали:

юноши, 5 км:

  • 1 место – Григорьев Алексей. (г. Рязань)
  • 2 место – Струков Александр (г. Касимов)
  • 3 место – Шувалов Игорь (г. Рязань)

девушки, 5 км:

  • 1 место – Ротанкова Екатерина (Касимовский район)
  • 2 место – Понкратова Ольга (г. Рязань)
  • 3 место – Петрунина Варвара (г. Касимов)

мужчины, 10 км:

  • 1 место - Чванов Сергей (Рязань)
  • 2 место - Звуков Андрей (Рязань)
  • 3 место - Ячков Сергей (Рязань)

женщины, 10 км:

  • 1 место - Кирюшкина Татьяна (Рязань)
  • 2 место - Мирко Юлия (Рязань)
  • 3 место - Савонькина Людмила (Касимовский район).

Самым юными участниками гонки стали Илья Тюрин ( Рязань) и Арина Маммадова. Им 6 и 7 лет соответственно. Самой опытной  участницей гонки стала мастер спорта Советского Союза Ольга Смирнова, победитель первой Лыжни России на дистанции 30 км в 1982 г. Она приняла участие во всех стартах с 1982 года. Самым опытным  - Г.А. Филиппович, ему 85 лет.

Самая спортивная семья – семья Калининых (Рязань): в соревнованиях приняли участие семь членов семьи, пять из которых - дети.

А Татьяна Афонина из Сараевского района встретила на лыжне свой 18-й день рождения. Девушку наградили ценным подарком.

Для самых стойких. Рэпер Guf, опоздавший в Рязань на 4 часа, успокаивал поклонников по телефону. Фото
Успокоить публику удалось лишь около полуночи, со сцены позвонили музыканту и микрофон, приставленный к телефону, донес до пришедших его слова: «Рязань, я скоро буду, ждите!».

Концерт рэпера Guf'а в рязанском клубе «Hollywood» задержался на четыре часа: вместо запланированных 9-ти вечера субботы, 12 февраля, музыкант появился на сцене около часа ночи уже в воскресенье.

Причиной задержки стала большая пробка, в которую «рэпер №1» (так гласила афиша концерта) попал в Подмосковье. Как сообщили в администрации клуба (эти слова затем подтвердил и сам Guf), пробка образовалась из-за крупного ДТП: перевернувшуюся фуру смогли убрать с дороги только с помощью специальной техники, вызов и ожидание которой также заняли определенное время.

Администрация «Hollywood» поддерживала связь с музыкантом и регулярно сообщала зрителям о его местонахождении. Но длительное ожидание, тем не менее, спровоцировало ряд конфликтов зрителей с устроителями концерта. Некоторые их них удалось разрешить только вернув спорщикам деньги. Многие зрители покинули клуб, не дождавшись начала концерта. Успокоить публику удалось лишь около полуночи, когда арт-директор «Hollywood»'а Андрей Шкуратов со сцены позвонил музыканту и микрофон, приставленный к телефону, донес до пришедших его слова: «Рязань, я скоро буду, ждите!».

Заполнить длительную паузу старались члены рязанской рэп-команды «25-й час», они же выступили с небольшим «разогревочным» сэтом уже по приезде Guf'а. Также подготовить публику к долгожданному концерту помогли другие местные рэперы - «Soprano».

Сам Guf, выйдя на сцену, поблагодарил всех дождавшихся его зрителей и принес им извинения за задержку. В часовое выступление в сопровождении «Тандема» и DJ Cave он включил самые известные свои композиции. Зал, несмотря на накопившиеся усталость и раздражение, принял музыканта на ура.

По окончании концерта рэпер признался: он рад тому, что люди дождались его. «Самые стойкие остались. Так, наверное, и должно быть», - заметил он. Он подчеркнул, что готов вновь посетить наш город: «Если позовут - приедем. Думаю, примерно через год, чтоб было с чем приезжать, чтоб была новая программа».

«25-й час»

Guf

Прозаик из Рязанского и поэт из Старожиловского районов стали первыми авторами «Литературной Рязани - 2011»

В субботу, 12 февраля, начался сбор материалов для альманаха «Литературная Рязань» 2011 года. В рязанское отделение Союза писателей России были принесены роман автора из Рязанского района, а также поэма и подборка стихов автора из Старожиловского района. Редактор-составитель альманаха, ответственный секретарь отделения Людмила Аладышева отметила, что рязанские литераторы пока недостаточно оповещены о приеме работ и призвала всех авторов приносить свои произведения. «Особенно мы ждем молодежь», – заметила составитель альманаха.

По ее словам, чтобы попасть на страницы издания, автор не обязан быть членом какой-либо писательской организации: в «Литературной Рязани» будут опубликованы все работы, соответствующие определенному уровню.

Выносить решение о публикации будет редакционный совет, включающий 13 человек – писателей, литературоведов и специалистов «профильных ведомств». По каждому из авторов будет проводиться открытое голосование. «Наше жюри работает справедливо. У него нет других интересов, кроме задачи показать, что рязанская литература есть и что она из себя что-то представляет», – заверила Людмила Аладышева.

Согласно положению, в альманахе предусмотрено восемь разделов: «Литературная хроника», «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литература для детей» (проза и поэзия), «Наше наследие», «Литературный дебют» и «Юмористические произведения». Но Аладышева пояснила, что этот список может измениться: рубрики будут формироваться в зависимости от собранных материалов: «Если принесут интересные, достойные внимания читателя работы, мы откроем для них рубрику». Работы принимаются в бумажном, для рассмотрения редакционным советом, и в электронном, для типографии (в случае принятия материалов) вариантах.

Приносить произведения можно по субботам с 14 до 16 часов в рязанское отделение СПР (ул. Ленина, д. 35). Прием материалов для альманаха «Литературная Рязань - 2011» завершится 29 апреля, а его выход намечен на конец года. Тираж книги составит 500 экземпляров, которые будут распространены по библиотекам города и области.