Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50

Новости Рязани за 9 декабря 2011 год

Одной из участниц несанкционированного митинга в Рязани назначен штраф в 500 рублей

Одной из задержанных на несанкционированном митинге в Рязани, прошедшем в четверг, 8 декабря, назначен штраф в 500 рублей. Сотрудник рязанского правозащитного общества «Мемориал» Мария Середа признана виновной по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Суд прошел в пятницу, 9 декабря.

Допрошенные в ходе судебного заседания сотрудники полиции, производившие задержание, показали, что Середе было неоднократно предложено прекратить противоправные действия, чего с ее стороны не было сделано. В частности, по их словам, незаконным было то, что Середа продемонстрировала самодельный рисунок. Середа, в свою очередь, заявила суду, что требование убрать рисунок ей было озвучено только один раз, а на вопрос, чем оно обосновано, никакого ответа по существу сотрудники полиции ей не дали.

На несанкционированном митинге в Рязани, который прошел 8 декабря с 18 часов на пл. Ленина, выступавшие потребовали отмены результатов голосования и новых выборов. Первые 15 минут полиция не вмешивалась в проведение акции, но после демонстрации Марией Середой рисунка были задержаны 9 человек, в том числе представитель партии «Яблоко» в облизбиркоме Константин Смирнов, координатор общественного комитета в защиту Рязанского кремля Ирина Кусова и другие.

«Согласно закону о полиции, пресекать административные правонарушения – одна из обязанностей полицейских», – пояснил в интервью RZN.info позицию полиции начальник пресс-службы областного УМВД Владимир Голев. Он отметил, что причиной для активных действий полиции по задержанию стал тот факт, что Мария Середа достала плакат. «Если бы она не достала, все было бы нормально», – подчеркнул Голев. Полицейские были настроены положительно, отметил он, но, когда был вынут плакат, тем самым была перейдена граница нарушений, и сотрудники приступили к задержанию организаторов.

Суды над восемью остальными задержанными в ходе митинга должны состояться в субботу, 10 декабря.

Лидеры рязанских коммунистов провели встречу с избирателями, посвященную прошедшим выборам

В пятницу, 9 декабря, первый секретарь рязанского обкома КПРФ депутат Госдумы Владимир Федоткин провел на площади Ленина встречу с избирателями, посвященную прошедшим выборам. Он заявил о многочисленных фальсификациях со стороны партии власти и отметил победу коммунистов в двух районах Рязани – Советском и Московском. Также он напомнил о предстоящих выборах президента и подчеркнул важность слаженных действий всех партийцев и их сторонников.

Федоткин дал слово и другим ораторам. У подножия памятника Ленину выступили, в частности, депутат областной Думы Виктор Малюгин, его городские коллеги Петр Пыленок и Эвелина Волкова, лидер рязанского комсомола Алексей Кузьмин. Всего акция, по подсчетам корреспондента, собрала порядка полутора сотен человек, преимущественно старшего возраста.

По завершении всех речей был зачитан проект обращения рязанского отделения КПРФ к руководству страны – президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке. Коммунисты потребовали на примере Рязанской области проверить все случаи выявленных на выборах нарушений, предоставить в распоряжение партии списки избирателей, голосовавших по открепительным удостоверениям, а также отправить в отставку губернатора и распустить областную Думу. Пришедшие поддержали обращение единогласно, а Федоткин пообещал лично отвезти его в Москву.

В Рязани до воскресенья перекроют улицу Урицкого

C08:00 10 декабря до 22:00 11 декабря в Рязани будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Урицкого в районе д.14. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Движение перекроют в связи с проведением работ по врезке приборов учета на теплотрассе.

Пятеро астраханцев отравились рязанскими грибами. Одна – смертельно

59-летняя астраханка скончалась от отравления грибами, собранными летом в Рязанской области. Об этом сообщило ИА «Волга-Каспий» в пятницу, 9 декабря.

По информации издания, всего с отравлением госпитализировано 5 человек – 28, 29, 33, 58 лет и 30-летний мужчина – все они были в гостях и ели консервированные грибы домашнего изготовления. Более старшие по возрасту женщины поступили в тяжелом состоянии. Они, кстати, первыми и попробовали грибы. Остальные - в состоянии средней тяжести, сообщает информагентство.
«Выяснилось, что грибы, которыми отравились люди, были собраны летом в Рязанской области, - сообщила главный специалист отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Валентина Ключкова. - В Астрахань их привезли в варено-замороженном виде, а затем законсервировали».
По данным управления, при лабораторном исследовании в крови больных был обнаружен ботулотоксин типа «В». Лечебным учреждением приняты экстренные меры по оказанию медицинской помощи больным с диагнозом «ботулизм». Пострадавшие до сих пор находятся в больнице.

Петербуржцев научат говорить правильно при помощи постеров в электричках

Образовательный проект Петербурга «Давайте говорить правильно!» может быть реализован не только в виде серии карманных словарей и постеров в метрополитене, но и в виде соответствующих плакатов в вагонах пригородных электричек. Об этом сообщила президент Санкт-Петербургского государственного университета, член Совета по русскому языку при правительстве России Людмила Вербицкая.

Серия карманных словарей и плакатов «Давайте говорить правильно!» реализуется при поддержке администрации Санкт-Петербурга. Составителем словарей является профессор Людмила Вербицкая. В этих изданиях на конкретных примерах рассматриваются трудности современного русского произношения и ударения. Плакаты с примерами правильного и неправильного произношения и написания слов размещены в вагонах Санкт-Петербургского метрополитена.

«Я при первой же встрече обязательно попрошу президента Российских железных дорог Владимира Якунина рассмотреть возможность разместить образовательные плакаты в вагонах электричек. Люди едут в электричке дольше, чем в метро, и у них будет возможность не торопясь изучить все, что написано», - сообщила Вербицкая на пресс-конференции в петербургском медиацентре «РИА Новости».

По ее словам, все зависит от финансирования. Петербуржцы, с которыми Вербицкая общается на встречах, преподаватели вузов и школ давно просят ее, чтобы плакаты «Давайте говорить правильно!» появились не только в метро, но и в наземном транспорте.

Рязанское отделение Фонда соцстрахования России отметило 20-летие

В пятницу, 9 декабря, состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию Фонда социального страхования РФ. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Сотрудники фонда занимаются очень значимой для общества работой, выполняя ее на высоком профессиональном уровне, проявляя чуткость и внимание к людям. В целом, деятельность фонда направлена на повышение качества жизни всех жителей Рязанской области»,– подчеркнула запред правительства области Татьяна Панфилова. Лучшим работникам фонда Панфилова вручила почетные знаки «За заслуги перед Рязанской областью», знаки «За усердие», Почетные грамоты и Благодарности губернатора Рязанской области.

Фонд социального страхования РФ осуществляет выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности, родам и уходу за ребенком, обеспечивает льготными путёвками на санаторно-курортное лечение, техническими средствами реабилитации, осуществляет доплаты лечебным учреждениям за оказание медицинской помощи работающим гражданам.

Соболезнования родным Валерия Майорова выразил губернатор

В пятницу,  9 декабря, губернатор Олег Ковалев направил телеграмму, в которой выразил соболезнования родным и близким в связи с безвременной смертью Валерия Майорова, известного рязанского тележурналиста, актера и режиссера. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Валерий Майоров стоял у истоков рязанского телевидения, сыграв большую роль в его становлении и развитии. Его лицо и глубокий проникновенный голос были знакомы всем телезрителям не только областного центра, но и самых отдаленных населенных пунктов. Более десяти лет жители региона с большим интересом смотрели его авторскую программу «Субботний телеканал» на ГТРК «Ока», талантливо освещавшую самые животрепещущие темы нашей жизни. Он плодотворно сотрудничал с телекомпанией «Эхо», где выпустил несколько программ, наиболее популярными из которых стали «Околесица» и «Кинообозрение». Валерий Майоров внес серьезный вклад в развитие региональной журналистики», –  говорится в сообщении правительства.

Напомним, Валерий Майоров ушел из жизни после продолжительной болезни в пятницу, 9 декабря. Прощание с ним состоится с 10:00 до 12:00 в Рязанском дворце молодежи в понедельник, 12 декабря.

Школьников и студентов московских колледжей посадят в день митинга за парты

Начальник управления профессионального образования департамента образования Москвы Сергей Мадилов поручил директорам колледжей обеспечить 10 декабря стопроцентную занятость учеников. Копию соответствующего распоряжения «Лента.ру» получила в одном из профессиональных образовательных учреждений.

В документе говорится, что поручение сделано «с целью предотвращения участия обучающихся и студентов [...] в несанкционированных массовых мероприятиях, организуемых в Москве».

Мадилов просит директоров обеспечить занятость студентов в зданиях колледжей с 9 до 18 часов, а также организовать «внеурочные мероприятия» и горячее питание.

Ранее учебным днем 10 декабря распорядилось сделать управление образования Центрального учебного округа Москвы. Но там это решение мотивировали необходимостью «проведения Единых городских контрольных работ по русскому языку» и прохождения учебного плана. По информации «Ленты.ру», подобные распоряжения были сделаны и в других округах Москвы.

На 10 декабря назначен согласованный с властями Москвы митинг против фальсификаций на выборах. Начало митинга намечено на 14 часов, акция пройдет на Болотной площади.

В субботу россияне смогут увидеть последнее в этом году полное лунное затмение
Психологи и астрономы до сих пор не понимают причин этого явления, но, когда Луна видна низко над горизонтом, в особенности, когда на ее фоне видны деревья или здания, создается иллюзия, что лунный диск имеет гигантские размеры.

Последнее в 2011 году полное лунное затмение произойдет в субботу вечером, при хорошей погоде его смогут увидеть все россияне.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то такие затмения повторялись бы каждый месяц. Но угол между ними составляет 5 градусов, поэтому чтобы произошло затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее орбиты и плоскости земной орбиты - эклиптики.

За год обычно происходят одно-два лунных затмения, первое такое затмение 2011 года произошло 15 июня.

Согласно данным NASA, нынешнее затмение будет продолжаться с 15:33 по 21:30 по московскому времени.

Психологи и астрономы до сих пор не понимают причин этого явления, но, когда Луна видна низко над горизонтом, в особенности, когда на ее фоне видны деревья или здания, создается иллюзия, что лунный диск имеет гигантские размеры.

С момента входа в полутень Луна постепенно начинает краснеть. Это явление связано с тем, что солнечные лучи, проходя через слои земной атмосферы, преломляются, как сквозь призму. Большая часть коротковолнового голубого и синего излучения поглощается, а длинные красные и оранжевые проходят - они и окрашивают Луну в багрово-красный цвет. Вместе с тем, на диске Луны можно заметить и бирюзовый оттенок.

Оттенок, в который окрашивается земной спутник, может сильно меняться год от года - это зависит от количества пыли в стратосфере. Если в атмосфере много пыли, например, от извержений вулканов, Луна становится темнее.

Полностью Луна погрузится в земную тень в 18:06 по Москве. Полная фаза затмения продлится 51 минуту. Весь цикл затмения будет виден почти по всей планете, в том числе, и россиянам.

Лунное затмение 10 декабря будет последним затмением этого года. Всего в 2011 году было шесть затмений - четыре частных солнечных затмения и два полных лунных. Следующее затмение произойдет в мае 2012 года - это будет кольцевое солнечное затмение. Его увидят жители Китая, Японии и западных регионов США.

Фура с рязанскими номерами врезалась в джип в Подмосковье. Двое погибших

Два человека погибли сегодня утром в аварии на востоке Подмосковья, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

В пятницу около 07:30 МСК на 157 километре трассы «Урал» водитель фуры Scania с номерами Рязанской области на высокой скорости врезался в Ssang Yong из Москвы. От удара джип загорелся и оба находившихся в нем мужчин погибли.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которой предстоит выяснить все обстоятельства аварии. Личности погибших пока не установлены.

Американский Сенат разнообразил половую жизнь своих военнослужащих

Проект закона о военном бюджете, принятый Сенатом США, содержит положение об отмене в армии наказания за содомию.

Под сокращение попала 125 статья Кодекса военной юстиции о поведении, где говорится, что любой человек, «который совершает неестественный половой акт с другим человеком того же или противоположного пола или с животным, виновен в содомии. Тех людей, которых признают виновными в содомии, отдадут под военный трибунал».

Глава сенатского комитета по обороне Карл Левин заявил накануне, что отмена статьи - это обычное изменение законодательства. Еще в 2003 году Верховный суд США отменил запрет на гомосексуализм, так как он противоречил положению Конституции о вторжении в частную жизнь.

В настоящее время сенаторы согласовывают свой вариант законопроекта с документом, утвержденным в палате представителей. В итоге будет принят окончательный вариант законопроекта, который установит новые правила поведения военнослужащих.

Стоит отметить, что в сентябре этого года представители сексуальных меньшинств получили право служить в армии США и не скрывать своей ориентации.

Трем российским авиакомпаниям запретили летать в Европу

Росавиация запретила перевозчикам «ВИМ-Авиа», «Якутия» и «Татарстан» полеты в Европу. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В сообщении указывается, что еще одна авиакомпания – «Трансаэро» - не получила допуск на полеты в Италию, который у нее отозвали ранее по жалобе «Аэрофлота». В конце ноября Росавиация запретила «Трансаэро» летать в Рим, Милан и Венецию после того, как коммерческий директор «Аэрофлота» Андрей Калмыков написал письмо главе ведомства Александру Нерадько.

В нем представитель перевозчика предупредил, что «Трансаэро» продает билеты на рейсы, допуска к которым у нее нет. В «Аэрофлоте» уверены, что конкуренты впоследствии намеревались убедить регулятора выдать разрешения, чтобы избежать конфликта с пассажирами.

Перевозчикам, которые из-за решения Росавиации не смогут выполнить свои новогодние программы, пригрозили запретом на полеты в начале ноября. Тогда ведомство обнародовало список из шести компаний с повышенным коэффициентом безопасности: «ВИМ-Авиа», «Дагестанские авиалинии», «Якутия», «Татарстан», «Авиастар-ТУ» и Utair Cargo. Коэффициент безопасности выносится по результатам проверки инспекторов по безопасности полетов Европы (SAFA) - чем ниже показатель, тем надежней считается перевозчик.

Рязанский облизбирком утвердил план по подготовке и проведению выборов Президента

Избирательная комиссия Рязанской области в пятницу, 9 декабря, утвердила план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. Он построен на основе «Календарного плана», принятого ЦИК и включает в себя 75 статей, разбитых по пяти разделам, сообщил секретарь облизбиркома Сергей Скобелев.

План предусматривает определение сроков образования избирательных участков, порядок информирования избирателей, решение вопросов, касающихся голосования и результатов выборов.

К лету 2012 года в рязанской колонии №4 планируют построить храм

К лету 2012 года планируется завершить строительство храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории рязанской исправительной колонии №4. Сейчас строительство идет полным ходом, сообщила пресс-служба рязанского Управления ФСИН в пятницу, 9 декабря.

Проект строительства был согласован монахиней Александрой (Банаевой Л.И.)с УФСИН России по Рязанской области и администрацией колонии в мае 2010 года.

Как сообщается в пресс-релизе, первый камень был заложен в июле 2010 года. Деньги на строительство храма были собраны монахиней Александрой в виде пожертвований по благословению схиархимандрита Илии, в 2011 году в июле был освящен фундамент храма иереем Геннадием Лепишкевичем и иереем Максимом Косоруковым, говорится в сообщении пресс-службы.

Фото пресс-службы УФСИН