Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
По-свински. Директор Дворца молодежи показал рязанцам больше тысячи пятачков и хвостиков
Посетители выставки увидели экспонаты из гжели, металла, фарфора и даже серебра. Некоторые свинки приехали из Англии, Чехии.

В среду, 7 декабря, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась выставка коллекции свиней Николая Плетнева – директора рязанского Дворца молодежи. Выставка под названием «Три тысячи три поросенка, или поросячий бунт» в Центре выставляется в рамках проекта «Частная коллекция» впервые.

Известная всему городу любовь Плетнева к хрюшкам вылилась в коллекцию, в которой более 4-х тысяч экземпляров. «Началось все с фотографии свиньи, которую мне подарили много лет назад», –  рассказал Плетнев. А теперь в коллекции директора бывшего ДК Нефтянников редкие экземпляры, собранные со всего света. Есть даже фигурка кабана-бородавочника, сделанная из сандалового дерева. Но это не самый редкий экземпляр. В коллекции Плетнева и свинья из хлебного мякиша, любовно изготовленная в местах не столь отдаленных. Есть сахарная и шоколадные хрюшки.

Посетители выставки увидели экспонаты из гжели, металла, фарфора и даже серебра. Некоторые свинки приехали из Англии, Чехии и других стран. Помимо фигурок свиней в коллекции Николая Плетнева есть и одежда, предметы быта, фотографии, календари и дружеские шаржи.

 «Многих свиней я покупаю сам. Если вижу достойный экспонат для своей коллекции, то цена никогда не имеет значение», – рассказал Плетнев. Была у Плетнева и живая свинья. «Много лет назад мне ее подарили. Она жила у нас во Дворце молодежи, ее Васей звали», – рассказал директор РДМ.

Поздравить Плетнева с открытием выставки пришли его друзья и знакомые. Одна юная рязанка даже соблюла «поросячий» дресс-код. Мама девочки Яна рассказала, что костюмчик поросенка она надела на дочку специально. «Мы пришли поздравить дядю Колю», – сказала она.

Кстати, 6 декабря, Николай Плетнев отмечал день рождения и, по его словам, ни одной свиньи в этот раз ему не подложили. «Подарили другие интересные подарки», –  сказал он.

Стоит отметить, что не все экземпляры коллекции удалось показать на выставке. Что-то осталось во Дворце молодежи, что-то дома. «Это небольшая часть всего свинства, которое есть на самом деле», – шутя заметил Плетнев.