Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 1 декабря 2011 год

Интрига сохраняется. Даже после премьеры главного фильма года о Высоцком исполнитель ведущей роли остался неизвестным

В Москве состоялась главная кинопремьера года. Между тем, фильм Петра Буслова был неоднозначно воспринят критиками. За несколько дней до выхода фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»  на большие экраны, фильм представили звездам российского кинематографа и шоу-бизнеса.  Но актер, которого в СМИ называли главным претендентом на роль Высоцкого, на показе не появился, пишет Lifenews.ru.

На премьере картины в кинотеатре «Октябрь» организаторы попытались воссоздать атмосферу столицы Узбекистана - города Ташкента, в котором происходит основное действие фильма.

Над картиной, которая еще до выхода в свет наделала много шума, успели поработать сразу два режиссера -  Игорь Волошин и Петр Буслов. Волошин был убежден, что Владимира Высоцкого не под силу сыграть никому из звезд отечественного кинематографа, Буслов же упорно искал двойника легендарного исполнителя. По информации издания, на роль Владимира Семеновича претендовали Машков, Безруков, Вдовиченков, и даже сын певца Никита.

Между тем главная интрига осталась так и не раскрыта. Искусный грим и умелый монтаж не оставили ни единой зацепки - поклонники продолжают гадать, кто же исполнил главную роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Между тем, как отмечает Утро.ру, фильм Буслова был неоднозначно воспринят критиками. Основная ошибка создателей фильма состоит в том, что они не сумели достоверно воссоздать образ великого музыканта, поэта и актера, кумира миллионов советских и российских граждан.

Изображенный в фильме певец, страдающий от наркотической зависимости, разрушает мощную харизму Владимира Высоцкого. Режиссер, по сути, снял ленту о вреде наркотиков, разрушающих даже великих людей, резюмирует издание.

В качестве других, менее значимых ошибок отмечаются исторические неточности — так, язык героев фильма, их внешность зачастую не соответствует времени действия картины. В качестве примера одного из ляпов создателей ленты приводится нереальная ситуация, когда гражданское лицо (девушку, у которой, к тому же, с собой сумка, наполненная морфием) пускают в военный самолет.

Без ненависти. Москвичей на выборы зазывают плакаты с целующимися политиками

Пародия на шокирующую рекламу с целующимися Чавесом, Обамой и Папой Римским появилась в русском варианте в столице. В ночь со среды на четверг на московских улицах появились новые плакаты скандально известной арт-группы Monolog.Tv. На этот раз расклеенные постеры пародируют недавно нашумевшую рекламу компании Benetton, но в контексте предстоящих в России парламентских выборов, передает Ридус.ру.

На плакатах с призывом прийти и проголосовать на выборах 4 декабря изображены целующиеся лидеры главных конкурирующих друг с другом политических партий и надпись Unhate («Нет ненависти»).На первом плакате на фоне интерьеров Госдумы слились уста лидера «Яблока» Григория Явлинского и спикера Госдумы, председателя Высшего совета партии «Единая Россия » Бориса Грызлова. На втором - целуются глава ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. За ними: «Приходи на выборы и голосуй за всех».

Ранее компания Benetton после протеста Ватикана объявила об отзыве рекламного плаката, на котором с помощью фотомонтажа изображен поцелуй Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба. Несмотря на это конференция католических епископов Венесуэлы призвала католиков страны бойкотировать товары итальянского производителя одежды Benetton.

В рекламной кампании Benetton используются также образы поцелуев президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, лидера КНДР Ким Чен Ира и президента Республики Корея Ли Мён Бака.

Президент США Барак Обама удостоился двух плакатов: на одном он изображен целующимся с председателем КНР Ху Цзиньтао, а на другом - с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Скандал в ЖЖ: стерты интернет-дневники тех, кто критикует власть

Очередной скандал произошел в «Живом журнале»: несколько известных пользователей стали объектами мошенничества, которое в Сети принято называть «фишинг». Это воровство секретных данных с помощью поддельной страницы для их ввода, пишет Коррупция.net.

Была создана программа, которая ворует пароль к странице в ЖЖ: сначала в комментариях к записи в дневнике приходит «бот» и оставляет какой-нибудь нейтральный комментарий. Спустя некоторое время у пользователя «выплывает» окно с просьбой «авторизоваться» заново - то есть, ввести логин и пароль для ЖЖ. Ничего не подозревающие владельцы интернет-дневников вводят свои данные, которые тут же ворует программа. Далее со страницей можно сделать что угодно.

Всплывающее окно с просьбой авторизоваться является фальшивым - при внимательном рассмотрении видно, что оно ведет на сервер Liviejournal.com (лишняя буква в названии).

Эксперты уже предполагают, что дело может обернуться массовым «угоном» дневников. Причем, отмечается, что с фальшивым запросом авторизации столкнулись пользователи, чьи журналы читает большое количество людей и которые, указывает на совпадение издание, часто критикуют власть.

Одной из первых пострадал Анастасия Цветаева.

«После сегодняшнего поста про выборы у меня удалились все мои записи в моем ЖЖ. Поздравьте меня. Нуууу...я даже не знаааю. В политику что ль пойти?», - написала она в своем блоге.

Как напоминают журналисты, в начале последней перед парламентскими выборами недели «Живой журнал» уже подвергался мощной Ddos-атаке. А весной этого года ЖЖ также был атакован.

«Строить я умею». Ковалев возьмет на личный контроль строительство жилья военным

На встрече с рязанскими офицерами в четверг, 1 декабря, губернатор Олег Ковалев подчеркнул: строительство жилья для военных будет на особом контроле у областного правительства и лично у него. «Поверьте: я умею строить, я знаю, как это должно делаться». Напомним, глава рязанского региона с 1997 года носит звание заслуженного строителя РФ.

Ковалев напомнил, что много проблем было при строительстве 120-квартирного офицерского дома в Октябрьском городке, в частности, обанкротился застройщик. «Сегодня при помощи города проблемы решены и в ближайшее время начнется заселение», – отметил губернатор. В разной степени готовности, добавил он, находится еще несколько домов: по одним заключены контракты на строительство, другие через полгода уже будут сданы.

На месте бывшего свободного лицея в Рязани открыли новый корпус детсада №77

В четверг, 1 декабря, в Рязани открылся дополнительный корпус детского сада №77, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Как поясняется в пресс-релизе, рассчитанный на шесть групп корпус детского сада №77 на улице Халтурина был построен еще в 1971 году. С основным зданием его соединял переход. В 90-е годы пристройку занял свободный лицей. В этом году лицей был переведен в помещение бывшей школы №42, а на освободившихся площадях снова открыты шесть групп детского сада. С введением в эксплуатацию дополнительного корпуса, рассчитанного на 120 человек, детский сад №77 «Полянка» стал 12-групповым.

Как сообщила заведующая детским садом Ирина Кириллова, в новые группы будут приняты малыши 2-3-х лет и 3-4-х лет. Благодаря этому очередь в микрорайоне закрыта даже по двухлеткам.

Поздравляя коллектив и будущих воспитанников, заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова отметила, что ремонт в детском саду сделан «с душой»: качественно, стильно и красиво. По ее мнению, здесь созданы все условия для того, чтобы дети развивались и получали новые знания. От администрации города заместитель главы подарила телевизор.

Родители малышей высказали слова благодарности правительству области и администрации города и выразили надежду на то, что работа по открытию новых групп и детских садов будет продолжена.

Открытие дополнительного корпуса после реконструкции совпало еще с одним праздником – днем рождения дошкольного учреждения. Детскому саду №77 исполнилось 40 лет. Для гостей педагоги и малыши подготовили праздничный концерт, говорится в сообщении пресс-службы.

В Рязани появились троллейбусы, оборудованные местами для родителей с колясками

В Управление рязанского троллейбуса поступило пять новых машин. Ключи от новых троллейбусов водителям вручил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Как поясняется в пресс-релизе, пять низкопольных троллейбусов для УРТ были приобретены за счет субсидий городского бюджета по схеме лизинга в рамках ведомственной целевой программы «Развитие городского пассажирского транспорта общего пользования 2009 - 2011 гг.». В дальнейшем также планируется обновлять парк муниципальных транспортных предприятий, используя схему лизинга, которой впервые воспользовались в этом году.

Подобных троллейбусов в Рязани еще не было, отмечено в пресс-релизе. Они оборудованы местами для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями – инвалидов-колясочников, а также родителей с детскими колясками. В настоящий момент в городе уже работают три низкопольных автобуса, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения. В ближайшие годы администрация города будет продолжать работу по увеличению количества единиц подвижного состава с низким уровнем пола, сообщается в пресс-релизе.

Как отметил директор МУП «УРТ» Алексей Новиков, новые троллейбусы не только низкопольные, но и энергосберегающие, что в нынешних условиях немаловажно.

Водитель троллейбуса с 19-летним стажем Валерий Чеботарев, который получил новую машину, высоко оценил качество и комфорт поступивших троллейбусов и пожелал, чтобы парк предприятия и в дальнейшем пополнялся новыми машинами.

Как сообщил директор Рязанского подразделения Московского троллейбусно-автобусного объединения Владимир Куликов, новые троллейбусы собирали на Вологодском транспортном заводе с участием рязанских специалистов, бригада которых проходит стажировку на этом предприятии. В дальнейшем подобные низкопольные троллейбусы и автобусы планируется собирать в Рязани. Автобусно-троллейбусное производство будет работать на площадях комбайнового завода и создаст около 500 дополнительных рабочих мест. На сегодняшний день в цеха уже завезены комплектующие для сборки, решается кадровый вопрос. В ближайшее время предприятие начнет работать. Первую партию автобусов и троллейбусов планируется выпустить летом 2012 года. В дальнейшем намечено собирать примерно 400 – 450 единиц общественного транспорта в год.

По информации горадминистрации, новые троллейбусы будут курсировать по маршрутам №№3, 5 (наружный), 8, 10 и выйдут на линию уже в субботу, 3 декабря.

Рязанский губернатор: требовать стажа от выпускников вуза – бред

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев назвал бредом требования работодателями двухлетнего стажа от выпускников вуза, о чем ему рассказала студентка РГАТУ на встрече в среду, 30 ноября. «Знаете, не думайте, что в экономике все управленцы – грамотные. Таких мало. И здесь вся надежда на вас и на тех, кто сейчас занимается малым бизнесом – делом, несмотря на все льготы и преференции, которые мы этой сфере даем, очень сложным», – подчеркнул он.

Также глава региона отметил, что желание получить «готовых» – недальновидная политика. «Нужно брать со школьной скамьи и готовить, подпускать к производству – тогда получится человек, которому можно будет передать управление предприятием», – отметил Олег Ковалев.

В связи с митингом ЛДПР в Рязани в пятницу перекроют движение с 8 утра

В пятницу, 2 декабря, в Рязани будет перекрыто движение автотранспорта в связи с проведением митинга Рязанским региональным отделением ЛДПР. Об этом сообщила пресс-служба администрации Рязани. Движение перекроют с 08.00 до окончания публичного мероприятия по адресам:

  • от ул. Кудрявцева по ул. Горького и Краснорядской до ул. Маяковского;
  • за памятником В.И. Ленину от ул. Соборной до ул. Краснорядской.

 

Рязанский регион вошел в пятерку лидеров России по инвестиционной привлекательности

По оценке Национального рейтингового агентства «Эксперт РА», Рязанская область заняла 4-е место в России по инвестиционной привлекательности и 12-е место – по низкому уровню инвестиционных рисков, поднявшись по этому показателю с 30-го. Об этом сообщил губернатор Олег Ковалев на встрече со студентами РГАТУ в среду, 30 ноября.

«На недавнем заседании правительства страны были отмечены за темпы экономического роста 20 регионов, но по динамике вошли не просто в их число, а в первую пятерку», – отметил он, добавив: «И это в условиях финансового кризиса 2008-2009 годов и двух засушливых лет».

12 детей-сирот в Рязани получили квартиры в новостройке

12 детей-сирот получили ключи и сертификаты от новых квартир. Сертификаты и ключи от нового жилья новоселы получили во дворе своего будущего дома в торжественной обстановке, сообщил сайт администрации Рязани в четверг, 1 декабря.  Их вручили: глава администрации Рязани Виталий Артёмов и заместитель главы муниципального образования - председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко. В этом году администрацией Рязани приобретено 37 квартир для детей-сирот.

Если раньше квартиры закупали во вторичном фонде, то в 2011 году было принято решение: обеспечить детей-сирот жильем в новостройке, отмечено в пресс-релизе. На данный момент к заселению готово 12 квартир в новом доме, расположенном в микрорайоне Кальное.

Виталий Артёмов поздравил ребят с получением первого собственного жилья и пожелал обзавестись семьями и детьми, чтобы в новых квартирах звучал детский смех.

От лица детей-сирот, получивших жилье, представителей городской власти поблагодарила Мария Комарова. Ее, как и остальных, особенно порадовало, что квартира расположена в новостройке и не на окраине, а довольно близко к центру города.

По информации горадминистрации, все квартиры однокомнатные, с индивидуальным отоплением и внутренней отделкой, площадью 33 - 34 кв. метра. В них установлена сантехника и газовая плита. До конца декабря квартиры в новом доме получат все 37 детей-сирот, которые нуждаются в предоставлении жилья в текущем году. В данный момент ведется оформление документов на право собственности. Таким образом, очередь по детям-сиротам на 2011 год будет закрыта. В будущем году администрацией города планируется продолжить эту практику и приобретать жилье детям-сиротам в новостройках, говорится в сообщении пресс-службы.

Первый за полвека капремонт больничного корпуса на улице Мододцова в Рязани превысит предусмотренные объемы

В четверг, 1 декабря, замглавы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова осмотрела завершающийся ремонт корпуса больницы №5 на улице Молодцова (Приокский). Как отметил главный врач Владимир Бирюков, это первый за 50 лет капитальный ремонт здания. «Пациентам теперь здесь будет лежать намного приятнее. Когда над тобой висит кусок краски, ожидание, что он свалится на тебя, радости не добавляет», – заметил он.

По словам главврача, на работы было выделено 15 миллионов рублей. По итогам торгов стоимость составила меньше 12 миллионов, на сэкономленные деньги пошли на дополнительный ремонт. Работы завершатся в течение месяца, добавила начальник городского управления здравоохранения Елена Большакова.

После окончания ремонта и установки нового оборудования, закупкой которого занимается областной минздрав, отделения начнут функционировать в прежнем режиме, рассказала Большакова. А в декабре следующего года, добавила она, будет открыто отделение восстановительного лечения на 60 коек – по 30 для неврологических и кардиологических больных. «Здесь люди будут проходить полный курс реабилитации. Если раньше их выписывали, и они проходили его амбулаторно, то теперь будет возможность получить квалифицированную медпомощь в стационаре», – подчеркнула начальник горздрава.

Сообщения в интернете об избиении заключенного в рязанской колонии не подтвердились – УФСИН

В рязанской колонии №1 прошла проверка информации, размещенной на сайтах правозащитных организаций о нарушениях в данном учреждении. Об этом сообщила пресс-служба Управления ФСИН в четверг, 1 декабря. 30 ноября колонию посетили заместитель начальника Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Георгий Бурцев, заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Владислав Цатуров, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко, заместитель прокурора Рязанской области Леонид Лагода. Сопровождал коллегию начальник УФСИН России по Рязанской области полковник внутренней службы Сергей Ушаков, сотрудники УФСИН и  учреждения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на сайте проекта Gulagu.NET  господином Осечкиным опубликованны сведения о том, что «осужденный Гусейнов Рафаил Иса-Оглы был очень сильно избит: поврежден позвоночник, отнялись ноги…». Эта информация, заявляют в УФСИН, не подтвердилась.  «Сотрудники угрозами заставили осуждённого заявить на видеокамеру, что претензий не имеет. Начальник ИК срочно слёг в больницу», – опубликовано на сайте Gulagu.NET. Сам осужденный Гусейнов в личной беседе опровергает факт избиения, добавили в ведомстве.

Как сообщается в пресс-релизе, делегация проверила медико-санитарные и бытовые условия содержания осужденных, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении. Были также осмотрены строгие условия, штрафной изолятор, помещения камерного типа, столовая. Бурцев лично попробовал обед приготовленный осужденными-поварами, отметили в Управлении.

Высокопоставленные гости провели личные беседы с осужденными. По выявленным в процессе проверки недостаткам был составлен график их устранения.

Данная публикация направлена в следственный комитет Скопина, говорится в пресс-релизе УФСИН.

Мобильный оператор Москва – Tele2 запустил новый портал

Европейский оператор мобильной связи Москва – Tele2 запускает новый мобильный портал wap.tele2.ru. Теперь на WAP-портале Tele2 можно найти еще больше разнообразного развлекательного контента. Благодаря интеграции с социальными сетями, абоненты Tele2 смогут делиться контентом с друзьями, ставить оценки и комментировать свои находки на WAP-портале Tele2.

Новый мобильный портал Tele2 обеспечит пользователям быстрым и простым доступом к актуальным развлекательным сервисам. Интерфейс ресурса разработан с учетом технических особенностей различных моделей мобильных телефонов. Его яркий и современный дизайн выполнен в полном соответствии с новым фирменным стилем Tele2. Цветные акценты и отсутствие лишних деталей сделают процесс выбора и покупки контента проще и понятнее.

Ковалев договорился с Медведевым и Путиным о восстановлении потенциала рязанского десантного училища

На встрече с военнослужащими в четверг, 1 декабря, губернатор Олег Ковалев назвал рязанское десантное училище «знаменитым брендом» города, но подчеркнул: «Надо честно признать, что сегодня оно переживает не лучшие времена». При этом глава региона добавил: «В ходе недавних встреч с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным я договорился не только о сохранении училища в Рязани, но и о полном восстановлении его потенциала, в том числе, по набору курсантов на офицерские отделения».

«Думаю, значительное повышение такого приема начнется в 2013 году», – заметил губернатор. Также он напомнил, что изменится схема набора: в РВВДКУ смогут попасть не бывшие школьники, а изъявившие желание контрактники и прошедшие срочную службу молодые люди.