Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 9 ноября 2011 год

Облдума: рязанцы определили, как в 2012 году будут расходоваться средства из областной казны

В проекте областного бюджета на 2012 год и на плановый период  2013 и 2014 годов отражены предложения,  высказанные в ходе шести предварительных народных слушаний  в июле-августе текущего года. На это во время видеоконференции  по обсуждению этого проекта 8 ноября,  обратил внимание первый заместитель председателя областной Думы Юрий Еременко, сообщила пресс-служба облдумы в среду.

«Встреча логически завершает эту работу. Ее мы провели не зря. Многие предложения, которые были высказаны именно в рамках предварительных слушаний, сегодня отражены в проекте бюджета как определенные расходные обязательства», – подчеркнул Юрий Еременко.

В пресс-релизе отмечено, что  именно представители общественности определили основные направления социальных расходов областной казны.

Напомним, что проект бюджета Рязанской области на 2012-2014 годы представил общественности первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин.

Юные рязанские художники нарисовали барабулек

В среду, 9 ноября, в выставочном зале Рязанской областной универсальной научной  библиотеки имени Горького  открылась выставка графических работ юных рязанских художников под названием «Чудо чудное, диво дивное». Ребята, воспитанники школы-студии «Колибри», в возрасте от 5 до 10 лет  представили  39 работ, выполненных  в различных графических техниках.

Сами виновники праздника заметно волновались. Но когда маленьких художников попросили прочитать стихи, они без запинки рассказали несколько четверостиший.  Воспитанница студии Даша рассказала стихотворение Романа Сефа, которое начиналось фразой: «Ты еще не видел чуда?». А одна воспитанница студии «Колибри» даже вызвалась сыграть маленькую музыкальную зарисовку на пианино.

Поздравить детей с открытием настоящей «взрослой» выставки пришла и директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина. «Вы талантливые и трудолюбивые  дети, и обязательно в будущем вырастите в хороших художников, - обратилась к ребятам Гришина.- Вам очень повезло, у вас такие педагоги и такие возможности. Я от всей души поздравляю вас с этим важным событием в вашей жизни».

 Рисуют маленькие художники все, что видят и чувствуют. Руководитель студии Людмила Пронкина рассказала, что она со своими учениками часто гуляет по городу и просит детей замечать что-то интересное и необычное, а потом переносить это на бумагу.«Мы стараемся перемешивать сказку с реальность, а реальность со сказкой. В рисунках моих учеников много сказочных и волшебных тем», - рассказала RZN.info Пронкина. Например, есть целая серия рисунков о барабульках – человечках из детских стишков, которые веселят плачущих детей. Даже страшные лешие стали героями рисунков юных дарований, правда, получились они совсем не жуткими, а  милыми и веселыми.

Людмила Пронкина также рассказала, что это уже не первая выставка воспитанников студии. Рисунки ребят уже выставлялись в Рязанском театре кукол, а скоро у «Колибри» откроется и пейзажная выставка.

На территории Рязанского кремля начали строить новую дорогу

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» начались работы по улучшению дорожного покрытия. Мероприятия проходят в рамках концепции развития учреждения, принятой в 2011 году и утвержденной в Министерстве культуры РФ, сообщил сайт Кремля в среду, 9 ноября.

С восточной стороны Дворца Олега участок дороги расширяют и асфальтируют для улучшения пожарной безопасности и обеспечения подъезда пожарных машин к объектам. Новая дорога также улучшит условия для проведения обзорных экскурсий по территории Кремля, отмечено в пресс-релизе.

Также, сообщают сотрудники музея-заповедника, на территории Кремля обновляют дорожное покрытие на дороге за Певческим корпусом, ведущей на хозяйственный двор. Планируется сделать небольшую асфальтовую площадку перед воротами, ведущими в сад.

Музей начал работы по благоустройству сада и на следующий год будет выполнен проект планировки и, возможно, заложен фруктовый сад, сообщается на сайте. Кроме того, проводятся работы по замене поврежденных плит на дорожках во дворе Кремля, на площадке у Архангельского собора, и бордюрного камня на набережной музея-заповедника, говорится в сообщении Рязанского кремля.

Фото с сайта Рязанского кремля

Михаил Пореченков перенес операцию после травмы

Михаил Пореченков недавно повредил руку. Травма оказалась настолько серьезной, что 42-летнему актеру пришлось лечь на операцию. После этого врачи наложили ему гипс и отправили на больничный. В спектакле «Белая гвардия», который идет на сцене МХТ им. Чехова, актера временно заменил коллега Андрей Смоляков.

Сначала говорили, что Пореченков неудачно выполнил трюк во время работы над одним из своих последних фильмов. Мол, бесстрашный актер редко пользуется услугами каскадеров. В этот раз он тоже вызвался исполнить сложную сцену самостоятельно, и это решение стало роковым.

Однако актер опроверг эту информацию. «Я действительно получил травму, но произошло это не на съемках. А, вообще, о состоянии моего здоровья вы можете спросить у лечащего врача».

В МХТ им. Чехова, в свою очередь, рассказали, что актер через несколько недель вновь выйдет на сцену. «Пореченков растянул мышцу руки на тренировке, - поделилась помощник художественного руководителя театра Алла Шполянская. - Ничего страшного, насколько я знаю, не произошло. Во время операции Михаилу подтянули мышцу и наложили гипс. К счастью, он быстро идет на поправку, повязку скоро снимут, и 30 ноября зрители вновь смогут увидеть его в спектакле «Белая гвардия»».

В постановке по роману Михаила Булгакова Пореченков исполняет роль штабс-капитана Виктора Мышлаевского. В спектакле также занят Константин Хабенский, который играет Алексея Турбина.

«Золотой граммофон» готовит сюрпризы

В Государственном Кремлевском дворце 26 ноября пройдет 16-я церемония вручения музыкальной премии «Золотой граммофон». Кто именно выйдет на главную сцену страны в этом году, еще не известно.

Но уже определены фавориты - ведущий «Золотого граммофона» в эфире «Русского радио» Роман Емельянов каждую пятницу с 17:00 до 19:00 представляет двадцатку песен, которые признаны лучшими по результатам голосования. Обладателями самой престижной премии станут лишь те, кто продержится в хит-параде не менее 20 недель.

В Рязани вручили госнаграды участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии

Рязанцы – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в среду, 9 ноября, получили государственные награды. В ней принял участие губернатор Олег Ковалев, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медали «За спасение погибавших» получили шестьдесят пять рязанцев, участвовавших в ликвидации последствий аварии на четвертом блоке Чернобыльской АЭС.

Поздравляя награжденных, губернатор Олег Ковалев отметил, что в работах по ликвидации последствий аварии приняли участие около 660 тысяч человек, в том числе – 2,5 тысячи жителей Рязанской области. «Работая на самых ответственных участках, они выполнили свой долг и защитили мир от распространения радиации», – добавил Ковалев. Он обратил особое внимание на то, что в Рязанской области помнят подвиг земляков. Правительством области им оказывается помощь и поддержка, подчеркнул губернатор.

«Чернобыльцы, кроме других клиник, могут пройти курс лечения и обследование в областном госпитале для ветеранов войн у самых высококлассных специалистов. Только в течение трех последних лет за счет средств федерального и областного бюджета были обеспечены квартирами 320 чернобыльцев в Рязани и районах области»,– отметил Олег Ковалев.

Губернатор добавил, что к 25-летию со дня аварии в Рязани и в Сасове открыты мемориальные стелы. «Уверен, что самопожертвование и мужество чернобыльцев останутся в памяти многих поколений как ярчайший образец героизма, как пример для молодежи», – заявил Олег Ковалев.

Toyota отзывает 550 тысяч машин по всему миру

Японский автоконцерн Toyota Motor объявил, что отзывает около 550 тыс. автомобилей по всему миру из-за технических проблем. В заявлении американского представительства компании говорится о том, что выявлены проблемы в рулевом механизме. Теоретически есть опасность, что водитель в какой-то момент не сможет повернуть руль, отмечают эксперты. В японской компании уточнили, что данных о том, что эта неисправность привела к авариям, пока не поступало. Всего отозвано 447 тыс. автомобилей в США, 14 тыс. - в Европе.

Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

Россия и Грузия в среду подписали в Женеве соглашение по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом рассказал грузинский дипломат. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. В минувшую субботу, 5 ноября, этот текст был согласован сторонами.

 

МИД РФ обвинил США в похищении Бута

Москва требует от Вашингтона гуманного и не унижающего человеческое достоинство отношения к Виктору Буту и будет добиваться его возвращения на родину всеми доступными средствами. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Александра Лукашевича.

«МИД России и наше генконсульство в Нью-Йорке находятся в постоянном контакте с Виктором Бутом, его родственниками и адвокатами», - сказал Лукашевич. Российская сторона, оказывает «ему необходимую юридическую и консульскую помощь» и «остро ставит перед американской стороной вопрос о недопустимости применения к нашему гражданину противоправных методов физического и психологического воздействия, противоречащих международно-правовым и гуманитарным нормам».

«То, как сейчас обращаются с нашим гражданином, фактически похищенным американскими спецслужбами и затем подвергнутым интенсивному прессингу, подтверждает наш вывод о шаткости доказательной базы обвинения», - отметил представитель министерства.

Окончательное решение по делу «Ярмарки» антимонопольщики намерены вынести в конце ноября

Для привлечения всех заинтересованных лиц и вынесения окончательного решения по делу «Ярмарки» комиссия управления ФАС России по Рязанской области назначила заседание на третью декаду ноября. Такое решение принято комиссией на заседании в среду, 9 ноября, сообщил «Дом.Строй» со ссылкой на руководителя управления Владимира Луканцова.

Как сообщил Луканцов, члены комиссии усматривают признаки незаконной координации предпринимательской деятельности (ч.3 ст. 11 закона «О защите конкуренции») со стороны лиц,  имеющих прямое отношение к издательскому дому «Ярмарка».

Напомним, рязанские антимонопольщики усмотрели в деятельности «Ярмарки» признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке, которое вырежется в экономически необоснованных, по мнению УФАС, тарифах на размещение объявлений о недвижимости.

Греческий премьер сегодня на встрече с президентом объявит об отставке

Премьер-министр Греции Георгиоос Папандреу посетит президента Греции Каролоса Папульяса в 17:00 по местному времени (19:00 по московскому) и планирует объявить об отставке. Ранее Папандеру согласился уйти в отставку, чтобы открыть путь коалиционному правительству правящей левоцентристской партии ПАСОК и «Новой демократии». Переговоры ведутся уже третий день.

Согласно предварительному соглашению, задачей нового правительства будет одобрить кредитные договоренности с ЕС и впоследствии провести досрочные парламентские выборы, намеченные предварительно на февраль 2012 года.

Цены на солярку в Рязани увеличились оптом и в розницу. Недельный мониторинг УФАС

За прошедшую неделю розничные цены на дизельное топливо у  ОАО «Рязаньнефтепродукт» увеличились на 1,9%, у некоторых независимых продавцов – на 8,2%, у других снизились на 2,2%. Такие данные еженедельного мониторинга регионального Управления ФАС, опубликованного на сайте ведомства в среду, 9 ноября.

Что касается мониторинга оптовых цен, то, согласно данным УФАС, цены на солярку в Рязани увеличились от 4,2% до 5,5%.

Цены на другие марки бензина за минувшую неделю в Рязани не изменились

Справочно: Розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 6 ноября текущего года:

  • по Аи-80 составляли: 23-70, 24-00, 24-50;
  • по Аи-92: 26-00, 26-20, 26-50, 26-80, 26-81;
  • по Аи-95: 27-30, 27-40, 27-50, 27-60, 28-30, 28-31;
  • по ДТ: 26-50, 26-90, 27-01, 27-50, 27-60, 29-00.
16-летний учащийся рязанского ПТУ умер во время драки с однокурсником
Причину смерти молодого человека следователям еще предстоит выяснить. В настоящее время проводится доследственная проверка.

В рязанском Профессиональное училище №3 во время драки со своим однокурсником в среду, 9 ноября, скончался 16-летний юноша. Об этом сообщил сайт регионального следственного управления СКР. По данному факту проводится доследственная проверка.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе предстоит установить причину смерти молодого человека. По результатам судебно-медицинского исследования будет принято процессуальное решение, говорится в сообщении ведомства.

Доходы Рязанской области в 2012 году ожидаются более 30 млрд рублей

Прогнозируемые доходы Рязанской области в следующем году составят 30 миллиардов 864,1 миллиона рублей, в том числе 5,79 миллиарда федеральных поступлений. Такие суммы заложены в проект бюджета региона на 2012 и плановый 2013-2014 годов, который в среду, 9 ноября, в первом чтении ободрил комитет по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы.

Расходы запланированы в размере 34 миллиардов 625,7 миллиона рублей, дефицит бюджета-2012, таким образом, составит 3,76 миллиарда (против 5,18 миллиарда дефицита действующего бюджета). Через год дефицитность региональной казны перестанет быть максимальной, отметила и.о. министра финансов области Александра Заболуева, а в 2014 году расходы превысят доходы меньше чем на полтора миллиарда рублей.

Доходная часть бюджета 2013 года, по прогнозам местного минфина, составит ориентировочно 32,23 миллиарда рублей, расходная – 34,63 миллиарда. Плановые значения этих показателей на 2014 год – 36,29 и 37,78 миллиарда рублей.

Окончательное решение по проекту первого в истории региона трехлетнего бюджета примет Рязанская областная Дума. На данный момент он проходит первое чтение.