Втр, 30
20°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.28 / 93.80 29/04 17:44
Нал. EUR 101.17 / 101.70 29/04 17:44
Рязанское УФАС усмотрело признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны газеты «Ярмарка»

В отношении издателей рязанской газеты «Ярмарка» возбуждено административное делопроизводство по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Об этом RZN.info во вторник, 11 октября, рассказал руководитель областного управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Луканцов.

«Проведенный нами предварительный анализ показал, что на местном рынке услуг по размещению объявлений о недвижимости «Ярмарка» занимает положение, которое можно признать доминирующим», – отметил Луканцов. По его словам, УФАС посчитало экономически необоснованной применяемую в газете дифференциацию тарифов – установление разных цен на услуги для разных групп потребителей. «В этом мы увидели признаки нарушения законодательства, чья цель, в частности, не допустить злоупотребления «рыночной властью» со стороны доминирующих субъектов», – пояснил собеседник RZN.info.

Первое заседание комиссии управления ФАС по данному делу пройдет через несколько дней. «Дело для нас непростое, как и другие подобные, связанные с экономикой. Теперь нам предстоит доказать необоснованность тарифов», – заметил Луканцов. «Рассмотрение дела продлится до тех пор, пока все члены комиссии не будут готовы принять решение, – добавил руководитель управления. – Если они установят, что законодательство было нарушено, издатели получат предписание УФАС установить экономические обоснованные тарифы, также может быть наложен штраф».

Владимир Луканцов подчеркнул, что в соответствии с принятым в службе положением об информационной политике управление вправе информировать СМИ и население о ведущемся им делопроизводстве, как завершившемся, так и продолжающемся.