Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.05 24/04 10:20
Нал. EUR 101.01 / 102.80 24/04 10:20

Новости Рязани за 5 ноября 2011 год

Оркестр Гленна Миллера в Рязани сыграл народную песню «Полюшко-поле». Репортаж
А во время исполнения песни «Поезд на Чаттануга Чучу» саксофонист оркестра неожиданно скрылся за кулисами и вышел обратно на сцену в меховой шапке и с чемоданом. Рязанцам такой образ пришелся по душе.

В пятницу, 4 ноября, ценителей хорошей музыки в Рязани ждал настоящий сюрприз. В областной филармонии с единственным концертом выступил оркестр Гленна Миллера под управлением Уилла Салдена.

Девятнадцать мультиинструменталистов устроили настоящее шоу. Оркестр начал выступление с легендарной «Серенады Солнечной долины». Уилл Салден вышел на сцену в ослепительно-белом пиджаке и запросто общался с залом. Все сказанное им было понятно и без перевода. А в перерывах между отделениями в фойе филармонии Салден раздавал автографы и общался с ценителями хорошей музыки.

Руководитель оркестра рассказал RZN.info, что с творчеством Гленна Миллера он познакомился в10 лет. Потом играл во многих джаз-бэндах, заболев джазовой музыкой. «Я не мог предположить, что когда-нибудь стану дирижером оркестра имени Миллера», – признался Салден. Когда у Уилла появилась такая возможность, он собрал группу энтузиастов, и, выкупив права, его оркестр стал одним из трех официальных оркестров-клонов Гленна Миллера. Они с успехом начали гастролировать по Европе и России.

В пятничный вечер на сцене филармонии можно было услышать всю палитру лучшей музыки 40-х. «Если вы любите музыку этого времени, вы естественно любите музыку Гленна Миллера», – отметил Салден. Наряду с композициями самого маэстро оркестр играл музыку из кинофильмов тех лет, и даже познакомил рязанцев с песней, написанной Чарли Чаплином – зрители услышали композицию «Smile» («Улыбка») великого комика. Вокальную партию исполнила Эллен Блик, которая разбавила мужскую компанию оркестра.

Стоит отметить, что участники оркестра оказались очень харизматичными ребятами: подпрыгивали на месте, жонглировали своими инструментами, постоянно переговаривались и не прекращали улыбаться рязанцам. «На Западе у музыкантов больше свободы. Мы привыкли вести себя раскованно на сцене, – объясняет Уилл Салден.– А в своих выступлениях мы вообще стараемся больше шутить и веселиться». В подтверждении слов Салдена во время исполнения песни «Поезд на Чаттануга Чучу» («Chattanooga Choo Choo») саксофонист оркестра неожиданно скрылся за кулисами и вышел обратно на сцену в меховой шапке и с чемоданом. Рязанцам такой образ пришелся по душе: они начали аплодировать, а позже к саксофонисту присоединились вокалистка и еще несколько музыкантов. Оказалось, что все участники оркестра неплохо поют.

На концерте выяснилось, что оркестр, да и сам Уил Салден, неровно дышат к русской музыке и культуре. В начале второго отделения музыканты исполнили народную песню «Полюшко-поле» в неожиданной джазовой обработке. А позже Уилл признался, что на одном концерте в России участники оркестра танцевали вприсядку и исполняли любимую в народе песню «Дубинушка».

Концерт, который шел два с половиной часа, у зрителей не вызвал усталости. «Я бы еще послушала, – призналась RZN.info зрительница Надежда. – Когда еще в Рязани пройдет такой концерт?!».

В завершении своего выступления оркестр Гленна Миллера спустился в зал и продолжил свое выступление среди зрителей. После того как Уилл Салден попрощался с рязанцами, сказав по-русски «спасибо» и «до свидания», благодарные слушатели аплодировали оркестру стоя. «Надеюсь, еще увидимся!», – обратился к рязанцам Салден.

Автор: Маргарита Слепова. Фото Натальи Босяченко

В Рязанской области ранен пассажир преследуемого полицейскими автомобиля

В пятницу, 4 ноября, инспекторы отдельной роты ДПС, дежурившие на федеральной трассе «Москва-Астрахань», преследовали «Жигули» пятой модели. На 227-м км автодороги М-6, в Михайловском районе Рязанской области, «пятерка» проехала мимо поста по встречной полосе на огромной скорости, сообщил сайт УМВД по Рязанской области.

По информации полицейских, автомобиль был без госномеров, более того, манера вождения управлявшего ею водителя создавала реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. Развернув свои «Жигули», инспекторы устремились в погоню, сообщается на сайте.

Преследуемый автомобиль, отметили в ведомстве, несмотря на требования об остановке, подаваемые при помощи световых и звуковых сигналов, а также громкоговорящего устройства, только увеличил скорость. Свернув с трассы, нарушитель совершил несколько касательных столкновений с машиной ДПС. После этого один из инспекторов вынужден был применить табельное оружие. С простреленными колесами скрывавшиеся «Жигули» были блокированы недалеко от поселка Коровинский, сообщили в УМВД.

По информации полиции, за рулем находился 17-летний учащийся одного из московских колледжей. Как выяснилось, «пятерка» принадлежала его отцу, тот снял её с учета в ГИБДД для утилизации, но сын, видимо, решил доказать, что автомобиль еще чего-то стоит, предположили полицейские. В последнею поездку молодой человек взял троих приятелей. Во время погони один из них получил огнестрельное ранение мягких тканей спины, рассказали в УМВД.

«История любви» в Рязанском драмтеатре заставила зрителей плакать

В пятницу, 4 ноября, в малом зале Рязанского областного драматического театра состоялась премьера знаменитой мелодрамы Эрика Сигала «История любви». Режиссером-постановщиком этого спектакля стала артистка театра драмы Наталья Головлева.

Один из лучших русских писателей-реалистов Александр Куприн сказал: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире». «История любви» – прямое тому подтверждение. В сюжете этой мелодрамы соседствуют и идут бок о бок любовь и смерть, конфликт поколений и даже вопрос веры в Бога.

Главный герой Оливер Бэррет IV – студент Гарварда, звезда хоккейной команды и сын миллионера. Дженнифер Каваллери – дочь простого булочника, обожает музыку и учится на искусствоведа. Казалось, им не суждено даже встретиться. Однако молодые люди, воспылав друг к другу сильнейшим чувством, идут вопреки отцу-банкиру и, несмотря ни на что, женятся. Несколько лет молодые безумно счастливы, и даже бедность и быт не стали им помехой. Разлучить влюбленных смогла только смерть.

На сцене практически не было декораций – лишь четыре стула понадобились режиссеру, чтобы рассказать о жизни и трагедии молодых Оливера и Дженни. В зале не было ни одного свободного места. В полутьме то и дело слышались всхлипы плакавших вместе с главным героем зрителей.

На премьеру спектакля пришли и молодые артисты – учащиеся театральной студии «Экспромт». Как рассказали девушки, они уже давно занимаются актерским мастерством, и в данный момент их труппа работает над «Сказкой об Иване-Царевиче». Молодые актрисы отметили, что Оливера в «Истории любви» сыграл художественный руководитель их студии Арсений Кудря. «Именно он и пригласил нас на премьеру, – рассказали юные зрительницы. – Для нас это своеобразный мастер-класс с ведущими актерами города». Так же старшеклассницы признались, что никогда еще не видели такой трогательной истории на сцене. «Мы плакали, когда узнали, что героиня смертельно больна», – хором рассказывали они. Девушки заметили, что, когда смотришь такие спектакли, начинаешь понимать, как важна каждая минута, проведенная с любимым вместе.

Всем известная лирическая музыка француза Франсиса Лея сопровождала спектакль, то затихая, то во весь голос воспевая историю настоящей любви.