Втр, 16
12°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 3 ноября 2011 год

Два депутата Рязанской гордумы получили помещения для работы

На заседании в четверг, 3 ноября, депутаты Рязанской городской Думы приняли решение о передаче в безвозмездное пользование двум своим коллегам муниципальных помещений. Александр Мороз получил помещение площадью 21,1 кв.м по адресу: ул. Октябрьская, д. 13 для приема граждан по своему, 16-му, избирательному округу. А Галине Трушиной для осуществления депутатских полномочии выделен кабинет психолога в 23 кв.м в школе №58 (ул. Интернациональная, д. 6).Сама школа против такого соседства не возражает, а график пользования кабинетом ее администрация установит совместно с депутатом.

На дороге Рязань-Спасск BMW «сделала уши»

На участке дороги Рязань-Спасск автомобиль BMW перевернулся на крышу. ДТП зафиксировал пользователь Рязанского городского форума BukkakeBoy в четверг, 3 ноября, по дороге из Сумбулова.

По мнению очевидца, BMW уходила от лобового столкновения с другим автомобилем, по касательной зацепила встречное авто и после этого, как выразился читатель, «сделала уши».

По словам BukkakeBoy, водитель BMW получил ушибы и ссадины. «Водитель второй машины, которая от удара улетела с трассы приблизительно на 70 метров на примыкающую дорогу, побился серьезнее, но жив», –  рассказал пользователь форума.

Фото пользователя Рязанского городского форума BukkakeBoy

Рязанский сирота получил от гордумы помещение под ремонтную мастерскую

Рязанец Алексей Еремин без торгов получит в аренду часть помещения общей площадью 32,5 кв.м в доме 50 по улице Свободы под мастерскую по ремонту обуви и металлических изделий. Соответствующее решение было принято на заседании городской Думы в четверг, 3 ноября. Срок аренды составит 10 лет.

Алексей Еремин является инвалидом второй группы и бывшим воспитанником детского дома, напомнили в администрации Рязани. Местное управление ФАС дало согласие на сделку.

Afisha.RZN.info рекомендует. В эти выходные рязанцы смогут попеть в «Беседке» и отметить День народного единства в клубах
Рязанских киноманов также порадует и киноафиша, которая значительно пополнилась новыми фильмами.

В эти праздничные выходные афиша RZN.info богата на развлечения. Для тех, кто любит от души попеть и послушать, как поют другие, в Рязанском дворце молодежи 4 и 5 ноября будет проходить 10-й, юбилейный, фестиваль дворовой песни «Беседка». Организаторы, как всегда, обещают много сюрпризов и неожиданных дуэтов.

А отметить День народного единства можно будет сразу в нескольких клубах города. Например, в Old Fashion сразу четыре дня, с 3 по 6 ноября, будут проходить праздничные вечеринки. Похожее мероприятие пройдет в коктейль-холле Fusion. В клубе Deep 5 ноября можно будет попасть на настоящую революционную вечеринку, а в Gin Mill'е намечается кубинское веселье с соответствующей музыкой и танцами. И не пропустите открытие нового клуба в Рязани!

Если эти выходные вы хотите провести спокойно и более культурно, без танцев и алкоголя, то и здесь афиша нашего сайта может вас порадовать интересными событиями. Например, 4 ноября в Рязанской филармонии выступит легендарный оркестр Гленна Миллера, а 5 числа в Рязань приедет вокальный ансамбль TheSwingle Singers, исполняющий музыку а-капелла.

Любителей качественных театральных постановок тоже ждет сюрприз. 5 ноября в Рязанском театре драмы пройдет спектакль легендарного литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса «Гамлет».

Рязанских киноманов также порадует и киноафиша, которая заметно пополнилась новыми фильмами.

Также не забывайте пользоваться новыми возможностями раздела  «Афиша». Комментируйте свои любимые места и события!

Популярная певица призналась, что ожидает первенца

Западная пресса уже несколько месяцев терялась в догадках по поводу интересного положения Джессики Симпсон, которое становилось очевидным день ото дня. Однако сама поп-звезда хранила гробовое молчание и отказывалась от каких-либо комментариев о своей личной жизни.

Тем не менее в канун любимого всеми американцами праздника Хэллоуина артистка наконец-то подтвердила, что в скором времени станет матерью. «Это правда, я буду мамочкой! - написала в своем  «твиттере» звезда.

К записи Симпсон приложила снимок, наглядно подтверждающий ее новый статус: белый карнавальный костюм выгодно облегал округлившиеся формы певицы.

Поп-дива и ее жених, спортсмен Эрик Джонсон, обручились еще в ноябре 2010 года, но свадьба влюбленных постоянно откладывалась. «Я определенно вижу свое будущее с этим человеком, именно с ним я хочу создать семью», - поделилась тогда счастливая Джессика.

Для Симпсон будущий брак окажется уже вторым. Предыдущие отношения с музыкантом Ником Лише продлились 4 года, после чего пара развелась в 2006 году.

В Рязани гордума передала областному суду площадку бывшего авторынка на Спортивной

Рязанская городская Дума передала в безвозмездное пользование областному суду площадку бывшего авторынка на улице Спортивной (д. 23, соор. 1). Соответствующее решение депутаты приняли на заседании в четверг, 3 ноября. Напомним, на территории площадью 10 571 кв. м планируется строительство нового здания для Советского районного суда.

Рязанская гордума перераспределила 5,6 млн рублей, сэкономленных на кредитах

На заседании в четверг, 3 ноября, Рязанская городская Дума приняла изменения в бюджет города 2011 года. В частности, были распределены 5,56 миллиона рублей, сэкономленные за первые три квартала на обслуживании муниципального долга (проценты по кредитам). Часть этих средств направлена на срочный ремонт пострадавшего от пожара дома №17 по улице Гоголя (1,5 миллиона), еще часть – на ремонт Многофункционального центра на Почтовой (3,51 миллиона). Также были перераспределены ассигнования рязанской казны городской Думе – экономия по заплатам здесь составила 1,28 миллиона рублей.

В целом доходная и расходная части бюджета Рязани-2011 не изменились, они по-прежнему составляют 6,52 и 6,97 миллиарда рублей, соответственно.

Администрация Рязани: перекрывать движение в час пик понедельника очень неудобно, но митинг КПРФ организован по закону

Заместитель главы администрации Андрей Савичев прокомментировал ситуацию с перекрытием движения в центре города в понедельник 7 ноября. «Мы понимаем, что перекрывать движение в понедельник в час пик – это очень неудобно, тем не менее, для проведения мероприятия заявителями было выбрано именно это время», – сказал Савичев.

В пресс-релизе также говорится: уведомление о проведении публичного мероприятия – демонстрации и митинга - 7 ноября 2011 было подано рязанским областным комитетом КПРФ в соответствии со статьей 7 Федерального Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».  

Учитывая, что все требования подачи уведомления соблюдены, и место проведения публичного мероприятия соответствует требованиям действующего федерального законодательства, администрация города обязана была дать разрешение на проведение данного мероприятия, говорится в сообщении пресс-службы.

Элтон Джон потребовал, чтобы в Москве его встретил голубой вертолет

Кавалер ордена Британской Империи - всемирно известный Сэр Элтон Джон едет в Россию, чтобы выступить в столице. С собой популярный музыкант привезет не только новую концертную программу, но и семью - супруга Дэвида и сына Закари, сообщает .

Life Showbiz удалось узнать эксклюзивные подробности нестандартного райдера звезды. 64-летний певец рассчитывает на поистине королевский прием в Москве.

Во-первых, знаменитому артисту необходим вертолет голубого цвета прямо к трапу самолета. «Этот вопрос мы уже решили, у нас добрые отношения с одним из клубов, - поделился с Life Showbiz менеджер принимающей стороны. -  Сразу скажу, что вертолет не милицейский, он небольшой и рассчитан на 6 - 8 мест».

В гримерке сэра Элтона необходимо создать успокаивающую атмосферу, поставить вазы с живыми цветами - фиалками и лавандой. «Гримерка в кремовых тонах и цветы, чтобы в комнате можно было успокоиться», - рассказали Life Showbiz организаторы концерта.

Певец также объявил, что не хочет видеть на своем концерте представителей прессы.  Двенадцать часов, которые Элтон Джон пробудет в Москве будут стоить организаторам прилично подпорченных нервов.

Остается только гадать, что сподвигло звезду на решение ограничить общение с журналистами. Впрочем, ходят слухи, что артист совсем недавно сделал пластику и пока не хочет попадать в кадр папарацци.

В 2013 году в Рязанской области начнет действовать целевая программа обращения с отходами

В 2013 году в Рязанской области стартует трехлетняя целевая программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами». Утвердившее ее постановление регионального правительства официально опубликовано в среду, 2 ноября.

В рамках программы муниципалитетам области будут выделяться субсидии на предпроектные и проектные работы, а также непосредственно на строительство полигонов твердых бытовых отходов. Должен в регионе появиться и полигон промышленных отходов, отвечающий требованиям закона, то есть расположенный за городской чертой, в отличие от действующего сейчас на территории Рязани. Кроме того, в 2015 году пройдут семинары и круглые столы по безопасному обращению с отходами. Общее финансирование программы составит 236,2 миллиона рублей из областного бюджета.

По данным разработчиков программы, региональных министерств ТЭК и ЖКХ и природопользования и экологии, в этом году в Рязанской области эксплуатируется 35 санкционированных свалок и 4 полигона ТБО и 1 санкционированная свалка промотходов. Количество разрешенных мест для захоронения отходов в регионе в последние годы остается стабильным, а число выявленных неорганизованных свалок при этом выросло с 512 до 1789, подчеркнули авторы. По их оценкам, на территории области ежегодно образуется более миллиона тонн отходов, с чем инфраструктура обращения с мусором в полной мере не справляется.

В ДТП на Кутузовском, где погибли 3 человека, попала дочь известного адвоката Дмитрия Якубовского

Одной из участниц крупной аварии на Кутузовском проспекте столицы, в которой погибли три человека, стала дочь адвоката и политика Дмитрия Якубовского.

Спортивный «мерседес» 22-летней Дарьи Якубовской и джип охраны дочери известного юриста в ночь на 3 ноября протаранила «Волга», вылетевшая на встречную полосу. Затем эта же машина врезалась в «девятку» и взорвалась. В результате погибли три человека. 

Сама Дарья Якубовская отделалась шоком: основной удар пришелся не в «Мерседес CL-216» стоимостью в 5-6 млн рублей, а в «Гелендваген», ехавший следом за хозяйкой.

«У джипа от удара вырвало колесо, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Сама «Волга», ехавшая в сторону центра, закрутилась и врезалась в ВАЗ-2109, следовавший в сторону области».

Баллон с газом, установленный в багажнике «Волги», взорвался от удара, и пламя в считанные мгновения перебросилось на «девятку». В «жигули» сгорели трое уроженцев Азербайджана. Они ехали с работы - все трое трудились в цветочных павильонах в районе Киевского вокзала.

Водитель «Волги» с места аварии сбежал. Через 10 минут после ДТП в полицию поступил звонок от хозяина машины, который заявил, что его авто угнали. Впрочем уже через полчаса заявитель пришел в ОВД «Фили-Давыдково» - пьяный и в обгоревшей одежде. Его виновность в аварии сейчас устанавливается.

Из отделения полиции 21-летнего Андрея Баринова доставили в НИИ Склифосовского. Медики констатировали у него ожоги 12 % поверхности тела - головы, шеи, предплечий - и алкогольное опьянение. Мужчину пришлось брать под усиленную охрану. На место трагедии уже через несколько минут приехали земляки погибших. Они усыпали живыми розами обгоревшую «девятку», а затем поехали в сторону Склифа - мстить за друзей водителю «Волги».

Автомобиль Дарьи Якубовской (ей, кстати, принадлежат оба пострадавших «мерседеса», - ред.) в документах об аварии не отражен. Сама она телесных повреждений не получила, но пережила сильнейший шок.

Отец Дарьи Дмитрий Олегович в момент ДТП находился за границей. Якубовский известен тем, что в начале 1990-х годов руководил комиссией, оценивавшей имещество Западной группы войск, когда российских военных выводили из Германии. Журналисты нарекли Якубовского «Генералом Димой». В 1994 году Якубовский был осужден на 5 лет с конфискацией имущества за кражу раритетных манускриптов из Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Среди рязанских школьников определили лучших экскурсоводов

Состоялся первый открытый городской конкурс юных экскурсоводов «Мой дом - моя Рязань». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации в четверг, 3 ноября.

В конкурсе приняли участие 98 человек, среди которых обучающиеся средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, студенты Рязанского педагогического колледжа.

 В номинации «Улица моего города» победителем стала Анастасия Малышкина (школа №68). В номинации «Памятники» первое место заняла Екатерина Коровина (городской Дворец детского творчества). В номинации «Авторская экскурсия» лучшей была признана Екатерина Приведенцева (школа №44).

Среди представителей младшего школьного возраста лучшим экскурсоводом стал Павел Бахметьев (школа№49).

 Гран-при конкурса юных экскурсоводов «Мой дом - моя Рязань» вручили Валентине Вербенкиной (школа № 16).

Конкурс проводился в целях гражданского воспитания детей и подростков, формирования у них интереса к изучению истории Отечества, малой родины, активизации поисково-исследовательской работы юных экскурсоводов. Учредителем конкурса выступило управление образования и молодежной политики администрации города Рязани. Инициатор и организатор: МОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

 

Рязанцы приглашаются оценить идеи на брендовый символ города и благоустройство Лыбедского бульвара

В администрации города проходит выставка эскиз-идей на лучшее проектное предложение «Брендовый символ города Рязани «А у нас в Рязани - грибы с глазами!» и «Благоустройство территории Лыбедского бульвара в городе Рязани». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации в четверг, 3 ноября.

Выставка конкурсных работ проходит по адресу: Рязань, ул. Введенская, 107, каб. 219 и продлится до 30 ноября. На выставку приглашаются все желающие. В специальном журнале можно проголосовать за понравившуюся работу и оставить свой комментарий. Мнения жителей города будут учитываться при подведении итогов конкурса, отмечает пресс-служба.

Каддафи 40 лет вел переписку с простым флористом из США

81-летний флорист из нью-йоркского района Бруклин Луиc Шламовиц поведал всему миру о своей дружбе по переписке с главой Ливии. Впервые Шламовиц написал главе Джамахирии в далеких 60-х годах, вскоре после того, как Каддафи пришел к власти.

К своему великому удивлению, флорист вскоре получил ответ от одного из самых влиятельных лидеров в арабском мире, который положил начало многолетней переписке двух совершенно противоположных по положению людей.

В течение десятилетий Шламовиц и Каддафи обменивались письмами, подписанными фотографиями и рождественскими открытками. «Он прекрасно писал - со стороны такого великого человека было большой милостью лично отвечать на мои послания», - поделился Луиc.

В своих письменных беседах они обсуждали важные политические темы, делились взглядами на будущее США и Ливии. Одним из последних посланий Шламовицу от полковника стала рождественская открытка на 2000-й год, в которой диктатор благодарил его «за долгие годы дружбы».

Столь теплые отношения с арабским тираном не могли не привлечь внимание американских спецслужб. К флористу не раз наведывались представители ФБР и ЦРУ.

«Известие о гибели полковника очень опечалило меня. Его не должна была постигнуть такая судьба, в крайнем случае, он мог предстать перед судом, как и президент Египта Мубарак,  - рассказал пожилой фрорист прессе.

Шламовиц превратил свою одержимость ключевыми фигурами в мировой политике в свое истинное призвание. Помимо Мумара Каддафи Луиc разослал тысячи посланий лидерам различных государств. В его коллекции насчитывается более 6000 подписанных фотографий от Ариэля Шарона до Барака Обамы.