Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 20 января 2011 год

Медведев: отказ от использования англицизмов бесперспективен

Развивая русский язык, не нужно отказываться от использования иностранных слов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Наши попытки заменить англицизмы какими-то русскими словами – они не возымеют эффекта. Нас просто запишут в известную категорию интернет-жителей – не буду ее называть – и мы там и останемся. Поэтому нужно быть в этом смысле современными, но не глупыми», – сказал Медведев в четверг на встрече с членами Общественной палаты РФ, комментируя высказывания кинорежиссера Карена Шахназарова.

«Вот мы ехали сюда через поселок Жуковка, а там на площади было такое заведение «Жуковка-плаза». Что если написать письмо руководству этой деревушки? Может, они переименуют это. Ну, невозможно уже от этих «плазов», «стритов». Я не ксенофоб, но уже с ума схожу от этих «креативных» директоров», – отметил Шахназаров.

Комментируя эти слова, российский президент сказал: «Я даже не уверен, что нам нужно переименовывать «Жуковку-плаза». Мы, конечно, можем применить власть – президент писем не подписывает, президент решение принимает. Значит, я могу сейчас снять трубочку, позвонить, не знаю, (губернатору Московской области Борису) Громову или еще кому-то, и завтра этой «Жуковки-плаза» не будет. Но кому это надо?»

Главного редактора «Вечерней Рязани» отстранили от газеты

Суд отстранил Николая Кириллова от занимаемых должностей главного редактора газеты «Вечерняя Рязань» и директора «Издательсткий Дом «Центральный» на период следствия, сообщает сайт Следственного управления СКР по Рязанской области.

Временное отстранение от должности является предусмотренной законом мерой, направленной на то, чтобы предотвратить возможность использования обвиняемым своего положения в целях воспрепятствования производству по уголовному делу, продолжения преступной деятельности.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Николаю Кириллову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием средств массовой информации и своего служебного положения) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Следствием установлено, что в период с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей национальной группы (евреев), а также на унижение их достоинства. Кроме того, весной 2010 года в этой же газете была опубликована статья, содержащая суждения, которые должны были сформировать у общественности ненависть и вражду к работникам милиции. После возбуждения следственными органами следственного управления Следственного комитета по Рязанской области уголовных дел по указанным фактам в газете «Вечерняя Рязань» были размещены публикации, содержащие оскорбительные выражения и унижающих честь и достоинство следователя.

После возбуждения уголовных дел Кириллов продолжил осуществлять противоправную деятельность с использованием источника информации. В этой связи, а также учитывая, что Кириллов может оказать влияние на свидетелей, находящихся у него в подчинении, Московский межрайонный следственный отдел города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбудил перед судом ходатайство о временном отстранении обвиняемого от занимаемых должностей директора ООО «Издательский Дом «Центральный» и главного редактора газеты «Вечерняя Рязань».

Поскольку у суда имелось достаточно оснований полагать, что Кириллов, обвиняемый в совершении действий, связанных с использованием средства массовой информации – газеты «Вечерняя Рязань», может продолжить преступную деятельность, а также может оказать влияние на свидетелей, суд удовлетворил ходатайство следствия.

В Рязанскую гордуму выдвинулись дважды тезка кандидата от КПРФ и пенсионер

Кандидатом в депутаты Рязанской городской Думы по округу №4 выдвинулся Сидоров Денис Юрьевич. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в горизбиркоме. Кандидат родился в 1987 году и является временно неработающим.

Напомним, одним из кандидатов по этому округу, выдвинутых ранее, является инспектор Россельхознадзора Сидоров Денис Сергеевич. Он выдвинут КПРФ. Он участвовал в выборах в городскую Думу по данному округу, а также на выборах в облдуму по округу, в который входит эта территория. Оба раза занял второе место после руководителя фирмы «Фонограф» Михаила Крылова, оставив на третьем крупных предпринимателей Владимира Ворочилина и Алексея Кирило-Покровского.

Список кандидатов на освободившиеся вакансии в гордуме по округу №16 пополнился пенсионером Юрием Мантровым. Как и второй Денис Сидоров, он – самовыдвиженец. Соответственно, оба новых кандидата должны собрать подписи избирателей в свою поддержку.

Напомним, выдвинуться и представить все необходимые документы для регистрации кандидаты могут до 26 января включительно.

Дополнительные выборы в Рязанскую гордуму по округам № 2, 4 и 16 пройдут 13 марта 2011 года. Выборы проводятся в связи с тем, что прежние депутаты от этих округов избраны в областную Думу.

Артист Борис Моисеев может свободно перемещаться по клинике

Российский артист Борис Моисеев может свободно перемещаться по клинике после того, как двигательная активность в его левой ноге восстановилась, сообщили сотрудники клиники.

«Однако о выписке в ближайшее время речи пока не идет», – уточнили в поликлинике.

Источник рассказал, что в настоящее время Моисеев проходит реабилитационный курс лечения, который должен помочь ему восстановиться. В лечебные мероприятия входят лечебная физкультура, роботизированная механотерапия на аппарате LOKOMAT, занятия с логопедом.

При этом общение артиста с близкими ограничено, так как лечебные процедуры подчиняются строгому графику.

В отношении здоровья артиста врачи делают оптимистические прогнозы, передает РИА «Новости».

Ранее GZT.RU сообщал о том, что 14 января певец Борис Моисеев, госпитализированный 20 декабря в связи с инсультом в НИИ неврологии РАМН, впервые встал на ноги с больничной койки.

«Он сегодня в первый раз начал двигаться сам. Сегодня утром он встал на ноги. Говорит пока невнятно, мимика есть, но тоже пока слабая», – описал состояние больного сотрудник медперсонала.

Выпускники Рязанского художественного училища открыли свою первую самостоятельную выставку. Фото

В четверг, 20 января, в выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константинове открылась выставка «Край любимый…». Это первая самостоятельная выставка выпускников Рязанского художественного училища им. Г. Вагнера 2009-2010 годов.

Свои студенческие работы представили Ирина Павлова, Артем Кузин, Любовь Полина, Анастасия Митькина, Дина Анисимова, Александра Зиннурова, Елизавета Федюкова, Наталья Малахова. Для них это первая самостоятельная выставка.

Экспозицию выставки составили 40 этюдов, акварелей и полотен, большинство из которых посвящены природе села Константиново. Юные художники, представившие свои работы, на протяжении несколько лет были участниками и лауреатами фестиваля «Мой край задумчивый и нежный».

Выставка будет работать до 20 марта.

Защита по «делу «Евросети» ждет прекращения преследования Чичваркина

Защита фигурантов «дела «Евросети», оправдание которых в четверг признал законным Верховный суд РФ, рассчитывает на прекращение уголовного преследования и бывшего совладельца этой компании Евгения Чичваркина. Об этом журналистам по окончании заседания ВС РФ заявил адвокат Владимир Калиниченко.

«Если запрос прокуратуры в Лондон связан только с этим делом, его (Чичваркина) преследование должно быть закончено», – сказал адвокат.

Россия требует от Великобритании выдать Чичваркина, который проживает сейчас в Лондоне. Дело против него выделено в отдельное производство.

По данным адвоката, запрос правоохранительных органов на экстрадицию Чичваркина связан именно с настоящим уголовным делом.

«Если бы он все еще был в этом деле, на него тоже распространился бы оправдательный вердикт», – сказал Калиниченко, напомнив, что обвинение Чичваркину фактически совпадает с тем, что вменялось его клиенту – бывшему вице-президенту компании Борису Левину и другим фигурантам дела.

Миру необходимо 100 триллионов долларов

Всемирный экономический форум, который открылся в Давосе будет среди прочего посвящен вопросу ожидаемого экономического роста, который, однако, обусловлен дефицитом в 100 триллионов долларов.

Эксперты отмечают, что в течение следующего десятилетия эти средства будут необходимы для развития экономических и геополитических программ.

В последние годы, а именно с 2000 до 2009-го, был зафиксирован рост кредитных фондов с 57 триллионов долларов до 109 триллионов.

В Давосе утверждают, что увеличение этого показателя вполне может быть достигнуто без риска серьезного кризиса, с той оговоркой, что необходимо с осторожностью принимать решения о выделении дополнительного кредитования «горячих точек».

Нижегородка обвиняется в убийстве внука, укравшего у нее «похоронные»

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении пожилой нижегородки, которая обвиняется в убийстве внука, укравшего у нее «похоронные», сообщает в четверг областное управление Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 3 января 2011 года в своей квартире в доме по улице Адмирала Макарова 69-летняя бабушка ударила топором 20-летнего внука. От полученной травмы он в этот же день скончался в больнице. Потерпевший регулярно пил и употреблял наркотики, избивал родственников, угрожал им убийством, а в начале года, находясь в запое, украл деньги, отложенные на похороны.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), максимальное наказание по которой – 15 лет лишения свободы.

Пенсионерке предъявлено обвинение, она находится под подпиской о невыезде.

Покажи родной край в комиксах. В Рязани стартует III Всероссийский конкурс «Волшебный Мир – 2011»

В Рязани стартует III Всероссийский конкурс «Волшебный Мир – 2011». Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила директор конкурса Нина Абрамова.

По её словам, в этом году «Волшебный Мир» посвящён Году историко-культурного наследия, который в 2011 году объявлен в странах СНГ. Главной целью конкурса является формирование у молодежи активной творческой и жизненной позиции через художественное творчество средствами комикса, а также создание условий для самореализации и развития творчески одаренной молодежи Рязанской области.

Нина Абрамова сообщила, что конкурс проводится по пяти номинациям: «Комикс», «Анимационный фильм», «Видео», «Фотоплакат» и «Компьютерные игры». Работы принимаются по семи темам:

  • «История родного края»;
  • «Культурное наследие»;
  • «Россия: вчера, сегодня, завтра»;
  • «Я – Патриот»;
  • «Правила дорожного движения»;
  • «Здоровый образ жизни»;
  • «Свободная тема».

«Мы надеемся, что в этом году в конкурсе примет участие большее количество регионов, – отметила Нина Абрамова, – поэтому огромное значение будет уделено его рекламе и организации».

Все работы принимаются до 30 апреля 2011 года включительно. Их можно отправить по адресу: 390023, г. Рязань, ул. Циолковского, 5/1 (народная киностудия «РГРТУ-Фильм») или по электронной почте: wolshebnymir@mail.ru. Необходимые вопросы также можно задать директору конкурса Нине Абрамовой по телефону: 8-920-951-10-83.

Лучшие работы будут показаны в финале конкурса, который состоится 21 мая 2011 года в Рязани, однако место проведения гала-концерта пока не определено. Победителям будут вручены ценные призы от партнёров конкурса.

Троих представителей рязанского ОМОНа проводили на пенсию

В четверг, 20 января, рязанские ОМОНовцы проводили на пенсию трех своих боевых товарищей. Событие знаменательно тем, отмечают милиционеры, что старшие прапорщики милиции Евгений Гаврюшин, Валерий Татарников и Владимир Леухин пришли в отряд в мае 1993 года, то есть с момента его создания. Каждый из них посвятил службе в органах внутренних дел более тридцати лет, сообщил сайт УВД по Рязанской области.

По словам представителей УВД, за плечами бойцов множество командировок в «горячие точки». Владимир Леухин побывал в них аж 12 раз. За успехи в службе, мужество и героизм они награждены многими государственными наградами.

Милиционеры также отмечают, что на личном примере и своей преданностью службе милиционеры воспитали ни одно поколение рязанских ОМОНовцев. Так, двое сыновей Евгения Гаврюшина пошли по стопам отца, посвятив свою жизнь службе в органах внутренних дел. Оба являются офицерами рязанской милиции.

На торжественной церемонии собрались все бойцы отряда, а командир, полковник милиции Алексей Быстров, сказал, что с большим сожалением расстается с коллегами и всегда будет рад видеть их в стенах подразделения.

После взрывов в украинской Макеевке воцарилась паника

После двойного терракта в Макеевке началась паника. Родители забирают детей из школ и детских садов.

Панику усугубила информация о том, что некие шантажисты обещают в 17:00 повторить взрывы, если им не передадут большую сумму денег.

По фактам взрывов СБУ возбудила уголовное дело. Об этом сообщила глава пресс-центра ведомства Марина Остапенко. Статью чиновница не назвала. Она пообещала, что будут приложены все усилия, чтобы теракты не повторились.

По словам Остапенко, в записке, которую получили от организаторов взрыва, содержатся угрозы и требования финансового характера к органам власти. В Макеевку отбыл глава СБУ Валерий Хорошковский, заместитель министра внутренних дел и заместитель генерального прокурора.

Предложение «С Новым домом!» от Центрального агентства недвижимости и Рязанского отделения «Сбербанка» продлено до 31 января

Предложение «С Новым домом!» от Центрального агентства недвижимости и Рязанского отделения Сбербанка России продлено до 31 января, сообщили представители ЦАН.

Напомним, Центральное агентство недвижимости совместно с Рязанским отделением Сбербанка России подготовило новогоднюю программу, позволяющую приобрести квартиру в новостройках, на вторичном рынке, а также дома, в кредит, воспользовавшись уникальными кредитными программами. Каждому клиенту, желающему приобрести жилье в кредит, будет вручаться карта клиента, обеспечивающая: ускоренные сроки рассмотрения заявок на кредит, доступные ставки, отсутствие комиссий в Сбербанке.

Все клиенты, обратившиеся в Рязанское отделение Сбербанка России за кредитом на покупку жилья, смогут воспользоваться картой клиента в Центральном агентстве недвижимости, гарантирующей: подбор объектов, консультации всех специалистов (юрист, риэлтор, ипотечный брокер), экспертную оценку стоимости недвижимости. А также скидку на риэлторское обслуживание – 10% .

Приглашаем всех воспользоваться новогодним предложением «С новым домом!»

Подробная информация по телефонам:

Офисы продаж Центрального агентства недвижимости:

  • Первомайский пр-т, д. 27А, тел./ф.: (4912) 961-961.
  • Ул. Интернациональная, д. 23, к. 1, тел./ф.: (4912) 360-220.
  • Ул. Новоселов, д. 21А, тел./ф.: (4912) 460-505.
  • Народный бульвар, 15, тел./ф.: (4912) 500-525.

Рязанское отделение Сбербанка, тел.: (4912) 911-051.

Уборка по правилам. Гордума утвердила новую редакцию Правил благоустройства Рязани

Рязанская городская Дума утвердила новую редакцию Правил благоустройства территории Рязани. Соответствующее решение было принято в четверг, 20 января.

Правила определяют общие требования благоустройства городской территории, по содержанию зданий и сооружений, уборке города, а также требования по обращению с отходами производства. Документ также содержит основные требования к проведению земляных работ и посадке зеленых насаждений.

Напомним, что необходимость внесения изменений в вышеуказанный документ была вызвана протестом прокурора Советского района города на ряд статей Правил. Прокуратура, в частности, отметила, что вопреки требованиям федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Правилами предусмотрено, что руководители торговых организаций производят уборку и вывоз мусора с территорий, включая прилегающие к границам зданий, сооружений и ограждений в 15-метровой зоне по периметру. Имеющаяся тара должна вывозиться по окончании торговли ежедневно до 19 часов. Кроме того, ряд положений Правил в настоящее время необоснованно возлагает на предпринимателей обязанность убирать городские территории.

Для устранения всех замечаний была создана рабочая группа в составе депутатов гордумы и администрации города. Как сообщила представитель правового обеспечения гордумы, все вышеуказанные замечания были устранены.

Примерь «Рязанский валенок». 11 февраля стартует фестиваль молодежных дружин

С 11 по 13 февраля на базе отдыха «Дружба» в поселке Солотча пройдет XI Межрегиональный молодежный фестиваль «Рязанский валенок – 2011», сообщили организаторы. В Фестивале принимают участие дружины, сформированные на базе коллективов учебных заведений, организаций, сельских районов и промышленных предприятий России. Всего в  мероприятии примут участие около 200 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

По словам организаторов, участники «валенка» продемонстрируют свои творческие, интеллектуальные способности, а также покажут спортивную силу. Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс стенных газет и состязание воевод.

Победителем XI Межрегионального молодежного фестиваля «Рязанский Валенок» становится дружина, набравшая по итогам всех выступлений наибольшую сумму призовых очков. В этом году будет дополнительно определен свой победитель среди сельских дружин. Лучшие дружины по итогам «валенка» получат дипломы  и призы.

Дополнительную информацию о фестивале  можно узнать по тел:

  • (4912) 92-22-20 (Дворец молодежи), 92-34-88 (РСМ).
  • 8910-645-44-48 – Игорь Потапов (Главный воевода);
  • 8903-640-57-71 (после 18.00) – Олег Рябов (Царский боярин).